Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме “Решение уравнения”
Предмет : математика
Класс: 6
Тема урока: “Решение уравнения”
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал
Цель урока: ученик: научиться решать уравнения.
Планируемые результаты:
Личностные: устойчивый познавательный интерес.
Метапредметные:
познавательные: строить логическую цепочку рассуждений;
регулятивные: осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;
коммуникативные: владеть устной и письменной речью; отображать в речи содержание совершаемых действий.
Предметные:
формулировать понятие уравнения;
формулировать понятие корня уравнения;
решать уравнения.
Этапы урока:
Организационный момент (1 мин)
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин)
Актуализация новых знаний (6 мин)
Первичное закрепление (15 мин + динам.пауза 2 мин.)
Обучающая самостоятельная работа (6 мин + взаимопроверка 3 мин)
Рефлексия (5 мин)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный момент | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку(наличие учебных принадлежностей). | Слушают учителя, записывают в тетради дату, слова «классная работа». |
|
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | На слайде приведена таблица: два крайних столбика содержат уравнения. Средний столбик – возможные решения уравнений. Учитель проводит беседу. Давайте вспомним. Что мы уже знаем - Что называется уравнением? -Что называется корнем уравнения? -Что значит «решить уравнение?» -Всегда ли уравнение имеет корни? -Какие из заданных уравнений мы умеем решать? Решите их устно. -Определите, какие из уравнений не имеют решений? Почему? -Как узнать, является ли данное число корнем уравнения? -Определите, какие из чисел, стоящих в среднем столбике, являются корнями приведенных уравнений, стрелками укажите, корнями каких уравнений они являются. | Учащиеся решают предложенные уравнения . Отвечают на вопросы учителя.
Ученики: - нам нужно научится решать уравнения
Записывают в тетради тему урока. | Осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей
Владеть устной речью
Строить логическую цепочку рассуждений |
Актуализация новых знаний | 1.Решим уравнение х+5=8. В левой части уравнения записано число х+5, а в правой равное ему число 8. Равенство не изменится, если правую и левую части уменьшить на 5: х+5=8 х=8-5 х=3 2. Решим уравнение х- 2=5. Перенесем число (-2) в правую часть уравнения с противоположным знаком: х= 5+2 х=7 3. Решим уравнение 3х=4. Равенство не изменится, если левую и правую части разделить на 3: х=4:3 х= В таких случаях говорят, что обе части уравнения разделили на 3. 4. Решим уравнение 5х=2х+6 5х-2х=6 3х=6 х=2
Обратите внимание: каждый раз преобразованное уравнение имеет вид ax=b; a | Слушают учителя, записывают информацию с доски в тетрадь.
Приводят свои примеры уравнений.
Выполняют задание учителя.
Записывают решение в тетрадь.
-Перенесем слагаемое 2х в левую часть уравнения с противоположным знаком:.
-Равенство не изменится, если левую и правую части разделить на 3
Записывают формулу в тетрадь.
| Владеть устной и письменной речью
Строить логическую цепочку рассуждений
|
Первичное закрепление | Учитель приглашает одного учащегося к доске и предлагает ему задание на решение уравнения (№ 618 а, г).
- А теперь, ребята, поработаем в парах : Записывает на доске номера заданий для 1, 2, 3 ряда. Ряд 1: № 619(а,г); 620(а, г) Ряд 2: № 619(б,д); 620(б, д) Ряд3№ 619(в,ж); 620(в, г) Контролирует работу в парах, консультирует пары при необходимости. После того как пары закончат работу, предлагает проверить работы пары, которая выполняла задания другого ряда. | Один из учащихся работает у доски, остальные записывают решение в тетрадь. а) х-2=0 х=2 г) 3х – 4 = х 3х – х=4 2х =4 х=2.
Выполняют задания в парах, при необходимости задают вопросы учителю.
Выполняют проверку работ другого ряда. | Отображать в речи содержание совершаемых действий
Владеть устной и письменной речью
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации
|
Физкультминутка. |
|
| |
Обучающая самостоятельная работа | А теперь давайте проверим, как вы научились решать уравнения. В тетради пишем: «самостоятельная работа». Задания – на доске. 1)20х +40х = 240 2) 100z+6z-2z =416 3)- 5х =0 4) 5)3х+2х=10
Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте работу друг друга (на доске появляется решение). Рядом с каждым верным ответом ставьте +, затем сосчитайте, сколько всего получилось плюсов. |
Выполняют задания самостоятельной работы.
Взаимопроверка по ответам на доске, выставление отметок. | Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации |
Рефлексия | Итак, что нового вы узнали на уроке? Чему научились? Достигли ли вы поставленной цели урока? | Подводят итоги урока. | Проводить рефлексию |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Сообщает домашнее задание (п. 3.9, № 621(1,2 столбики)), инструктирует учащихся по его выполнению. | Слушают учителя, записывают домашнее задание. |
|