Целевой блок | |
Тема | «Правописание слов с безударными гласными в корне» |
Педагогическая цель: | Формирование умений и навыков проверки слов с безударными гласными в корне. |
Планируемые результаты: | Предметные: знание двух способов проверки безударной гласной в корне, умение применять правила на практике. |
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; умение управлять своей познавательной деятельностью; развитие навыков сотрудничества; развитие познавательного интереса и учебного мотива.
| |
Метапредметные УУД: Регулятивные: определение и формулирование темы урока с помощью учителя; высказывание своего мнения; принятие и сохранение учебной задачи. Коммуникативные: умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументирование своей позиции; донесение своей позиции до других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; соблюдение культуры поведения в учебном диалоге. Познавательные: осуществление поиска информации с использованием различных ресурсов; добывание новых знаний: нахождение ответов на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; формирование познавательной активности, творчества и самостоятельности на уроке. | |
Инструментальный блок | |
Задачи урока: | Узнать правила проверки безударной гласной в корне, научиться применять правила на практике. |
Тип урока: | Открытие новых знаний. |
Учебно-методический комплекс: | Учебник русского языка 3 кл. 2 ч. стр.104-105 УМК «Перспектива», раздаточный материал, документ-камера, интерактивная доска. |
Организационно- деятельностный блок | |
Основные понятия: | Корень, орфограмма, ударение, безударная гласная в корне, однокоренное слово, проверочное слово, проверяемое слово, форма слова. |
Организация пространства: | Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. |
Межпредметные связи: | Окружающий мир, физическая культура, литературное чтение. |
Действия обучающихся: | Учащиеся формулируют тему урока; участвуют в обсуждении проблемного вопроса; формулируют собственное мнение и аргументируют его; работают с учебником; осуществляют взаимный контроль; оценивают правильность выполнения задания. |
Диагностика результатов урока: | Подведение итогов проделанной на уроке работы с помощью системы вопросов. |
Домашнее задание: |
|
План урока:
1. Мотивация учебной деятельности
2. Постановка учебной задачи
3. Учебное действие
4. Действие контроля
5. Действие самоконтроля
6. Оценка. Самооценка
Технологическая карта урока русского языка
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация учебной деятельности | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Игоревна и сегодня урок русского языка у Вас проведу я. Любители вы путешествовать? Сегодня вам предстоит побывать на необычном уроке, а для того, чтобы все прошло хорошо, пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения. Скажем это все вместе(хором). Куда отправимся вы узнаете, отгадав загадку(слайд). Океан бездонный, | Приветствие.
Ответ: космос. | ЛичностныеУУД: имеют мотивацию к учебной деятельности.
|
Постановка учебной задачи | Мы отправимся в космическое путешествие. Как вы думаете, что мы посетим в космосе? Так как на уроках мы изучаем различные науки, то отправимся во Вселенную одной из них- науки русского языка. Как и космос, состоящий из множества небесных тел, русский язык имеет свои планеты, которые заселены обитателями - словами. Из чего состоят слова? На какие части делится слово? К нам обратились за помощью: потерялись буквы жителей планет! Поможем ли мы их отыскать? Для того, чтобы узнать, на чем мы будем перемещаться с планеты на планету, составьте слово из данных букв(интер.доска): ракета. Какое слово получилось? Можем ли мы при написании этого слова допустить ошибку? Почему? В какой части слова находится опасное место? Как назовём эту орфограмму? Как вы думаете, какова тема урока? (слайд) Исходя из темы, определим цель путешествия. Какие задачи космического путешествия поставим?
|
Посетим планеты.
Из букв. Приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова.
Ракета. Да, потому что гласная «А»в слабой позиции. | Регулятивные УУД: формируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно, определяют последовательность своих действий. Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли Познавательные УУД: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности.
|
Учебное действие | Когда ракету отправляют в космос, дают обратный отсчет. Все вместе: 3,2,1(слайд). Мы приземлились на первую планету, на которой мирно живут слова. Прочитайте предложения( карточки и слайд). Почтальон принёс почту. Петя хлопнул хлопушку Что заметили в предложениях? Назовите однокоренные слова. Выделите в однокоренных словах корень, поставьте ударение.( у доски и в карточках) Найдите слова, в правильном написании которых вы не сомневаетесь. Почему? А почему сомневаетесь в остальных случаях? Подумайте, как можно проверить слова «почтальон» и «хлопушка»? Прочитаем о том, как можно проверить безударную гласную в корне на стр. 104(пункт Б).
Какой можно сделать вывод?
Какое проверочное слово надо подбирать? Путь до следующей планеты долгий, но поможет скоротать время разминка. Физминутка. Не зевай по сторонам,(повороты в сторону) Ждет нас быстрая ракета( руки над головой, встаем на носочки) *** Легенда второй планеты гласит, что есть еще один способ поиска букв, о котором мы узнаем совсем скоро. Прочитайте первые пять слов в первой строке. В упр. 194 на стр.104: Дворы, стрела, вода, трава, холмы. Почему написание выделенных букв надо проверять? Как это сделать? Прочитаем об этом на стр.104.( пункт А). Подпишите напротив каждого слова то, с помощью которого вы проверяете правописание безударной гласной в корне. Подчеркните в каждой паре те слова, которые являются проверочными. Работайте сообща с соседом по парте. Проверим выполнение задания(документ- камера/ интер.доска: стирают слой и появляются слова). Какой можно сделать вывод? Молодцы, ребята. |
Почту, хлопнул, т.к.гласная под ударением, значит, слышится четко, в остальных словах гласные в корне безударные.
Дворник- проверочное, во дворе- проверяемое; пчёлы- проверочное, пчела – проверяемое.
Безударные гласные в корне можно проверить, подобрав проверочное слово. Гласная пишется такая же, как под ударением в проверочном слове.
Безударные гласные в корне можно проверять изменением формы слова – 2 способ. Безударные гласные в корне можно проверять изменением формы слова. | Личностные УУД: умение доказывать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную ответственность; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения. Познавательные УУД: выделяют необходимую информацию; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы. |
Действие контроля | Следующая планета оказалась еще больше предыдущей, поэтому нам стоит разделиться для поиска. Распределитесь на группы в соответствии с цветом фишки. Выберите предложение, соответствующее вашему цветовому участку( слайд). Прочитайте предложения. Выделите слова, которые произносятся одинаково в предложении. Какими буквами надо обозначить безударный гласный звук в корне этих слов? Объясните написание той или иной буквы. Упр. 169. Покажите, какую букву вы вставили.(документ-камера). Прокомментируйте написание. |
Алеша картошку решил отварить и в кухне пошире окно отворить(пр.слово: створка). У Толи братишка пломбир весь слизал, пока тот с друзьями с забора слезал. | Личностные УУД: умение доказывать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную ответственность. |
Действие самоконтроля | Отличная работа, ребята! При перелете повредился текст. Восстановите его, чтобы узнать, что хотели передать жители. Сверьте написание (слайд). Те, у кого нет ошибок, нарисуйте веселый смайлик. У кого 1 или 2 ошибки- нейтральный. 3 и более- грустный, но мы с вами еще поработаем над этой темой, чтобы смайлик стал веселым. Покажите ваши листы. | Выполняют задание с проверкой с эталона | Познавательные УУД: выделяют необходимую информацию; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают. |
Оценка. Самооценка | Молодцы, ребята. Мы вернули буквы на свои места. Теперь можно возвращаться домой. Но вот беда, наша ракета сломалась. Посмотрите, чего не хватает?(слайд) Можем ли мы найти буквы так же, как делали это и с другими словами? Верно, написание этого слова мы запоминаем. Завершено наше космическое путешествие. Но мы прилетели с сувенирами из космоса в виде знаний. Заполним бортовой журнал. Что узнали? Чему научились? |
Р_кета. Одной буквы. Нет, ни одно из правил не подходит.
Способы проверки безударных гласных в корне. | Личностные УУД: умение доказывать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную ответственность |