Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта урока по истории «ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ»

Технологическая карта урока по истории «ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ»

Класс: 8 Тип урока: комбинированный Технология: урок с использованием ИКТ, метод проблемного обучения Цель: Выявить причины дворцовых переворотов в России; познакомить с действующими историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов; продолжать формировать умение сравнивать исторические явления; работать с историческими документами Задачи: • образовательная – развивать способность обучающихся к освоению и применению знаний об эпохе дворцовых переворотов на основе уже имеющихся знаний. • развивать умение анализировать и оценивать исторические события, умение работать в группе, развивать навыки работы с документами. • воспитательная – определить свое отношение к событиям 18 в. Оборудование и материалы: Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), дополнительные материалы, портреты
18.12.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по истории «ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ»


Предмет

История России

Класс

8

Тип урока

комбинированный

Технология

урок с использованием ИКТ, метод проблемного обучения

Тема

Дворцовые перевороты 1725-1762 гг.

Цель

Выявить причины дворцовых переворотов в России; познакомить с действующими историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов; продолжать формировать умение сравнивать исторические явления; работать с исто­рическими документами

Задачи

  • образовательная – развивать способность обучающихся к освоению и применению знаний об эпохе дворцовых переворотов на основе уже имеющихся знаний.

  • развивать умение анализировать и оценивать исторические события, умение работать в группе, развивать навыки работы с документами.

  • воспитательная – определить свое отношение к событиям 18в.

Оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), дополнительные материалы, портреты

Основные термины, понятия, даты

  • 1725 г. — смерть Петра I;

  • 1725—1727 гг. — правление Екатерины I;

  • 1727—1730 гг. — правление Петра II;

  • 1730—1740 гг. — правление Анны Иоанновны;

  • 1740 г. — провозглашение императором Ивана Антоновича;

  • 1741 г. — низложение Ивана Антоновича и регентши Анны Леопольдовны;

  • 1741—1761 гг. — правление Елизаветы Петровны;

  • 1761—1762 гг. — царствование Петра III;

  • 1762- 1796 гг. — приход к власти Екатерины II.

Планируемый результат

Предметные образовательные результаты

называть события, определяемые историками как дворцовые перевороты, их даты и участников;

объяснять причины и последствия дворцовых переворотов;

объяснять значение понятий дворцовые перевороты, фаворит, кондиции, гвардия

Метапредметные умения

Личностные УУД:

- работать в группах;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- составлять план и последовательность действий;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

- проводить поиск информации;

- проводить анализ учебного материала;

- строить логические цепочки рассуждений, доказательств.

Коммуникативные УУД:

- уметь работать в паре, распределять обязанности для получения общего результата;

Дидактические задачи этапов урока

Организационный

Мотивация к учебной дея­тельности, вклю­чение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Актуализация знаний

Соорганизация подготовки и мотивации к изучению ма­териала, необхо­димого для «от­крытия нового знания»; выяв­ление затрудне­ния в деятельно­сти каждого обучающегося

Постановка проблемы, введение в тему

Создание про­блемной ситуа­ции. Обеспечение восприятия, осмысления знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Изучение нового материала. Организация самостоятельного изучения Первичное усвоение новых знаний.

Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания

Первичный контроль и закрепление пройденного

Включение но­вого знания в систему зна­ний; повторение и закрепление ранее изученно­го, создание ситуации успеха для каждого; выявление при­чин ошибок и их исправление

Рефлексия учебной деятельности. Выставление оценок.

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. самооценка ре­зультатов своей деятельности и всего коллек­тива

Домашнее задание



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Анатольевна. Я сегодня у вас проведу урок истории. Я надеюсь, что мы с вами хорошо поработаем, и наше сотрудничество будет, взаимно приятным и полезным.

Ребята, рабочий момент, у вас на столах лежат все материалы, которые вам понадобятся для урока. Это рабочие листы и вырезки документов.

Сегодня мы с вами поработаем в группах. Для начала определимся, кто у вас будут капитанами команд.

Обучающиеся проверяют готовность к уроку.




Актуализация знаний

- Ребята, обратите внимание на слайд. (слайд 1)

«Тут кротко или строго, Царей не очень много,
Царило много лиц. А более цариц ».

(А. К. Толстой)

- Сегодня, мы с вами разберем весьма интересную тему. Для этого мы с вами посмотрим небольшой видеоролик.

(слайд 2)

- Итак, ребята, что вы увидели в этом коротеньком видеоролике?

- Правильно, Петр 1 на смертном одре. Не понятная ситуация, после его смерти.


1) Просмотр фильма.


2) Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение:

- Смерть Петра 1;

- Обсуждение вопроса, кто станет царем после смерти императора Петра 1.

Постановка проблемы, введение в тему

- Ребята, если мы хотим окончательно погрузится в эту тему, то давайте обратимся к источнику, мнению Платонова. (слайд 3)

- Как вы считаете, Платонов пишет о том времени, которое мы изучаем? Если мы с вами обратимся к прошлым событиям истории, то о чем еще мог бы написать Платонов, о каком событии, которое вы уже разбирали в 7 классе.

- Как вы считаете, когда подобная ситуация уже происходила в России?

-Да, смутное время. Конечно, смутное время нельзя сравнивать с нашей темой, но суть будет примерно та же.



- Итак, наша основная задача сегодня ответить на вопрос: (слайд 4)

1) Что произошло с Россией после смерти Петра 1.

2) Что вы хотели бы узнать об этом времени?

- Основной вопрос нашего урока «Почему так легко и быстро за такой сравнительно короткий промежуток времени сменилось столько правителей?» и будет проблемой нашего урока.

(слайд 5)

- Я вам предлагаю ознакомиться критериями оценки. По этим критериям вы сами себя оцените в конце урока. (слайд 6)

1) Читают исторический источник от Платонова.


2) Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение:

- Смутное время. Смута


3) Ответы обучающихся:

- Кто будет править после Петра? - Какие изменения произошли в экономике страны после смерти Петра?



4) Читают проблему урока на экране.


5) Обучающиеся ознакамливаются с критериями оценки.

Изучение нового материал.


Организация самостоятельного исследования


- Итак, критерии понятны, вопросы понятны. Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы должны решить несколько задач.

- (слайд 7) Итак, первая задача. Отгадайте, что здесь написано?

- Правильно, указ о престолонаследии. В 1722 году Петр 1 издает указ о престолонаследии.

(слайд 8)

- Ответьте на вопросы.

1) В чем суть этого документа?

2) Что изменилось в престолонаследии?


- Верно, теперь монарх сам назначает себе приемника. Человек, упомянутый в завещании становится монархом.


- Ребята, сейчас выполним следующее задание. Основная ваша задача –внимательно смотреть на слайды и попытаться запомнить то, что появится на экране. (слайды 9-15)

- Итак, Екатерина 1, Петр 2, Анна Иоанновна, Иван 6, Елизавета Петровна, Петр 3, Екатерина 2.

(Еще раз перечисляет имена императоров).

- Семь императоров. Теперь записываем все, что вы запомнили.

- Ребята, снова внимание на экран, просто запоминаем даты. (слайд 16)

- Запомнили, записываем в тетрадь.

- Молодцы, закончили писать. Капитаны поднимите руки. У вас самая ответственная задача, вы должны сорганизовать вашу группу. После того, как выполните задание, вы должны будете выступить и представить сделанные выводы.

- Следующее задание: изучить, анализировать предложенные документы и заполнить таблицу.

Правитель

Хронологические рамки правления

Родство с Петром Великим

Как пришел к власти

На кого опирался?







На работу отводится не более 5 минут. Начали.

(слайд 17)

- Внимание ребята, время истекло.




1) Ответы обучающихся:

- Указ о престолонаследии.




2) Ответы обучающихся:

- Престол передавался не от отца к сыну, как это было раньше, а тому кому завещает престол император.





3) Обучающиеся смотрят на экран.






4) Обучающиеся записывают в тетрадь.









5) Обучающиеся изучают документы, исторические источники, заполняют таблицу.



Первичный контроль и закрепление пройденного

- Итак, 1 группа, ответьте на вопрос:

Кто изображена на слайде? (слайд 18)

- Правильно, 2 группа рассказывает про Екатерину 1. Слово капитану группы.

- Правильно, Екатерина 1 приходит к власти законным путем? (не совсем).

- 2 группа, кто изображен на слайде?

(слайд 19)

- Верно, Петр 2. 3 группа рассказывает про Петра 2.

- Что произошло с Меньшиковым в годы правления Петра 2? (Его арестовали, выслали из Петербурга).

- 3 группа, кто изображена на слайде?

(слайд 20)

- Слово капитану 4 группы, вам предстоит рассказывать про Анну Иоанновну.

- Хорошо, 4 группа, кто на экране.

(слайд 21)

- Верно, Иван 6. 1 группа рассказывает про Ивана 6.

- Молодцы, спасибо. Еще один вопрос на засыпку, 1 группа кто на слайде.

(слайд 22)

- 2 группа, вам слово. Рассказываем про Елизавету Петровну.

- Итак, 2 группа, внимание на экран, кто изображен на слайде? (слайд 23)

- Петр 3. 3 группа рассказывает про Петра3.

- Правильно, не было ни какой опоры в государстве, наверняка по этой причине он правил не так долго.

- И последнее, кого мы видим на слайде. 3 группа, кто это? (слайд 24)

- Верно. 4 группа рассказывает про Екатерину 2.

- Как она вообще оказалась в России? Женой какого императора она была? (Женой Петра 3).


- Итак, ребята, мы с вами изучили доста-точно серьёзный материал, достаточно большой, масштабный. Ребята, используя полученные знания, попробуйте ответить на достаточно простой вопрос: Какими существительными мы можем охарак-теризовать это время?

- Любая ассоциация, которая у вас возникает с этим временем, любое слово.

- Ну, давайте посмотрим, еще какие варианты могут быть здесь: восстание, революция, смута, переворот, выступление, бунт.

(слайд 25)

6) Выступление групп:

- 1 группа: Екатерина 1

- 2 группа: Екатерина 1 правила с 1725 по 1727 гг. После смерти Петра 1 не было решено, кто займет императорский трон, т.к. не было завещания. Но Екатерину поддерживал Меньшиков и гвардия.

Была женой Петра 1

- 2 группа: Петр 2

- 3 группа: Петр 2 вступил на престол в 1727 году, правил до 1730 года. Вступил на престол по завещанию Екатерины 1, опирался на князей Долгоруких и Остермана. Петру 1 приходился внуком

- 3 группа: Анна Иоанновна

- 1 группа: Анна Иоанновна Петру 1 приходилась племянницей. Правила с 1730 по 1740 годы. В результате дворцового переворота при поддержке гвардии приходит к власти.

- 1 группа: Иван 6 Антонович.

- 2 группа: Иван 6 правил всего один год- с 1740 по 1741 годы. Петру 1 новый император приходился внучатым племянником. Он вступил на престол по завещанию Анны Иоанновны. Опирался на Остермана и Миниха

- 2 группа: Елизавета Петровна

- 3 группа: Елизавета Петровна правила в 1741- 1761 годах. Она совершила дворцовый переворот при помощи гвардейских офицеров и провозгласила себя императрицей. Она была дочерью Петра 1. Опиралась на офицеров Преображенского полка, князей Разумовских, Шувалова.

- 3 группа: Петр 3.

- 1 группа: Петр 3 стал императором после смерти Елизаветы Петровны, по завещанию. Он стал законным императором. Правил в 1761- 1762 годах. Являлся внуком Петра 1. У него не было ни какой опоры

- 1 группа: Екатерина 2.

- 2 группа: Екатерина 2 правила с 1762 по 1796 годы. Родства с Петром 1 у нее не было. Опиралась князей Орловых и Разумовского.







7) Ответы обучающихся:

- Неопределенность, беспокойность, переменчивость, переворот.































































































- Как вы думаете, какое из предложенных сущест-вительных наиболее точно подходит к этому периоду? Революция или переворот?

- Почему революция, как вы считаете?

- А те, которые считают переворот, какова ваша доказательная база? Почему переворот?

- Кто- то сказал революция, что предполагает революция. То есть, что должно идти после революции?

- Правильно, в государстве должны, были произойти какие то коренные изменения. А эти изменения произошли в самом государстве? (Нет). Менялись только императоры, приходил то один, то другой. Это чехарда продолжалась достаточно долгое время.

- И действительно, наиболее подходящим словом здесь будет - переворот.

- Какой переворот? (слайд 26)

- Верно, дворцовый переворот.

- Итак, мы с вами сегодня изучили тему «Дворцовые перевороты». (слайд 27)

- Теперь возвращаемся главному нашему вопросу: «Почему так легко и быстро за такой сравнительно короткий промежуток времени сменилось столько правителей?». (слайд 28)

- Как вы считаете?

- Хорошо, а почему так быстро, так легко люди приходили к власти?

- Кто боролся между собой во времена этих переворотов? (Дворяне).

- Правильно, дворяне. А при этом какие дворяне? (Близкие к правителям, к трону, ко двору)

- Ради чего была это борьба? (Ради власти и денег)

- Верно, борьба шла ради власти и богатства, ради своей выгоды.

- Итак, как вы считаете, что такое дворцовые перевороты?

- Абсолютно верно, быстро и легко сменялись правители. Когда начались дворцовые перевороты и когда они закончились?

- Правильно, период дворцовых переворотов- 1725- 1762 гг.

- И какой вывод, мы можем сделать? (слайд 29)

- В целом дворцовые перевороты в истории России- период с 1725 по 1762 гг., который сопровождался частой сменой власти монархов, при содействии дворцовых группировок и гвардии ради своей выгоды.

- Ребята, давайте сейчас мы с вами попробуем все это повторить. (слайд 30)

- Молодцы, вы справились с заданием.


(Слайд с выполненным заданием) (слайд 31)


8) Ответы обучающихся:

- Революция.

- Проводились аресты, ссылки.


- Трон передавался то одному, то другому; на троне особо никто не задерживался; смена власти.

- Коренные изменения.








Ответы обучающихся:

- Дворцовый




9) Ответы обучающихся:

- Все хотели на трон; претен-дентов на трон было много; все наследники Петра хотели править…

- У них у всех были какие то возможности, ресурсы, чтобы стать правителем; поддержка со стороны гвардии.





10) Ответы обучающихся:

- Частая быстрая смена правите-лей при поддержке гвардии.


- Начинается в 1725 году, а завершается 1762 году.




Обучающиеся зачитывают вывод с экрана.




11) Обучающиеся выполняют задание «Вставить пропуски в текст».




Рефлексия Выставление оценок.







- Посмотрим еще раз внимательно на критерии оценки. (слайд 32)


- Ребята, поднимите вот так- о, Кей, те, которые поставили бы себе «4». Поднимаем, поднимаем.

А теперь поднимите те, которые поставили бы себе оценку «5».

- Конечно, молодцы. На самом деле, я всем бы вам поставила «5».


Вопросы:

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Что тебе запомнился на уроке?

- Что бы вы хотели еще узнать по этой теме?


- Я вас от всей души благодарю за хорошую, замечательную работу? Похлопаем друг другу. Урок окончен. Всем спасибо!




1) Обучающиеся оценивают свою работу на уроке.






1) Обучающиеся отвечают на вопросы.




-75%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по истории «ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ» (41.6 KB)
