ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ «ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ»
Дятлова Галина Юрьевна, учитель физики, информатики, математики МБОУ «Полянская СОШ», Выборгский район, Ленинградской области
Класс 5 УМК: Г. В. Дорофеева и др. «Математика, 5». Учебник для общеобразовательных учреждений.
Предмет | Математика |
Учитель | Дятлова Галина Юрьевна |
Тема урока | Основное свойство дроби |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Дата урока |
|
Цели урока | образовательная – обобщение и развитие знаний обучающихся об основных свойствах дроби, формирование навыка применения полученных знаний в жизненных ситуациях. развивающая – развитие логического мышления, математического аппарата, познавательного интереса к предмету, самостоятельности; развитие навыка целеполагания, читательских компетенций. воспитательная – формирование морально-этической стороны личности, эстетического сознания, научной эстетики; тренировка стрессоустойчивости.. |
Планируемые результаты | Предметные: Развитие пространственного, логического мышления, творческого потенциала личности. Знать формулировку основного свойства дроби, определение понятия «дополнительный множитель»,правило приведения дроби к новому знаменателю, правило сокращения дробей, определение понятия «несократимая дробь» Уметь переводить арифметическую запись дроби в графический вид и обратно, формулировать основное свойство дроби, находить дополнительный множитель, приводить дробь к новому знаменателю, сокращать дробь Личностные: Формирование положительного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию Метапредметные УУД: Регулятивные: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения Познавательные: формировать навыки вычислений с использованием основного свойства дроби; формировать умения применять полученные знания. Коммуникативные: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
|
Методы и формы обучения | Методы: интерактивный (объяснительно-иллюстративный, демонстративный), проблемный. Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах |
Основные понятия | основные свойства сложения и умножения, сумма, слагаемое, произведение, множитель |
Межпредметные связи | история |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
ПК, презентация, интерактивная доска Учебник «Математика 5 класс», рабочая тетрадь, |
|
|
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя
| Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 – 3 мин) Цели: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к восприятию учебного материала. | Добрый день, дорогие ребята! “Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать только лишь оценку “5”! - Ребята, с каким настроением вы пришли на урок математики? - Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! Я надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться. | Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Задает вопросы. Обобщает высказывания учащихся. | Слушают учителя. Отвечают на поставленные вопросы, при необходимости дополняют друг друга.
| Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
II. Актуализация знаний Цели: подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала. Формулирование темы урока и постановка цели. | Посмотрите, пожалуйста, на доску, давайте попробуем разгадать ребус (на экране обучающимся предлагается разгадать ребусы слайд 1 - 3. Дробь, знаменатель, числитель.) А теперь вам предлагается следующее задание (из таблицы представленной на доске, слайд 4) (предварительно повторяем что такое правильная дробь, неправильная дробь, и дробь равная 1) - правильную дробь обвести - неправильную дробь подчеркнуть – - дробь равную 1 зачеркнуть Что у вас получилось? - Основное свойство дроби А как вы думаете, какая тема нашего урока? - Какая будет цель урока?
| Организует осведомленность и обсуждение. Обобщает высказывания учащихся.
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию, предлагает учащимся решить примеры, представленные на слайде
| Слушают учителя. Рассуждают, высказывают свое мнение. Формулируют тему и цели урока. Решают примеры, сравнивают полученные результаты, предлагают ответы на поставленные вопросы. . | Познавательные: слушают учителя, извлекая нужную информацию. Коммуникативные: высказывают собственное мнение, обосновывают свою точку зрения, слушают друг друга. Регулятивные: самостоятельно формулируют тему и цели урока после предварительного обсуждения.
|
III. Изучение нового материала Цели: изучить свойства сложения и умножения Постановка и решение проблемы.
| Слайд 5, Что можно сказать о представленных на слайде рисунках? А теперь давайте сформулируем основное свойство дроби, (обучающиеся предлагают свои варианты формулировки ) Слайд 6. (проверка формулировки основного свойства дроби)
Физкультминутка (слайд 7)
| Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации, показывая слайды, обращая внимание на примеры, помогает сформулировать законы
| Слушают учителя. Рассуждают, высказывают свое мнение. Формулируют основное свойство дроби. Обсуждают. Записывают в тетрадь. | Познавательные: слушают учителя, извлекая нужную информацию, а так же самостоятельно находят ее в материалах учебника. Анализируют, сравнивают, учатся понимать информацию, делают выводы. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, задают вопросы, отвечают на вопросы. Личностные: положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
|
IV. Закрепление нового Цель: закрепить знания по теме. Организовать индивидуальную работу (или работу в группах). Обнаружить и устранить пробелы.
Первичное закрепление материала
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
А теперь давайте попробуем применить основное свойство дроби на практике Используя слайд 8-10, организуем работу по теме урока. Обучающимся предлагается заменить знаки вопроса в записи дроби и объяснить свое решения Знакомятся с разной записью одного и того же числа.
Используя слайд 11, организуем самостоятельную работу по теме урока. Обучающимся предлагается решить примеры и сравнить свой результат с доской
| Организует практическую работу, помогает справиться с заданием обучающимся у которых возникли проблемы
| Все учащиеся выполняют практическое задание в тетради, обсуждая и проверяя друг друга в парах (группах). Кто выполнил задание, объясняет и показывает выполнение задания
| Познавательные: понимать информацию, использовать ее для решения учебных задач, анализировать, сравнивать, делать выводы. Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах (группах) с учетом выполнения конкретного задания. Личностные: осознавать свои трудности, стремиться к их преодолению.
|
V. Рефлексия учебной деятельности (3 мин) Цели: определение степени усвоения темы урока классом. Сделать выводы. Поблагодарить учащихся за работу на уроке. | - Итак, сегодня вы познакомились с основным свойством дроби - Для чего нужно уметь применять данное свойство? (Чтобы уметь сокращать дроби, приводить дробь к общему знаменателю) - Что значить сократить дробь? - Что такое дополнительный множитель ? - Что на уроке у вас хорошо получалось?
Спасибо за работу! | Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся, их оценивания. Учитель выставляет и комментирует отметки. И демонстрирует на экране выводы по теме урока. | Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, самоосознают возникшие трудности и способы их преодоления. Делают выводы. | Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознать трудности, искать причины их преодоления. Личностные: способность к самооценке своих действий, поступков. |
VII. Домашнее задание (1-2 мин)
| Обучающимся предлагается записать д/з Учебник п.8.3., № 763,775, 777 ( просмотр заданий и краткий анализ способов действий по их выполнению) | Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание |
|