Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по теме «Плесневые грибы и дрожжи»

Технологическая карта урока по теме «Плесневые грибы и дрожжи»

рассказать об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов; раскрыть их роль в природе и жизни человека.

01.11.2018

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

по теме «Плесневые грибы и дрожжи» 5 класс (В.В.Пасечник)

составитель: учитель биологии МБОУ СОШ № 25

Лышникова Екатерина Николаевна

Задачи: рассказать об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов; раскрыть их роль в природе и жизни человека.

Оборудование: культуры белой и голубой плесни, таблица «Плесневые грибы», презентация.

Планируемые результаты обучения

Предметные:

Обучающие знают:

- особенности строения плесневых грибов;

- процессы жизнедеятельности плесневых грибов;

- условия и особенности среды обитания плесневых грибов;

- историю получения пенициллина;

- значение плесневых грибов в жизни человека.

Обучающие умеют:

- различать грибы мукор и пеницилл;

- закладывать опыты и проводить наблюдения за развитием плесневых грибов.

Метапредметные: умеют работать с разными источниками биологической информации, находить биологическую информацию в различных источниках, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию; различают объем и содержание понятий; анализируют и сравнивают изучаемые объекты; осуществляют описание изучаемого объекта; определяют отношения объекта с другими объектами, существенные признаки объекта; анализируют результаты наблюдений и делают выводы; владеют составляющими исследовательской и проектной деятельности; проводят лабораторную работу в соответствии с инструкцией; под руководством учителя оформляют отчет, включающий описание эксперимента, его результаты, выводы.

Личностные: проявляют познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение живой природы, чувство гордости за российскую биологическую науку, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; владеют интеллектуальными умениями.

Сценарий урока

  1. Проверка знаний.

Фронтальный опрос.

  1. Как происходит размножение и развитие шляпочного гриба?

  2. Каким образом белки и зайцы способствуют распространению шляпочных грибов в лесах?

  3. Какие условия необходимы для жизни шляпочных грибов?

  4. Какое строение имеют шляпочные грибы?

  5. Чем шляпки трубчатых грибов отличаются от шляпок пластинчатых грибов?

  6. Какие ядовитые грибы вы знаете?

  7. Каковы признаки отравления ядовитыми грибами?

  8. Какая первая помощь должна быть оказана пострадавшему при отравлении грибами?

  1. Изучение нового материала.

Рассказ учителя.

История открытия пенициллина

В 70-х гг. XIX в. между учеными возник спор: одни утверждали, что из зеленой плесени развиваются невидимые глазу микробы, которые несут человеку болезни. Другие опровергали это. Русский врач В.А. Манассеин решил проверить, как обстоят дела в действительности. Кончиком стального прокаленного пера он сеял споры гриба в пробирку с питательной жидкостью. Там вырастал зеленый пушок, но микробов в соседстве с грибом микроскоп не обнаруживал. Таким образом В.А. Манассеин доказал, что плесень не давала микробам развиваться.

В это же время другой русский врач А.Г. Полотебнов использовал для лечения незаживающих язв кусочки грибницы и зеленую пыль плесени. Повязки из плесени, растертой с миндальным маслом, вылечили многих больных. Но Полотебнов не мог объяснить, почему зеленая плесень излечивает больных.

В конце 20-х гг. XX в. английский микробиолог А. Флеминг в стеклянных чашечках, наполненных питательным студнем, растил посевы микроорганизмов, вызывающих заражение крови. Ученый каждое утро осматривал культуры в чашках. Как-то раз он увидел, что в одной из чашек выросло совсем не то, что он сеял. На поверхности студня проступали пятна зеленой плесени. Вещество, которое выделял гриб в питательный студень, убивало микроорганизмы. Это вещество Флеминг назвал по имени гриба – пиницилин (1929). Можно было уменьшить концентрацию пинициллина в 800 и более раз, и все равно он оставался губительным для микробов.

Ученым много пришлось поработать, прежде чем был получен пенициллин в виде лекарства. В России профессор З.В. Ермольева с сотрудниками работали во время Великой Отечественной войны над созданием промышленного пенициллина. Это помогло спасти тысячи жизней.

Вопрос классу:

- Знаете ли вы, где и для чего используются дрожжи?

Дрожжи – плесневые грибы, клетки которых имеют округлую форму. У хлебных дрожжей они более округлые, у винных – продолговатые.

Дрожжевые клетки покрыты оболочкой, цитоплазма расположена постепенно, а в центре находиться круглая вакуоль. В процессе жизнедеятельности дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ, при этом выделяется энергия. Именно пузырьки углекислого газа вспенивают и поднимают бродящее тесто. Размножаются дрожжи почкованием.

Некоторые дрожжевые грибки усваивают и углеводороды: парафин, керосин, сырую нефть, но для этого им нужен кислород. Большая часть грибов может усваивать клетчатку растений и другой компонент древесины – лигнин, с которым не справляется большинство бактерий.

В настоящее время широкого развития достигла биотехнология – отрасль производства, с помощью которой получают важные для человека продукты – лекарства, пищевые и кормовые белки, витамины. История биотехнологии восходит к далекому прошлому и связана с такими издавна применяемыми человеком процессами, как хлебопечение, сыроделие, приготовление кисломолочных продуктов, выделка кож, силосование и т.д.

Дрожжи использует в хлебопечении, кондитерской промышленности, медицине. Отдельные виды дрожжевых грибков участвуют в очистке сточных вод, так как используют для своей жизнедеятельности содержащиеся в сточных водах органические вещества. Некоторые виды дрожжей выращивают на отходах различных производств для получения кормового белка. Широкие перспективы бурно развивающейся отрасли промышленности – биотехнологии – связаны с культивированием в искусственных условиях дрожжевых и плесневых грибов.

  1. Закрепление изученного.

  1. Вопросы:

  1. С какими плесневыми грибами мы познакомились на уроке?

  2. Какое строение имеет мукор?

  3. Есть ли сходство между мукором и шляпочными грибами?

  4. Что получают из пеницилла?

  5. Как человек использует антибиотики?

  6. Как размножаются дрожжи?

  1. Мини- викторина.

  1. Какие правила надо соблюдать при сборе грибов?

Ответ: не брать неизвестные или сомнительные грибы, старые, перезрелые и червивые.

  1. Почему не следует собирать грибы вблизи дорог?

Ответ: грибы накапливают вредные вещества, содержащиеся в автомобильных газах.

  1. Какой гриб самый ядовитый?

Ответ: бледная поганка.

  1. Какую первую помощь нужно оказать при отравлении грибами?

Ответ: вызвать рвот, промыть желудок, дать активированный уголь, вызвать врача.

  1. Какие съедобные грибы можно круглый год выращивать в теплице?

Ответ: шампиньоны.

  1. Почему лоси и другие копытные животные поедают мухоморы?

Ответ: так они освобождаются от паразитических червей.

  1. Что такое «чертов табачок»?

Ответ: старый гриб-дождевик.

  1. Какие грибы ищут со специально выдрессированными собаками, а во Франции – с домашними свиньями?

Ответ: трюфели.

  1. Какой гриб растет очень быстро?

Ответ: веселка – ее ножка вытягивается со скоростью 0,5 см в минуту.

  1. Какие грибы внесены в Красную книгу России?

Ответ: сморчок степной,трюфель летний, зонтик девичий, цезарский гриб, рогатик пестиковый, ежевик коралловидный, гриб-баран, трутовик разветвленный, грибная капуста, сетконоска, решеточник красный.

Домашнее задание: параграф 15,подготовить сообщения об истории открытия пенициллина, использовании плесневых грибов человеком.





-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме «Плесневые грибы и дрожжи» (44.5 KB)
