Технологическая карта урока окружающий мир.
Ф.И.О: Носкова Анастасия Николаевна.
Программа (УМК): «Перспективная начальная школа»
Класс: 1
Дата проведения урока: 15.03.2019г.
Дисциплина: окружающий мир
Тип урока: открытие нового знания.
Тема урока: «Как животные весну встречают»
Цель урока: расширить знания детей, связанные с изменениями в жизни животных с приходом весны, показать связь этих изменений с неживой природой.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с изменениями в жизни насекомых, лягушек, змей, птиц, зверей с приходом весны, уточнить представление детей о взаимосвязи живой и неживой природы.
Развивающие: развивать у учащихся познавательную активность, интерес к окружающему миру.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать представление детей о разнообразии животного мира, расширить знания детей о зверях и насекомых
Личностные: должны быть терпимыми и внимательными к мнению и высказываниям других учащихся, чувство бережного отношения к природе, личная ответственность за результаты своего труда.
Метапредметные: овладеют основами самооценки, содействовать развитию умения создавать высказывания по заданиям учителя.
Методы: словесный, наглядный, беседа, рассказ.
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа по группам.
Оборудование и ПО: учебник по окружающему миру 1 класс УМК: Перспективная начальная школа Трафимова Г.В. Трафимов С.А.
План урока:
Организационный момент (1 минута)
Актуализация знаний (4 минуты)
Целеполагание (3 минуты)
Работа по теме урока (15 минут)
Физкультминутка (1 минута)
Продолжение работы по теме (13 минут)
Итог урока (2 минуты)
Рефлексия (1 минута)
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент. Цель: активизировать внимание учащихся. | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Николаевна, и я проведу у вас урок окружающего мира. Давайте настроимся на работу, а в начале – улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость и удачу.
| Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
| Коммуникативные: уметь договариваться о правилах общения и следовать им. Личностные: готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового. |
2.Актуализация знаний. Цель: проверить ранее изученное. | Ребята, каким вы хотите видеть наш урок: -Веселым? -Интересным? -Познавательным? -Хотим узнать что-то новое? - Ребята, сегодня 15 число. А какой месяц за окном? - К какому времени года он относится? Мы с вами ведем разговор о весне. Для начала давайте вспомним признаки весны в природе. Я буду называть утверждения, а вы, если с ним согласны – поднимаете круг, а если не согласны – треугольник. - весной появляется зеленая листва на деревьях; - с приходом весны на реках начинается ледоход; - весной птицы улетают на юг; - ранней весной медведь впадает в спячку; - весной заяц приобретает белую окраску; - весной бегут ручьи от таяния снега; - весной солнце поднимается гораздо выше над горизонтом, чем зимой. Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Поднимите руки те, кто допустил 1 – 2 ошибки. - Молодцы ребята! Вы хорошо знаете признаки весны. |
- Да. - Да. - Да. - Да. - Март.
- Это весна.
- -
- - - - -
Встают те, кто не допустил ошибки, и поднимают руку те дети, кто допустил 1-2 ошибки. | П: умение ориентироваться в своей системе знаний. П: Умение строить речевые высказывания в устной форме К: умение слушать и понимать речь других.
|
3.Целепологание. Цель: определить тему и цель урока. | - На прошлых уроках вы говорили о растениях первоцветах. - Только ли в растительном мире происходят изменения весной? Изменения весной происходят и в животном мире. Предположите тему нашего урока. Проверим наше предположение. Откройте учебник на стр. 50-51 и зачитайте тему урока.
- Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? |
- нет
Открывают учебник на стр. 50-51. - Как животные весну встречают. - Мы узнаем, как встречают животные весну. | Р: ставить перед собой учебную задачу -определять цель деятельности К: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей -умение слушать и вступать в диалог - участвовать в обсуждении. |
4.Работа по теме урока. Цель: изучить новый материал. | - Ребята, вспомните признаки, происходящие в неживой природе с приходом весны. - Что мы наблюдаем? - Итак, первый признак весны потепление. - Что же происходит со снегом? Что такое проталина? Проталина – место, где стаял снег, и открылась земля. - А сейчас вспомните, что происходит в живой природе? - Все так думают? Может у кого-то есть другое мнение? Давайте проверим наши предположения. - Миша и Маша предлагают нам рассмотреть на стр. 50 -51 центральный рисунок. - Что мы можем увидеть с вертолета?
- Какой цвет преобладает?
- А что видят Маша и Миша?
- Кто из животных появляется первым, как только появилась и прогрелась нежным солнышком проталинка? - Мнение разные, а я вам раскрою секрет - первыми появляются насекомые. - А каких животных мы относим к насекомым? - Как зимовали насекомые?
- Как изменилась их жизнь с приходом весны?
- Совершенно верно! - Каких насекомых мы видим глазами Миши и Маши? - Каких еще насекомых с приходом весны можно увидеть?
- Где их сейчас больше всего?
-Давайте отгадаем загадки: Вам приходилось встречать жука? Жуки – самые многочисленные среди насекомых, обитают практически везде, кроме морей. У жуков два верхних крылышка, которые называют надкрыльями. Они прикрывают мягкое брюшко жука. Во время полета жуки их приподнимают. Два задних крыла (нижние) тонкие и прозрачные. Именно с их помощью жуки летают. Формы и размеры жуков разнообразны. Муху знают все. Она вредная и назойливая. Жужжит, жужжит. У мухи шесть ног и четыре крыла. Крылья прозрачные. Два передних крыла для полёта. Задние крылья для равновесия в полёте. Они называются жужальца. На ногах у мухи есть липучки. Они помогают мухе ползать даже вверх ногами.
И человек уничтожает этих вредных для него насекомых. Можно ли всех комаров уничтожить? | - Стало тепло, тает снег, день стал длиннее, реки тают.
- Под тёплыми лучами солнца он начинает таять, и образуются проталины. - Оживают деревья, насекомые, прилетают птицы, просыпаются животные.
- Лес, деревья, пашни, ручей. - Зеленый, яркий, цвет весны. - Птиц, зайца, бабочку, лягушку, змею, червячка. - Птицы, насекомые, звери и т.д.
- Тех, у кого 6 ног.
- Насекомые спали в укрытиях. - Они пробуждаются, выползают из зимних укрытий.
- Бабочку.
- Жуков, комаров, божьих коровок, муравьёв. - На проталинках, на припеке. - Насекомые питаются соком растений, а первая травка как раз и появляется на припеке, где солнышко больше греет.
- Жук.
- Муха.
- Муравьи.
- Муравейник.
- Они санитары леса. - Муравьи поедают многих вредных насекомых и их личинок, а из самих муравьев получают муравьиную кислоту, применяемую в медицине. - Их надо беречь. - Комар.
- Нет.
- Ими питаются птицы. |
|
5.Физминутка. Цель: дать учащимся возможность немного отдохнуть. | Давайте немного отдохнем. Встаем. Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер, тише, тише, тише… Деревцо все выше, выше!.. | Дети машут руками на себя. Дети делают наклоны. Дети приседают. Дети встают на носочки, тянутся вверх. |
|
6.Продолжение по теме урока. Цель: продолжить изучение темы урока. | - Отгадайте еще одну загадку: Над цветочком порхает, пляшет, веером красивым машет. - Их много? - Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. А вы знаете какие - нибудь легенды? - Давайте поработаем в группах. Нам нужно разделиться на 4 группы и выбрать капитанов команд, но сначала повторим правила работы в группах.
- Вам нужно рассмотреть бабочку, прочитать текст, составить устный рассказ о ее внешнем виде, придумать сказку или легенду о бабочке. 1 группа(5-6 чел). Карточка для 1 группы: Крапивница
1. Рассмотрите бабочку крапивницу. Крапивница - яркая, пестрая. Появляется раньше других бабочек. Порхает над первыми проталинами и последними сугробами и даже на снег садится. Радует всех, кто любит весну. А крапивницей она названа за то, что только ее гусеницы могут питаться жгучей крапивой. 2. Составьте устный рассказ о ее внешнем виде. 3. Придумайте сказку или легенду о бабочке крапивнице. Карточка для 2 группы: Лимонница
1. Рассмотрите бабочку лимонницу. Дней через десять после крапивницы просыпается лимонница. Зашевелится, расправит ножки и усики и вдруг вспорхнёт, замелькает, как солнечный зайчик. Еще травы не зазеленели, только первые цветы распустились, а уже летают желтые бабочки. 2. Составьте устный рассказ о ее внешнем виде. 3. Придумайте сказку или легенду о бабочке лимоннице. Карточка для 3 группы: Т раурница
1. Рассмотрите бабочку траурницу. Траурница уже в апреле покидает своё зимнее убежище и начинает носиться над землёй. Крылья у неё как будто из тёмного бархата, а по краям – голубые точки и светлая кайма. Она очень чутка и пуглива, подойти к ней на близкое расстояние трудно. 2. Составьте устный рассказ о ее внешнем виде. 3. Придумайте сказку или легенду о бабочке траурнице. Карточка для 4 группы: Павлиний глаз
1. Рассмотрите бабочку павлиний глаз. На передних и задних крыльях этой красавицы – голубые «глаза». Почти такие же, как на перьях павлина. Сложит она крылышки – её и не видно, потому что с обратной стороны они у неё тёмные, незаметные. Но если распахнёт – так и сверкнут голубые «очи». Зимует она где-нибудь в щели, в дупле дерева, в сарае или на чердаке. А весной вылетает и порхает над проталинами, пьёт талую воду, садится на первые цветы. 2. Составьте устный рассказ о ее внешнем виде. 3. Придумайте сказку или легенду о бабочке павлиньем глазе. - Проверяем задание. Капитанов групп прошу озвучить ответы. |
- Бабочка.
- Да. - Да. - Да(нет).
Вспоминают правила работы в группах: 1)Работать дружно; 2)Уважать товарищей; 3)Слушать каждого члена группы; 4)Не перебивать, говорить понятно. 5)Поддерживать друг друга. Делятся на группы и выбирают капитанов. Слушают задание.
Капитаны групп выходят к доске по одному и озвучивают ответы. | Р: сохранение учебной задачи -планировать свои действия в соответствии с учебной задачей -умение правильно оценивать свои действия - умение контролировать свою работу, свои действия Л: учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу Умение адекватно реагировать на трудности, отсутствие боязни сделать ошибку К: договариваться приходить к общему решению - умение слушать товарищей П: строить рассуждения |
7. Итог урока Цель: проверить как учащиеся поняли тему урока. | - Давайте ответим на вопрос: мы узнали как встречают весну животные? - Каких животных мы с вами сегодня изучали? - А как встречают весну другие животные, вы узнаете на следующем уроке. Оценки за урок. | - Да.
- Насекомых (бабочек, муравьев, комаров и др.) | Р: взаимооценка, самооценка Л: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности |
8.Рефлексия Цель: оценить результат своей деятельности. | - Давайте оценим ваше настроение, разукрасив бабочку: яркие цвета – у вас прекрасное настроение, более темные – у вас плохое настроение. | Раскрашивают бабочек. | Л: умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности. |
Методист: Боброва Л.В._____________
Учитель: Дремлюга А.В._____________
Оценка:_________________