Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока окружающего мира "Круговорот воды в природе" (открытый урок)

Технологическая карта урока окружающего мира "Круговорот воды в природе" (открытый урок)

Поэтапный ход урока с сылками на ЭОР
22.09.2019

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бабушкинская средняя школа»











Тема урока: «Круговорот воды в природе»





Учитель начальных классов –

Коршунова Юлия Александровна







с. им. Бабушкина

2019 г.

Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Наименование учебно-методического комплекта: «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Круговорот воды в природе»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: Открыть в совместной деятельности понятие круговорота воды, как важнейшего явления в природе.

Задачи:

Предметные: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды.

Изучить процессы испарения и конденсации воды

Сформировать представление о круговороте воды в природе

Метапредметные :

Познавательные УУД:

Умение:

  • ориентироваться в учебнике;

  • отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт в области «вода в природе», «свойства воды», «три состояния воды»

  • передавать содержание текста в соответствии с поставленной целью

  • работать с информацией

  • самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи

  • собирать информацию, обрабатывать и делать выводы

  • называть свойства воды

  • решать проблемы в нестандартных ситуациях, опираясь на имеющиеся знания

Регулятивные УУД:

Умение:

  • определять цель учебной деятельности самостоятельно

  • работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке

  • аргументировано находить и объяснять свои ошибки

  • определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся

Коммуникативные УУД:

Умение

  • выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами

Основные понятия: испарение, конденсация, круговорот

Ресурсы основные: учебник «Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А Трафимов 3 класс, хрестоматия, тетрадь для самостоятельной работы.

дополнительные: презентация, ЭОР, клип




Структура и содержание урока

Дидактическая структура урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоопределение к деятельности




















Актуализация знаний


(используются слайды презентации и карточки)








Целеполагание












Учебно-познавательная деятельность









Разминка













Диагностика усвоения темы









Работа над раскрытием социальной и экологической проблемы.































Рефлексивная деятельность


(слайд презентации)












Организация конца урока

Личностные выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивные осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения

Коммуникативные вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать


Познавательные: развивает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывания


Познавательные: умение строить логическую цепь размышлений, умение устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск, умение выделять необходимую информацию

Коммуникативные: умение интегрироваться в группах, осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёрами

Регулятивные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий, способен к волевому усилию







Личностные: осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание экологических проблем.



























Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль

Познавательные: умение познавать цель и результат

Коммуникативные: умение проявлять активность в деятельности .Личностные: умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи



Приветствие и настрой на урок





















Задания написаны на карточках. Такого типа:

  • -Найди меня. Где я спряталась в твоём классе? (ведро, горшки с цветами, кран, в вазе…)

  • -Почему про воду говорят, что она «вездесущая»? (везде существует)


И др.



Много ли человечество расходует воды?

Но почему вода - не исчезает с нашей планеты. Ведь уже несколько тысячелетий вода – в огромных количествах используется.







Понятие «Конденсация»

Вода способна переходить из одного состояния в другое: из жидкого состояния в газообразное, а из газообразного в жидкое.





Игра на внимание «Жидкое, твердое, газообразное»

Жидкое - покачивание

Твердое – присесть

Газообразное – потянуться на носочках


Без каких свойств воды невозможен был бы круговорот?

Благодаря каким двум процессам он происходит?



Тетрадь на печатной основе с. 25

Вставить в схему нужные карточки (Испарение, парообразование, конденсация, просачивание)






Какую проблему вы увидели. Какие чувства у вас возникли?



Течет река... Течет река...
Поит поля и города,
Несет и лодки, и суда,
И рыбы ходят в глубине,
И раки ползают на дне...
Но что такое? Караул!
Нет, нет, никто не утонул,
Нет, нет, как раз наоборот,
На мель садится пароход
Средь бела дня, какой скандал!
Наверно, лоцман маху дал!
Да нет, далёко до буйка,
Тут глубока была река,
Была. Вот именно – была.
Была, да видимо, сплыла.

Ах, реку мы не узнаем...
Река становится ручьем!
Уже и лодки на мели...
Пловцы вдруг посуху пошли.
А рыбы? В горе и тоске
Бедняжки бьются на песке.
Так что же с ней стряслось, с рекой?
Увы, друзья, ответ такой:
Дошкольник Сидоров Иван
Забыл закрыть на кухне кран.
Вы скажете: какой пустяк.
Пустяк. Добро 6 ручей иссяк,
А то вон из-за пустяка
Пропала целая река!


  • Почему в реке исчезла вдруг вода?

  • Что случилось после того, как в реке стало меньше воды?

  • О чём напоминает каждому это стихотворение?

  • Что сегодня узнали на уроке?

  • Какой вывод можно сделать?

  • Не расходуйте воду напрасно! Берегите её! Урок закончен.




Какую цель мы ставили в начале урока? Что нового узнали? Круговорот воды – конечный процесс? Слайд


Оцените свою работу по критериям, начертив на полях в рабочей тетради 3 линеечки











Правильность сложность интерес

Начинается урок, он пойдёт ребята впрок,

Постарайтесь всё понять, очень многое узнать.

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошей работы на уроке.

- Давайте сохраним хорошее настроение до конца урока.


Ребята, посмотрите внимательно на слайд.

Я и стужа, и туман, и ручей, и океан

Я летаю, и бегу, и стеклянной быть могу.

Какой большой раздел мы изучаем?


Просит детей вспомнить изученное о воде.











Предлагает вывести тему урока, исходя из сделанных выводов повторения.


Просит определить цель урока: что хотите узнать?


Просит объяснить значение слова «круговорот»:





Проводит демонстрационный опыт (напоминает о ТБ) Кастрюля с водой, вода закипает, пар на крышки образуется в капли, они падают обратно в кастрюлю.




Называет слова:

дождь снег роса туман град облака лед водяной пар иней




Ресурс ЭОР








Предлагает проверить свои знания в рабочей тетради.

Затем сверить с эталоном






Представление видеоклипа, выполненного учителем в программе монтажа видеофильмов iMovie HD


Организует разминку для глаз





















Совместно делают выводы














Даёт задание, организует проверку и самопроверку, акцентирует внимание на конечных результатах, организует рефлексию, даёт комментарии к домашнему заданию



Благодарит за урок. Дает качественную оценки работы детей в целом


Включаются в диалог с учителем, отвечают на вопросы













Ответы детей



Выполняют задания на карточках, обсуждают, сверяют с презентацией, оценивают свою работу










Анализируют ситуацию и предлагают свои ответы, выходя на тему урока. Определяют тему: круговорот воды в природе


Формулируют цели урока: Что такое круговорот? Как он происходит? От чего зависит?


Наблюдают, делают выводы.









Относят к состоянию воды понятия при помощи движений.



Коллективный просмотр интерактивной модели «Круговорот воды в природе»

Отвечают на вопросы учителя



Выполняют самостоятельно. Оценивают правильность выполнения в парах путем соотнесения с эталоном.



Смотрят клип. Анализируют его. Сравнивают и сопоставляют контрастные понятия (чисто - грязно, красиво – ужасно, тревожно – спокойно).

Ученик читает стихотворение


















Высказывают свои выводы по проблеме расходования воды










Занимаются рефлексией

Отвечают на вопросы, формируют конечный результат, рассказывают что узнали, чему научились, какие трудности испытали, записывают домашнее задание, получают консультацию
























Перечень ЭОР, используемых на данном уроке


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Круговорот воды в природе


Анимация

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/78e740d4-0a01-022a-0001-ff837053525d/













Самоанализ

По типу урока - это урок открытия нового знания, при использовании проблемно-диалогической технологии. (Открывают знания сами учащиеся в процессе самостоятельной исследовательской деятельности)

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная и групповая. А также использовано оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. На уроке прослеживалась связь с жизнью.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими (демонстрационный опыт процессов испарения и конденсации). Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования третьеклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Использовались элементы современных образовательных технологий - проблемно-диалогической технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные физминутки, разминка для глаз, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся) Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей третьеклассников.

Данный урок я проводила в рамках конкурса «Учитель года»

-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока окружающего мира "Круговорот воды в природе" (открытый урок) (42.18 KB)
