Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта урока по русскому языку «Роль языка в жизни общества. Язык как исторически развивающееся явление».

Технологическая карта урока по русскому языку «Роль языка в жизни общества. Язык как исторически развивающееся явление».

Это попытка продемонстрировать учащимся сложность языка, особенности его развития, его изменения.С помощью современных образовательных технологий девятиклассники могут прикоснуться к деятельности ученых - лингвистов, занимающихся сравнительно-историческим языкознанием, понять практическую необходимость работы с историческими документами, необходимость изучения истории ирразвития языка.
12.05.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по русскому языку «Роль языка в жизни общества. Язык как исторически развивающееся явление».




Конспект урока

ФИО учителя Батракова Зинаида Валериевна

Место работы: МБОУ вечерняя школа №8 г. о. Самара

Класс: 9

Предмет: Русский язык

Тема: «Роль языка в жизни общества. Язык как исторически развивающееся явление».

Время проведения: 1 урок

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цель урока: ознакомить с активными процессами, происходящими в лексике, морфологии, и орфоэпии русского языка (устаревшие формы слов, нормы орфоэпии, архаизмы, историзмы, неологизмы); развивать познавательную активность, совершенствовать навыки комплексного разбора текста; воспитывать бережное отношение и любовь к русскому языку; способствовать приобретению необходимых знаний о лингвистике как науке; формировать представлений о нормативной речи;

Задачи урока:

Ι. Образовательные: познакомить с историко-лингвистическими процессами, происходящими в языке; освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях её функционирования, развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты, сформировать представление об основных функциях языка, о роли родного языка в жизни человека и общества; формировать понимание места родного языка в системе гуманитарных наук; усвоить основы научных знаний о родном языке; понять взаимосвязи его уровней и единиц; формировать умение анализировать текст; проводить различные виды анализа слова; обогащать словарный запас; развивать умение пользоваться средствами выразительности; подготовить учеников к созданию творческой работы (сочинение-рассуждение на морально-этическую тему).

ΙI. Развивающие: способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления, развивать языковое чутье. Развивать критическое мышление через чтение информационного текста; извлекать информацию из различных источников, овладевать приёмами отбора и систематизации мате риала на определённую тему; развивать умение обобщать изученное; способствовать расширению общей культуры учащихся; развитию абстрактного и логического мышления, воображения; умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи; умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами.

ΙII. Воспитательные: формировать понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; формировать понимание взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка ; формировать способность объяснять значения слов с национально-культурным компонентом; развивать интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развитие речевой культуры учащихся, определять цели коммуникации, оценивать речевую ситуацию, обогащать словарный запас и грамматический строй речи;

Личностные УУД: осознавать эстетическую ценность русского языка; формировать уважительное отношение к родному языку, гордость за него, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию; формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные результаты:

– регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию; систематизировать уже имеющиеся знания, анализировать, синтезировать и сравнивать полученные сведения;

– познавательные УУД: формировать умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передачу; формировать умения, необходимые для исследования и решения познавательных задач, умения установления причинно-следственных связей, умения делать выводы и обобщения, аргументировать суждения, выделять проблему и искать пути ее решения.

– коммуникативные УУД: формировать умение коммуникации в устной и письменной форме, умение вести диалог, создавать монологическое высказывание, решать разнообразные коммуникативные задачи.

Методы: эвристический, частично-поисковый, метод самостоятельной работы с текстом, метод мотивации учебной деятельности.

Приемы: диалог, комментированное чтение, работа в группах.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, тексты.

Литература:

1. 1. Иванов В.В. Историческая грамматика русского языка. – М., 1990.
2. Колесов В.В. История русского языка: Учебное пособие для студентов филологических факультетов высших учебных заведений. – СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2005.
3. Сабельфельд Н.М., Стрельцова М.И., Шишкина Т.А. Историческая фонетика русского языка. – Новосибирск: НГПУ. – 2004.
4. Иванов В.В., Потиха З.А. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе. – М., 1978.
5. Обнорский С.П., Бархударов С.Г. Хрестоматия по истории русск. языка. – М., 1999. – Ч. 1.
6. Русинов Н.Д. Древнерусский язык. – М., 1976.
7. Традиция древнейшей славянской письменности и языковая культура восточных славян / Ред. В.П. Вомперский и др. – М., 1991.
8. Трубачев О.Н. К истокам Руси (наблюдения лингвиста). – М., 1993.
9. Филин Ф.П. Происхождение русского, украинского и белорусского языков. – Л., 1972.
10. Филин Ф.П. Истоки и судьбы русского литературного языка. – М., 1981.
11. Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. – М., 1994. 
13. Шанский Н.М. Лингвистические детективы. – М., 2002.
14. Словарь русского языка XI–XVII вв.



Технологическая карта урока (урок рассчитан на 1 час)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный. Цель: создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Психологический настрой учащихся на урок. Проверка готовности необходимой к уроку русского языка.

Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность.

личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками;

регулятивные: саморегуляция.

2. Мотивация учебной деятельности.

Тема урока не записывается. Она будет предложена в конце урока. Предлагается текст записанный уставным шрифтом кириллического алфавита с сохранёнными авторскими особенностями.

Изучают текст, пытаются прочитать и осмыслить его.

познавательные: актуализация имеющихся знаний.

поиск и выделение необходимой информации;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 

личностные: формирование аналитического мышления, регулятивные: анализ данных.


3. Постановка учебной задачи, целеполагание (формулировка темы урока).

Сообщает цель занятия:

Целью нашей работы будет следующее: мы должны опровергнуть или подтвердить высказывания писателей и ученых :

«Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия». (Эразм Роттердамский)

«Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры».(А. И. Куприн)

«Язык – это дорожная карта культуры. Он поведает, откуда пришли люди и куда идут». (Рита Мэй Браун)

Учащиеся разделены на три группы. Каждой предлагается выбрать одно высказывание для дальнейшей работы.


Ставит перед учащимися учебную задачу: рассказать все, что можно о человеке, написавшем текст.

1.Установить, когда и где жил автор текста.

2. Понять, какое образование имел этот человек.

3. Выяснить, род занятий автора произведения.

4. Установить его возраст.

5. Определить родственников

Все свои изыскания вы должны записать. После просмотра ваших записей вам будет объявлена оценка.

Читает текст, пытаясь передать древнерусское произношение.

Высказывают идеи о возможности решения данной задачи. Осмысливают высказывания писателей и ученых. Слушают чтение текста. Приходят к выводу о необходимости перевода текста на современный русский язык.

коммуникативные: формулирование и умение отстаивать собственное мнение и собственную позицию, аргументирование своей точки зрения;

регулятивные: целеполагание;

познавательные: умение проводить наблюдение, делать выводы и умозаключения на основе аргументации.


4. Актуализация имеющихся знаний.№1. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Задает вопросы:

Есть ли у нас возможность понять данный текст? О чем текст?

При помощи каких знаков написан этот отрывок?

Как называется алфавит, используемый в этом тексте? (кириллица).


Организует прослушивание подготовленного дома сообщения о происхождении кириллицы,

сообщение о распространении кириллической азбуки в разных странах, о группах славянских языков.

Объясняет значение букв, которые обучающиеся выписали на доску:

: ѣ- е(Ять () — отменён реформой 1917—1918 гг.) ,

ОУ – у,( заменены Петром I начертанием У),

W –о Омега— отменена Петром, -я, изменено написание Петром,

-щ, изменено написание Петром,

Ѧ- е или я,( заменены Петром I начертанием я)



Выступают с сообщениями (по д/з):

Первая группа: о происхождении кириллицы.

Вторая группа: о распространении кириллической азбуки в разных странах.

Третья группа; о группах славянских языков.

Выписывают на доску буквы с незнакомым очертанием.

личностные: осмысление языка как культурную ценность народа. Формирование уважительное отношение к родному языку, гордость за него.

познавательные:  умение работать с разными источниками информации и с текстом; поиск и выделение необходимой информации;

регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы с текстами.

5. Первичное усвоение новых знаний.

Сообщает, что у работая с буквами алфавита, можно предположить, когда был написан текст. В древнерусских рукописях 12 в. выходят из употребления буквы йотированных юсов и юса большого, на место которых пишут соответственно «Ѫ», Ѧ или «ю», «оу»; Посмотрите, сохранилась ли эта буква в нашем тексте. (ее нет).

(отмечаем -12 век)

Каждая группа получает задание по переводу. Для перевода обращаются к интернету. Сообщает информацию о сайтах. Показывает пример перевода.

ru.wikipedia.org – Википедия

dic.academic.ru Викисловарь

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодияmegabook.ru «Кругосвет» — универсальная энциклопедия krugosvet.ru



Предлагает каждой группе зачитать перевод данной части текста и исправляет ошибки.

Работают с переводом текста по ссылкам на интернет-источники.

Фиксируют даты.

познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение работать с разными источниками информации;

коммуникативные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

личностные: осознание ценности родного языка и культуры, понимание исторической древности языковых процессов

регулятивные: умение определять цели работы и планировать деятельность.

6. Актуализация имеющихся знаний №2. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Записывает на доске уровни языка и просит прокомментировать записанное: Текст. Синтаксема. Лексема. Морфема. Фонема.

Задает проблемные вопросы: «Какие уровни языка наиболее подвержены изменениям на протяжении времени?

Можно ли по тесту выявить время его написания? Можно ли узнать, как давно был написан данный текст?»

Предлагает проверить на практике. Дает текст из газеты «Коммерсант»: «Танцевальный флешмоб сейчас на пике популярности, его сценарии не повторяются никогда. О месте встречи моберы оповещаются с помощью социальных сетей». Задает вопросы: «В предложении использованы неологизмы. Что это?»

Понятно, что текст является современным.

«Увидели ли вы такое слова в тексте?»

Есть в тексте устаревшие слова? Какие слова называются устаревшими?

На какие группы делятся устаревшие слова?

Предлагает найти примеры архаизмов и историзмов в тексте, предназначенном для перевода.

Предлагает, используя знания о современных пластах языка , определить более точное время создания текста.

Отвечают на проблемные вопросы, дают определения терминам. Работают с текстом. Находят неологизмы в данном предложении, Историзмы и архаизмы в тексте.

личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка,

познавательные: умение работать с разными источниками информации;

регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы с текстами.



7. Проблемное объяснение нового.


Предлагает рассмотреть следующий пласт языка. Спрашивает: « Что изучает синтаксис?»

Дает задания:

1.Найдите среди предложений 1-4 предложение с бессоюзной и союзной (подчинительной) связью. Изменилось ли построение предложения?

Что поменялось?

Объясняет, что союз «аще» - был образован из глагольного сказуемого «а хочет», XI-XVII вв является основным.

2.Найдите не употребляющийся сейчас союз в предложении 15.

Объясняет, что союз существуют с XI века. Все союзы этой группы к XVIII в. выходят из употребления.

Предлагает перейти к морфемам: «Лексема состоит из морфем. Посмотрим, как изменяется этот уровень язык, как менялось». Просит дать определение морфологии, имени существительному.

Предлагает задания: «Найдите в тексте несколько существительных и сравните особенности их измения по падежам и числам»

3.В предложении 4 найдите конкретное неодушевленное существительное мужского рода, обозначающее парный предмет и использующееся только во множественном числе.

Определите падеж этого слова.

Поясняет, что предложный падеж слился с местным падежом. Перед нами форма двойственного числа.

Какими формами представлена сегодня категория числа? Поясняет: Двойственное число употреблялось в том случае, если речь шла о двух или парных предметах. В XIV веке двойственное число начинает исчезать из рукописей. Его заменяет множественное число.

4. В предложении 6 найдите слово, используемое во множественном числе Винительном падеже с предлогом «на». Поясняет, что В древнерусском языке ХI века было шесть основных типов склонения существительных. Затем произошло упрощение системы склонения, которое выразилось в объединении типов склонения, в унификации падежных окончаний. Первые примеры с новыми окончаниями отмечены в памятниках XIII века.

5. В предложении 5 найдите и выясните, как использовалось слово «дом». (укажите, в каком падеже использовано слово, найдите окончание слова).

Объясняет: не ленитеся в дому (м. р., ед. ч., мест. п.), - в доме ( более ранняя форма вместо домови).

Форма на -у(-ю), с присущим ей разговорным оттенком, встречается в следующих случаях: выйти из дому значит «выйти из своего дома» (т. е. места, где человек проживает), а выйти из дома может обозначать «выйти из строения определенного типа» или «выйти из обозначенного дома» уйти из дому (на некоторое время) – уйти из дома (покинуть семью); 
проводить до дому (проводить домой) – 
проводить до дома (до определенного дома); 

формы на -у(-ю) в современном языке убывают и в разговорной речи и в художественной литературе. Что касается таких стилей, как научный и деловой, то эти формы находят в них ограниченное использование.

6. . В предложении 15 найдите слова 3 склонения , используемые в единственном числе, Именительном падеже. Объясняет: леность бо всему мати (ж. р., ед. ч., им. п.)- всему мать. Ж. р., мати и дьчи вошли в новое третье склонение в 15 веке.

7.В предложении 10 найдите слово «гость», определите падеж, число, род, склонение, определите синтаксическую роль в предложении.

Объясняет: Чтите гость ( м. р., ед. ч., в. п.)- гостя. ( Современная форма слова склоняется по образцу для одушевлённых существительных). В русском языке к одушевлённым, как правило, относятся существительные, обозначающие людей и животных. Все прочие относятся к неодушевлённым. Это деление не отражает современных представлений о живом и неживом: так, существительные, называющие растения, относятся к неодушевлённым.

Комментарий: одушевленность и неодушевленность в русском языке представлена грамматически. У существительных мужского рода, имеющих в именительном падеже единственного числа нулевое окончание, одушевлённость проявляется и в единственном числе наличием окончания и наоборот.

Одушевленность: (есть) мертвец-И.п., ед.ч. и (вижу) мертвеца-В.п, ед.ч.

Неодушевленность: (есть) проспект-И.п., ед.ч. и (вижу) проспект-В.п, ед.ч.

Становление категории одушевлённости/неодушевлённости шло постепенно (с XII по XVII в.). В тексте эти взаимодействия никак не отражены. Первые примеры с новыми окончаниями отмечены в памятниках XIII века.

Поясняет: быстрее всего изменяются в языке фонемы. Рассмотрим особенности измения фонем и время, когда эти измения происходили. Точнее всего время создания текста поможет нам один из самых динамичных пластов языка, изучаемых в разделе «Фонетика».

Древнерусское преобразование старославянских дифтонгов –ор, ло, ер,ел в оро, оло, ере называется полногласием. Оно происходило в  10-11 веке.

Из старославянского слова «град» получилось древнерусское слово «город».

Из старославянского слова «млеко» получилось древнерусское слово «молоко».

8.Найдите в предложениях 5-6 слова, имеющие полногласную форму и замените эти слова на старославянское неполногласие. Объясните особенности использования этих слов в современном языке.

9.С 14-16 веков г, к, х стали смягчаться и появились сочетания ги, ки, хи. До 14 века восточные словяне говорили гы, кы, хы. Найдите в предложении № 8, слова, дающие возможность проверить эту закономерность.

10.Найдите в предложении 7 слово с приставкой, которая имеет в современном русском языке другое написание. В 11-12 веках началась замена древнерусских приставок роз, рос на раз, рас.

11.Исторические чередования гласных современного русского языка восходят к различным по происхождению древнерусским чередованиям, которые уже к 11 веку отражены в письменных источниках. Найдите в последнем предложении слово с чередующейся гласной корня. Каково правило ее написания?

12.Во II половине XII века, в северных – в I половине XIII века завершается процесс потери «редуцированных» гласных- неполногласие. В современном языке этот процесс представлен чередованием о и е с нулевым звуком Найдите в предложениях 8 и 10 слова с неполногласием.(лже-ложь, чтите-честь)

13.Известно, что шипящие отвердели в XIV в., а Ц’ отвердел к XVI в.

Найдите в предложении № 3 слово, в окончании которого нужно использовать правило: « В окончаниях существительных и прилагательных после Ц пишется буква Ы.».

Предлагает продолжить анализ текста, чтобы ответить на другие вопросы, данные в начале урока: понять, какое образование имел этот человек. Выяснить, род занятий автора произведения. Установить его возраст. Определить родственников.

Для этого нам необходимо заняться самым подвижным и интересным пластом языка- лексикой.

1.Как называет свою работу автор?

2.Кому направлено поучение?

3.Какого возраста дети?

4.Как вы объясните фразеологизм «сидя на санях»?

5.Каков же примерный возраст этого человека?

6.Какое образование имел автор?

7. Что автор рассказывает о своем отце?

8.Какие сравнения он использует в предложении 5?

Какие метафоры в предложениях 8,15? Какой эпитет из предложения 12 мы используем сейчас?

9.Как называется синтаксический прием, который автор использует в предложениях 5,6,8,10?

10.В каких областях он сведущ? Чем он мог заниматься?

11.Какую власть он имел, чем управлял, кто был вхож в его дом?

Отвечают, что синтаксис- раздел лингвистики, изучающий строение словосочетаний и предложений и функциональное взаимодействие в них различных частей речи. Является составной частью грамматики.

Находят ответ на первое задание, делают схему предложения:

( аще ),[ ]: [ ] если(условия).

Отмечают время использования союза.

Находят союз пр.15

ЕЖЕ (еже)14 – местоимение + частица же

Отмечают время использования союза.

Отвечают на вопросы учителя, дают определения терминам.

Находят ответ на задание 3: «На санях сидя» (существительное использовано в предложном падеже). Отвечают, что сейчас существуют единственное и множественное число.

Фиксируют дату.

Находят ответ на 4 задание.( Не зрите на воеводы).

Фиксируют дату.

Ответ к заданию 5: «В доме своем не ленитеся».

Ответ к заданию 6: «Леность всему мать».

Отмечают дату.

Ответ к заданию 7: Винительный падеж, единственное число, мужской род, второе склонение, дополнение-чтите гостя.

Фиксируют дату.

Делают вывод: Итак, мы получаем ограничение по времени с 9 по 17 века.

Отвечают, что изучает фонетика.

Ответ к заданию 8: Молодой, сторож.(младый, страж)

Ответ к заданию 9: погыбаеть.

Ответ к заданию 10: розглядавше.

Ответ к заданию 11: творяше. – твор- тварь(под ударением а, без ударения о, утварь –искл.)

Ответ к заданию 12: сон- сна.

Ответ к заданию 13: грамотицю

Фиксируют даты.

Делают вывод: Итак, текст был создан в 12 – начале 13 веков. Автор его жил в Древней Руси.





































































Отвечают на задания дальнейшего анализа:

1. Грамотица и поучение.

2. Детям.

3. Взрослыми, имели жен.

4. На краю могилы, в конце пути.

5. Не был молодым.

6. Очень хорошее и разнообразное.

7. Изучил 5 языков, общался с послами.

8 .Находят сравнение «старых чтите, как отцов, молодых, как братьев»,

Метафоры:»душа погибает», «лень- мать». Эпитет «доброе».

9. Называют прием: перечисление.

10.В военных делах, в управлении землями, в управлении хозяйством. Был верующим.

11. Командовал войсками, управлял подданными, общался с послами и купцами.

Делают вывод: немолодой князь и военноначальник, живший в 11-13 веках, написал наставление детям. Он имел блестящее образование, был благородным человеком, гордился своим отцом, который знал 5 языков и его уважали правители других держав.

Это Владимир Мономах.













коммуникативные: основные виды речевой деятельности (слушание, чтение, говорение);

участие в дискуссии; высказывание о героях и их поступках;

личностные: умение выражать своё отношение к событиям;

познавательные: поиск и выделение в тексте необходимой информации, формирование умений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передачу; формирование умений, необходимые для исследования и решения познавательных задач, умения установления причинно-следственных связей,








8. Закрепление материала в ходе представления результатов собственной деятельности.

Предлагает просмотреть 5 минутную серию № 35 анимационного фильма « История Государства Российского» и проверить правильность вывода.

Учитель предлагает обсудить высказывания, записанные на доске. Каждой группе предлагается тезисно доказать верность или ошибочность позиций Эразма Роттердамского, А. И. Куприна, Риты Мэй Браун.

Дает возможность предложить название темы урока.

Смотрят, находят части текста, совпадающие с цитатами, звучащими в фильме. Находят подтверждение своим умозаключениям.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение.

Представляют свой ответ.

Предлагают свои варианты названия темы урока.

познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; умение на основе анализа текста создавать интерпретации, делать выводы;

овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи;

коммуникативные:

умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с задачей; оформлять своё мнение в устной форме; работать в группе;

личностные: формирование нравственной позиции учащихся на основе сопереживания; формирование навыков развернутого анализа.

10. Итоги урока. Оценки. Рефлексия.

Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. Записывает тему урока: «Роль языка в жизни общества. Язык как исторически развивающееся явление».

Простит сравнить тему урока с названиями, предложенными учениками и выяснить, какие имеются различия и в чем?

Подводит итоги урока.

В листах с ответами на задания необходимо дать краткий ответ на вопросы: « 1. Что дает больше информации: слова или изображения? Почему? 2. Возможно ли использование древнерусского языка в качестве государственного в современном мире? Почему?»

Проводят самооценку по группам.




Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение, анализируют, делают выводы



















Осуществляют самооценку работы групп, используя лист оценивая. Сдают листы самооценивания и листы с работой.

регулятивные: формирование навыков рефлексии.

коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

познавательные: сравнение, оценивание.


11. Домашнее задание

Цель: Включение новых знаний в систему изученного материала.

Информирует учащихся о домашнем задании: предлагает написать сочинение- рассуждение в формате ОГЭ 9.1, используя высказывания одного из представленных авторов(Эразма Роттердамского, А. И. Куприна, Риты Мэй Браун).

Записывают домашнее задание - сочинение в форме эссе (с последующим почтением вслух и обсуждением прочитанного).

коммуникативные: создание письменного высказывания и его представление.




Приложение № 1. Текст для перевода.

Приложение № 2

Текст для перевода для трех групп.

Часть текста № 1.

Часть текста № 2.



Часть текста № 3

Приложение № 3

Ответы к заданиям.

Фамилия______________________________

Имя__________________________________

Класс_________________________________

Группа________________________________

Задания

Ответы

1

Выписать буквы с незнакомым очертанием


2

Отметить время использования букв


3

Перевести отрывок текста, используя словари и энциклопедии:

ru.wikipedia.org

dic.academic.ru Викисловарь

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодияmegabook.ru «Кругосвет» — универсальная энциклопедия krugosvet.ru



4

Записать используемые в предложении из газеты «Комерсант» неологизмы


5

Выписать архаимы из преложенного текста



6

Выписать историзмы из предложенного текста




7

Найдите среди предложений 1-4 предложение с бессоюзной и союзной (подчинительной) связью.


8

Записать период времени использования данного союза


9

Найдите не употребляющийся сейчас союз в предложении 15.


10

Записать период времени использования данного союза


11

В предложении 4 найдите конкретное неодушевленное существительное мужского рода, обозначающее парный предмет и использующееся только во множественном числе.

Определите падеж этого слова.


12

Записать время прекращения использования двойственного числа


13

В предложении 6 найдите слово, используемое во множественном числе Винительном падеже с предлогом «на».


14

Записать время использования новых окончаний


15

В предложении 5 найдите и выясните, как использовалось слово «дом». (укажите, в каком падеже использовано слово, найдите окончание слова).



В предложении 15 найдите слова 3 склонения , используемые в единственном числе, Именительном падеже.


16

Записать период времени использования


17

В предложении 10 найдите слово «гость», определите падеж, число, род, склонение, определите синтаксическую роль в предложении.


18

Записать дату завершения использования


19

Найдите в предложениях 5-6 слова, имеющие полногласную форму и замените эти слова на старославянское неполногласие. Объясните особенности использования этих слов в современном языке.


20

Записать период времени использования


21

Найдите в предложении № 8, слова, дающие возможность проверить процесс смягчения гы, кы, хы


22

Записать дату завершения процесса


23

Найдите в предложении 7 слово с приставкой, которая имеет в современном русском языке другое написание.


24

Записать период времени использования


25

Найдите в последнем предложении слово с чередующейся гласной корня. Каково правило ее написания?


26

Записать период времени использования


27

Найдите в предложениях 8 и 10 слова с неполногласием


28

Записать период времени использования


29

Найдите в предложении № 3 слово, в окончании которого нужно использовать правило: « В окончаниях существительных и прилагательных после Ц пишется буква Ы.».


30

Записать дату завершения процесса


31

Используя зафиксированные даты, запишите возможное время создания текста


32

Как называет свою работу автор?


33

Кому направлено поучение?


34

Какого возраста дети?


35

Как вы объясните фразеологизм «сидя на санях»?


36

Каков же примерный возраст этого человека?


37

Какое образование имел автор?


38

Что автор рассказывает о своем отце?


39

8.Какие сравнения он использует в предложении 5?



40

Какие метафоры в предложениях 8,15?


41

Какой эпитет из предложения 12 мы используем сейчас?


42

Как называется синтаксический прием, который автор использует в предложениях 5,6,8,10?


43

В каких областях он сведущ? Чем он мог заниматься?


44

Какую власть он имел, чем управлял, кто был вхож в его дом?


45

Записать титул или звание , профессию автора (если знаете, то его имя)




Критерии оценивания:

  1. 15 заданий- «2»

16- 30 заданий- «3»

31 -40 заданий- «4»

40-45 заданий- «5»

Ответьте на вопросы:

  1. Что дает больше информации: слова или изображения? Почему?













Возможно ли использование древнерусского языка в качестве государственного в современном мире? Почему



Приложение № 4.

Домашнее задание (группа№ 1)

  1. Объясните смысл высказывания Эразма Роттердамского: ««Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия». Выразите своё отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (согласие или несогласие) и обоснуйте его.











  1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Эразма Роттердамского: ««Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из текста, разобранного на уроке. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале.

Объём сочинения должен составлять не менее слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.





Домашнее задание (группа№ 2)

  1. Объясните смысл высказывания Куприна Александра Ивановича: «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры». Выразите своё отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (согласие или несогласие) и обоснуйте его.







  1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Куприна Александра Ивановича:«Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из текста, разобранного на уроке. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале.

Объём сочинения должен составлять не менее слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.





Домашнее задание (группа№ 3)

Объясните смысл высказывания Риты Мэй Браун:«Язык – это дорожная карта культуры. Он поведает, откуда пришли люди и куда идут».

  1. Выразите своё отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (согласие или несогласие) и обоснуйте его.







  1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Риты Мэй Браун:«Язык – это дорожная карта культуры. Он поведает, откуда пришли люди и куда идут». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из текста, разобранного на уроке. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале.

Объём сочинения должен составлять не менее слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.





-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по русскому языку «Роль языка в жизни общества. Язык как исторически развивающееся явление». (2.04 MB)
