Урок № 1 Дата:_____________
Тема урока:Ряд натуральных чисел
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока:
Предметные: обобщить и углубить знания учащихся о натуральных числах, полученные в начальной школе, научить описывать свойства натурального ряда.
Личностные: вызвать заинтересованность в изучении математики.
Метапредметные: развивать умение определять понятия, создавать обобщения.
Планируемые результаты: учащийся научится распознавать натуральные числа, находить число, которое в натуральном ряду следует за данным числом, и число, которое в натуральном ряду является предыдущим числу.
Основные понятия: Натуральные числа, ряд натуральных чисел.
Оборудование:доска, проектор
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность ученика |
1. Организационный этап | Приветствует учащихся, оценивает их готовность к уроку, мобилизирует внимание. Создает благоприятный настрой на работу.
| Слайд 1 | - Слушают учителя, включаются в учебную деятельность
|
2. Актуализация знаний | Предлагает решить устно | Выполняют задание, устный счет | |
3. Целеполагание и мотивация | Предлагает послушать стихотворение -О чём говориться в стихотворении? -Сколько всего цифр? Что можно записать с помощью цифр? - Запишите в тетради по три числа, прочитайте их. -Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? Сформулируйте тему урока
|
| Слушают учителя
Отвечают на вопросы
Выполняют задание
Предлагают свои варианты.
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь |
4. Изучение нового материала | Знакомит с новыми понятиями - Сегодня мы познакомимся с новым понятием «Натуральные числа», научимся их обозначать и записывать, правильно читать запись чисел. | Слушают учителя, делают записи в тетрадях, знакомятся с новым материалом | |
5. Физминутка | Предлагает выполнить упражнения эмоциональной разгрузки | Выполняют упражнения эмоциональной разгрузки и готовы продолжить работу | |
6. Первичное закрепление | Предлагает учащимся выполнить упражнения из учебника | Работа с учебником: Упр. №№ 1, 2, 3, 4, 6, 8 стр. 6 - 7 | Работают в тетрадях и у доски, анализируют и планируют ход решения задания |
7. Домашнее задание | Записывает домашее задание | Домашнее задание: П. 1 Упр. 5, 9, 11, 15 стр. 7 - 8 | Записывают домашнее задание в дневники |
8. Рефлексия | Организовывает подведение итогов. Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | Анализирют качество собственной работы на уроке |