Ф.И.О. учителя: Камальдинова Фирдалия Минулловна
Предмет: технология. Раздел: Кулинария
Класс: 5 класс
Тип урока: Комбинированный
Тема: Проектная деятельность. Санитария и гигиена
Технологическая карта для конструирования учебного занятия
с учётом развития универсальных учебных действий
Цель:
- создавать условия для развития личностных универсальных действий: формирование мотивации, самомотивации изучения предмета, познавательного интереса к проектной деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
- способствовать становлению регулятивных универсальных действий: постановка цели и задач для выполнения проекта, планирование действий.
- способствовать формированию познавательных универсальных учебных действий: собирать информацию и выявлять проблемы, связанные с выбором блюд для приема пищи. Выбирать темы и разрабатывать план исследования. Находить необходимую информацию в печатных изданиях и Интернете. Организовывать рабочее место. Определять набор безопасных для здоровья моющих средств для посуды и кабинета.
- способствовать воспитанию коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать, читать, выражать свои мысли.
Задачи:
– создать условия для развития осознания личной и практической значимости ценности здорового образа жизни, умения мотивировать свою деятельность, осознания своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности, усвоения правил индивидуальной и коллективной безопасности поведения.
– способствовать становлению умений и навыков составления плана действий учебного проектирования, умений осуществлять самооценку и взаимооценку.
– обеспечить формирование умений извлекать необходимую информацию, строить логическую цепочку рассуждений, самостоятельно выполнять задания, прогнозировать результаты труда.
– способствовать воспитанию умения слушать, правильно, грамотно и доходчиво объяснять свою мысль и адекватно воспринимать информацию от одноклассников, учителя.
Планируемый результат | Предметные: Знать: цели и задачи изучения предмета, этапы проектной деятельности. Санитарно-гигиенические требования, правила мытья посуды, безопасные приемы работы на кухне. Уметь: анализировать варианты проектов по предложенным критериям.
| Личностные: Обучающийся получит возможность проявить познавательный интерес к проектной деятельности и предмету, самостоятельность и личную ответственность за качество своей деятельности. Метапредметные: Формирование умений планирования познавательно-трудовой деятельности, самостоятельной организации выполнения работ; соблюдение норм и правил безопасности труда; формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля; перенос знаний в новую практическую ситуацию; оценивание достигнутого результата. | |
Основные понятия | Терминология: технология, кулинария, здоровый образ жизни, проект, меню, санитария и гигиена. | ||
Межпредметные связи | Технология 4 класс, ОБЖ | ||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Презентация «Путешествие по планете «Технология» Таблица «Классификация блюд» Карточки «Меню», Инструкция «Санитарно-гигиенические правила», Карточка- памятка «Порядок мытья посуды», иллюстрации кулинарных блюд, ручка, тетрадь.
| ||
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа.
|
ХОД УРОКА
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Планируемые результаты | Примечание + получилось - не получилось | |
Предметные | УУД | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I.Организационный этап. (2 мин) Цели: Включение учащихся в деятельность на личностном уровне.
Задачи: Проверить готовность учащихся к уроку. Настроить класс на позитивное настроение. II. Мотивация и целеполагание (3 мин) Цели: Выявить возможные трудности и противоречия у учащихся. Вызвать интерес к изучаемому материалу
Задачи: Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.
III. Актуализация опорных знаний и способов действия. (15 мин)
Цели: Выявить уровень знаний и систематизировать их.
Задачи: Активировать опорные знания. Настроить на восприятие нового материала
IV. Формирование новых понятий и способов действий. (10 мин) Цели: Организовать осмысленное восприятие новой информации. Задачи: Закрепить знания о здоровом образе жизни, о потребности безопасной организации труда, соблюдении санитарных и гигиенических правил
V. Формирование практических умений и навыков. (50 мин) Вводный инструктаж (5 мин) Цель: Обеспечить осмысленное освоение умения и навыков для выполнения поискового этапа проекта Задачи: Организовать практическую работу. Наблюдение и оказание помощи.
Текущий инструктаж. (5 мин) Цель: Определить типичные ошибки и пробелы в умениях и навыках, путем их устранения и совершенствования. Задачи: Организовать самоконтроль и взаимоконтроль Заключительный инструктаж.(10 мин) Цель: Подведение итогов. Задачи: Организовать самоконтроль и взаимоконтроль VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (10 мин) Цели: оценить правильность выполненных знаний, выявить ошибки и недочёты, коррекция. Задачи: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока организовать проведение самооценки учениками работы на уроке - по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности
| - Готовятся к началу учебной деятельности; -Визуально контролируют свою готовность к уроку -Отвечают на вопросы -Погружаются в благоприятную атмосферу
Участвуют в беседе, выдвигают предположения, приводят примеры мира природы и технологий. Делают записи в тетради. Приводят варианты названия темы урока. Формулируют значение кулинарии и цель урока.
Записывают тему урока «Проектная деятельность»
Участвуют в виртуальном путешествии, обсуждают, комментируют, проявляют интерес, оценивают свои знания, внимание.
Участвуют в физминутке
Изучают инструкцию, запоминают порядок мытья посуды, правила ТБ работы ножом Знакомятся с проектами учеников Предлагают критерии оценивания
Внимательно слушают, осмысливают план работы
Высказывают предположения, участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение, обосновывают выбор. Работают с учебником Ведут записи в тетрадь
Участвуют в изображении на классной доске «Звездочки обдумывания» Составляют предложение из основных терминов урока: Обсуждают варианты предложений Делятся на группы Просматривают иллюстрации блюд Приводят примеры блюд на завтрак Составляют меню Оформляют дизайн-папку проекта (титульный лист по образцу) Предъявляют результаты выполненной работы, формулируют затруднения, адекватно воспринимают предложения учителя по исправлению ошибок Рассуждают, оценивают, свои действия, удачи или неудачи.
Проводят самоконтроль и взаимоконтроль. Формируют умения корректировать свою деятельность. Предъявляют результаты выполненной работы; -Формулируют затруднения; -Адекватно воспринимают предложения учителя по исправлению ошибок. -Учатся самооценке своей деятельности; -Оценивают результаты своих работы. Отвечают на вопросы: 1)Значение кулинарии в жизни человека? 2)Цель проекта? 3)Задачи проекта? 4)Порядок мытья посуды? 5)Почему следует мыть посуду сразу же после ее использования? Оценивают свою деятельность на уроке, достижение цели урока. | Цель для учеников - Организует начало учебной деятельности; Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. - Проверяет готовность и настрой обучающихся к уроку
Создает эмоциональный настрой на совместное обсуждение постановки и темы, цели и задач урока. Выдвигает проблему. Побуждает к высказывание своего мнения. Воспринимает (слушает), корректирует, подводит к формулировке темы и целей
Привлекает к комментированию слайдов, побуждает к высказыванию мнения и приведения примеров из личной жизни.
Организует физминутку
Организует работу в парах Проводит инструктаж по ТБ работы ножом с демонстрацией соблюдения правил
Предлагает оценить представленные проекты Выбирают лучшие проекты
Озвучивает план практической работы
Подводит к обсуждению проблемы – организация завтрака постановкой вопроса: Знаете ли вы какие блюда рекомендуют подавать на завтрак? Объясняет, как искать необходимую информацию в учебнике по проектной работе
Озвучивает цель проекта: Приготовить завтрак. Задает вопрос: Подумайте, какой вы хотите приготовить завтрак? Помогает в создании звездочки обдумывания. Организует работу у доски
Помогает выявить связь между здоровьем и изучением технологии приготовления блюд Формулирует задание Помогает составить обоснование выбора темы проекта, используя ключевые термины.
Помогает в проведении анализа выбора меню на завтрак Организует работу по созданию дизайн-папки проекта
Проводит целевой обход: инструктирование учащихся по выполнению задания оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения; рациональное использование учебного времени учащимися.
-Направляет и корректирует деятельность учащихся; -Контролирует выполнение правил Т.Б. -Контролирует правильность выполнения приемов практической работы.
Просит произвести самооценку и взаимооценку результата выполнения практических заданий Предлагает вспомнить блюда, которые можно приготовить на завтрак Уточняет степень понимания учениками достигнутых результатов
| Организация рабочего места (проверка наличия тетради и ручки) Выбор картинки- смайлика с настроением Участие в беседе: Мир вокруг нас (мир природы и рукотворный мир). Знакомство с терминами: Потребности, Технология, Кулинария. Усвоение понятия: проект как план работы от идеи до результата. Выполнение задания на проверку внимания. Выделение главной мысли презентации (Ответ в устной форме) Использование приема «Копилка знаний» Инструкция «Санитарно-гигиенические требования» Карточка- памятка «Порядок мытья посуды» План: 1)Изучение схемы «Этапы проектной деятельности» учебник стр. 2)Написать в тетрадь названия этапов и запомнить их. 3)Задание: Составить предложение, используя термины: здоровье, питание, кулинария, завтрак, меню (прием ключевые термины) 4)оформить титульный лист 5) Написать раздел проекта Цель и Задачи (с.3) 6) Мои идеи меню 7)Анализ меню с использованием звездочки обдумывания
Синквейн (5 предложений отражающих тему)
Вопросы для подведения итогов: 1. Было интересно…. 2. Я поняла, что….. 3. Я научилась… 4. Теперь я могу…. 5. Меня удивило…. 6. Мне захотелось….
| Формирование умений подготовиться к началу учебной деятельности Знакомство с предметом – Технология, с кулинарным классом, с темами уроков, организацией занятий. Знание цели и задач изучения предмета Технология Знание санитарно-гигиенические требования, правила мытья посуды, безопасные приемы работы Знание последовательности этапов проекта: Поисковый Технологический Заключительный Классификация блюд Меню на завтрак Знания по оформлению папки проекта Определение цели и задач проекта
| Личностные: мобилизация внимания Регулятивные: самоорганизация Личностные : Формирование мотивации и самомотивации изучения предмета Познавательные: воспроизводить знания в устной форме Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное Регулятивные: определять цели учебной деятельности Личностные: проявлять интерес к новому содержанию Познавательные: умения выделять главные понятия. Коммуникативные: Коррекция высказанных мнений. Регулятивные: Целеполагание Планирование действий Личностные: осознавать неполноту знаний, проявление интереса к проектной деятельности, содержанию Личностные: Коммуникативные: умение строить взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. Развитие ответственности за качество своей деятельности Познавательные: Собирать информацию, выявлять проблемы, связанные с выбором блюд для приема пищи. Выбирать тему проекта и разрабатывать план исследования Находить информацию в предлагаемых источниках Регулятивные: постановка задач для выполнения проекта, планирование действий Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать, читать и вступать в диалог, строить взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Коммуникативные Инициативное сотрудничество, переработка данных на основе анализа. Познавательные: Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. Познавательные: Регулятивные: Осуществляют оценку и коррекцию своих результатов Личностные: Нравственно-этического оценивание Коммуникативные Умение выражать свои мысли по изученному материалу. Регулятивные: Оценка и самооценка
|
|