ГОУ РК «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»
ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПО ГЕОГРАФИИ
6 КЛАСС.
ТЕМА «ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ. АЗИМУТ»
Учитель географии и биологии
Жанна Викторовна Куриленко
г. Сыктывкар, 2016
Технологическая карта изучения темы
Предмет | География |
Класс | 6 |
Тип урока | урок усвоения новых знаний (изучение и первичное закрепление знаний) с элементами практической работы. |
Технологии построения урока | частично-поисковый, здоровьесберегающая и информационно-коммуникационная. |
Тема урока | Ориентирование на местности. Азимут. |
Цель урока | Создание условий для формирования и развития знаний у учащегося об основных способах ориентирования на местности, компасе и его практическом применении. |
Задачи урока |
|
Основные термины, понятия | Горизонт, линия горизонта, стороны горизонта, азимут, ориентирование, способы ориентирование на местности. |
Планируемые результаты обучения
Предметные результаты Учащиеся должны знать: - что такое ориентирование; - о - основнвые способы ориентирования на местности; - у - устройство компаса, как величайшего изобретения человечества и способы работы с ним; Учащиеся должны уметь: -ориентироваться на местности с помощью компаса; - определять стороны горизонта и азимут; - о-ориентироваться на местности с помощью местных признаков; - п-применять полученные знания на уроке и в жизни.
| Личностные универсальные учебные действия
-актуализация мыслительной и творческой деятельности; -формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; -осознание собственной успешности при изучении темы. |
Познавательные универсальные учебные действия -уметь воспроизводить знания, удерживать в памяти, делать выводы; - анализировать, сравнивать, обобщать; -выстраивать логическую цепочку, делать выводы; -повышать интерес учащихся к изучаемому предмету. | |
Регулятивные универсальные учебные действия -учиться самостоятельно определять, принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности; -развивать умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения; -соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; -отрабатывать умения анализировать объекты с целью выделения их признаков; -уметь структурировать полученные знания; -проверять учебное задание и вносить корректировку с учетом характера сделанных ошибок; -осуществлять познавательную и личностную рефлексию; -уметь концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы. | |
Коммуникативные универсальные учебные действия -формулировать высказывание, мнение в рамках учебного диалога с учителем; -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -плодотворно сотрудничать с учителем, уметь договариваться; -адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности; -развивать умение адекватно оценивать собственное поведение в ходе решения совместной учебной задачи. |
Организация рабочего пространства
Методы и форма работы | Список используемого программного обеспечения и электронных образовательных ресурсов |
Индивидуальная, самостоятельная работа; Методы: сообщение темы с мотивирующим приемом загадка), наглядно-иллюстративный, частично-поисковый Используемые приемы оценивания: словесная оценка учителя, самооценка. | Оборудование c операционной системой Mac OS X
|
Особенности урока
Дистанционный урок проводился с ребенком-инвалидом, коммуникация с учащимся осуществлялась посредством программы Skype, в режиме on-line. Цель урока была организовать деятельность учащегося по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по изучаемой теме.
Структура урока и деятельность учителя и учащегося
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые универсальные учебные действия |
1 | Организационный. Самоорганизация учащегося, организация рабочего пространства, самоопределение к деятельности | Организация ребенка на предстоящий урок, к предстоящей деятельности:
| Приведение в порядок рабочего пространства. Взаимодействие с учителем. (Быть внимательным, терпеливым, думать, стараться, чтобы, справиться с заданиями, прислушиваться к советам учителя). | Личностные: -эмоционально настраивается на урок; -включается в учебную деятельность. Регулятивные: организует свое рабочее место Коммуникативные: -соблюдает нормы речевого этикета; -строит понятные для собеседника высказывания. |
2 | Контроль выполнения домашнего задания | Организация контроля деятельности учащегося по выполнению домашнего задания. Вспомни о чем мы с тобой говорили на прошлом уроке. Для этого отгадай загадки. Бежать, бежать — Туда дойти мы не смогли, Где неба край и край земли (линия горизонт). Ветер с горки прилетел, Север, запад, юг, восток!
| Взаимодействие с учителем, актуализация ранее изученного учебного материала.
| Личностные: -эмоциональная настройка на плодотворное выполнение интерактивного задания; Регулятивные: -осуществление самоконтроля, самоорганизация; Коммуникативные: -соблюдение норм речевого этикета |
2 | Актуализация знаний. | Озвучивание видов работ по активизации имевшихся ранее знаний. Если возникают затруднения, выдвигает проблему и побуждает ученика к высказыванию своего мнения. - Сегодня у нас непростая, но интересная и очень важная тема. Перед тобой картина Васнецова В.М. «Витязь на распутье».
| Высказывает свои предположения (ответы к иллюстрации и отрывку), объясняет свои предположения
| Личностные: -осознает важность изучаемого материала; -проявляет активность при решении возникшей проблемы; -дополняет и уточняет высказанные мнения по существу полученного задания. Регулятивные: -осуществляет действия с учетом выделенных учителем ориентиров; -самостоятельно ставит цель собственной познавательной деятельности. Познавательные: -определяет круг своего незнания; -строит логические рассуждения; -адекватно использует средства устного общения для решения коммуникативных задач; -осознает потребность и мотивы учебно-познавательной деятельности. Коммуникативные: -принимает учебные цели, проявляет желание учиться; -ведет диалог с учителем. |
3 | Постановка учебной проблемы. Фиксация темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащегося | Подведения ученика к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока.
- Как ты думаешь, с какой проблемой столкнулся герой картины? - Верно! Попробуй сформулировать тему нашего урока.
- Какую цель ты для себя определишь, каких результатов должен достичь к концу урока? - Отлично! Окончательная тема нашего урока звучит так: «Ориентирование на местности. Азимут». Цель урока: выяснить, что такое ориентирование на местности, познакомиться с основными способами ориентирования. | В совместной работе выявляются причины затруднения, выясняется проблема. Самостоятельно формулируют тему и цель урока. Проговаривает, запоминает. - Герой столкнулся с проблемой: куда идти, в каком направлении ему двигаться. -Цель: узнать, что такое ориентирование, и познакомиться с основными способами ориентирования. - В конце урока я должен буду знать, что такое ориентирование и знать способы ориентирования на местности, а так же уметь применять свои знания на практике.
| Познавательные: самостоятельно делает выводы, формулирует тему, цель и задачи урока:. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную цель и задачу. Коммуникативные: аргументирует свое мнение. |
4 | Изучение нового материала.
| Учитель предполагает актуализацию раннее полученных знаний, необходимых для усвоения новой темы. - Для человека, оказавшегося в незнакомой местности, ориентирование – одно из важнейших условий обеспечения жизнедеятельности. Oriens –от лат. обозначает восток. - Ориентироваться на местности – значит уметь найти точку своего положения (местонахождения) и направление движения относительно сторон горизонта. Уметь ориентироваться должен каждый и взрослый и ребенок. Ведь это жизненно необходимый навык. - Какие ты знаешь способы ориентирования на местности? - Правильно! Ориентироваться можно по карте, компасу, небесным светилам, а также по различным признакам и объектам местности. Сегодняшний урок, это возможность познакомиться с ними более подробно. - Самый распространенный способ ориентирования — это ориентирование по магнитному компасу. Компас считается древним прибором навигации. История его возникновения уходит глубоко в древность. Предположительно, первый прототип современного компаса появился в древнем Китае во время правления династии Сун. Но эти сведения не точны. Конечно, древний прибор был далек от современных устройств. Но свои функции он исполнял исправно. Компас произвел такой же переворот в мореплавании, какой порох - в военном деле. Он был первым навигационным прибором, позволившим прокладывать курс в открытом море. Сегодня компас- это высокоточное навигационное устройство всевозможных форматов. - Как ты думаешь, чтобы научиться пользоваться компасом, что необходимо знать? - Верно! Компас – это прибор, который служит для определения сторон горизонта. Компас имеет несложное строение. В коробочке на острие иглы закреплена свободно вращающаяся магнитная стрелка- самая важная часть прибора. Синий ее конец показывает на север, а красный на юг. Направление стрелок очень легко запомнить, так как синий цвет означает- холод, это Север, красный цвет- тепло, это Юг. Специальный рычажок, который обычно расположен сбоку коробочки, может фиксировать стрелку в нужном положении. - А как ты думаешь, почему стрелка компаса должна быть строго сориентирована в направлении север-юг?
- Что же такое азимут? Азимут- это угол между направлением на север и направлением на объект, по часовой стрелке, выраженный в градусах. Если ты заметил на компасе расположена цифровая окружность, напротив каждой стороны горизонта отмечены цифры , это и есть значения азимута в градусах. | Актуализирует ранеее полученных знаний. Высказывает свои предположения о способах ориентирования на местности. - Ориентироваться можно по компасу, звездам, тени от солнца и мн. др.
(Ученик думает, высказывает свои предположения) (Смотрит и запоминает) | Личностные: адекватно воспринимает оценку учителя. Регулятивные: -осуществляет пошаговый контроль своих действий. Познавательные: -участвует в обсуждении учебного задания; -самостоятельно систематизирует свои знания, Коммуникативные: -включается в диалог с учителем; -выражает (при необходимости отстаивает) свое мнение. |
5 | Первичное закрепление новых знаний | Уточняет понимание материала с помощью выполнения интерактивных заданий. П - Посмотри на рисунок с компасом (слайд ), назови соответствующие значения градусов для каждой стороны горизонта.
-Ч Чтобы закрепить свои знания и научиться определять азимут по компасу выполни это задание. (http://learningapps.org/98905)
Физкультминутка (2 минуты)
Безусловно, ориентироваться по ко мпасу и азимуту удобно и легко. Но вот что делать, если компаса под р укой нет? - Верно! В летний солнечный день ориентироваться можно по солнцу. Если в полдень встать спиной к солнцу и развести руки в стороны, то падающая тень будет указывать на север; позади будет юг, справа- восток, слева- запад. -А вот что делать, если на улице ночь? -Верно! -Этот способ ориентирования самый древний, не раз выручавший мореплавателей и путешественников. Самое сложное в этом способе, найти на небе созвездие Большая медведица. Самая яркая звезда этого созвездия- Полярная. Если встать лицом к ней, она укажет направление на север, сзади от будет юг, слева запад справа восток. - Еще один способ ориентирования это ориентирование по местным признакам и объектам. Знаешь ли ты такие способы ориентирования? - Все верно! От себя немного добавлю. Кора большинства деревьев грубее и темнее на северной стороне, тоньше и эластичнее (у березы светлее) - на южной. На деревьях хвойных пород смола более обильно накапливается с южной стороны; - Годовые кольца на свежих пнях деревьев расположены гуще с северной стороны; - С северной стороны деревья, камни, деревянные, черепичные и шиферные кровли раньше и обильнее покрываются лишайниками, грибками; - Муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов, кроме того, южный скат муравейников пологий, северный - крутой; - Ягоды и фрукты раньше краснеют (желтеют) с южной стороны; - Летом почва около больших камней, строений, деревьев и кустов более сухая с южной стороны, что можно определить на ощупь; - У отдельно стоящих деревьев кроны пышнее и гуще с южной стороны; - Снег быстрее подтаивает на южных склонах, в результате подтаивания на снегу образуются зазубрины (шипы), направленные на юг. - И это лишь малая часть способов ориентирования на местности, их очень много. -А где нам с тобой понадобятся знания по ориентированию? -Верно! С таким багажем знаний и навыков нам с тобой уже ничего не страшно! | Рассматривает предложенный рисунок с компасом, определяет стороны горизонта и соответствующие ему значения градусов. - На Севере 0 и 360, на Востоке 90, на Юге 180о, на Западе 270о. Зачитывает и запоминает основные правила пользования компасом. Выполняет интерактивные задания «Стороны горизонта и соответствующие им значения градусов».Проверяет результат, выявляет, справлся ли с заданием, формулируют затруднения С помощью простых физических упражнений старается снять напряжение и усталось тела, глаз, рук. - Можно ориентироваться по другим признакам. (называет некоторые из способов) - Тогда есть возможность ориентироваться по звездам.
Ученик рассказывает о способах ориентирования по местным признакам.Работает по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью.
- Ориентирование нам необходимо при отправлении в поход, в лес, в туристическое путешествие и мн.др. | Личностные: -выказывает своё отношение к новому материалу; -признает собственные ошибки; - формирует умения пользоваться новыми знаниями при решении заданий; -оценивает результат своей работы. Регулятивные: -осуществляет самопроверку; -адекватно воспринимает аргументированную критику ошибок и учитывает ее в работе над ошибками. Познавательные: -проявляет самостоятельность в данном виде деятельности; -использует новые знания и правила, при выполнении заданий. Коммуникативные: -проявляет самостоятельность в выборе правильного ответа. |
6 | Закрепление изученного материала. | Ориентирует ученика на выполнение итогового задания по пройденной теме. -Как ты считаешь мы достигли поставленные в начале урока цели и задачи? -Хорошо! Чтобы в этом убедиться, выполни пожалуйста тест. http://learningapps.org/display?v=p2drg61b2 - Заодно и проверим насколько ты уверен в своих знаниях и навыках. Желаю удачи! | Выполняет итоговое задание по теме. Воспроизводит тему и задачи урока. - Думаю, да!
| Личностные:
Регулятивные:
Коммуникативные: - высказывает свое мнение по выполненному заданию, делает первичные выводы и полученных знаниях и навыках.
|
7 | Итог, рефлексия учебной деятельности | Вовлекает учащегося в работу по оцениванию своих результатов. Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности на уроке. -Итак, наш урок подошел к концу, пора подводить итоги. Постарайся ответить на несколько несложных вопросов: 1. Что ты узнал нового на уроке? 2. Что ты не знал до сегодняшнего урока? 3. Чему ты научился? 4. Столкнулся ли ты со сложностями на уроке? 5. Будешь ли ты использовать полученные на уроке знания и навыки в своей жизни? -Пришло время и оценить свою работу на уроке. Посмотри на слайд и оцени себя!
| Ученик напоминают себе о новом содержании, изученного на уроке. Организуется самоанализ и самооценка ученикам своей учебной деятельности. Делаются выводы о достижении поставленной в начале урока цели. | Личностные: -осознает важность изучаемого материала; -самостоятельно оценивает результат своей работы; -сопоставляет собственную оценку своей деятельности с оценкой учителя. Регулятивные: -соотносит свои действия с поставленной целью;деятельности и своих достижений; -объясняет, по каким критериям проводит самооценку. --оценивает результаты собственной работы на уроке; Коммуникативные: -аргументирует свою точку зрения; -принимает мнение и позицию учителя. |
8 | Домашнее задание (информация, инструктаж) | Дает домашнее задание на расширение знаний и кругозора о способах ориентирования на местности, на совершенствование умений и навыков работы с компасом. Направление на работу с материалами учебника, интернета. Дома:
| Знакомится с заданием, по необходимости задает уточняющие вопросы. | Личностные: - формирует позитивное отношение к учению. Регулятивные: - осуществляет самоконтроль. Коммуникативные: - использует в общении правила вежливости.
|