Очень много есть наработок, но все на работе.
На данный момент есть девочка со слуховым аппаратом в 6 классе, работаю с ней 2 год. Я всегда говорю очень громко, научили говорить в институте. Часто использую свисток и дети знаю-два раза свистнула(Внимание я здесь)Работаю с ней индивидуально, по карточкам, карточки есть для нее и всего класса, что бы не думали, что она особенная. Общаясь с ней говорю медленно,что бы она читала по губам или предлагаю подруге повторить, что я сказала.
По физической культуре очень много жестов (построений,размыканий,выполнения упражнений и т.д.) поэтому мне проще с ней договориться. Дети все меня понимают по жестам и она. Жесты иногда придумываю свои. Акустика в зале очень плохая, по 4 класса в зале, учимся работать со всеми классами как с овз.
Технологическая карта урока «Режим дня и личная гигиена человека»
Класс: 1 (1 ребенок с нарушением опорно-двигательного аппарата).
Раздел: «Гимнастика» 2 четверть.
Тема урока: «Режим дня и личная гигиена человека»
Продолжительность учебного занятия: 35 минут.
Тип учебного занятия: формирование новых знаний.
Цель: формировать первичное представление о правилах личной гигиены; познакомить с необходимостью соблюдения режима дня и личной гигиены.
Задачи:
Образовательные:
– сформировать представление о понятиях: гигиена, режим дня, строевые упражнения.
Развивающие:
– развить навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Воспитательные:
– сформировать готовность слушать собеседника и вести диалог; умение работать в группе
Технологии: проблемный диалог, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный; репродуктивный
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы для проведения урока: карточки с заданиями, проектор, ПК.
Технологическая карта урока
№ п/п | Этапы урока / Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
1 | Организационный
2 минуты | Проводит построение учащихся в шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета. | Строятся в шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. | ||
2. | Актуализация знаний. Цель: Подготовка к восприятию новой темы урока.
1 минут | Знакомит с командой «Вольно!». Формулирует задания, обращает внимание на то, что стоять можно более расслабленно в стойке ноги врозь, руки за спиной, скрепленные в «замок». | Выполняют команды: «Равняйсь!», «Смирно!». Знакомятся с командой «Вольно!» | учащийся с ОВЗ находится в строю и выполняет те же самые задания
| Личностные: осознают свои возможности в учении; включаются в общение и взаимодействие со сверстниками и оказывают им бескорыстную помощь. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. | |
Обоснованная оценка верных-неверных действий. | ||||||
3.
| Формирование новых знаний. Цель: введение в тему
5 минут
| Презентация на тему «Режим дня школьника и его личная гигиена». – О чем говорят данные иллюстрации?
Обобщение: уч-ся делают вывод о необходимости соблюдать режим дня | Учащиеся определяют границы знания и незнания.
объясняют понятия «Режим дня», «Личная гигиена». | Учащемуся с ОВЗ дополнительное задание: составить режим своего дня. | Целеполагание; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение работать в группе; нахождение оптимальных путей выхода из данной ситуации. | |
Ходьба с заданием с переходом на бег. Упражнения на развитие координации. Игровая разминка для развития внимания.
| Даёт команду: «Класс, направо! Налево в обход шагом марш!», затем: «Бегом марш!»; бег (2 мин). Даёт команду перейти на шаг и начать выполнять круговые движения головой. (2 мин) Проводит игровую разминку «Движение наоборот». Объясняет учащимся, что можно выполнять все движения, но наоборот и показывает эти положения. (1 мин)
| Идут один круг шагом, два шага на носках, два шага на пятках. Переходят на бег. Делают повороты головой в одну сторону, затем в другую. Выполняют движения разминки.
| Учащийся с ОВЗ упражнения выполняет шагом
Разминку может проводить стоя на месте | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие в достижении поставленных целей. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению контролируют действия партнера. | ||
4. | Первичное осмысление и закрепление
8-10 минут | Выполнение упражнений, различных по ритму (таблица 2). Показывает и поясняет упражнения. Проводит комплекс упражнений. Упражнения выполняются под музыкальные заставки различных ритмов: быстрый, средний, медленный. | Выполняют упражнения, соблюдая заданный ритм.
| Учащийся с ОВЗ может выполнять не все упражнения или сократить количество повторов. | Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. | |
8-10 минут | Игра «Третий лишний». | Повторяют правила игры, Играют. | По желанию: может играть, а может выполнять роль судьи. | Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности. Личностные: проявляют дисциплинированность. | ||
5 | Итоги урока.
2 минуты | Проводит беседу – Для чего нужен человеку режим дня? – Какие ритмы выполнения упражнений вы сегодня запомнили? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Комплекс упражнений, различных по ритму
№ | Упражнение | Количество повторов |
1 | И. п. – о. с. 1 – руки вперед; 2 – руки в стороны; 3 – руки вверх (обратить внимание на тех, кто ошибся, и проследить за тем, чтобы они сделали шаг вперед); 4 – и. п. | Повторить 8 раз, используя разные ритмы отсчета. |
2 | И. п. – о. с. 1 – наклон вправо; 2 – наклон вправо с поворотом, правая рука вперед, как бы толкает стену; 3 – наклон вправо; 4 – и. п.; 5–8 – то же в другую сторону. | Повторить 4 раза. |
3 | И. п. – о. с. 1–4 – движение «волна» туловищем вперед (как бы подлезая под препятствие, ноги при этом остаются на месте) и вернуться в и. п. | Повторить 4 раза в медленном темпе. |
4 | И. п. – о. с. 1 – наклон вперед, руки вверх (отметить ошибающихся); 2 – наклон, руки в стороны; 3 – наклон, руки вверх; 4 – наклон, руки в стороны. Можно поднять сначала правую руку вверх, затем левую, чтобы немного запутать учеников (смотреть, чтобы никто не ошибался) | Повторить 4 раза. |
5 | Прыжки из и. п. – о. с. 1 – прыжок в стойку ноги врозь, хлопок над головой; 2 – прыжок в и. п. | Повторить 8 раз. |
6 | И. п. – о. с. 1 – прыжок в стойку ноги врозь; 2 – прыжок в стойку ноги скрестно, правая впереди; 3 – прыжок в стойку ноги врозь; 4 – в стойку ноги скрестно, левая впереди. В конце упражнения перейти на шаг и остановиться. | Повторить 8 раз, постепенно увеличивая скорость выполнения. |
Использование нестандартных форм домашнего задания
на уроках адаптивной физической культуры для лиц с ОВЗ
№ | Нетрадиционная форма домашнего здания (описание) | Цель использования | Достоинства, недостатки |
1. | СООБЩЕНИЕ (о видах спорта, новости спорта, новости из жизни школы и т.п.) | · расширение и углубление знаний учащихся; | «+» |
2. | СОСТАВЛЕНИЕ КРОССВОРДОВ, РЕБУСОВ
| · развитие познавательного интереса; тренируют ум и логику, учат детей мыслить, развивают догадливость. | «+» |
3. | ПОДБОРКА ЗАГАДОК
СТИХОТВОРЕНИЙ, СОЧИНЕНИЙ Приложение 4
ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОТРЫВКОВ, ВИДЕО-ОТРЫВКОВ, связанных с физической культурой, спортом. | · формирование у учащихся мышления, ясного и четкого понимания физкультурных терминов, понятий и представлений; тренируют ум и логику, учат детей мыслить, развивают догадливость.
Читать художественную литературу с сюжетом спортивной тематики – занятие увлекательное. Во-первых, это возможность побывать в таких ситуациях, где в силу характера, географического положения и других причин (к примеру, читать о боксе - женщинам) не окажешься. Во-вторых, благодаря художественной выразительности текстов, можно «открыть» новые грани того или иного вида спорта, подмеченные автором. И попытаться понять сущность и притягательность вида спорта для людей, которые его выбрали. | «+»
«+»
Привлечение к спорту и здоровому образу жизни, привлечение в кружки, спортивные секции |
7. | ИГРЫ | · повышение интереса к изучению предмета физической культуры; обобщение с другими детьми; развитие аналитического мышления; | «+»
|
8. | ПЕСНИ О СПОРТЕ
| · повышение общего уровня эрудиции учащихся | «+» ·могут пригодиться при подготовке к тематическому мероприятию, соревнованиям, спортивному детскому празднику. ·помогают понять, насколько важна физкультура, активность, бодрость, спортивный дух, стойкий характер, воля к победе. |