Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Конспект (технологическая карта) пробного урока
По предмету «Русский язык»
Класс 3 «А» МБОУ «НОШ №19» г. Астрахани
Тема: «Многозначные слова»
Студентки 4 «А» группы
Шишловой Анастасии Александровны
Допуск к проведению урока:
Студентка: Шишлова А. А.
____________________(Подпись)
Методист: Шалдаева В. В.
____________________(Подпись)
Учитель: Маклакова С. В.
____________________(Подпись)
Оценка за урок___________
Астрахань, 2018
Конспект урока
Многозначные слова
Программа: Перспектива
Учебник, автор: Русский язык ч.1Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина
Класс: 3
Тема: «Многозначные слова»
Тип урока: Урок систематизации знаний
Форма урока: Традиционный урок
Цель урока: создать условия для систематизации знаний учащихся о многозначных словах; научить определять значение многозначных слов в контексте; находить отличия между омонимами и многозначными словами;
Планируемые результаты:
А) предметные – смогут находить многозначные слова в тексте и определять их лексическое значение; определять признаки многозначных слов; отличать многозначные слова и омонимы.
Б) метапредметные:
Регулятивные: умеют ставить учебные цели и задачи; умеют планировать свою деятельность и деятельность группы.
Познавательные: умеют находить в тексте учебника, словарях информацию о многозначных словах, и их лексических значениях, анализировать и использовать эти слова в письменной и устной речи.
Коммуникативные: слушать, слышать и понимать речь учителя и одноклассников; задавать вопросы, формулировать собственное мнение; строить монолог и диалог; умеют работать в парах, в группах.
В) личностные – умеют работать в парах, в группе; уважение к личности и её достоинства к окружающим; позитивная самооценка; умеют вести диалог: учитель - ученик; ученик - ученик.
Оборудование:
Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина «Русский язык», 3 класс.,
Орфографический словарь.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | -Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас подготовлено к уроку? Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место. (Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.) | (Р) - организовать свое рабочее место под руководством учителя; (Л) - правильная посадка за партой. |
Минутка чистописания
Словарная работа.
| На доске записана фраза: «Русский язык неисчерпаемо богат, и всё обогащается с поражающей быстротой» (М.Горький) - Ребята, как вы понимаете смысл этой фразы? - Запишите ее в тетрадь. Аккуратно, соблюдая все правила письма. - Теперь я зачитаю вам несколько лексических значений разных слов. Ваша задача понять, о чем я говорю, и слово записать в тетрадь, в строчку, через запятую. - Безрельсовый городской электрический транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров (Троллейбус) - Систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку (Коллекция) - Работник кассы, занимающийся выдачей и приёмом денег, ценных бумаг и продажей билетов (Кассир) - Искусственный водоём как спортивное сооружение (Бассейн) - Командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её в ворота соперника и не пропустить в свои (Хоккей) - Что объединяет все эти слова? (Удвоенная согласная) - Можно ли проверить написание слов с удвоенной согласной? (Нет, это непроверяемое написание) | (К) - умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками. (Р) - умение осуществлять самопроверку. (П) - умение строить речевое высказывание. |
Актуализация знаний
Самоопределение к деятельности
Формулирование темы и цели урока | - Круглый объект с отверстием внутри. О каком слове идет речь? (Кольцо) - Составьте предложение со словом кольцо в этом значении. - Назовите другие значения слова «кольцо». - Определите значение слова в следующих предложениях: 1. Отец подарил маме на день рождения золотое кольцо (Ювелирное украшение, которое носят на пальце) 2. В Золотое кольцо России входят города Суздаль, Владимир, Загорск, Ростов, Ярославль (Кольцевая трасса, соединяющая старинные русские города) 3. Садовое кольцо в Москве – это ряд бульваров (Кольцевая дорога) - Как называются такие слова? (Многозначные) - Чему будет посвящен наш урок? Давайте определим тему и поставим цель. (Тема урока «Многозначные слова»; Цель – систематизировать знания о многозначных словах) | (П) - установление причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; (К) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
|
Работа по теме урока | - Откройте учебник на странице 79 и прочитайте сообщение профессора Самоварова.
- Что же такое многозначные слова? (Это слова, у которых несколько связанных между собой по смыслу значений) - Связаны ли между собой значения слова кольцо? Что они имеют общего? (Во всех случаях слово «кольцо» называет что-то, имеющее форму окружности) - Давайте выполним упражнение 127 в парах. - Что общего вы нашли в значениях слова «молния»? (Молния в небе быстро мелькает и молния-застежка так же быстро застегивается) - - Что общего вы нашли в значениях слова «колокольчик»? (Предмет, издающий звон и цветок, похожий по форме на колокольчик) - Что мы нашли в этих словах? (Мы нашли общее в значениях многозначного слова) - Спишите предложения, подчеркнув многозначные слова. - Недавно мы с вами знакомились со словами-омонимами. Что такое омонимы? (Омонимы — это одинаковые по написанию, но разные по значению слова) - А вы сумеете отличить омонимы и многозначные слова? - Давайте вспомним значения слова-омонима «дождевик» (Это плащ или гриб) - Найдите общее в данных значениях (Общего нет) - Правильно, общего значения нет. Попробуйте сделать вывод: чем отличаются омонимы и многозначные слова? (Многозначные слова пишутся одинаково и имеют общее в значениях, омонимы – одинаковые по написанию, но разные по значению слова) - Прочитайте диалог Вани и Ани. Сделайте вывод. (У многозначных слов все значения связаны по смыслу)
- Теперь выполним упражнение 128. Обсудите в парах. - Как связаны между собой значения многозначного слова? (Хвост – это то, что расположено в конце чего-либо) | (П) - установление причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; (К) - адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач; формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации; (Р) - умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку. |
Самостоятельная работа | - Для самостоятельной работы я предлагаю вам выполнить упражнение 129. Нужно списать предложения и определить, в каком значении употреблены выделенные слова (Выполняют самостоятельную работу) - Теперь давайте проверим по эталону. 1 – спрятанные ценности 2 – нечто, отличающееся достоинством 3 – хорошо заточенный 4 – сильно действующий на вкус. - Давайте проведем работу в группах. Задание: определите лексическое значение выделенного слова. Объясните, как связаны между собой значения многозначного слова. 1 группа: Я помог бабушке вдеть нитку в иголку. У сосны иголки длиннее, чем у ели. 2 группа: Мама надела соломенную шляпку. У белого гриба коричневая шляпка. 3 группа. На уроке мы рассматривали географическую карту. Мама сняла деньги с банковской карты. 4 группа. На небе сияли звезды. Ребята вырезали из серебряной бумаги звезды. 5 группа. У Пети на носу веснушки. Нос лодки ударился о берег. 6 группа. От чемодана оторвалась ручка. . Письмо было написано шариковой ручкой. | (П) - установление причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; (К) - формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации. |
Итог урока | - Какие слова называют многозначными? - Чем многозначные слова отличаются от омонимов? (У многозначных слов все значения связаны по смыслу) | (П) - контроль и оценка процесса и результатов деятельности; (К) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. |
Рефлексия | Рефлексия «Лесенка успеха» | (П) - рефлексия способов и условий действия |