Зачетная работа по курсу
«Актуальные вопросы обучения детей с особыми образовательными потребностями в условиях реализации ФГОС ОВЗ и ФГОС О у/о» (72ч)
Название: Технологическая карта урока по немецкому языку 2 класс
Выполнена слушателем:
Антонова Екатерина Николаевна
Руководитель Плетенцова Е.И.
преподаватель ИМЦ
Красногвардейского района
Санкт-Петербург 2020 г.
Предметная область:Немецкий язык.
Категория учащихся: 2 класс
Тема урока: Mein Wetterkalender «Мой календарь погоды»
Место и роль урока в изучаемой теме: 1урок по теме, разделу «В путешествии».
Тип урока: Урок формирования знаний учащихся по теме «Погода»
Время реализации: 40 мин.
Методы и приёмы: Аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, контроль, репродуктивный.
Технологии: Критического мышления, личностно ориентированного обучения, системно-деятельностного подхода, дифференцированного обучения, информационно коммуникативного обучения, здоровьесберегающего обучения.
Формы организации урока: Коллективная, фронтальная, индивидуальная, групповая (парная).
Деятельность на уроке: Дифференцированная.
Система оценивания: Система цветных жетонов. Жетонами ученики сами себя оценивают, после каждого этапа урока, в виде жетонов, за правильно выполненное задание. В конце урока подсчитывается количество жетонов по цветам каждым учеником самостоятельно и подводится итоговая оценка за урок.
УМК: О.Л.Захарова,К.Р. Цойнер“Wunderkinder Plus“2 класс
Оснащение урока: дидактические раздаточные материалы для учащихся.
Цель: Ученик научится формировать умения говорить о погоде
Задачи:
Образовательные– выучить значение и отработать произношение новых слов; формировать у учащихся умение реализации новых способов действия с новыми лексическими единицами; Формировать умения учащихся диалогической речи (говорить о погоде, отвечать на вопрос "Какая сегодня погода?"); способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроке.
Коррекционно-Развивающие - развивать коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме; развивать навык самостоятельной работы и работы в группах;
Воспитательные- формировать культуру общения и потребность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе;
Основные принципы проведения урока: доступность, прослеживается связь с жизнью
Планируемые результаты:
Предметные: Умение говорить о погоде. Получит возможность применять знания на практике.
Метапредметные: Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение.
Личностные: Владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия;
Предполагаемые результаты: умение поддержать диалог о погоде
Ход урока
Номер | Основные этапы учебной деятельности | Задача этапа | Содержание педагогического взаимодействия.
| |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Коммуникативная | Познавательная | Регулятивная | Личностная | |||
1. | Организационный этап. | Проверить готовность учащихся к уроку, провести фонетическую зарядку.
| Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Wie geht es euch? Guten Tag ! Guten Tag !
| Приветствуют учителя , отвечают на вопрос как дела
Коллективное проговаривание. Имитируют произношение | Поддержать беседу соблюдая простейшие нормы речевого этикета. | Построение речевого высказывания в устной форме.
| Выполнять учебные действия в громко речевой форме.
| Положительное отношение к процессу познания. |
2. | Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
| Мотивирование учащихся на работу и проверка домашнего задания. | Wir prüfen die Hausaufgabe!Проверяем домашнее задание. | Дети демонстрируют рисунки на тему «Любимое время года» | Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач. |
| Контролировать процесс и результаты деятельности.
| Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
3. | Постановка цели и задачи урока. | Определить тему урока. Постановка цели и задач урока.
| Организует прогнозирование на ознакомление с новым материалом. Wir beginnen… Давайте начнем… Was ist unser Thema heute? Учитель пишет крупными буквами на доске номер страницы 36 и говорит. Macht eure Lehrbücher auf der Seite 36. Seht auf dem Bild! Was seht ihr auf dem Bild? Welche Jahreszeiten? (По мере проговаривания, учитель переводит свою речь.) | Делают предположения, что им предстоит сделать: прочитать и понять о ….,прослушать и понять …., рассказать о…., узнать новые слова…
| Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
| Использовать информацию, представленную в изобразительной форме для решения учебной задачи. Выдвижение гипотез и их обоснование.
| Умение прогнозировать. Планировать в сотрудничестве с учителем необходимые действия.
| Желание приобретать новые знания, умения, осваивать новые виды деятельности. |
4. | Первичное усвоение новых знаний.
| Ознакомить с новыми словами по теме, совершенствование навыков аудирования и произношения. | Введение новых слов по теме погода.
| Коллективное проговаривание. Имитируют произношение.
|
|
| Выполнять учебные действия в громко речевой форме.
| Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
5. | Первичная проверка понимания. | Проверить усвоение новых слов. | Первичное усвоение новых слов. 1. Учитель раздает каждой парте картинку с изображением погоды и организует парную работу. Каждой паре даётся карточка с заданием составить диалог. (карточки раздаются всем детям разные, в зависимости от посильности выполнения задания.) Организует контроль и дифференцированную помощь. | Парная работа. Определяют, что нужно сделать для успешного выполнения задания. С помощью интерактивной доски демонстрируют выполнение задания.
| Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
| Осознавать познавательную задачу; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза. | Принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Самооценка.
| Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
6. | Релаксация. | Снятие стресса, релаксация, здоровье сбережение. | Организует физкультминутку. Steht alle auf! Ich bin groß, (потягиваемся вверх)
| Проговаривают стихотворение и повторяют движения за учителем. |
|
|
|
|
7. | Первичное закрепление. | Закрепить полученные знания; формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с новыми лексическими единицами по теме. | Учитель раздает детям листы бумаги и просит их нарисовать волшебный остров, а затем сказать, какая на нем погода. Например: Seht!Ein schöner Insel!Wie ist das Wetter auf der Insel? Организуется выставка рисунков в классе. | Делится на группы. Определяют, что нужно сделать для успешного выполнения задания. Каждый ученик участвует в работе группы.
| Осуществлять совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
| Постановка и решение проблемы. Осознавать познавательную задачу; выполнять учебно-познавательные действия.
| Принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления | Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
|
8. | Коррекция. | Выявить уровень знаний, полученных на уроке, и корригировать их при выполнении упражнения «Путаница». | Учитель показывает на экране доски слайд с изображением погоды и одежды. Все изображения подписаны. Обучающиеся внимательно смотрят на слайд и стараются запомнить информацию. Через несколько секунд учитель меняет изображение, где названия понятий перепутаны. | Внимательно знакомятся с изображенным на экране, находят и исправляют ошибки, комментируют работу. Дополняют ответы друг друга, по мере необходимости. | Участвуют в обсуждении содержания материала, формируют умения сотрудничества и взаимопомощи. | Анализируют, вносят необходимые коррективы. | Контролируют процесс и результат деятельности. | Развитие познавательных интересов. |
9. | Домашнее задание. | Развитие навыка письменной речи. Проинформировать о домашнем задании, дать инструктаж по его выполнению. | Информирует о домашнем задании, даёт инструктаж по его выполнению Schreibt die Hausaufgabe!
| Прогнозируют и записывают домашнее задание. | Формировать умений учебного сотрудничества, взаимопомощи в выполнении домашнего задания. | Ориентировка на разнообразие способов выполнения задания. Творческого отношения к работе и речевой инициативы. | Различать способ и результат действия.
| Положительное отношение к процессу познания. |
10. | Рефлексия. Подведение итогов занятия | Рефлексия деятельности и эмоционального самочувствия по итогам урока. | Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. Was haben wir gemacht? Was was schwer\leicht? Was war interessant?... Выставление оценок по набранным балам. Ihre Noten… Прощается с детьми. Auf Wiedersehn!
| Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке Оценивают свои достижения(Самооценка. У обучающихся на столах в течение всего урока находились комплекты жетонов трех цветов. Красный(мне еще нужно доработать эту тему) ,зеленый (я занимался хорошо), синий ( на уроке мне все удалось выполнить). Каждый ученик подсчитывает ,жетоны какого цвета доминируют, таким образом оценивая свою работу на уроке. Организовано прощаются. | Поддерживать беседу на заданную тему. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета. | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | Контролировать результаты своей деятельности; адекватно оценивать свои достижения. | Способность к самооценке своих действий. |