Технологическая карта урока
«Редактирование текста. Работа с фрагментами», 5 класс
Копылова Нина Александровна,
учитель информатики,
МБОУ «Голузинская СОШ», п.Новатор, Великоустюгский район, Вологодская область.
Предмет Информатика Класс 5
Базовый учебник Информатика : учебник для 5 класса / Л. Л. Босова, А.Ю.Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 184с.
Тема урока: «Редактирование текста. Работа с фрагментами».
Цель урока: расширить представления и сформировать навыки учащихся по вводу и редактированию текста, дать представление о фрагменте текстового документа, научиться редактировать текст и работать с фрагментами текста
Задачи урока, направленные на достижение результатов:
Предметные результаты:
организовать усвоение понятия «фрагмент» текстового документа; формировать умение удалять, вставлять, копировать и перемещать фрагменты текста.
знать назначения текстового редактора, его основных функций, усвоение понятия «фрагмент» текста;
уметь применять текстовый редактор для набора и редактирования простейших текстов;
знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.
Метапредметные результаты:
овладеть навыками организации учебной деятельности: самостоятельное формулирование цели урока; осознание уровня и качества усвоения знаний;
сопоставлять полученный результат с условиями задачи;
овладеть умениями работать индивидуально, представлять свои результаты.
Личностные результаты:
убедиться в необходимости использования знаний по данной теме при выполнении заданий из других предметных областей;
ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
Тип урока: комбинированный
Необходимое оборудование:
компьютеры; плакаты «Правила работы на компьютере», «Подготовка текстовых документов»; презентация к уроку; материалы ЭОР, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||||||||||
1. | Организационный момент | - Здравствуйте, ребята, садитесь! Начинается урок, (Эмоциональный настрой) Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. | Приветствие учителя | Личностные: Психологическая готовность учащихся к уроку; самоопределение | ||||||||||
2. | Сообщение темы и постановка цели урока, мотивация учебной деятельности | Учитель: Перед вами пословицы и поговорки, которые нерадивый наборщик взялся набирать на компьютере, да все перепутал. Вам нужно, с помощью ножниц разделить части пословиц и соединить их правильно. Сила есть, пойду к другому. Учитель: При работе по восстановлению пословиц, для того, чтобы отделить одну часть пословицы от другой вы пользовались специальным инструментом – ножницами. А с помощью рук вы перемещали, затем соединяли части пословиц, восстанавливая их исходный смысл. Точно также, работая на компьютере в текстовом редакторе, чтобы удалить, переместить, вырезать, а затем вставить фрагменты текста, необходимо использовать специальные инструменты или выполнить определённые команды. - Как вы думаете, как называется процесс исправления ошибок? (редактирование) - А редактировать можно отдельные буквы, слова или что еще? (фрагменты) - Итак, тема нашего урока: «Редактирование текста. Работа с фрагментами». Слайд - Какова же цель нашего урока? (научиться редактировать текст и работать с фрагментами текста) | Отвечают на вопросы учителя, называют тему урока, ставят цели, записывают тему урока в тетрадь | Познавательные УУД: 1) умение извлекать информацию из текста. Коммуникативные УУД: 1) умение слушать и понимать других; 2) инициативное сотрудничество в поиске информации Регулятивные УУД: 1) умение определять цель деятельности на уроке. | ||||||||||
3. | Актуализация и проверка усвоения изученного материала | Сегодня на уроке мы продолжим изучать приёмы редактирования текста на компьютере. Но для того, что чтобы это сделать, нам необходимо вспомнить основные моменты изученного вами ранее материала по обработке текстовой информации с помощью компьютера.
Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, демонстрируя слайды презентации. Задание 1 (на слайде): Перед вами основные объекты текстового документа. Установите связь между названием объекта и его определением.
Задание 2. Перед вами клавиши для быстрого перемещения по тексту. Давайте вспомним назначение этих клавиш. (Изучение было в рамках темы - Ввод информации в память компьютера» Home – в начало строки Проверка задания. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выполняют задание. Учащиеся работают в группах с карточками, на одних название клавиш, на других их назначение. | Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; коррекция полученного результата. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей | ||||||||||
4. | Изучение нового материала | - А теперь давайте прочитаем и запишем в тетрадь, что же такое редактирование? Слайд - Какие инструменты редактирования текста вы знаете? слайд Одновременная работа с учебником стр.59-60 - Как вы уже знаете, редактировать можно не только отдельные буквы или слова, но и целые фрагменты текста. Что же такое фрагмент? Слайд - Каким образом можно выделить различные фрагменты текста? Одновременная работа с учебником стр. 60 «Выделение фрагмента текста». | Учащиеся записывают основные понятия в тетради (редактирование – это…, Фрагмент текста – это….) | Познавательные: умение классифицировать знания; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; контроль полученного результата; Коммуникативные: умение слушать; управление поведением партнера; контроль, коррекция, оценка действий партнера; Личностные: возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения | ||||||||||
| Физкультминутка для глаз | Демонстрирует физкультминутку на экране. Слайд | Водят глазами за предметами | Забота о здоровье | ||||||||||
5. | Первичное закрепление полученных знаний | - А сейчас вы выполните задания на указание в рабочей тетради. Работа в рабочей тетради №113, №114 - А сейчас вы выполните задания на указание правильного результата редактирования. В режиме он-лайн, если вы правильно выполните задание, то узнаете некоторые интересные факты. Учитель предлагает (по группам) выполнить задание в РТ №110 стр85 или в режиме он-лайн ЭОР Л.Л. Босовой http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/5kl/gl2/9.php | Выполняют задание на закрепление нового материала. | Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов выполнения задания; Коммуникативные: управление поведением партнера; контроль, коррекция, оценка действий партнера; | ||||||||||
6. | Практическая работа | Учебник стр.122, работа 7. задание 3 , дополнительно задания 1,2 | Учащиеся повторяют правила ТБ, садятся за компьютеры, самостоятельно выполняют задание | Регулятивные: целеполагание; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона; Личностные: возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации | ||||||||||
8. | Рефлексия | - Ребята, а сейчас оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Слайд Учитель: Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться. Знаете ли вы, что для того чтобы передать эмоциональное настроение, в электронном документе, который оправляют, например, по электронной почте, используют смайлики (от англ. smile – улыбаться). Смайлик – это картинка, составленная из букв и специальных знаков, которая выражает какое-то чувство или настроение. Смайлики вы можете употреблять и в записках, которые пишите своим друзьям. Оцените себя, используя смайлики. Я предлагаю нарисовать вам смайлик в зависимости от того, как вы оцениваете своё настроение в конце нашего урока: :–) – у меня отличное настроение, потому что я хорошо понял тему и поработал на уроке. | Высказывают свое мнение об уроке | Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; формулирование и аргументация своего мнения; Личностные: адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности | ||||||||||
7. | Подведение итогов урока и постановка домашнего задания | - Итак, с какими понятиями вы познакомились на уроке? (редактирование, фрагмент) - Что такое редактирование? фрагмент? -Какие инструменты редактирования знаете? Объявление оценок, объяснение домашнего задания Д/з стр 59-60, РТ. №115 | Отвечают на вопросы учителя, выставляют оценки в дневник, записывают домашнее задание | Регулятивные: Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено) Личностные: умение слушать; умение задавать вопросы |