Урок № (5 класс)
Тема: Деление с остатком | Тип урока: изучение и первичное закрепление еовых знаний и способов действий | ||
Цели: формировать правильные навыки деления с остатком, способствовать развитию математической речи, воспитывать культуру поведения при индивидуальной работе. | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
|
|
| |
Ресурсы урока: учебник, раздаточный материал. |
Ход урока
Содержание деятельности учителя | Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Содержание деятельности обучающихся |
| ||
Организует устную работу | - Выполните деление
120:6, 350:7 (делимое, делитель, частное)
| Устно выполняют деление |
| ||
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причин затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний | - Почему в нижеперечисленных числовых выражениях невозможно выполнить деление на целое число?
13:2, 24:5, 26:7 (неполное частное, остаток)
| Отвечают на вопросы. Высказывают предложения |
| ||
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий | Решение задачи на деление с остатком Проволоку длиной 4 м. необходимо разрезать на куски по 12 см. Сколько таких кусков получится?
400:12=33 куска (остаток 4 см.) | Составляют о проговаривают план действий с помощью учителя |
| ||
Организует усвоение учениками действия деления | Работа с учебником:
Работа по карточкам: | Выполняют задания |
| ||
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию | - давайте подведем итог работы -Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? -Назовите тему урока
| Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание. |