Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по теме " ТБ и организация рабочего места в кабинете информатики"

Технологическая карта урока по теме " ТБ и организация рабочего места в кабинете информатики"

Кабинет информатики является учебным кабинетом и наряду с другими кабинетами предназначен для нормального обеспечения учебного процесса в школе, в нем обязательны для исполнения все общешкольные правила и инструкции.

Вместе с тем, кабинет информатики является специально оборудованным кабинетом, в котором действуют особые правила техники безопасности, поэтому к работе в нем допускаются лишь те лица, которые прошли индивидуальный фиксированный инструктаж по правилам безопасности, который проводится не реже одного раза в полугодие. Ответственным за это является заведующий кабинетом.

21.12.2018

Содержимое разработки

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 6 класс. ФГОС.

Урок №1

Тема «Техника безопасности и организация рабочего места. Объекты окружающего мира». Пр. р. №1 «Работаем с основными объектами операционной системы». Информация, информационные объекты различных видов. Техника безопасности и правила работы на компьютере.

Планируемые результаты урока:

Предметных:

  • формирование общих представлений об объектах и их свойствах; 

Метапредметных:

  • умение работать с учебником;

  • умение анализировать объекты окружающей действительности, указывая их признаки — свойства, действия, поведение, состояния.

Личностных:

  • навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.

Вид урока – урок получения новых знаний.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, учебники, тетради.




Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент (1 мин)

Приветствие и знакомство с учащимися.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания (1 мин)


Работа с дневниками

3

Инструктаж ТБ (10мин)

Инструктаж, видеоролик, росписи в журнале

Слушают, смотрят видеоролик, обсуждают, расписываются в журнале регистрации первичного инструктажа

Личностные УУД:

- приобретение навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.

4

Актуализация знаний. (5 мин)

Прежде чем мы приступим к новому уроку, давайте определим ее тему. А для этого сначала отправимся в Древнюю Грецию. Почему в Древнюю Грецию? - спросите вы. 

Древняя Греция подарила миру множество знаменитых ученых и мыслителей (Сократ, Пифагор, Архимед и др.) изучали различные науки, но все, что было в те времена неизведанным и что являлось предметом их изучения, они называли одним очень коротким словом.

Посмотрите на слайд и разгадайте ребус, в котором прячется это слово.

Все, что нас окружает можно назвать объектами окружающего мира.

Давайте поставим цели урока:

- вспомнить

- повторить

-узнать
















- объект







- технику безопасности

- что такое объект

- о свойствах объекта


Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Познавательные УУД:

- развитие читательских навыков,

- поиск и выделение и необходимой информации;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

разрешение конфликтов

- умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД:

действия смыслообразования, нравственно- этического оценивания ,самопознание и самоопределение.

5

Объяснение нового материала (15 мин)

- Так что же такое объект?




- Запиши в тетрадь данное определение.

- приведите примеры различных объектов (объект-явление, объект-предмет, объект-процесс)





- Следующее определение, которые мы должны выучить – «Множество». Что же такое множество?

- Разные науки изучают и исследуют разные объекты. Какие объекты изучает информатика?



- Что такое информационный объект?










Виды информационных объектов: простые информационные объекты: звук, изображение, текст, число. Комплексные (структурированные) информационные объекты: элемент, база данных, таблица, гипертекст, гипермедиа.

- Работа с учебником (стр. 8-9)

- объект – это общее название любого предмета, живого существа, явления, события, на которое направлено внимание

- работа с тетрадью


- объект-явление: гроза, снегопад; объект-предмет: книга, дневник, ручка; объект-процесс: чтение книги, поездка на море.

- множество – это совокупность, набор, коллекция объектов.


- информация, информационный процесс, алгоритм, исполнитель, компьютер и т.д.

- Информационный объект – обобщающее понятие, описывающее различные виды объектов; это предметы, процессы, явления материального или нематериального свойства, рассматриваемые с точки зрения их информационных свойств.







- работают с учебником

6

Практическая работа (10мин)

Раздаточный материал

Работа на компьютере


7

Рефлексия (5мин)

Можете ли вы назвать тему урока?

Вам было легко или были трудности?

Что больше всего вам понравилось на уроке?

Как бы вы оценили пройденный урок?

Отвечают на вопросы

Личностные УУД:

- развитие самооценки

Коммуникативные:

- развитие диалогической речи





-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме " ТБ и организация рабочего места в кабинете информатики" (23.7 KB)
