государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока музыки,
проведенного 14.04.2016 г. в 2 «Б» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Невакшоновой Александрой Сергеевной
Учитель: Остапчук. Е.Н.
Методист: Шевченко Е.И.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2016
Технологическая карта
Класс | 2 класс | ||
Автор УМК | «Школа России» | ||
Тема урока | «Все в движении. Попутная песня. Музыка учит понимать друг друга.» | ||
Тип урока | Комбинированный | ||
Цель урока | Воспитание эмоционально – ценностного отношения к музыке | ||
Задачи урока | Направленные на достижение личностных результатов:
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Направленные на достижение предметных результатов:
| ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. Активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу | -Сейчас вы войдете в класс под песню. Когда будете входить в класс, слушайте внимательно, позже я задам вам по ней вопросы.
Работа над песней «Попутная песня» - Ребята, вы прослушали музыкальное произведение Михаила Ивановича Глинки «Попутная песня» -Какое настроение вызвало у вас это произведение?
- Какие чувства передает эта музыка?
| Входят в класс под музыкальное приветствие
- Радостное, волнительное и т.п. - |
Личностные УУД: понимание значения и функции музыки в жизни людей, общества, в своей жизни;
Личностные УУД интерес к музыке и музыкальной деятельности;
|
2. Актуализация знаний. Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. Обеспечение мотивации. | - Скажите, ребята, а может ли в жизни что-то существовать без движения? - Конечно, в мире абсолютного покоя не существует. - А сама музыка движется? - Что или кого в движении может изображать музыка?
- Ребята, а что музыка может выражать?
- Ребята, а кто же пишет музыку. Кто же эти волшебники? - И об одном из таких волшебников мы сегодня поговорим. | - Нет. Вся наша жизнь в движении.
- Ответы детей - Музыка может изобразить в движении человека, животное, машину, дождь и так далее. - Чувства, эмоции, настроение, состояние. |
Коммуникативные УУД: формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности |
3. Освоение новых знаний и способов деятельности
3.1. Восприятие. Слушание музыки, беседа о композиторе, произведении;
3.2. Исполнительская деятельность.
(Виды музыкальной деятельности могут меняться местами в зависимости от цели и задач урока) | - Ребята, а вы знаете кто такой Михаил Иванович Глинка? (Михаил Иванович Глинка – великий русский композитор. Родился 20 мая в селе Новоспасском Смоленской губернии в отцовском имении. В 10 лет Миша Глинка уже играл на фортепиано и скрипке. Он обучался в Благородном пансионе Закончив пансион, все свое время посвящал музыке. Им было написано много произведений и одно из самых популярных опера «Руслан и Людмила» - Вы сегодня заходили в класс под музыку, которую тоже написал М.И. Глинка. - Сейчас я вам предлагаю ее прослушать «Попутная песня М.И. Глинки. - Ребята, а вы знаете, что такое темп? -(Скорость движения музыки) - Ребята, а вы услышали слова песни? - Как вы думаете, о чем она? - Как вы думаете, выражает ли музыка настроение этих стихотворений? - Поводом к созданию «Попутной песни» послужило открытие в 1837 г. первой в России железной дороги. Фортепьянная партия романса с её чётким и стремительным ритмом как бы передаёт быстрое движение поезда, стук колёс и мелькание сменяющих друг друга картин за окном. «Скороговорку» в вокальной партии выразительно оттеняют лирические мотивы; жанровая картина слегка омрачается мечтательной грустью. - А сейчас я вам предлагаю разучить песню, которая называется «Быстрая песенка» - Послушайте как исполняется первая фраза - Послушайте слова первой фразы - Теперь исполняем вместе со мной. Вступаем по моей руке. - Ребята, музыка – это искусство времени, котором удается передать искусство окружающего мира, в движении и развитии это связано с изменением чувств и настроением человека. - Сейчас я вам предлагаю познакомиться с еще одним композитором, пианистом Георгием Васильевичем Свиридовым. Георгий Свиридов родился 16 декабря в небольшом городке Фатеже, под Курском. В Курске окончил музыкальную школу, написал свои первые сочинения. Среди его музыкальных произведений известный вальс к фильму по повести русского поэта Александра Сергеевича Пушкина «Метель» (1964) и сюита «Время, вперёд!». Сюиту «Время вперед» вы могли услышать, если смотрели зимнюю Олимпиаду в Сочи. - Ребята, а сейчас вы прослушаете пьесу, которая называется «Тройка» Георгия Свиридова.(2, 45) - Какая музыка?
- Что выражает музыка? - Что изображает? - Как вы думаете, из скольких частей состоит музыка? - Молодцы, спасибо ребята! - Мы с вами выяснили, что все в мире и музыка это тоже движение. Мы с вами разучили «быструю песенку» - А сейчас я вам предлагаю разучить песенку, которая называется «медленная песенка» - Ребята мы с вами сегодня поговорили о музыке. - Как вы думаете, как музыка может помочь понять людям друг друга? - Я вам предлагаю послушать две пьесы Дмитрия Борисовича Кабалевского «Кавалериская» - Какой характер музыки? - Прослушайте еще одно произведение, которое называется «Клоуны» - Какой характер у этой музыки? - А сейчас я вам предлагаю движение по музыку, которая называется «Клоуны». - О чем сегодня говорили на уроке?
|
- Предположения детей
- Скорость движения музыки. - Быстрый темп, почти скороговорка. - Несет в себе одновременно ощущение движения и волнения, частично охвачено чувством радости.
- Да
- Разучивают песенку
- Интригующая, взволнованная, спокойная и т.д. - Настроения, чувства - Погоду, зиму, лес…
- Разучивают песенку
- Ответы детей
- Решительный, энергичный, маршевый - Военнослужащие
- Веселая, задорная, радостная - Выполняют движение
- Все в мире в движении. | Личностные УУД: интерес к музыке и музыкальной деятельности; привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями;
Познавательные УУД: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке (диалогический и монологический типы) и словарем музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия музыки, размышления о музыке, музицирования; осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования; Регулятивные УУД: умение ставить учебные задачи при восприятии и исполнении музыкальных сочинений разных жанров и стилей музыки (народной и профессиональной); формирование эмоционально-осознанного отношения к музыкальному искусству, к собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия; Коммуникативные УУД: формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности; формирование навыка развернутого речевого высказывания в процессе анализа музыки (с использованием музыкальных терминов и понятий), ее оценки и представления в творческих формах работы |
4. Творческое задание. | - Я хочу предложить вам творческое задание, а именно разукрасить улитку и поезд. На эту работу у вас 5 минут |
|
Личностные УУД: интерес к музыке и музыкальной деятельности
Регулятивные УУД: умение ставить и сохранять учебную задачу
|
5. Рефлексивно-оценочный. Обобщение и оценка. | -Ребята, что вы сегодня нового и интересного на уроке узнали? - С какими композиторами познакомились? - Какие разучили песни?
- Какие произведения слушали?
-Спасибо за урок! До свидания! |
- Свиридов, Глинка - Быструю и медленную песенку «Кавалерийская», «Клоуны», «Тройка», «Попутная песня»
-До свидания | Личностные УУД: понимание значения и функции музыки в жизни людей, общества, в своей жизни Регулятивные УУД: способность к рефлексии и оценки своей деятельности |