Технологическая карта урока химии по теме «Водород»
Предмет: Химия Класс: 9 | ||
Тема урока: «Получение и применение водорода» | ||
Тип урока: урок – практическая работа | ||
Цель: создание условий для формирования УУД в процессе систематизации и развития знаний учащихся о водороде как химическом элементе, его двойственном положении в ПС, свойствах водорода, способах его получения, роли в природной среде и применении на основе сформированной предметной понятийно – теоретической базы. | ||
Задачи: ● Образовательные: ознакомить обучающихся с правилами техники безопасности при работе в кабинете химии, способами получения водорода в лаборатории; познакомить с применением водорода; учить выполнять химический эксперимент с использованием спиртовки, изучить инструкции по оказанию мер первой помощи при отравлениях и поражениях организма; ● Развивающие: совершенствовать учебные умения школьников при выполнении практических действий, опытов; формировать умение извлекать информацию из устного сообщения, наблюдаемых процессов; описывать наблюдения, изображать схематически приборы; формировать умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы; развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность; продолжать формирование химической речи учащихся, творческого мышления, правил научного общения, умения прогнозировать результат деятельности; организовывать самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки знаний и уме ● Воспитательные: воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; умение работать в парах. | ||
Формы и методы обучения: Методы: исследовательский, частично-поисковый Формы: фронтальная, индивидуальная, парная | ||
Основные понятия и термины: Водород, физические и химические свойства. Водород – восстановитель. Меры безопасности при работе с водородом | ||
Планируемые образовательные результаты: | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные |
● умение управлять своей познавательной деятельностью; определять общие и индивидуальные правила поведения; ● формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования; ● формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской деятельности | Регулятивные УУД ● умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать результаты решения поставленных задач и др. Познавательные УУД ● умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; ● использование основных интеллектуальных операций: анализ и синтез, сравнение, обобщение, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов; ● использование различных источников для получения химической информации; ● постановка и формулирование цели и задач урока; формулирование и аргументация личного мнения Коммуникативные УУД ● осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, группах и др. | ● овладение понятийным аппаратом урока; ● приобретение опыта использования различных методов изучения химических явлений: наблюдения за их превращениями при проведении несложных химических экспериментов с использованием лабораторного оборудования и приборов; ● умение проводить и описывать самостоятельно выполненные химические эксперименты, используя родной язык и язык химии; ● умение делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей. |
Информационно-методическое обеспечение: ● УМК ● Компьютер, проектор, презентация, раздаточный дидактический материал, ПСХЭ ● Лабораторное оборудование: лабораторные штативы с лапкой, штатив для пробирок, пробирки, пробки с прямой газоотводной трубкой, спиртовки, спички ● Реактивы: цинк (гранулы), р-р соляной кислоты |
Ход урока (см. ниже ↓)
Организационная структура урока
Этапы урока | Цели этапа | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | Выявить уровень подготовки обучающихся к уроку | Личностные: ● определять общие для всех и индивидуальные правила работы Метапредметные: Регулятивные УУД ● умение осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий и корректировать их Коммуникативные УУД ● слушать и понимать речь других | Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. | Приветствие учителя. Проверка рабочего места. |
Мобилизующий этап | Мобилизовать учащихся, настроить на урок | Личностные: ● формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; ● формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности | Проблемные вопросы: 1) Скажите, с каким газом мы познакомились на предыдущих уроках? 2) Как получают водород в лаборатории? 3) К какому типу реакции относится реакция получения водорода? 4) Какими физическими свойствами обладает водород? 5) Как можно уловить и собрать водород? Почему? 6) Как проверить наличие водорода? 7) Что такое гремучий газ? 8) Какими химическими свойствами обладает водород? 9) Почему водород называют восстановителем?
| Обучающиеся слушают учителя, воспринимают информацию, отвечают на вопросы |
Целеполагание и мотивация
| Мотивировать учащихся на усвоение новых знаний.
| Личностные: ● формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию Метапредметные: ● осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других Регулятивные УУД: ● принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; ● корректировать собственные ответы и ответы одноклассников Познавательные УУД: ● постановка и формулирование цели и задач урока; формулирование и аргументация личного мнения; ● осознание учебно-познавательной задачи | - Ребята, несколько уроков назад вы научились получать и собирать газ тяжелее воздуха – кислород. На этом занятии вам предстоит работать с газом, который легче воздуха. Приборы для его получения имеют свои особенности, обусловленные свойствами этого газа. - Сегодня нам предстоит выполнить практическую работу «Получение водорода и исследование его свойств» – Сформулируйте, пожалуйста, цель сегодняшнего урока. | Формулируют цель, дополняют друг друга, ставят и обсуждают задачи, корректируют ответы одноклассников |
– Рассмотрите предложенное вам оборудование и реактивы. | Рассматривают предложенное для работы оборудование и реактивы, просматривают инструкцию и план действий в маршрутном листе | |||
Организация и выполнение практического задания | ●Ознакомить обучающихся с правилами ТБ при работе в кабинете химии; себе; умение работать в парах | Личностные: ● умение управлять своей познавательной деятельностью; определять общие и индивидуальные правила поведения; ● формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования; ● формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской деятельности Метапредметные: Регулятивные УУД ● умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать результаты решения поставленных задач Познавательные УУД ● умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; ● использование основных интеллектуальных операций: анализ и синтез, сравнение, обобщение, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов; ● формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ– компетенций) Коммуникативные УУД ● осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, группах Предметные: ● овладение понятийным аппаратом урока; ● приобретение опыта использования различных методов изучения химических явлений: наблюдения за их превращениями при проведении несложных химических экспериментов с использованием лабораторного оборудования и приборов; ● умение проводить и описывать самостоятельно выполненные химические эксперименты, используя родной язык и язык химии; ● умение делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей | Правила техники безопасности при работе в кабинете химии 1) Посмотрите на оборудование и реактивы, предложенные вам для выполнения практической работы. Сформулируйте правила техники безопасности, которые необходимо соблюдать при выполнении данной практической работы. Распишитесь в журнале инструктажа. Примечания Соберите из пробирки и пробки с газоотводной трубкой прибор для получения газов и проверьте его на герметичность.
Схема установки:
| Работают по инструкции маршрутного листа, выполняют задания согласно предложенному плану работы, расписываются в журнале инструктажа
Собирают прибор, проверяют его на герметичность. |
Ход опыта: 1.Получение водорода В пробирку поместите 1-2 гранулы цинка и добавьте 2-3 мл разбавленной соляной кислоты. В течение минуты выделяющемуся из прибора газу дайте свободно выходить из пробирки (там есть примеси воздуха), а затем переверните пустую пробирку вверх дном и соберите выделяющийся газ. Запишите наблюдения и уравнение реакции получения водорода. 2. Проверка собранного водорода на чистоту Проверьте собранный вами водород на чистоту. Для этого, не изменяя положения пробирки приемника, необходимо поднесите ее вплотную к пламени горелки или спички и резко повернуть так, чтобы ее отверстие оказалось в пламени. Если при этом раздается резкий “лающий” звук, с газом (водородом) работать нельзя, так как он содержит примесь воздуха Чем меньше кислорода в смеси, тем тише хлопок. Если собранный в пробирке водород – чистый, то хлопок будет глухой Такой водород можно поджигать. Запишите наблюдения и выводы о чистоте полученного газа в тетрадь. Составьте отчет о проделанной работе.
Сделайте общий вывод по проделанной работе, исходя из цели работы и урока | Знакомятся со способами получения водорода, выполняют описанные в маршрутном листе приёмы работы, оформляют отчёт о проделанной работе
Формулируют общий вывод по работе: «научились использовать лабораторное оборудование и посуду для получения, собирания и доказательства наличия водорода, исследовать свойства водорода» | |||
Первичное закрепление | Закрепить полученные знания | Личностные: ● умение управлять своей познавательной деятельностью Метапредметные: Регулятивные УУД ● умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата | Скажите, а зачем необходимо получать водород? (над этим вопросом работала дома одна из групп, которая на прошлом уроке получила домашнее задание, посвященное применению водорода). Расскажите о работе своей группы дома, функциональных обязанностях каждого члена вашей группы. И, конечно, о применении водорода. Нужна ли какая-то помощь от меня? | Обучающиеся отвечают на вопросы, Рассказывают о работе группы дома. Рассказывают о применении водорода (остальные записывают в тетрадь) |
Обобщение, подведение итогов урока | Обобщить полученные знания | Личностные: ● умение управлять своей познавательной деятельностью Метапредметные: ● осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата | – Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке? | Учащиеся воспринимают, осмысливают вопросы учителя, дают ответы, корректируют высказывания одноклассников. |
Рефлексия | Оценить свою деятельность и деятельность пары на уроке | Личностные: ● формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования Метапредметные: ● оценивать результаты решения поставленных задач; давать оценку деятельности на уроке Коммуникативные УУД: ● осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения | Сегодня на уроке мне было… Оцените свою работу при помощи смайликов: «зеленый» - отлично, «желтый» - хорошо, «красный» - удовлетворительно. Оцените работу вашей пары на сегодняшнем уроке: «зеленый» - оба участника пары работали отлично, «желтый» - один из участников группы не принимал участие в работе, «красный» - работа в паре не получилась, не смогли прийти к общему решению и проведению работы. Если работу вашей пары вы оценили лучше, чем свою, поблагодарите своего напарника. | Оценивают свою деятельность и деятельность пары на уроке при выполнении практической работы |
Домашнее задание |
|
| Всем: § 19, выписать химические свойства водорода и выучить. Можно ли для получения водорода вместо цинка использовать другие металлы? Напишите уравнения этих реакций. |
|