Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 1
Учебно МК: «Школа России»
Тема: временные представления (раньше, позже, сначала, потом)
Цели: Уточнение и формирование представлений: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»; упражнение в определении последованности временных представлений; закрепление умения считать предметы, сравнивать группы предметов.
Задачи:
Образовательная:
-формировать у детей временные и пространственные представления: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;
-научить определять последовательность временных представлений;
-закрепить умения считать предметы, сравнивать группы предметов.
Воспитательная:
-способствовать воспитанию здорового образа жизни, пунктуальности любви к предмету.
Развивающая:
-развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;
-развивать временные и пространственные представления.
Оборудование: карточки с изображением геометрических фигур, иллюстрация сказки, учебник, рабочая тетрадь №1.
Универсальные учебные действия
Личностные
Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;
получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса ( мотивации ) к учению.
Регулятивные
Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
Познавательные
Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;
Получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналоги между изучаемым материалом и собственным опытом; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
Коммуникативные
Научится: использовать в общении правила вежливости;
получит возможность научиться: строить понятные для партнера высказывания; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
Оформление доски
| 5 сентября. Классная работа.
|
|
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I Организационный момент
| - Здравствуйте, дети! Я очень рада вас всех видеть! Долгожданный дан звонок -начинается урок. Хотите учиться? Значит можно садиться! Ещё раз напоминаю правило «правой руки». Если я поднимаю правую руку, то все сразу замолкают и внимательно слушают меня. Хорошо!
| Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II Актуализация знаний 1) Минутка чистописания 2) Упражнение в умении считать предметы и сравнивать группы предметов. физминутка 3) Создание проблемной ситуации и открытие детьми новых знаний. III Физкультминутка
| - Ребята, вспомните, с какими пространственными представлениями мы познакомились на прошлом уроке?
- Откройте рабочую тетрадь №1 на стр. 4 - Что нужно сделать?
- Давайте сначала в воздухе покажем, как мы рисуем горизонтальные линии – слева направо, вертикальные - сверху вниз.
- Сейчас мы с вами поупражняемся в умении считать предметы, определять их пространственное положение и сравнивать группы предметов. Работа с математическим набором - Посмотрите на доску. - Сосчитайте и покажите, сколько здесь кругов, квадратов. - Каких фигур больше? На сколько? Как вы это определили?
- Что нужно сделать, чтобы фигур было поровну?
- Положите перед собой треугольников столько, сколько на доске квадратов. - Поднимите второй слева треугольник, уберите его. - Поднимите третий справа треугольник, уберите его. - Выложите 5 кругов. - Чего больше: кругов или треугольников? Докажите, что их поровну. - Молодцы! Правильно, двигаемся дальше. -На доске изображены 3 набора фигур. Определите, какая фигура лишняя в каждом наборе. Почему? - Устали? Уберите фигуры и встаньте. Сейчас мы немножко отдохнём и вспомним тему прошлого урока. Приготовились. Начали. - Повернитесь вы направо, А потом ещё направо, Вот теперь уже налево, И потом ещё налево. Глазки к верху поднимите, Сразу к низу опустите. Правой ручкою направо, Стену класса покажите. Левой ручкою налево, Мне окошко покажите. Ну, и живо руки вниз, И за парту ты садись!
- Чтоб здоровым, сильным быть, И здоровье сохранить. Нужно жить по распорядку, Утром делать всем зарядку. Быть весёлым, энергичным, Не дружить с плохой привычкой. И расти день ото дня, Соблюдая ……..? - Ребята, а какие режимные моменты вы знаете? - Вы их все соблюдаете? Работа с иллюстрацией в учебнике - Сегодня на уроке мы постараемся помочь зайчишке Степашке. - Откройте учебник математики на стр.8 - Посмотрите на рисунки с зайчиком. Правильно ли их расположили? Почему?
- Что было сначала? - Что произошло потом? - Что зайка делал раньше: завтракал или шёл в школу? - Что было позже: сон или зарядка? - Что нужно сделать, чтобы Степашке правильно выполнить режимные моменты?
- Почему вы решили, что расположили картинки верно? - Ребята, а вы сами соблюдаете режим дня? - Молодцы!
- Ребята, посмотрите на картинки, которые нарисованы слева страницы. - Что у этих картинок одинаково? - Чем они отличаются? - Правильно! Молодцы! - Сейчас мы с вами поиграем в игру «Путаница» - От какого слова произошло это слово? - Вот и я вас буду сейчас путать! Говорить одно, а показывать другое! Ваша задача – выполнять словесную команду! - Руки вверх, руки вниз, повернуться налево, повернуться направо. Правая рука вверх, левая вниз. - Садитесь. | - Мы познакомились с понятиями «налево», «направо», «вверх», «вниз».
Ответ: надо провести линии ручкой по пунктиру
Дети выполняют самостоятельно.
- На наборном полотне 7 зелёных квадратов, во втором – 5 жёлтых кругов - квадратов больше на два - можно пересчитать, можно составить пары. - добавить 2 жёлтых круга или убрать 2 зелёных квадрата. Дети выполняют задания.
- Их поровну. - Можно пересчитать, можно составить пары.
- В первом ряду лишний квадрат, во втором - большой круг, в третьем – фигура другого цвета. - Они отличаются от других фигур.
Дети выполняют за учителем.
- Режим дня.
Ответы детей.
- Нет. -Они расположены не последовательно.
- Сон. - Зайчик выполнял зарядку. - Завтракал. - Зарядка. Расположить картинки в нужной последовательности: рассказать, что было сначала, а что – потом. Выполнение режима дня следует именно по такому порядку. Мы это знаем, т.к. мы сами его соблюдаем. Ответы детей.
- Изображённые животные. - Сначала первым был ёж, а на второй картинке он второй и т.д
от слова путать
выполняют словесную команду | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV Закрепление нового материала.
1) Упражнения по закреплению пространственных и временных представлений
| - Продолжаем! Вы любите сказки? - Из какой сказки эти строчки: «- Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл»? - К доске выходят пять человек. Вы будете героями сказки: Колобок, волк, заяц, медведь, лиса. - Кто из них встретился колобку раньше всех , вторым, третьим. последним? - Постройтесь в таком порядке. - Что произошло с Колобком? - А почему это случилось? - Какой из этого можно сделать вывод? - Продолжаем путешествие по сказкам. - Откройте учебник математики на стр.9 - Героев, какой сказки вы видите на иллюстрации? - Давайте составим вопросы для определения кто за кем пришел, и ответим на них. Поработайте в парах. Хорошо! Молодцы! | - Да! Ответ: это русская народная сказка «Колобок».
- Первый-заяц, второй – волк, третий – медведь, последний – лиса. - Его съела лиса. - Он ушёл от бабушки и дедушки.
- Сказка «Теремок» - Кто за кем? Кто между кем? Кто пришёл первым? Кто пришёл последним? и т.д. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V Повторение пройденного материала. 1) Игра «Передвигалки» | - Сейчас поиграем в игру «Передвигалки» - У вас на столе лежит лист бумаги, это поле по которому будем передвигаться. Положите его перед собой. - В центр положите ластик. Передвиньте ластик на одну клетку влево, на одну – назад, на две – вправо, на две вверх, на две – влево.
- Где оказался ластик?
Продолжаем. Передвиньте ластик на одну клетку вправо, на две – вниз, на одну – влево.
- Где мы оказались?
- Понравилась игра? - Чему учит эта игра?
- Что она напоминает? |
|
Дети выполняют задания.
- Вверху посередине.
- В центре, откуда начинали движение. - Да! - Ориентироваться в пространстве. - Игру в шашки, шахматы и т.д. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI Итог урока | Ребята, какие новые знания вы для себя открыли? Что вам показалось самым интересным на уроке? А что самым сложным? Чему бы вы хотели уделять больше внимания на уроке? - Ребята, у меня к вам просьба! Дома обязательно выполняйте режим дня, соблюдая его пункты в чёткой последовательности. - Как вы думаете, а почему это так необходимо? - А так же можете поиграть дома в игру «Передвигалки» со своими родителями или братьями и сёстрами. | | Дети отвечают на вопросы. |