Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  11 класс  /  Технологическая карта урока по теме "Восточные славяне в VII - VIII веках"

Технологическая карта урока по теме "Восточные славяне в VII - VIII веках"

20.06.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта учебного занятия

Ф.И.О преподавателя

Назарова Алена Владимировна

Наименование дисциплины

История

Тема занятия

Восточные славяне в VII – VIIIвв.

Вид занятия

Комбинированное

Цели занятия

Обучающие: рассмотреть имеющиеся точки зрения на происхождение славян, проследить территорию расселения и торговые пути, выяснить особенности политических, экономических, духовных отношений в восточнославянском обществе.

Развивающие: продолжить формирование навыков работы с исторической картой, умения извлекать информацию из различных источников.

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и уважения к историческому прошлому нашей Родины

Ожидаемые результаты

Предметные: студенты узнают о жизни и быте славян, местах их расселения и о народах, живущих по-соседству, получат возможность учиться: работать с историческим текстом; анализировать историческую карту, давать определение историческим понятиям.

Личностные: студенты учатся уважительно относится к прошлому, и понимать свою идентичность, понимают значение истории для воспитания внутренней и внешней культуры человека.

Метапредметные:

Познавательные: студенты учатся формулировать проблемы и находить пути их решения, осуществлять поиск информации в текстовом и нетекстовом источниках; анализировать сравнивать, обобщать факты и понятия, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логические цепочки . Получают возможность -аргументировать свою точку зрения, развивать умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно.

Коммуникативные: студенты учатся обмениваются мнениями, слушать друг друга, понимать позицию партнера,.

Регулятивные: определять правильность выполнения заданий,

самостоятельно организовывать рабочее место.

Межпредметные связи

География

Формирование компетенций

Общие компетенции ОК 1 – 10

Учебно-материальное оснащение занятия

- ПК

- Экран (телевизор)

- Видеоурок «Восточные славяне в древности»

- Дидактический (раздаточный) материал







План – конспект

  1. Организационный момент. Подготовка к занятию. Приветствие. Проверка присутствующих.

  2. Проверка домашнего задания. Тестирование по пройденному материалу (рубежный контроль).

  3. Изучение нового материала.

План:

  • Происхождение и расселение восточных славян

  • Занятия восточных славян

  • Социальная структура славянского общества

  • Религиозные верования



Родина, Отчизна, Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью и пишем их с большой буквы. Ведь ими мы называем свою страну – РОССИЮ. Социологические опросы показывают резкое возрастание интереса россиян к древнерусской истории.  С чем это связано? Что заставляет нас искать ответ на вопрос летописца: «Откуда есть пошла Русская земля?»

( Учащиеся высказывают свои предположения.)

 Обобщив ответы  обучающихся, преподаватель отмечает, что в истории Древней Руси мы находим объяснение многих современных традиций и стереотипов, в ней единые корни восточнославянских народов. О Киевской Руси повествует множество источников, но остается проблема их научного истолкования и вопросов намного больше, чем ответов. На ключевые вопросы мы попытаемся ответить на уроке.

Давайте вместе сформулируем задачи урока

( учащиеся высказывают свои предположения)


Далее мы с вами посмотрим небольшой видеоурок по теме нашего сегодняшнего занятия, по ходу вам предстоит ответить на ряд вопросов, пока устно.

  1. В каких источниках содержатся сведения о восточных славянах?


О ранней истории восточных славян известно мало. Среди причин – отсутствие собственной письменности, удаленность от культурных центров того времени. Отрывочные сведения дают византийские письменные источники, а так же археологические данные.

Первые письменные свидетельства о восточных славянах

некоторые ученые считают, что их упоминал еще Геродот под именем скифов-пахарей,

в начале нашей эры появились упоминания о славянах под названием венеты и склавины,

первые бесспорные упоминания о восточных славянах находились в византийских и готских источниках периода "великого переселения народов" (IV–V вв.), где восточные славяне упоминаются под названием анты.

Повесть временных лет – летописный свод, составленный на рубеже XIXII вв монахом Киево-Печерского монастыря Нестором. Нестор удивительно точно определил истоки восточного славянства. Он поместил славян на Дунае, посчитав эту территорию прародиной славян. Особенно подробно рассказывает Нестор о восточнославянских племенах накануне их объединения в единое государство.

Оригинальных древнерусских документов, датируемых IX веком нет.

В современной исторической науке существует несколько точек зрения на происхождение славян

  • Славяне – коренное население восточной Европы

  • Славяне переселились на территорию восточной Европы из Центральной Европы

  • Славяне выделились из арийской общности, Арийцы пришли из Индии.


  1. Почему византийские ученые уделяли особое внимание славянам? (торговые отношения (путь «из варяг в греки», военная угроза)

Работа с раздаточным материалом «Прокопий Кесарийский о славянах и Антах», анализ документа.


  1. Назовите 3 группы славян. На какой территории расселились восточные славяне?


С VI века началось быстрое расселение славян по Европе. Они двигались по трем направлениям: на юг – на Балканский полуостров, на запад – в междуречье Одера и Эльбы и вверх по течению Дуная , на восток и север – по Восточно-европейской равнине. Таким образом, формируются три ветви славян: южные, западные и восточные.

Восточные славяне заселили лесные и лесостепные зоны

по берегам Днепра и его притоков, в верховьях Западной Двины,

Волги, Оки. Здесь они довольно быстро смешались с малочисленными

и находившимися на более низкой ступени развития финно-угорскими и балтскими племенами.


В VIII веке образовалось около 15 племен восточных славян.





Расселение восточных славян к моменту образования государства известно по «Повести временных лет»:

на севере обитали словене

на северо-западе: дреговичи, кривичи

на юго-западе: дулебы, волыняне, бужане

около будущего Киева: поляне

на Верхней Оке: вятичи

Работа с картой, находим территорию расселения восточных, западных и южных славян, союзов восточнославянских племен.


  1. Занятия восточных славян.

Основные занятия славян исходили из особенностей земли. В лесах практиковалось подсечно-огневое земледелие. Степную же землю осваивали путем переполоха. Но все равно урожайность была низкой, по причине резко-континентального климата.

Другие промыслы славян: рыболовство, охота, также было очень распространено бортничество.

Новгородско-ильменский край был богат лесами, там расцветал пушной промысел.

В южных областях практиковалась охота на лосей и медведей. Обилие рек, озер, хорошо разветвленная воднотранспортная система способствовала развитию мореходства, торговли, различных ремесел производящих продукцию для обмена.

На перепутьях торговых путей основывались крупные города, племенные центры, такие как Киев и другие.

  1. На какие категории делится славянское общество?


Произошел переход к переложной системе земледелия (т.е. системе земледелия, при которой после нескольких урожаев землю оставляли без обработки на 8–15 лет для восстановления плодородия почвы), широкое применение плуга, вследствие чего рост производительности труда. При этом появилась возможность прокормиться одной семье, поэтому происходит постепенный переход от родовой общины к соседской (называлась вервь).


Накануне образования государственности славяне жили соседской общиной, в которой оформилась частная собственность. У каждой семьи было право на расчищенную землю - лядину.



Произошло социальное расслоение:

основной группой являются свободные общинники-воины ("мужи", "люди")

родоплеменная знать (князья, бояре)

несвободные ("холопы", "челядь").


В славянском обществе выделялись военные вожди, и формировалась дружина. Дружина - это особый вид населения, занимающейся только военной деятельностью, в частности нападением. Для обороны же существовало ополчение свободных общинников. Дружинники занимались не только завоевательными походами, но и управляли присоединенными землями. На Руси в то время сложилось предклассовое общество.


У славян не было классического рабства. Оно у них было патриархальным. Рабы находились на положении младших членов семьи, выполняли черную работу.

  1. Что такое военная демократия?

В целом же длительное время существовал переходный характер общества: сохранение основ первобытного общества и в то же время зарождение элементов классовых отношений – военная демократия.


  1. Религия восточных славян


Сложной, разнообразной, с детально разработанными обычаями была религия восточных славян. Её истоки уходят в индо-европейское древние верования и ещё дальше к временам палеолита. Религия, существовавшая у разных народов до принятия ими христианства или ислама, называлась язычеством (многобожие). Славяне населили мир разными богами и богинями. Во главе славянских богов стоял великий сварог - бог вселенной. Его сыновья - сварожичи - солнце и огонь, были носителями света и тепла. Бог солнца Даждьбог весьма почитался славянами. Молились славяне роду и рожаницам - богу и богинями плодородия. Этот культ был связан с земледельческими занятиями населения и был поэтому особенно популярен.

Бог Велес почитался у славян в качестве покровителя скотоводства, Стрибог повелевал ветрами. По мере слияние славян с некоторыми иранскими и угро-финскими племенами их боги перекочевали и в славянский пантеон. Так в 8-9 веках у славян почитался бог солнца Хорс. С началом военных походов у славян все больше на первый план выдвигается бог грома и молнии Перун. Появляется особое отношение к погибшим воинам (погребальные костры, курганы и так далее). У славян существовал годовой цикл земледельческих праздников: Коляда, день весеннего равноденствия, масленица, 1-2 мая отмечают появление первых весенних всходов, праздник Ивана Купалы и так далее. Многие из этих праздников сохранились и сейчас.


  1. Обобщение и систематизация изученного материала

Задания для закрепления:

  • Какие перемены в жизни восточных славян происходят в VII – VIII веках?

  • Какие выводы о занятиях восточных славян, их общественном строе можно сделать, зная их религиозные верования?

  • Что из верований древних славян сохранилось сегодня в виде суеверий, обычаев и традиций? О чем это говорит?



  1. Итоговая часть занятия

Давайте подведем итог урока, сделаем общий вывод, чему мы сегодня научились?

  1. Сообщение домашнего задания.

Подготовиться к дискуссии по теме «Норманнский фактор в становлении Древнерусского государства».







-75%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к организации наглядного метода обучения истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме "Восточные славяне в VII - VIII веках" (27.67 KB)
