Тема урока: «Взаимосвязь понятий «цена», «количество», «стоимость». Решение арифметических задач».
Тип урока:открытие нового знания (ОНЗ)
Цель: формирование представления о величинах «стоимость», «цена», «количество».
Задачи:
1. Образовательная: познакомить с величинами « Цена», «Количество», «Стоимость» и умение устанавливать связи между ними при решении задач, совершенствовать прочные вычислительные навыки;
2. Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память, учить сопоставлять и сравнивать, обеспечивать проявление мыслительной деятельности в ходе использования мультимедийной презентации.
3. Воспитательная: учить детей работать коллективно, уважать мнение другого, стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся благодаря применению мультимедийной презентации.
Формирование УУД:
Предметные: знать понятия «цена», «количество», «стоимость» и их взаимосвязь, уметь решать и задачи с этими величинами, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Метапредметные.
1. Регулятивные: уметь видеть проблему, формулировать ее, ставить цели, которые нужно достичь на уроке, планировать свою деятельность, направленную на достижение этих целей, проговаривать последовательность действий, осуществлять рефлексию относительно полученного результата, оценивать деятельность по достижению поставленных целей.
2. Познавательные: самостоятельно открывать знания, находить информацию и работать с ней, преобразовывать информацию.
3. Коммуникативные: учиться слушать, понимать других, вступать в диалог с учителем, сверстниками, выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управлять своим поведением и партнера; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные: учить применять полученные знания в жизненных ситуациях, адекватно оценивать себя, формировать общее представление о моральных нормах поведения, положительное эмоциональное отношение к учебной деятельности.
Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ, личностно-ориентированная, ,игровая,моделированное обучение, коллективная мыслительная деятельность.
Межпредметные связи: Окружающии мир (беседа о профессии продавца,о походе в магазин) Русскии язык(словарная работа).
Формы работы: Фронтальная, в малых группах, индивидуальная
.
Ресурсы: 1.Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
2. Слайды по теме урока, выполненные учителем.
3. раздаточный материал для учащихся.
4.Демонстрационный материал (витрина магазина)
№ этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
| Приветствие учеников. Проверьте, все ли готово к уроку. Желаю хорошего настроения ,чтобы работа прошла успешно. - Поднимите руку, кто любит ходить в магазин?Почему?В какой? -А чтобы ходить в магазин, что нужно уметь?Знать? (считать быстро и правильно,знать правила этикета и и.т.) -В роли кого вы в магазине? (В роли покупателя.) - А кроме покупателей, люди какой профессии обязательно присутствуют в магазине? (Продавцы.) -Да, им тоже нужно правильно и быстро считать. Да и в магазин необходимо идти с деньгами. Ребята, мы сегодня с вами тоже отправимся в магазин, но как вы уже сами сказали, необходимо хорошо считать. – А какие бывают деньги? (бумажные и металлические) - Как называются металлические деньги?-Монетами - А бумажные? - купюрами - Где люди берут деньги? - Давайте и вы попробуете заработать деньги. -Записываем число, Классная работа.
| Ребята проходят и сразу рассаживаются по группам. Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей.
Отвечают на вопросы учителя.
| Р: планировать свою деятельность, направленную на достижение этих целей, П: самостоятельно открывать знания К: учиться слушать, понимать других, вступать в диалог с учителем, сверстниками, выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, Л: учить применять полученные знания в жизненных ситуациях,
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знании
| Устный счет, результаты записываем в тетрадь, через запятую. Запиши число, состоящее из 2 дес. и 1 ед. (21) Запиши число, которое следует за числом 19.(20) Увеличь 5 на 2. (7) Увеличь 5 в 2 раза.(10) Какое число увеличили в 3 раза и получили 15?(5) Какое число уменьшили в 2 раза и получили 8?(16) Найди разность 40 и произведения чисел 9 и 3.(13) Найди периметр квадрата со стороной 2 см (8см) Проверяем результат Найдите сумму полученных ответов -100 -Делимся на 3 команды, так как у каждой команды будет свое задание. Кроме этого каждая команда получает лист самооценки, который должна будет заполнить в конце урока. (Приложение 3.) -Итак, мы начинаем! -Какое главное правило работы в команде? | Выполняют устный счет Работать сообща, не спорить, внимательно находить нужную информацию. | Р:уметь видеть проблему, формулировать ее, ставить цели, которые нужно достичь на уроке, планировать свою деятельность, направленную на достижение этих целей, П: самостоятельно открывать знания, находить информацию и работать с ней, преобразовывать информацию. К: выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управлять своим поведением и партнера; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Л: учить применять полученные знания в жизненных ситуациях, формировать общее представление о моральных нормах поведения, деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Целеполагание | -В какой магазин мы пришли?(В магазин канцтоваров.) -Как догадались?(Ручки, ластики, тетради.) (Справочная информация из толкового словаря «Канцеля́рскиетова́ры — это изделия и принадлежности, используемые для переписки и оформления документации». Канцелярские товары составляют отдельную статью в расходах любого предприятия (лексическое значение слова). -А мы используем канцелярские товары? Какой представлен в нашем магазине товар? Как вы определите, сможете купить какой-либо предмет или нет? На полке стоит товар, а чего не хватает?( Цены.) Ставим табличку «Цена». -Что такое цена?(Это сколько стоит один предмет.) -Да, только 1 предмет-1 карандаш, 1 тетрадь. Зачем нужна цена?(Чтобы знать, сколько брать с собой денег.) -Где обычно можно увидеть цену? (под товаром на ценнике и на самом товаре) - А что такое ценник?(Это записка, на которой написано сколько стоит 1 предмет.)
-А можно купить 4 или 5 тетрадей(предметов)? Ребята, как назвать одним словом число тетрадей, которые покупатель хочет приобрести? (Количество (если затруднятся, говорю сама) - несколько предметов, число предметов.) Вывешивается табличка «Количество». -Верно (беру в руки-3 карандаша, 4 ручки- это количество).
-Сколько нужно заплатить за 3 тетради, как назвать одним словом? Сколько стоит?(Стоимость (если затрудняются, говорю сама). Количество денег, которые нужно заплатить за всю покупку.) Вывешивается табличка «Стоимость». -Важно ли знать какова стоимость покупки?(Да, знать сколько денег потребуется на все купленные товары.) -Правильно.Ну, а теперь, я думаю, вы сможете назвать тему нашего урока. (Цена, количество, стоимость). Опираемся на таблички, как ключевые слова урока. -Какие же вопросы мы будем рассматривать сегодня на уроке? |
Отвечают на вопросы учителя.
Рассматривают на слайде товар концелярский
Узнают понятие «Цена»-измеряется в рублях, копейках
Узнают понятие «Количество» - измеряется в штуках.
Узнают понятие «Стоимость»- измеряется в рублях, копейках. Тема урока: «Цена, количество, стоимость» Рассмотрим Что такое цена, количество, стоимость. В чем измеряются цена, количество, стоимость. Как найти цену, количество и стоимость. | ПР: знать понятия «цена», «количество», «стоимость» и их взаимосвязь, уметь решать и задачи с этими величинами, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Р: уметь видеть проблему, формулировать ее, ставить цели, которые нужно достичь на уроке, планировать свою деятельность, направленную на достижение этих целей, проговаривать последовательность действий, осуществлять рефлексию относительно полученного результата П: самостоятельно открывать знания, находить информацию и работать с ней, преобразовывать информацию.
К: учиться слушать, понимать других, вступать в диалог с учителем, сверстниками, выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управлять своим поведением и партнера; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Л: учить применять полученные знания в жизненных ситуациях, адекватно оценивать себя, формировать общее представление о моральных нормах поведения, положительное эмоциональное отношение к учебной деятельности.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Физкультминутка.
| Все умеем мы считать Раз, два, три, четыре, пять — Все умеем мы считать. Раз! Подняться потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка На четыре - руки шире. Пять — руками помахать. Шесть — за парту тихо сесть. | Выполняют упражнения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Открытие новых знаний | Посмотрите еще раз на задачи, которые мы перед собой поставили. На какие вопросы вы уже можете ответить? Вывод:цена, количество и стоимость-это величины. Теперь , каждая группа получает задание – задачу, которую необходимо решить, записать данные в таблицу (Приложение 1.) , сделать вывод и решение рассказать всему классу. Каждый из нас заработал по 100р. Давайте вспомним, сколько копеек в 1 рубле? Чтобы узнать, сколько рублей может взять каждая группа, необходимо выполнить Задание №1 1группа – 100 уменьшить на 11 (89р) 2 группа – разность чисел 100 и 25 (75р) 3 группа – 100 уменьшить на 27 (73р)
То число, которое получилось- то ваши деньги, с которыми вы идете в магазин. На столе у меня лежат купюры и монеты. Представитель подойдет и возьмет нужное количество рублей.(Приложение 2.)можете приступать к решению задачи. На 73 странице учебника вы сможете взять для себя нужный материал. Задание №2 1группа – Цена 1 тетради – 5 рублей, я купила 4 тетради. Какова стоимость моей покупки? -Скажите словами, что мы сделали? - Как мы будем решать эту задачу? - Но мы ведь с вами знаем умножение? Вывод: Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество. (формула вывешивается на доску)С = Ц*К
2 группа - Цена одной обложки 2 рубля. Вам нужно купить несколько и заплатили вы 18 рублей. Сколько обложек вы купили? -Скажите словами, что мы сделали? - Как мы будем решать эту задачу? Вывод: Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену. (формула вывешивается на доску) К = С : Ц
3 группа- Купили 3 одинаковые открытки и заплатили за них 27 рублей. Сколько стоит каждая открытка? -Скажите словами, что мы сделали? - Как мы будем решать эту задачу? Вывод: Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество. (формула вывешивается на доску) Ц = С : К
Теперь необходимо посчитать, сколько рублей у вас останется в кошельке Задание №3 1группа – 89-20= 69(р) 2 группа – 75- 18 = 57 (р) 3 группа – 73 – 27 = 46(р) | Что такое цена, количество и стоимость, в чем они измеряются.
Ц – в рублях, копейках. К - штук С – в рублях, копейках.
1р=100к
Работа в группах
1 группа- Представитель выходит к доске Заполняется таблица, рассказывают пути решения.
5+5+5+5=20(р.) 5* 4=20(р.) Ответ: 20рублей стоимость покупки. Вывод: Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество. 2 группа- Представитель выходит к доске Заполняется таблица, рассказывают пути решения.
18:2=9(шт) Ответ: 9 обложек купили. Вывод: Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену. 3 группа- Представитель выходит к доске Заполняется таблица, рассказывают пути решения.
27:3=9(р) Ответ: 9 рублей цена одной открытки.. Вывод: Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество. Выполняют вычисления Задание №3 1группа – 89-20= 69(р) 2 группа – 75- 18 = 57 (р) 3 группа – 73 – 27 = 46(р)
| ПР: знать понятия «цена», «количество», «стоимость» и их взаимосвязь, уметь решать и задачи с этими величинами, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Р: уметь видеть проблему, формулировать ее, ставить цели, которые нужно достичь на уроке, планировать свою деятельность, направленную на достижение этих целей, проговаривать последовательность действий, осуществлять рефлексию относительно полученного результата.
П: самостоятельно открывать знания, находить информацию и работать с ней, преобразовывать информацию.
К: учиться слушать, понимать других, вступать в диалог с учителем, сверстниками, выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управлять своим поведением и партнера; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Л: учить применять полученные знания в жизненных ситуациях, адекватно оценивать себя, формировать общее представление о моральных нормах поведения, положительное эмоциональное отношение к учебной деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока Домашнее задание | Подведем итог урока. Какие цели ставили в начале урока? Достигли ли мы целей ? Вывод: Как найти цену? Как найти количество? Как найти стоимость? Что узнали на уроке? Чему научились ? Запишите домашнее задание. Спасибо за урок! | Что такое цена, количество, стоимость. В чем измеряются цена, количество, стоимость. Как найти цену, количество и стоимость. Отвечают на вопросы учителя. Ц = С : К К = С : Ц С = Ц*К | ПР: знать понятия «цена», «количество», «стоимость» и их взаимосвязь Р: осуществлять рефлексию относительно полученного результата, оценивать деятельность по достижению поставленных целей. К: выражать свои мысли, вступать в диалог с учителем, сверстниками, Л: положительное эмоциональное отношение к учебной деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Оцените свою работу на уроке, заполнив лист самооценки (Приложение 3.) | Оценка своей деятельности. | Р: оценивать деятельность по достижению поставленных целей. |
Приложение 1. Таблица
| Приложение 2.
| ||||||||||||||||||||||||||
|
Приложение 3.
Лист самооценкиНомер группы
Фамилия и имя
Я узнал_________________________________________________________________________
У меня получилось…_____________________________________________________________
Мне понравилось…______________________________________________________________
Я не понял…____________________________________________________________________
Оцени работу своей группы. Отметь знаком-V вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).
- Все ли члены группы принимали участие в работе?
А. Да, все работали одинаково. Б. Нет, работал только один.
В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
- Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?
А. Работали дружно, ссор не было.
Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.
В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
- Тебе нравится результат работы группы?
А. Да, все получилось хорошо.
Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше. В. Нет, не нравится.
- Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком X.
Почти все сделали без меня.
Я сделал(а) очень много, без меня работа бы не получилась работа