ФМБОУ «Цнинская СОШ №1» в селе Кузьмино-Гать Тамбовского района
Открытый урок по предмету
«Основы безопасности жизнедеятельности»
Преподаватель-организатор ОБЖ:
Ломова А.В.
«11» декабря 2018 год
Технологическая карта урока
Предмет: | основы безопасности жизнедеятельности. | |||||||
Класс: | 7 класс. | |||||||
Тип урока: | комбинированный урок. | |||||||
Тема: | «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений». | |||||||
Цель урока: | создать условия для закрепления обучающимися знаний об опасных природных явлениях гидрологического характера и формирования навыков безопасного поведения в зоне их действия. | |||||||
Задачи: | • выявить уровень усвоения обучающимися материала предыдущего урока; • изучить правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений; • закрепить знания обучающихся об опасных природных явлениях гидрологического характера. | |||||||
Планируемые результаты | ||||||||
Предметные: - различать виды наводнений и классифицировать по масштабу и наносимому материальному ущербу; - анализировать порядок действий при внезапном наводнении и при заблаговременном оповещении; - составлять рекомендации по правилам безопасного поведения при угрозе и во время наводнений. | Метапредметные: - регулятивные (Р) – уметь самостоятельно определять цель урока, ставить и формулировать задачи, оценивать успешность усвоения знаний; - познавательные (П) – уметь искать и отбирать необходимую информацию в учебной литературе, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы; - коммуникативные (К) – уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. | Личностные (Л): - уметь определять мотивы учебной деятельности; - усвоить индивидуальные правила безопасного поведения в опасных ситуациях.
| ||||||
Межпредметные связи: | искусство, география, литература. | |||||||
Ресурсы урока: | презентация, раздаточный материал (карточки-задания для индивидуальной работы, работы в парах и группах, «лабиринт», тест), электронное приложение к учебнику А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс. | |||||||
Способы организации учебной деятельности: | фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая. | |||||||
Ход урока | ||||||||
Этапы урока | Цель этапа урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |||
Организационный момент | Создание эмоционального настроя на урок, мотивация обучающихся на работу. | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на начало работы. - Сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа Жан-Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению». | Приветствуют педагога, настраиваются на урок. |
| Л
| |||
Проверка домашнего задания | Контроль и корректировка знаний обучающихся по теме «Наводнения. Виды наводнений и их причины. Защита населения от последствий наводнений». | Контролирует правильность выполняемых заданий, задаёт сопутствующие вопросы. - Перед вами лабиринт, в котором спрятана тема сегодняшнего урока. Вы сможете её открыть, построив «цепочку» правильных ответов.
| Один обучающийся работает у классной доски с классификацией ОПЯ. Весь класс выполняет в рабочих тетрадях задание «Лабиринт». Обучающиеся осуществляют взаимопроверку, оценивают знания и фиксируют результат. | Задание для индивидуальной работы у доски: распределите предложенные явления природы по месту их возникновения (извержения вулканов, ураганы, наводнения, землетрясения, обвалы, смерчи, бури, оползни).
Задание для индивидуальной работы на местах: выбирая верные утверждения, постройте «цепочку» правильных ответов и запишите в тетрадь. Фронтальный опрос: а) Приведите примеры мероприятий долговременной защиты от затоплений. б) Перечислите виды наводнений в зависимости от масштаба и наносимого материального ущерба. в) С какой периодичностью возникают катастрофические наводнения и что для них характерно? г) Подумайте и скажите, что объединяет реки: Северная Двина, Печора, Лена, Енисей, Иртыш? | Р, П, К, Л, предметные | |||
Мотивация и целеполагание | Определение темы и цели урока.
| Зачитывает отрывок стихотворения Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» и подводит обучающихся к теме урока. - Как вы уже догадались, мы продолжаем изучать наводнения. У нас остался не освещён один очень важный вопрос. Какой, ребята?.. Помогает обучающимся сформулировать цель урока, оценивает работу. | Определяют тему урока. Участвуют в беседе. Формулируют цель урока.
| Иллюстрация к стихотворению. Отрывок стихотворения Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».
| Р, П, К, Л | |||
Изучение нового материала | Изучение и формирование навыков безопасного поведения при угрозе наводнения, во время наводнения и после спада воды. | Демонстрирует видеоролик. Ставит задачу для работы в группах и контролирует выполнение. Оценивает результаты совместной работы обучающихся.
| Работают в паре и в группах над выполнением заданий и представляют результаты работы. Оценивают результат и степень участия в творческой работе. | Видеоролик. «Если наводнение началось». Задание для работы в паре: составьте алгоритм действий при заблаговременном оповещении о наводнении, используя карточки с иллюстрациями. Задание 1 группе: вставьте пропущенные слова, используя слова для справок. Озаглавьте предложенный алгоритм поведения. Помощник – §4.3 учебника ОБЖ, страница 94. Задание 2 группе: прочитайте памятку. Найдите и исправьте ошибки, допущенные в правилах поведения во время наводнения. Помощник – §4.3 учебника ОБЖ, страница 94-95. Задание 3 группе: отберите из предложенного списка правил те, которые относятся к правилам безопасного поведения после наводнения. Оформите памятку, используя предложенные иллюстрации. Помощник – §4.3 учебника ОБЖ, страница 97. | Р, П, К, Л, предметные | |||
Контроль знаний | Проверка уровня усвоения знаний.
| Организует контроль усвоения знаний. - …Проверим, готовы ли вы самостоятельно находить пути решения из сложных ситуаций. | Выполняют тестовое задание, анализируют допущенные ошибки. | Тест по теме «Наводнения».
| П, Л, предметные
| |||
Рефлексия | Анализ и оценка успешности достижения цели урока.
| Помогает обучающимся сформулировать выводы. Подводит итоги. - Скажите, пожалуйста, для чего необходимо прогнозирование наводнений?.. - Чему вы научились сегодня у специалистов МЧС, чтобы спасти свою жизнь и жизнь окружающих вас людей от опасного явления природы?.. - Вы порадовали меня своими ответами! Думаю, можно считать цель сегодняшнего урока достигнутой… - Один древний учёный-мыслитель сказал: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». (Аль-Бируни) | Делают выводы. Определяют личную степень достижения поставленной цели урока. |
| Р, П, Л | |||
Домашнее задание | Обеспечение понимания выполнения домашнего задания | Даёт инструкцию по выполнению домашнего задания.
| Записывают варианты домашнего задания, выслушивают инструкцию по выполнению. | ▪ Изучить §4.3, стр. 94-98, ответить на вопросы. ▪ Творческое задание: - Составить рекомендации для человека, оказавшегося во время наводнения в холодной воде; - Сконструировать (предложить идею) спасательный жилет из подручных средств. |
|