Технологическая карта урока биологии по теме: «Популяция – это население».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формирование представление о популяциях, их свойства и структуре.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учимся определять понятия; «система», уровни организации жизни, популяция, структура популяции.
Метапредметные: учащиеся учатся самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника; описывать биологически объекты; проводить их сравнительную характеристику.
Личностные: интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы, проведение простейших исследований способствуют формированию у учащихся мотивации к научному познанию.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
|
|
|
| Активирует знания учащихся. Проводит параллель с ранее изученными материалами. Проверяет Д/З с помощью фронтального опроса. | -вступают в диалог с учителем -Предлагают свои версии - считают ступени жизни |
| - Мы уже знаем все 6 ступеней лестницы жизни. Заполните схему к уже изученным . Лестница Ключевые понятия жизни и примеры -Биосфера -Экосистема, сообщество -Вид | - вспоминают нужную информацию, изученный раннее материал, которые связаны с формулировкой проблемы. - определяют какая ступень следующая |
| Цель: сформировать понятия о популяции, её составе и структуре | |
|
| -Работают с учебником - Фиксируют итоги работы -делают выводы о правильности своих выводов -Предлагают свое обобщение и варианты ответов |
| Выполняем задания по контролю после изучения. Темы: популяция проверяем умения. -Дополняем первую схему популяции -Группы работаю над индивидуальными вопросами | |
Подведем итоги: Выберем начало предложения и закончите его Оцените работу соседа по парте. | Мне было интересно… Мне было трудно… Сегодня я узнал(А)… Я научился … Больше всего мне понравилось… | |
| &15 Дать определения терминам в конце параграфа. |
Популяция это группа особей одного вида находящиеся во взаимодействии между собой и совместно населяющих определенное пространство (Ареал).
Структура:
- Общая численность особей
-Плотность
Струтура Старые особи не способные давать потомство
Детеныши и Особи способные
молодые особи размножаться
Вопросы в группах.
Приведите по несколько примеров объединения в популяции.
Стаи
Стада
Какие типы общения характерны
Семье лис
Свора собак