Технологическая карта урока
Предмет, класс | «Русский язык» 3 класс |
Учитель (ФИО) | Скрипоченко Ксения Сергеевна |
Тема урока | Изложение «Синичка». |
Дата проведения урока | 30 января 2024 |
Тип урока | Урок развивающего контроля |
Цель урока | создать условия для формирования навыка написания изложения. |
Задачи урока | -формировать умение определять тему и главную мысль текст; - формировать умение записывать текст изложения с опорой на план. |
Планируемые результаты | Личностные: ценности научного познания: готовность обучающихся к саморазвитию, самостоятельности и личностному самоопределению; ценность самостоятельности и инициативы; наличие мотивации к целенаправленной социально значимой деятельности; сформированность внутренней позиции личности как особого ценностного отношения к себе, окружающим людям и жизни в целом. Метапредметные: освоение обучающимися межпредметных понятий; способность их использовать в учебной, познавательной и социальной практике; готовность к самостоятельному планированию и осуществлению учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогическими работниками и сверстниками, к участию в построении индивидуальной образовательной траектории; овладение навыками работы с информацией: восприятие и создание информационных текстов в различных форматах, в том числе цифровых, с учетом назначения информации и ее целевой аудитории. Познавательные УУД – базовые логические действия: – работа с информацией. Коммуникативные УУД – общение: – совместная деятельность: Регулятивные УУД – самоорганизация: – самоконтроль: Предметные: определять тему, тип, главную мысль текста, озаглавливать текст; передавать содержание текста с опорой на вопросы.
|
Средства обучения | ЦОР, дидактические материалы. |
Оборудование | Презентация в формате PowerPoint, карточки с текстом изложения, карточки со словами помощниками, карточки для этапа рефлексии.
|
Организационная структура урока
Этап урока | Продолжительность этапа (мин.) | Содержание этапа урока (деятельность учителя, обучающегося) |
Организационный момент | 2 | - Здравствуйте, ребята. - Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок с хорошего настроения. |
Проверка домашнего задания. | 3 | Какие вопросы у вас возникли при выполнении домашнего задания? |
Актуализация знаний. | 3 | - Кто назовет тему нашего урока? (На доске слово «Изложение».) Маленький лимон на ножках Прыгает по дорожке. Не гусенок, не утенок И не маленький цыпленок. Что это за птичка? Ну, скажи…
|
Освоение нового учебного материала. | 11 | Какую цель мы поставим перед собой? Чтение текста учителем. У вас в учебнике упр.35 стр.23. Стояла зима. Трескучие морозы. Каждое утро Костя выносил птицам корм. Однажды у кормушки мальчик увидел синичку. Она лежала на снегу. Костя принёс птичку домой и поместил ее в клетку. Синичка открыла глазки и ожила. Костя поставил в клетку чашку с кормом и блюдце с водой. Синичка прожила у мальчика всю зиму. Весной Костя выпустил птичку. - О чем этот рассказ? - Докажите, что это текст. - Чего не хватает? - Что отражает заголовок текста? - Прочитайте текст. Сколько в нем предложений? -Что случилось с птичкой? - Как звали мальчика? - Как Костя помог синичке? - До какого времени синичка жила у Кости? -Что было с птичкой, когда Костя принес ее домой? -Что Костя сделал с синичкой весной? Давайте вместе составим план изложения. -Сейчас я попрошу вас объединиться в пары и попробовать составить план к данному тексту, устно. Но сначала давайте вспомним правила работы в парах. -О чём говорится в первом абзаце? -Как вы озаглавили первый пункт плана? -О чём говорится во втором абзаце? -Как вы озаглавили второй пункт плана? -О чём говорится в третьем абзаце? -Как вы озаглавили третий пункт плана? -Посмотрите на доску и перепишите этот план к себе в тетрадь. - При написании изложения будет много трудных слов. Давайте обсудим, какие слова трудные? Я напишу их на доске. -Кто готов прочитать, что получилось? -Посмотрите на доску, сравните у всех ли так. -Есть ли среди этих словарные слова? Какие? -Кто допустил ошибки? - Ребята, давайте немного отдохнём перед написанием изложения. Физкультминутка: -Потрудились- отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Руки плавно опустили Всем улыбки подарили. |
Закрепление учебного материала | 15 | - Откройте свои тетради и запишите число. Точки в конце названия не ставим. Дата. Изложение. - Ещё раз прочитайте текст и постарайтесь его запомнить. Записываем изложение. Не забывайте, что в изложении будет 3 красных строки, так как будет 3 абзаца. Будьте внимательны при написании изложения. -Также давайте вспомним правила посадки при письме. Кто мне их назовет? |
Рефлексия учебной деятельности | 3 | - Чем мы сегодня занимались на уроке? -Какую ставили цель? Достигли ли мы этой цели? |
Информация о домашнем задании | 2 | Повторить все правила про имя существительное. Домашнее задание устное. |
Подведение итогов. | 1 | -У вас на партах лежат смайлики, поднимите смайлик с улыбкой, если вам все было понятно и не возникло никаких трудностей, поднимите нейтральный смайлик, если в целом материал был понятен, но возникали трудности, и поднимите грустный смайлик, если было ничего не понятно и урок вам не понравился. -Вы все молодцы! До свидания! |
Выводы по проведенному уроку:
1. Побольше работать с планом текста.
2. Проводить работу со словарными словами.
3. Следить за таймингом урока.