Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по теме "Бутерброды" 5 класс

Технологическая карта урока по теме "Бутерброды" 5 класс

Поговорим сегодня о бутербродах. Бутерброды-полноценное питательное блюдо, пищевая ценность которых зависит от используемых продуктов. Бутерброды быстры в приготовлении, вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и эффективно сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо, как закуску перед обедом или ужином, к первым блюдам, чаю или кофе, в виде закуски к холодному столу, берут с собой на пикники, в походы.

17.08.2018

Содержимое разработки


Технологическая карта урока с дидактической структурой урока «Бутерброды» (5 класс)

1. Ф.И.О. учителя: Горшкова Надежда Борисовна

2. Класс: _5__; Дата: ______; № урока по п/п: _23; № урока в теме: _4_; № урока по расписанию: _5-6_.

3. Тема урока: «Бутерброды»

4. Место: - текущий. Значение урока в изучаемой теме - формирование знаний для выполнения группового проекта «Воскресный завтрак».

5. Цель урока: Продолжить формирование представлений обучающихся о здоровом питании, питательных веществах и рациональном питании.

5.1. На уровне учителя: Дать представление о пищевой ценности бутербродов, их значении в питании человека, знакомить с классификацией бутербродов, технологией приготовления бутербродов.

5.2. Предметные результаты обучения (таблица 1)

Основные теоретические знания

Умения, связанные со знаниями (в виде конкретных действий учеников)

«Пищевая пирамида»

Уметь определить пищевую ценность бутерброда на основе пищевой пирамиды.

«Питательные вещества»

Уметь назвать питательнее вещества, присутствующие в продуктах, используемых в приготовлении бутербродов.

Принципы здорового питания»

Уметь охарактеризовать питание бутербродами в соответствии с принципами здорового питания.

Виды бутербродов

Уметь определить вид бутерброда.

Технология приготовления бутербродов

Уметь готовить различные бутерброды

Способы нарезки продуктов для бутербродов

Уметь правильно нарезать продукты для бутербродов

Требования к качеству приготовления бутербродов

Уметь определить качество приготовления бутербродов.

Оформление и подача бутербродов

Уметь оформить и подать бутерброд

5.3. Метапредметные результаты обучения (таблица 2)

Личностные

Регулятивные

Познавательные УУД

Коммуникативные

Общеучебные

Логические

Постановка и решение проблемы

  • Самоопределение,

  • Самоорганизация,

  • Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

  • Уметь самостоятельно определять цели своего обучения.


  • Целеполагание, (уметь самостоятельно определить тему урока)

  • Способность прогнозировать деятельность на уроке

  • Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

  • Рефлексия способов и условий действия;

  • Контроль и оценка процесса и результата деятельности.

  • Уметь строить речевые высказывания;

  • Уметь работать с текстом, извлекать информацию из прослушанных и прочитанных текстов;

  • Уметь работать с таблицами;

  • Уметь действовать по образцу;

  • Уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

  • Уметь анализировать, сравнивать, подводить под понятие;

  • Уметь устанавливать причинно следственные связи;

  • Уметь строить логическую цепь рассуждений и делать выводы;

  • Уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.


-Уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

  • Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, вести диалог,

  • Уметь работать в паре и индивидуально, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;

  • Уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, адекватно воспринимать оценку.

6. Дидактические задачи урока:

  • Содействовать формированию умений определять вид бутерброда, готовить и оформлять различные бутерброды в соответствии с технологией, определять качество приготовления.

  • Содействовать развитию логического мышления, практических навыков в приготовлении бутербродов;

  • Содействовать привитию навыков коммуникативной компетентности,


7. Тип урока: комбинированный

8. Дидактическая структура урока: мотивационно - целевой этап: организационный момент; актуализация изученных знаний: проверка домашнего задания (понятия и умения, выносимые на контроль); изучение нового материала: актуализация знаний, постановка проблемы, формирования понятий и умений по теме; обобщение и закрепление нового материала; диагностика результатов обучения (рефлексия); организация домашнего задания


9. План изучения нового материала: Прием «Дерево предсказаний»-( помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии в изучении темы); Прием «Корзина идей»: Вызов:- Мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме); информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знании по теме); коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями); Осмысление содержания:- информационная (получение новой информации по теме); систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания); Рефлексияоммуникационная (обмен мнениями о новой информации); информационная (приобретение нового знания); мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля); оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции - приём «Составление синквейнов», оценка процесса)


10. Учебно – методический комплекс:

  • Наглядные средства обучения: печатное пособие «Виды бутербродов», проекционный материал, учебная доска, фотографии, рисунок дерева, корзины.

  • Лабораторное оборудование (или оборудование для практической работы): продукты и инвентарь для приготовления бутербродов.

  • Технические (или электронные) средства обучения: ноутбук, мультимедийный проектор.

  • Дидактическое сопровождение: карточки – задания.

  • Литература для учителя (в т.ч. сайты Интернет): Учебник «Технология» под редакцией И.А.Сасовой.

  • Литература для учащихся (в т.ч. сайты Интернет): Учебник «Технология» 5 класс; http://volshebnaya-eda.ru/kulinarnyj-klass/enciklopedii/vidy-buterbrodov

  • Программное обеспечение (образовательные электронные ресурсы на CD-ROM): Мультимедийные уроки по технологии -5 класс


11. Образовательные педагогические технологии: технология критического мышления.

12. Межпредметные связи: ОБЖ-«Пищевая пирамида»; литература (народное творчество), история (исторические сведения)

13. Внутрипредметные связи: питательные вещества, принципы здорового питания.


ХОД УРОКА



Этап урока

(мин)

Планируемые результаты обучения

Компоненты

УМК

Деятельность

Предметные

Метапредметные

(Р, К, П)

Личностные

учителя

обучающихся

Организованное начало урока (1 мин)

Мотивационно - целевой этап

1.Организационный момент





Уметь организовывать и планировать деятельность в сотрудничестве.


Приветствует учащихся.

Фиксирует в журнале отсутствующих

Проверяет готовность к уроку.

Дежурный докладывает об отсутствующих в классе.

Проверка домашнего задания

1.Понятия и умения, выносимые на контроль


Понятия:

-пищевая пирамида,

-сбалансированное питание,

-питательные вещества,

-принципы здорового питания.

Умения: уметь распределить продукты на пищевой пирамиде

-Уметь определить структуру пищевой пирамиды.

-Уметь определить основные принципы здорового питания.

-Уметь назвать питательнее вещества, присутствующие в продуктах, используемых в приготовлении бутербродов


Р- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

П - Уметь строить речевые высказывания;

-структурировать знания

-уметь применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

К - Уметь работать индивидуально и в паре, находить общее решение;

-взаимодействовать с учителем, адекватно воспринимать оценку учителя

-Самооценка

  • Организует фронтальный опрос по теме «Здоровое питание», задает вопросы:

  • Осмысливают вопросы,

отвечают на них.

    • Что является самым главным для человека?


    • Что называется правильным и здоровым питанием?


    • Что представляет собой пищевая пирамида


    • Давайте вспомним, какие продукты находятся на каждой нище пирамиды?

  • Предлагает распределить продукты на пищевой пирамиде (группам выдаются сегмент пищевой пирамиды, на который необходимо приклеить рисунки продуктов).

  • Работа в группах - в течение 1 минуты выполняют задание по распределению продуктов в свою нишу пирамиды. Соединение частей пирамиды в общее – сравнение с изображением на экране

  • Самооценка

    • Что входит в понятие питательные вещества?

    • Дают ответы на вопросы

    • Назовите условия правильного питания


      • Определите основные принципы здорового питания

    • Называют основные принципы ЗП.

    • Какой можно сделать вывод:

    • Делают вывод - правильное питание – самый простой путь к здоровью и красоте








    • А что же нужно делать, чтобы пища приносила пользу?

-соблюдать режим питания. Не менее 5 приемов пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин

    • С детства нам твердят, что завтрак главный прием пищи. Как вы считаете, почему?


-Даёт заряд энергии на целый день.

-Снабжает организм энергией для успешной учёбы и занятий спортом.

Изучение нового материала (содержание)

1. Актуализация знаний






  • Если мы ведем разговор о питании, давайте, попробуем определить, изучению какой темы мы сегодня уделим внимание на уроке

  • Работа в группах. Каждая пара получает лист со стихотворением, в котором найдет формулировку темы урока.

Что такое ___________?
Это – НА,
И это – ПОД.

Что кладётся сверху – НА?

Масло, рыба, ветчина,

Огурец, икра, и сыр,
И кусочек колбасы…

Только хлеб кладётся ПОД –
И выходит ___________!

Чудак математик в Германии жил.

Он булку и масло случайно сложил.

Затем результат положил себе в рот

Вот так человек изобрёл ________

Формулирование темы урока


Р - Целеполагание, (уметь самостоятельно определить тему урока)


  • Самоопределение,



  • Подводит учащихся к формулировке темы урока, используя народное творчество


Слайд 1 Тема урока «Бутерброд»


  • Называют тему урока «Бутерброд»

Формулирование цели урока

-Уметь самостоятельно определять цели своего обучения

Р - Способность прогнозировать деятельность на уроке;

П-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

  • Самоопределение,



Слайд 2«Дерево предсказаний»

  • Применяет прием «Дерево предсказаний» (для построения сюжетной линии урока);

  • Знакомит с данным приемом: ствол дерева – тема, ветви –предположения

  • предлагает учащимся предположить вопросы, на которые нужно будет найти ответы при изучении темы урока

  • Записывает предположения на одной стороне дерева, вторая –прикрыта.

  • Учащиеся называют свои предположения:

-Какие бывают бутерброды?

-Как их готовят?

-Какие продукты используют?

-Есть или вред от бутербродов?

-Нужно ли их украшать?

- И т.д.






  • Открывает другую сторону дерева.

-Определить понятие «бутерброд»

-Определить его значение в питании человека.

-Научиться классифицировать по видам.

-Познакомиться с технологией приготовления бутербродов и приготовить его.

  • Определяют правильность прогнозирования.

  • Устанавливают список вопросов, на основе их определяют цель урока



Р - Способность прогнозировать деятельность на уроке;

П-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

К - уметь работать в паре и индивидуально, находить общее решение;


-Уметь самостоятельно определять цели своего обучения

Тетрадь

Слайд 3»Корзина идей»

  • Применяет прием «Корзина идей»:

  • «Вызов»: мотивационная фаза, информационная фаза, коммуникативная фаза

(позволяет выяснить, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока);


  • Организуется индивидуальная работа, задается вопрос о том, что известно ученикам по теме,

  • Индивидуально - каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по теме (1–2 минуты).


-В парах - обмен информацией -2мин



К - уметь работать в паре и индивидуально, находить общее решение;




  • Сведения кратко в виде тезисов записываются в “корзинке” идей (без комментариев), даже если они ошибочны.

  • Далее в ходе урока эти разрозненные в сознании ребенка факты или мнения, проблемы или понятия могут быть связаны в логические цепи.

  • Все ошибки исправляются далее, по мере освоения новой информации

  • Каждая пара по кругу называет какие-то сведения или факт.

  • В корзину идей можно “сбрасывать” факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока.

Составляется список идей

2. Постановка проблемы.





Слайд 4

«Что же такое бутерброд?»

  • Это хлеб с каким-то продуктом

  • Хлеб с маслом

  • Другие ответы






Что он означает? Обратимся к словарю Ожегова

  • Бутерброд – ломтик хлеба с маслом, сыром, колбасой, и т.п.



Изучение нового материала


К. -уметь организовать учебное сотрудничество, вести диалог.

П.- уметь строить речевые высказывания, извлекать информацию из прослушанных текстов, строить логическую цепь рассуждений.




Слайд 5

  • Бутерброд в переводе с немецкого butterbrot означает «хлеб с маслом».

  • Закуска, которая представляет собой ломтик хлеба или булки с каким-нибудь из закусочных продуктов, например, с сыром, колбасой, ветчиной, икрой, мясом, рыбой, консервами,

овощами, зеленью и другими


  • Что вы можете сказать про основной продукт бутерброда –хлеб, его место в пищевой пирамиде.

  • Хлеб – это главная пища человека, в пищевой пирамиде он лежит на первом ярусе.

  • Из чего получают хлеб?

  • Хлеб пекут из пшеничной, ржаной муки или из их смеси с добавлением воды, соли, дрожжей и молока

  • Нельзя представить наш стол без хлеба, будь то обычный завтрак или праздничный ужин

Слайд 5 «Хлеб»

  • Недаром родились в народе пословицы.

  • Предлагает учащимся вспомнить пословицы о хлебе

  • Хлеб – всему голова.

  • Будет хлеб – будет и обед.

  • Хлеба ни куска, так и в тереме тоска.

Слайд 6 «Пословицы»

  • Хлеб постоянно присутствует в нашем доме, а знаете ли вы как обращаться с этим незаменимым продуктом?

  • Ответы учащихся

  • Давайте перейдем непосредственно к самим бутербродам

  • Слайд 8

  • -Бутерброды относят к холодным закускам.

  • Закуски - одна из особенностей любой кухни, отличающейся

  • разнообразием ассортимента холодных и горячих закусочных


  • блюд. Их готовят небольшими























Уметь самостоятельно определять цели своего обучения.


К. -уметь организовать учебное сотрудничество, вести диалог.

П.- уметь строить речевые высказывания, извлекать информацию из прослушанных текстов, строить логическую цепь рассуждений.




  • порциями, острыми и пикантными по вкусу.




  • Какова же роль закусок в питании?

Закуски повышают аппетит перед употреблением основных блюд



  • Мы разобрались с понятием «Бутерброд», с его ролью в питании человека.



  • Слайд 7 «А какие бывают бутерброды?» - давайте пополним нашу корзинку.

  • Ответы записываются на доске.


Учебник

  • А теперь обратимся к учебнику и проверим, правильны ли ваши предположения (развиваем читательские компетенции), стр.73-76.

Читают, находят

соответствующую

характеристику каждому бутерброду.



  • Давайте сообща заполним небольшую таблицу «Виды бутербродов»

Проверим: Слайд 8

-По температуре: -Холодные, горячие.

-По виду приготовления: открытые, закрытые (сэндвичи), слоёные.

-По составу: простые, сложные

-Особые: гренки, канапе

Заполняют таблицу:

-По температуре:

-По виду приготовления: -

-По составу:

-Особые:



  • Многим кажется, что готовить бутерброды очень просто - что там нарезать хлеб, намазать его маслом и все – бутерброд готов

  • С целью выяснить правильно ли это высказывание, давайте зачитаем стихи, посвященные бутербродам.

  • Каждая пара получает стих


Сделала я бутерброд,
А теперь вот маюсь:
Он никак не лезет в рот,
Как я ни стараюсь.
Аппетитный он такой,
С сыром ароматным,
Бужениной, колбасой,
Кетчупом томатным.
Я не знаю, как мне быть:
Завтрак вроде скромный,
Но его не укусить...
Бутерброд огромный.

Ах, как люблю я бутерброд,
Брать с собой в кино, в поход,
Как приятно на прогулку,
Взять с собой с начинкой булку!
С колбасой, с салатом, с сыром
С майонезом, с рыбьем жиром,
С маслом, можно с мармеладом,
Даже можно с шоколадом!
Его есть можно, как угодно!
Правил нет, вкушай свободно!
Хлебом вниз, наоборот,


Ломтик хлебушка возьмем,
Неба облако на нем
Нарисуем маслом белым,
Солнце выложим умело
Из голландского сырка,
А под ним, пускай, река
Огуречная течет —
Вот так выйдет бутерброд!

Наша мама на работе,
С папой мы сидим вдвоем –
Ничего с утра не ели,
С нетерпеньем маму ждем.
Папа вдруг воскликнул: «Вот!
Приготовим бутерброд
Он на хлеб намазал масло,
Сверху рыбу положил,
На нее – кусок колбасный,
Зелень мелко покрошил:
Лук, петрушка и чеснок,
Сверху – плавленый сырок.
Я добавил огурец,
Папа крикнул: «Молодец!»
Славный вышел бутерброд…
Но в какой войдет он рот?







  • Какую информацию вы получили из стихотворения

Ответы учащихся







  • А на самом деле?

Но на самом деле бутерброд




К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке


Самоопределение, самоорганизация

Учебник

должен быть ещё и полезным, да и красивым


  • Но ещё надо знать, что нельзя всё время питаться только одними бутербродами.

  • Почему?

  • Питание всухомятку никакую пользу здоровью не принесет.


Давайте поговорим о технологии приготовления бутербродов:

На что обращаем внимание.

На технику безопасности.


С чего начинаем?

1.С подготовки инвентаря и приспособлений.

Слайд 9

2.С нарезки хлеба

-Ответы учащихся.

-С подготовки основы из хлеба и подготовки закуски.

Хлеб для бутербродов нарезают:

– ломтиками толщиной около 1 см; разнообразной формы: круглой, овальной, ромбической, треугольной, квадратной.


-Технология приготовления открытых бутербродов?

Слайд 11

-Ломтики хлеба нужно нарезать толщиной 1-1,5 см и длиной 10-12 см, поместить на разделочную доску и намазать маслом, потом сверху положить один или несколько кусочков тонко нарезанных закусочных продуктов.


Закрытые бутерброды (сэндвичи)

Слайд 12

-Сэндвичи готовят из двух ломтиков хлеба шириной по 5-6 см и толщиной 0,5 см. Их можно готовить с большим количеством кулинарных изделий: различных салатов, омлетов, отварного или жареного мяса, птицы, паштета и бутербродных паст


В честь кого так были названы бутерброды?

Слайд 13

-Названы в честь англичанина сэра Сэндвича.. Он был огромным любителем карточных игр. Сэр Сэндвич брал два ломтя хлеба, намазывал их маслом и соединял между собой.


Расскажите о слоенных бутербродах

Слайд 14

-Большой ломоть чёрного хлеба смазывают маслом, затем кладут сверху закусочный продукт такого же размера, потом опять хлеб, масло, продукт и так далее. Слоёв может быть от 7 до 9, а последний слой обязательно из хлеба.


Что вы можете сказать о горячих бутербродах?

Слайд 15

-Их разогревают в духовке, микроволновой печи в процессе приготовления и кушают в горячем виде. Начинка накрывается кусочком сыра, и бутерброд нагревается до его плавления.


Что такое гренки?

Слайд 16

Для гренок ломтики чёрствого хлеба смазывают маслом и обжаривают или запекают на сковороде, противне или в специальных устройствах – тостерах. Гренки подают в горячем виде с яйцом, сыром, грибами,

овощами, колбасой, ветчиной, шпротами и другими продуктами. Гренки можно делать




К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке

К-Уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, адекватно воспринимать оценку.

Самоопределение, самоорганизация

Учебник


с мёдом, фруктами, ягодами, сухофруктами, маком


Что можете сказать о таком виде бутерброда как канапе?

Слайд 17



Канапе - их длина или диаметр не должны быть больше 3,5-4,5 см. Хлеб для канапе нарезают острым ножом тонкими ломтика- ми, вырезают всевозможные маленькие фигурки и обжарива- ют до румяной корочки. Затем их охлаждают и смазывают сливочным маслом или масляной смесью. Потом на ломтики укладывают различные закусоч-

ные продукты. Готовые канапе протыкают вилочками-шпажками.


Предъявляются ли какие-нибудь требования к качеству бутербродов?

Слайд 18

-Так как бутерброды не хранятся долго, то они должны быть приготовлены именно перед подачей на стол; Все продукты, которые входят в состав бутерброда, должны быть свежими, без признаков подсыхания и изменения цвета,

-Бутерброды должны быть аккуратно нарезаны,

-Ломтик хлеба должен быть толщиной 1-1,5 сантиметра;

-Хлеб должен быть покрыт продуктами полностью, но в тоже время продукты не должны

свисать с куска хлеба;

-Продукты должны сочетаться по вкусу, цвету, запаху и форме -Срок хранения: при +2…+60С-3 часа.


Как нужно подавать бутерброды?

Слайд 19


-Подавать к столу бутерброды можно по-разному и в разной посуде.

-Наиболее подходят для этой цели большие подносы, на которых можно разложить бутерброды рядами и в один слой.

Рядом с большой тарелкой кладут специальную лопатку, вилочку или специальный нож.

Все бутерброды, кроме канапе, берут руками или лопаточкой.

-Канапе берут за вилочки-шпажки. -Горячие бутерброды едят вилкой и ножом


Обобщение и закрепление нового материала





Обобщение и закрепление нового материала





-Давайте вернемся к началу урока к «Дереву предсказаний» и посмотрим, получили ли мы ответы на вопросы, которые задумали и одновременно материал обобщим :-



Что означает слово «Бутерброд»

-С немецкого языка «хлеб с маслом»



Уметь определить пищевую ценность бутерброда на основе пищевой пирамиды.




От чего зависит пищевая ценность бутербродов?

-от выбора продуктов


Уметь оформить и подать бутерброд




Как подают бутерброды?

-На сервировочном блюде, подносе, тарелке.


Уметь определить вид бутерброда.




Виды бутербродов

-открытые, закрытые, простые, сложные, канапе, (маленькие , в горячем виде):


Уметь определить качество приготовления бутербродов.




Требования к бутербродам

-Используемые продукты свежие, правильно нарезанные, сочетаются по вкусу и цвету,

хлеб полностью покрыт подготовленными продуктами, Приготовлены непосредственно перед употреблением,

Горячие бутерброды имеют определенную температуру.

Срок хранения в холодильнике при температуре 2-6 0С не превышает 3 часов


Диагностика результатов обучения



-Уметь определить вид бутерброда.

-Контроль и оценка процесса и результата деятельности

Уметь применять схемы для решения учебных и познавательных задач


-Задание для учащихся

1. Определить вид бутерброда.


С экрана определяют вид бутерброда и заносят № в соответствующую строку. таблицы;


-Уметь строить речевые высказывания;



2. Найти ошибку в представленном списке инвентаря.

(Нож для хлеба, нож для колбасы, нож для сыра, нож для масла, доска разделочная СМ,

шпажка, терка, тостер.)


-Уметь анализировать, сравнивать



3.Стихотворение 4.

Какие мысли появились с прочтением данного стихотворения

-он приготовлен неправильно с точки зрения технологии

-еда в сухомятку.

Другие ответы


Рефлексия



Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности


Слайд 20

Подведём итог урока.



Я узнала…

Я научилась….

Мне пригодится это…..


Организация домашнего задания (3 мин)


Организованный конец урока


 

Самоорганизация

 

Домашнее задание:

-Приготовить 2-3 вида бутербродов, можно сделать презентацию.

Найти в Интернете интересные факты о бутербродах,

3 пословицы о хлебе.

Повторить тему стр.69-77. ответить устно на вопросы.






-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме "Бутерброды" 5 класс (283.5 KB)
