Предмет: литературное чтение.
Класс : 2
Тема: Шарль Перро «Красная шапочка».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока:
Образовательная цель: создать условия для формирования специальных читательских умений: помочь учащимся открыть такие средства создания художественного образа, как поступки и речь героя; способствовать умения видеть данные средства и понимать их роль в выражении идеи произведения.
Развивающая цель: способствовать развитию техники чтения, риторической культуры, интеллектуальных способностей учащихся, самостоятельности в читательской деятельности.
Воспитательная цель: воспитывать культуру общения.
Практические задачи урока:
Образовательные:
Находить в тексте сообщения известную и неизвестную информацию.
Дополнять информацию об авторе.
Читать художественный текст и делать его анализ (название, жанр, тема, герои).
Отвечать на вопросы учителя по содержанию текста.
Пересказывать текст на основе опорных слов.
Развивающие:
Развивать память, внимание, умения слушать товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.
Формировать у учащихся рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)
Совершенствовать культуру речи учащихся.
Развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
Формировать интерес к изучению литературного чтения.
Педагогические технологии: Урок составлен по технологии формирования правильного типа читательской деятельности с использованием элементов технологии развития критического мышления ( кластер)
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик получит возможность познакомиться с Ш.Перро и сказкой «Красная шапочка».
Метапредметные:
познавательные: ученик получит возможность учиться воспринимать на слух произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; осознанно читать сказку с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; вступать в диалог; формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении,
регулятивные: ученик получит возможность ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий;
личностные: ученик получит возможность формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения:
По характеру учебно-познавательной деятельности : проблемно-поисковые.
По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этап урока |
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Орг. момент | Здравствуйте, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте наших гостей - Ребята, вы хотите, чтобы урок получился интересным? (Да) - Мне тоже этого хочется. Давайте поработаем так, чтобы у нас все получилось. -Кто с работой дружен, Нам сегодня нужен? (-Нужен!) -Кто с учёбой дружен, Нам сегодня нужен? (-Нужен!) - С чтением кто дружен, Нам сегодня нужен? (- Нужен!) -Таким ребятам хвала и честь, -Такие ребята в классе есть? (- Есть!)
|
Проверка готовности.
Настрой на урок. | Приветствуют гостей
Настрой на урок | Самооценка готовности к уроку. Учебно- познавательный интерес к данному уроку |
Вызов (актуализация, целеполагание, мотивация) | -Произведения какого жанра мы с вами читаем? - А какие произведения мы уже прочитали с вами? - Сегодня мы продолжим читать сказки народов мира. – Составьте из данных слов пословицу.(работа в группах) Пословица: Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Эта пословица будет эпиграфом нашего урока Какой смысл заключён в этой пословице? – Почему сказка – это ложь? – Дома вы читали сказку “Кот в сапогах ”. Скажите, а в этой сказке имеются элементы волшебства? – Какие, назовите их. Сказка ложь, да в ней намек ... Как вы понимаете значение слова НАМЕК? Для того, чтобы мы точно знали значение слова НАМЕК, обратимся к словарю Ожегова Сергея Ивановича. НАМЕК – слово или выражение, в котором не полностью высказанная мысль может быть понята только по догадке. – Обратимся ко второй части пословицы. ... Добрым молодцам урок. – Какое значение имеет слова УРОК в данном выражении? . 3.Проверка домашнего задания Какое домашнее задание вы получили по сказке Кот в сапогах? - Расскажите словами сказки свой рисунок
Сообщение темы урока Как заканчиваются все сказки? Сегодня мы прочитаем сказку у которой конец не такой, как у всех. Её пересказал известный русский писатель И.С.Тургенев. Но перевод этой сказки вы можете встретить и у других русских писателей. - С какой сказкой встретимся сегодня, узнаете, когда увидите героев. . В какой сказке они встречаются? -Какова тема нашего урока?
- Сформулируем цель урока: 1. Познакомиться со сказкой … Ш.Перро (портрет на доске) |
Проверяет готовность домашнего задания.
Подведение к актуализации знаний по теме «Сказки» Прогнозирование темы урока. Помощь в формулировании целей урока и мотива.
На доска картинки: красная шапочка, волк, бабушка
Сообщение о жизни и творчестве Ш.Перро
| Отвечают на вопросы Литературные сказки зарубежных писателей
Составляют пословицу
(Потому, что в сказках очень много волшебства, того чего в реальной жизни существовать не может.) (Да, имеются.)
(Кот разговаривает, людоед) (Ответы детей).
УРОК – в данном случае- это то, что должны вынести для себя читатели. Нечто поучительное, из чего можно сделать вывод для будущего
Иллюстрация к сказке, пересказ сюжета
(Ш. Перро «Красная Шапочка») | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные УУД: умение структурировать знания. |
Осмысление (усвоение знаний, осознание и осмысление) | .Работа с произведением. Работаем по кластеру «Сказка». Знакомство с текстом. Словарная работа. Сюжет. Герои. Идея.
Знакомство с текстом. Работа с текстом. - Прочитайте сказку самостоятельно, приготовьте пересказ части, перескажите -Прочитайте сказку Словарная работа. - Какие слова были не понятны? - Какие образные выражения? - Как их понять? 7. Работа с сюжетом сказки. Сюжет. - А все ли запомнили содержание сказки, предлагаю проверить . Перекрёстные вопросы - Оцените вопросы и ответы групп - Давайте рассмотрим схему сюжета сказки «Красная шапочка», чтобы вам было легче понять, когда происходили события, как развивалось действие, какое важное событие случилось (кульминация), как продолжались события дальше и чем все закончилось (развязка). СЮЖЕТ- это ход событий, история, которую рассказывает автор. Это ЗАВЯЗКА – это вступление, начало действия. Развитие действия. КУЛЬМИНАЦИЯ - это самый напряженный момент в сюжете. Продолжение действия. РАЗВЯЗКА – это конец действия. Герои. Хар Характеристика героев -Напомните, кто является главными героями сказки? -Попробуем описать их. Составьте кластер, выберите слова характеризующие героя Доверчивая, добрая, злой , коварный , бездушный, хорошая, плохой ,чуткая -Как можно назвать эти слова по отношению друг к другу? -Так кто же из героев сказки, по-вашему олицетворяет , зло а кто- добро? В каждом из нас есть маленькое солнышко-доброта. Добрый человек-это тот, кто любит людей, помогает им, совершает добрые поступки и никогда не причинит зла, поэтому всегда старайтесь дарить свою доброту людям. Как это делают герои пьесы, фрагмент которого разыграют Елизавета и Кира Инсценировка фрагмента пьесы Красная шапочка стр 144 - 145
5.Идея, урок сказки. Игра « Найди ошибку»: - Ребята давайте ещё раз проанализируем ситуацию, почему у сказки такой печальный конец. Какие ошибки допустили герои 1.Мама провожает девочку к бабушке.(Нельзя одного ребенка отпускать в лес). 2. Девочка встретила Волка. (Нельзя останавливаться с незнакомцем). 3. Разговор Волка и Красной Шапочки. (Нельзя вступать в разговор с незнакомым человеком, нельзя быть сильно доверчивым). 4. Волк пришел к дому бабушки. (Прежде чем открыть дверь, надо убедиться кто там). 5. Волк нападает на Красную Шапочку.(Позови на помощь).
- Чему учит сказка? -В чем заключается главная мысль сказки? (Не быть такой доверчивой, не доверять злым, разбираться в людях, видеть, кто перед тобой стоит.) (О что надо быть добрым, заботиться о близких .) Вернёмся к эпиграфу, прочитайте его | Кластер «Сказка». Организация работы по этапам: знакомство со сказкой, словарная работа, сюжет, герои, идея. Организация работы по тексту. Группы оценивают пересказ Оценивают чтение
| Обобщают изученные понятия по сказкам. Читают текст осмысленно. Работают с учителем по основным разделам. Работают по карточкам. Работают в паре. Используя шаблон – подсказку Ромашки Блума формулируют вопросы .
Самостоятельно читают часть сказки( у каждой группы своя часть) Готовят пересказ своей части Читают сказку
Отвечают на вопросы Пересказывают сказку ( каждая группа пересказывает свой отрывок, строится сюжетная линия) Группа составляет вопросы по своей части текста и задает их другим группам Оценивают
распределяют
Составляют кластер
Отвечают на вопросы Антонимы
Инсценируют фрагмент пьесы по Е.Шварцу Учебник стр.144-145
Ответы детей 1. .(Нельзя одного ребенка отпускать в лес). 2. . (Нельзя останавливаться с незнакомцем). 3. (Нельзя вступать в разговор с незнакомым человеком, нельзя быть сильно доверчивым). 4. (Прежде чем открыть дверь, надо убедиться кто там). 5. (Позови на помощь). Ответы детей (Не быть такой доверчивой, не доверять злым, разбираться в людях, видеть, кто перед тобой стоит.)
(О что надо быть добрым. заботиться о близких .) Читают эпиграф
| Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: - уметь находить ответы на вопросы в тексте; - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); - уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков; - уметь определять главную мысль текста; - уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы. Коммуникативные: - уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного; - уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. |
Рефлексия . Домашнее задание | . Итог урока. - Мы познакомились ещё с одной сказкой. - Сформулируем вывод по уроку _ Какую цель перед собой ставили в начале урока? -Достигли цели урока? - Оцените себя Кто на уроке был лучшим? . Информация о домашнем задании. Придумать счастливый конец сказки Чтение фрагмента пьесы стр.144 – 145 - Закончить наш урок мне хотелось бы стихами… Для чего нужны нам сказки? - Урок окончен. Спасибо.
| Подводит итоги.
Предлагает ДЗ.
Благодарит за урок. | Оценивают результаты достижений на уроке.
Анализируют результаты урока, своей работы. светофор Оценивают свою работу на уроке Подсчитывают заработанные баллы, ставят оценки Выбирают ДЗ, фиксируют в дневнике.
Читают стихи | Коммуникативные: умение выражать свои мысли Личностные: выражать положительное отношение к познанию Регулятивные: оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений. Познавательные: уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте
|