Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта урока по теме: "Нахождение процентов от числа и числа по его процентам"

Технологическая карта урока по теме: "Нахождение процентов от числа и числа по его процентам"

Технологическая карта урока в 6 классе по теме: "Нахождение дроби от числа и числа по его дроби"

19.02.2017

Содержимое разработки

МКОУ Новобирюсинская СОШ

Тайшетского района Иркутской области







ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема:

«Решение задач на проценты»



Урок разработала и провела учитель математики

Рудакова Ольга Николаевна











19.04.2016 г.

Технологическая карта урока

1. ФИО Рудакова Ольга Николаевна

2. Место работы МКОУ Новобирюсинская СОШ

3. Должность учитель математики

4. Предмет математика

5. Класс 6 б

6. Тема и урок в теме «Решение задач на проценты»

7. Базовый учебник Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. «Математика 6

класс»: Учебник для общеобразовательных учреждений._ М.: Мнемозима, 2014


Тема урока

«Решение задач на проценты»

Тип урока

Урок систематизации знаний и умений

Цель

Повторить определение процента, перевод процентов в десятичную дробь и обратно; совершенствование практических навыков решения задач на проценты и умение применять их при решении реальных жизненных задач.

Задачи

Образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; уметь систематизировать и обобщать изученный материал.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и дополнять; внимательно и аккуратно выполнять вычисления; воспитывать чувство взаимопомощи; культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Развивающие (формирование регулятивных УУД): повысить познавательный интерес к предмету; развивать навыки и способности критического мышления (навыки сопоставления, увидеть и применить алгоритм решения задач, умений анализировать способы решения задач); развивать логическое мышление и способности рассуждать.

Планируемые результаты

предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты.

личностные: слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от вида; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Основные понятия

Процент, десятичные дроби

Межпредметные связи

русский язык, биология (устно задачи)

Ресурсы

доска, экран, проектор, компьютер, карточки с индивидуальным домашним заданием, учебник Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. «Математика 6 класс»: Учебник для общеобразовательных учреждений._ М.: Мнемозима, 2014

Организация пространства

Ф –фронтальная, И – индивидуальная, П - парная

Технология

Здоровьесберегающие, технология сотрудничества.




Дидактическая структура урока

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.Организационный момент. Создать благоприятный психологический настрой на работу

Включаются в деловой ритм урока.


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

У каждого из вас на столах лежат «карточки- памятки» для определения типа задач. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу и поставить карандашом знаки:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Актуализация знаний. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Учащиеся записывают ответы в тетрадях в столбик. Затем выполняют самопроверку.(+ -) в первом задании и взаимопроверку во втором, работая простым карандашом.

Учащиеся предлагают свои решения.

Отвечают на поставленный вопрос (В магазине, и в банке, и в аптеке, и в газетах, и в журналах, и по телевизору и в школе)

Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока.



Организация повторения перевода процентов в десятичную дробь и десятичной дроби в проценты (Правило) работа на листах, повторения основных типов задач на проценты.

Давайте вспомним основные задачи на проценты. Пользуемся таблицей-памяткой на столе.


Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

1.Задание: в первом столбце замените десятичные дроби процентами, а во втором - проценты замените десятичными дробями.

0,17= 5%=

0,02= 23%=

6,2= 130%=

1,38= 1,3%=

0,183= 50% =

2,75%=

100%=

2. Типы задач:.

а) как найти процент от числа;

Найдите: 24% от 250

б) как найти по проценту целую величину;

8% это 12.

в) как найти процентное соотношение одного числа от другого.

Сколько процентов составляет 15 от 450?


Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

Учащиеся предлагают свои решения.








Отвечают на поставленный вопрос (В магазине, и в банке, и в аптеке, и в газетах, и в журналах, и по телевизору и в школе)





Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока.


Итак, приступаем к решению задач, которые очень часто нам приходится решать в жизни.


Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Рассмотрим следующую задачу:

- Ответить на этот вопрос помогут проценты. Если мы выразим количество учащихся в процентах, ответ будет ясен.

- Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты. Где мы встречаемся с этим понятием?

Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по географии, химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ.


Сегодня вы будете работать в роли продавца и посчитаете скидку для покупателя; в роли классного руководителя и завуча школы; в роли бухгалтера и начислим заработную плату сотруднику.

Тема нашего урока: «Решение задач на проценты».

Наша цель на уроке:

- обобщить знания по теме "Проценты"

- уметь применить их при решении реальных жизненных задач.

-развивать грамотную математическую речь.

-совершенствовать вычислительные навыки-

-помогать друг другу в работе.

.



Завуч школы подводит итоги успеваемости за четверть. В 5а 15 учеников учатся на «отлично» и «хорошо», а в 5б -11 учеников учатся на «отлично» и «хорошо», но в 5а- 25 учеников, а в 5б -22 ученика. Как выяснить какой класс лучше учится?



Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации. Показать разнообразие задач на проценты, решаемых в жизни.

Работают в парах над поставленными задачами.

Учащиеся в парах выполняют решение предложенных задач. По окончании работы над каждой задачей, оценивают результат своей деятельности. На полях знак +, -, ± .

Ответ к задаче: Заработная плата сотрудника 22 950 рублей,(13500:100×70+13500= 22950 руб)

Премия 10 327,5 рублей,

Общая сумма 33 277,5 рублей,

Налог 4 326,08 рубля.,

Сумма, которую получит сотрудник 28 951,42 рубля.

Организация и контроль за решением задач. Итак, приступаем к решению задач, которые очень часто нам приходится решать в жизни.


Бухгалтер – сотрудник фирмы.(запись на доске)

Ставка сотрудника – 13 500 рублей.

Доплата за совмещение обязанностей – 60 %

Доплата на транспорт 10%

Какова заработная плата сотрудника?

Прибавить к ней 45% от начисленной суммы – премия. И вычесть 13% - налоги. Какую сумму получит сотрудник?


Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Физкультминутка. Смена деятельности.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Давайте немного передохнем.

Лошади выходят на старт. Побежали…

По асфальту…

По грунтовке…

По воде…

По болоту…

По траве…

Мимо трибун … Зрители: УРА!!!!!




6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. В тетрадях настроение свое в виде смайлика

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения и почему?

Кубик? На нем написаны слова…Учащиеся подкидывают кубик и какое слово выпало - отвечают на него по теме урока..



Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

7. Рефлексия (подведение итогов урока). Дать количественную оценку работы учащихся.

Учащиеся сдают тетради.

Подводит итоги работы класса в целом.

Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами.

В тетрадях настроение свое в виде смайлика, выставляются оценки за работу на уроке.



Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке


8. Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

Учащиеся знакомятся с индивидуальными заданиями.

Дает комментарий к домашнему заданию. Подпишите свои листы.

После таблицы идут индивидуальные задания.



Поблагодарим друг друга за сотрудничество на уроке.

Спасибо за урок и наше сотрудничество! Мне было приятно с вами сегодня работать!






-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме: "Нахождение процентов от числа и числа по его процентам" (30.86 KB)
