Технологическая карта урока
Математика
Тема урока: «Объёмы и поверхности многогранников»
Группа СП-16с
Преподаватель: Савченко С.Г.
Вид урока: обобщение и систематизация знаний
Формы организации учебного занятия:
-просмотр презентации и повторение пройденного материала,
-беседа и составление опорной таблицы по вопросам (фронтальная работа);
-тестирование;
-групповая работа с разноуровневыми задачами практического характера по теме;
-подведение итогов групповой работы с использованием элементов взаимоконтроля;
- подведение итогов урока.
Цель урока:
Познавательная – обобщить и систематизировать знания, умения и навыки обучающихся, полученные в процессе изучения темы «Площади поверхности многогранников. Объемы многогранников». Научить применять теоретические знания при решении задач практической направленности.
Развивающая – развивать логическое мышление обучающихся, практические умения и навыки при решении задач; развивать пространственное воображение, речь обучающихся; развивать навыки решения задач практического характера.
Воспитательная – воспитывать:
-интерес к предмету,
-навыки контроля и самоконтроля,
-доброжелательное отношение к друг другу,
-чувство ответственности,
-способность к самовыражению,
-культуру речи,
-сознательное отношение к учебе,
-деловые качества обучающихся.
Задачи урока:
Повторить формулы площадей поверхности многогранников и объемов многогранников.
Составить опорный конспект-таблицу расчета формул площадей и объемов многогранников.
Отработать примеры решения задач, с использованием этих формул при тестировании.
Закрепить умение использовать формулы при решении задач практического содержания.
Формируемые компетенции: практические умения и навыки при решении задач; пространственное воображение, речь обучающихся; навыки решения задач практического характера.
Учебно-методическое оснащение урока:
-мультимедийные презентации «Объемы и поверхности многогранников», «Что нам стоит дом построить?»,
-тест по теме «Объемы и площади поверхности многогранников»,
-мультимедийный диапроектор.
Образовательные ресурсы:
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Результат |
1.Мотивация обучающихся к деятельности | Помните фразу: «Что нам стоит дом построить?» Да- да: « Нарисуем- будем жить!» По глазам вижу, что кто-то из вас мечтает построить 3-х этажный особняк с тренажерным залом, кто-то мечтает о симпатичном загородном домике с зимним садом, а кто-то…спросит: «причем же тут геометрия?» | Слушают преподавателя, настраиваются на работу. Проверяют набор учебных предметов, необходимых для урока.
| самоопределение; -планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками
|
2.Целепологание | Вот причем: сегодня на уроке мы поучимся делать расчеты необходимых затрат на строительство дома, дачи или другого сооружения, используя знания формул.
| Ставят цели урока | Цели и задачи поставлены |
3.Актуализация знаний | Сначала нам необходимо вспомнить все виды многогранников и повторить формулы для вычисления площади поверхности и объема каждого из них. Перед вами поселок «Мечты». Дом в центре поселка -проектный вариант. Наша задача: Просчитать стоимость строительства данного дома из различных материалов : из железа и бетона; из шифера и кирпича; из черепицы, бетона и кирпича. 1 бригада (это 1 ряд) – обсчитывает дом из железа и бетона. 2 бригада (2 ряд)- вы работаете над домом из шифера и кирпича 3 бригада (3ряд)– вам достался дом из черепицы, бетона и кирпича. Для экономии времени разделим дом на составные части: 1 этаж – какая фигура? – прямоугольный параллелепипед, 2 этаж - ? - прямоугольный параллелепипед; крыша - ? - четырехугольная пирамида. Ответственной работой займутся эксперты – экономисты – их задача по результатам работы групп, оценить стоимость материала для строительства коробки дома. Предварительно им необходимо: пройти тестирование, получить лист экспертов, помочь в расчетах своей бригаде и объявить результаты общей работы. В роли экспертов выступают….. | Повторяют изученный ранее материал, заполняют таблицу
| Заполненная таблица |
4.Работа в группах | преподаватель проходит, раздает задания |
1 группа Сколько примерно листов железа размером 2х0,8 м (шифера размером 1,5х1) (черепицы, размером 0,4х0,4) необходимо для покрытия крыши? Чему равны затраты на его приобретение?
2 группаСколько кубометров бетона (кирпича размером 12х10х30см) необходимо залить, чтобы получить стены 1 этажа. Толщина стен 50см. Размер оконного проема 1,5х1,2м, дверного – 2х1,7м.
3 группа Сколько штук кирпича (кубометров бетона)необходимо, чтобы сложить стены 2 этажа. Толщина стен 50см. Размер оконного проема 1,5х1,2м, маленького – 1х0,8м. Размеры кирпича 12х30х10см.
| Результаты расчетов |
5.Формулировка домашнего задания | Дома я вам предлагаю выполнить такие задания: посчитать стоимость дома из кирпича и черепицы по размерам, указанным в карточках. 2) творческого характера. Попытайтесь воплотить свою мечту – придумайте домик по душе, выбрав соответствующие строительные материалы, и рассчитайте его стоимость. Расценки на строительные материалы вы можете узнать в соответствующих строительных фирмах и торгующих организациях. | Записывают д/з |
|
6.Рефлексия | Слушает ответы обуцающихся | сегодня мы повторили формулы вычисления поверхностей и объемов многогранников, при этом вы показали хорошие знания, ваш учитель математики может гордиться вами; научились применять эти формулы при решении задач практического содержания.
| Работа в группах оценена |