Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта урока по математике в 6 классе по теме "Уравнения"

Технологическая карта урока по математике в 6 классе по теме "Уравнения"

изучение определения уравнения, корня уравнения, его компонентов и умение применять их при решении,
26.01.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока «Уравнения»

Класс:6

Калита Ю.А.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цели: а) изучение определения уравнения, корня уравнения, его компонентов и умение применять их при решении,

б) развитие математической культуры и грамотности, развивать умение обрабатывать информацию,

в) воспитание чувства товарищества, умения слушать и вести диалог.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: знать определение уравнения, корня уравнения, его компонентов и уметь применять их при решении в зависимости от условий.

Метапредметные результаты: уметь воспроизводить смысл понятия уравнения, находить его среди друг их записей, выбирать способ его решения в зависимости от конкретных условий, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Личностные результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника.

Метод обучения: метод проблемного обучения.

Технология обучения: технология смыслового чтения.

Оборудование: меловая доска, проектор.

Материалы: учебник «Математика 6» Дорофеев Г.В. и др.,2018 «Просвещение», план - конспект урока, презентация, раздаточный материал.

Характеристика этапов урока


Технология проведения

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Задание для учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

  • актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

  • создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении

в учебную деятельность;

установить тематические рамки

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. Выполняют задание. Объясняют свой выбор

Приветствую учащихся, проверяю их готовность к уроку. Устанавливает тематические рамки

Слайд 1.

«Не мысли надобно учить, а учить мыслить» (Э. Кант.)

Слайд 2.

- Рассмотрите записи, выберите лишнее. Объясните свое решение

  • а+34

  • 52+х

  • х-13=48

  • с-57

  • у+41



Личностные: самоопределение; Регулятивные: постановка учебной задачи;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели:

  • создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

  • организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

  • выявить место (шаг, операцию) затруднения;

зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Учащиеся фронтально отвечают на задания устного счёта.

Предлагаю фронтальную работу. На слайде № 3 На стене висит холст с изображением очага. Перед ним сидят Буратино и Сверчок.Сверчок сказал Буратино, что в коморке кроется какая-то тайна, и чтобы ее узнать надо 1) выполните действия

  1. найти неизвестное.

  2. Буратино – мальчик шустрый, но деревянный. Ему нужна ваша помощь.

На каждую парту раздаются таблицы для устного счёта

на слайде №4 задание решить уравнения

х+1=9,

123-х=102,

у-7=10

у-38=64

(у+64)-38=48


Уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий (сложения и вычитания) и находить его значение

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

III. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

  • создать условия для составления совместного плана действий;

организовать уточнение следующего шага учебной деятельности

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Выполняют задания в тетрадях

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий


1) Обозначим задуманное число х.

Тогда Андрей получил:

1 шаг- число х-10

2 шаг – число (х-10):2

В результате у него получилось число 25.

Следовательно, (х-10):2=25(уравнение)

Х-10=25•2

Х-10=50

Х=50+10

Х=60 (корень уравнения).

Следовательно Андрей задумал число 60. Ответ 60.

Работа с учебником: п. 8.5, с.174

На слайде№5

Задача: Андрей задумал число, вычел из него 10,разделил на 2 и получил 25. Найдите задуманное число.

Знать определение уравнения, корня уравнения, что значит решить уравнение; правила сложения и вычитания. Уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий и находить его значение

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные: осознавать ответственность за общее дело

IV. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цели:

  • реализовать построенный проект в соответствии с планом;

  • закрепить новое знание в речи и знаках;

зафиксировать преодоление возникшего затруднения



Физминутка

Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках



Обратимся к нашему помощнику на стр181 (учебник) На слайде №5задания из учебника

№ 687(1 ст.)

,690

Решение №692(а) 697(а,б)


Уметь составлять уравнение по условию задвчи, решать уравнения

Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке). Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: проверить степень понимания новых определений



На слайде №;6-8 тест

1.Уравнение-это

а)числовое равенство

б)равенство, содержащее букву

в)буквенное выражение

2. Решить уравнение –это

а) найти неизвестное число

б) найти неизвестную букву

3.Корнем уравнения 3051-х=1940 является:

а)1111

б)2111

в)4991

4.Составьте уравнение по условию задачи: Таня задумала число, умножила его на 3, к полученному числу прибавила 6 и получила число 42.Какое число она задумала?

а)(х+3)• 6=42

б)х•3 +6=42

в)3•(х+6)=42


Уметь решать уравнения

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение

VI. Рефлексия деятельности. Цель: зафиксировать новое содержание изученного на уроке.


Организовать рефлексию и самооценку ученика собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Записывают домашнее задание

3)600-395=205


Организует фиксирование нового содержания, рефлексию

7)21*9

Слайд 9 (рефлексия).


Домашнее задание: п. 8.5, с. 182 №687(б,г,е) и№692(б,)


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по математике в 6 классе по теме "Уравнения" (26.49 KB)
