Технологическая карта урока по ИЗО во 2 классе Башкировой Кристины Вячеславовны
Тема урока: «Разноцветные краски осени в сюжетной композиции и натюрморте. Цветовой круг: основные и составные цвета»
Тип урока: изучение нового материала
УМК: Перспектива
Цель: Дать представление о цветовом круге (6 цветов) основных и составных цветов, цветовом контрасте пары дополнительных цветов.
Планируемые результаты обучения, планируемы уровень их достижения:
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижений результатов обучения | |
Предметные действия | формирование представления о цветовом круге основных и составных цветов и цветовом контрасте пары дополнительных цветов; формирование художественно-графических умений: использовать цветовой контраст в тематической композиции как одно из главных выразительных средств; |
| |
Метапрепредметные | Познавательные УУД | умеют самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, осуществляют поиск способов решения проблем творческого характера; |
|
Регулятивные УУД | принимают и сохраняют учебную задачу урока, планируют свою деятельность, оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; |
| |
Коммуникативные УУД | умеют давать полный ответ на вопрос; |
| |
Личностные | имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; эстетически воспринимают произведения искусства, понимают значение красоты; проявляют интерес к предмету, понимают причины успеха и неуспеха в учебной деятельности; |
|
Оборудование: презентация, разноцветные полоски бумаги, учебник, альбомы, краски (цветные карандаши)
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы, формы взаимодействия | УУД |
1.Организационно-мотивационный (2-3мин) | Настроить на урок Подготовка к восприятию темы | - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня ваш урок изобразительного искусства проведу я, зовут меня Кристина Вячеславовна. -Я желаю вам успехов на сегодняшнем уроке. -Давайте проверим, все ли у вас готово к уроку. Вам понадобятся:
| Приветствуют учителя
Проверяют рабочее место | Фронтальная, словесный ( беседа) | Коммуникативные УДД |
2. Ориентировочный этап (5-7мин) | Определение темы и задачи урока. Мотивация к уроку. | 1. Беседа «Настроение праздника в произведениях художников». - Какие ассоциации возникают у вас при слове «Осень»? - Какой эпитет подходит к осени? -Многие поэты и художники любили это время года, в своём творчестве обращались к этой теме. – Приглядитесь, и непременно увидите вокруг буйное многоцветье. Порадуйтесь разнообразию всего того, что родилось на этой доброй земле и принесло богатые плоды осенью. – Неслучайно исстари на Руси и во многих других странах отмечают особый праздник всех тружеников земли – праздник урожая. В разных уголках Земли его празднуют по-своему. Но непременно этот день – яркий, красочный. Люди, радуясь урожаю, наряжаются, воздают хвалу природе и устраивают богатое застолье, а потом веселятся – танцуют и поют. – Рассмотрите, как художники запечатлели праздник урожая в учебнике на с. 38, 40. – Как передают настроение праздника разные художники? – Как можно назвать цветовую гамму этих произведений – цвета яркие, контрастные или мягкие, сближенные? -А какие цвета мы называем контрастными? Сближенными?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о цветовом круге, об основных и составных цветах. - И кто сможет правильно сформулировать тему урока? - Наша тема звучит так: «Разноцветные краски осени в сюжетной композиции и натюрморте. Цветовой круг: основные и составные цвета» -Какие задачи поставим перед собой?
-Верно, молодцы. |
Ответы детей
Рассматривают рисунки в учебнике.
- Веселье, радость присутствует.
- На стр.38 цвета яркие, а на стр.40 мягкие.
- Сближенные – это те цвета, которые в цветовом круге находятся рядом, а контрастные – это пары резко противоположных цветов.
Ответы детей.
-Познакомиться с цветовым кругом, основными и составными цветами.
| Фронтальная, словесный( беседа, рассказ), практический (определение темы и задач урока) | Коммуникативные УУД, Познавательные УУД, Регулятивные УУД
|
3.Поисково-исследовательский (10-15мин) | Открытие новых знаний | Сейчас поработаем в паре. У вас есть разноцветные полоски бумаги. Эти полоски необычные – у них есть определённый порядок. Попробуйте разложить их в этом порядке. -Действительно, это семь цветов радуги. Какая детская считалочка помогает нам запомнить правильное расположение цветов радуги? - Первая буква каждого слова подскажет нам цвет: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. – Посмотрите на экран (слайд 2). Что на нем изображено? Цветовой круг – расположение цветов по кругу. Назовите их. – Давайте вспомним, что мы уже знаем о цвете. – Кто сможет назвать основные цвета? - Почему их называют основными или главными? Они расположены внутри круга. - Назовите мне составные цвета.
-Почему их так называют?
-Поработаем в парах. Подумайте, с помощью каких цветов можно получить такие цвета: 1 ряд – оранжевый, 2 ряд – зелёный, 3 ряд – фиолетовый. (Оранжевый = желтый + красный. Зеленый = желтый + синий. Фиолетовый = синий + красный) -Итак, кто сможет назвать?
-Хорошо, молодцы, справились с заданием. - Давайте рассмотрим цветовой круг повнимательнее. Назовите цвет, который расположен напротив желтого. Напротив красного? Напротив синего? Цвета, расположенные в цветовом круге напротив друг друга, называются дополнительными. - Сочетание пары дополнительных цветов образует ощущение особой яркости цвета – цветовой контраст. -Приведите мне пример цветового контраста. -Верно. -Явление цветового контраста заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других, окружающих его, цветов. -Докажем это на простом примере. Выполним упражнение (учитель работает на доске, учащиеся на отдельном листе): – Перед вами лежат кусочки цветной бумаги. Разместите квадратики основных цветов – красного, синего и желтого.
-Добавьте к ним квадратики составных цветов, так, чтобы добиться яркости цвета и получить цветовой контраст. Работайте в технике аппликации. – Какое сочетание ярче? – Действительно, каждый из них дополняет, усиливает интенсивность, насыщенность цвета. – Какие же цвета помогут художнику передать праздник и радость на своих картинах? – Как по цветовому кругу определить дополнительные цвета? – Верно, чтобы определить эти пары: достаточно провести линию (диаметр) через середину одного из цветов. (показываю линейкой) -Например, такой диаметр, проведенный через середину красного цвета, противоположным концом пройдет через середину зеленого цвета и т. д. - Сейчас откройте учебники на странице 42 и восхититесь цветовым контрастом и богатством осенних букетов в натюрмортах художницы: Т. Маврина «Гладиолус», «Букет под липой» (учебник, с. 42). – Какое у вас создается настроение, когда вы видите эти композиции? Какое впечатление вызывает сопоставление разных оттенков цвета в этих композициях? – Какое чувство возникает, когда мы видим в осеннюю пору яркие, стройные гладиолусы? - Сейчас проведём физкультминутку. |
- КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.
- Цветовой круг.
-Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. -Красный, желтый, синий. - Эти цвета нельзя получить при помощи смешивания каких-либо красок. - Оранжевый, зелёный, фиолетовый. - Эти цвета можно получить от смешения основных красок.
Работают в парах.
-Оранжевый = желтый + красный. Зеленый = желтый + синий. Фиолетовый = синий + красный
-Фиолетовый. -Зеленый. -Оранжевый.
-Желтый и фиолетовый.
-Сочетание
- Дополнительные цвета и цветовой контраст.
-Достаточно провести диаметр.
Ответы детей.
-Радость. Словно кусочек лета в осени. | Фронтальная, словесный( беседа, рассказ), наглядный ( картины-натюрморт на доске, рисунки, термины) | Коммуникативные УУД, Познавательные УУД |
4.Практический этап (15 мин) | Выполнение работы | -Ребята, а что такое натюрморт? С французского языка переводится слово натюрморт как мёртвая природа. Мне больше нравится перевод с немецкого (Stilleben) – неподвижная жизнь. -И мы с вами сегодня будем рисовать неподвижную жизнь. (вывешиваю картинки) - Каждый человек праздник осени понимает по-своему. Я вам принесла несколько работ художников. Посмотрите, как они представляют праздник осени, урожая. (вывешиваю свой образец) -А вот так я представляю праздник осени. -Итак, вы рассмотрели в учебнике несколько картин на тему «праздник осени», на доске есть работы, ваша задача нарисовать в альбоме, как вы представляете праздник осени. -Но сначала нужно вспомнить правила пользования красками?
-Обратите внимание на расположение объектов. Какой объект находится ближе, а какой дальше. - Скажите мне, кто как представляет праздник осени? Что вы будете рисовать? -Начинаем рисовать. Выставка работ | Ответы детей.
Слушают задание.
- При работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь. Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой. По окончании работы привести в порядок рабочее место. Тщательно вымыть руки с мылом.
Ответы детей.
Рисуют натюрморт. | Фронтальная, индивидуальная, словесный ( беседа, опрос, рассказ), наглядный (образец учителя) | Познавательные УУД, Регулятивные УУД |
5.Рефлексивно-оценочный этап | Установление обратной связи. Закрепление знания. Оценить свои достижения. Оценить работу класса. | - Что такое цветовой круг? - Какие цвета называются основными, какие – составными?
– Кому понравилось сегодня работать на уроке? – Что вызвало у вас трудности? – Что получилось лучше всего? – Над чем ещё надо немного потрудиться? -Кто за урок себе может поставить оценку «5»? почему? «4»? почему? - Мне очень понравилось с вами работать. Вы все молодцы, всем спасибо за урок, всего вам доброго. | - расположение цветов по кругу. основные цвета – красный, желтый, синий. И составные цвета – оранжевый, зелёный, фиолетовый.
Ответы детей.
Ответы детей. | Фронтальная, индивидуальная, словесный( беседа), | Коммуникативные УУД |