Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6"
г. Ангарска
Проект урока математики в 5 классе по теме:
«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».
Автор: Сошникова Татьяна Васильевна,
учитель математики.
Технологическая карта урока
Учитель | Сошникова Татьяна Васильевна |
Образовательное учреждение | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» |
Предмет | Математика |
Класс | 5 «В» |
Автор УМК | Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, СИ. Шварцбурд (М.: Мнемозина). |
Тема урока | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. |
Цели | Обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» Развивающая: развитие памяти, правильной устной и письменной математической речи учащихся, развитие умения слушать, записывать примеры под диктовку учителя и объяснять ход решений заданий, развивать навыки самостоятельной работы, взаимопроверки и самоконтроля; Воспитательная: развивать познавательный интерес через игровые моменты, учить детей сотрудничать, оказывать помощь друг другу в процессе решения общей задачи; |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
Формируемые УУД | Познавательные УУД: обобщить навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении уравнений. Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления. Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний. Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, кружочки трех цветов, смайлики, карта достижений учащихся, карточки с заданиями.
|
Этап урока и его цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД, формируемые на данном этапе |
I. Организационный этап Цель: актуализация требований к учебной деятельности. | - Проверим готовность к уроку. Слайд 1
| Проверяют готовность к уроку. | Регулятивные: -нацеливать на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные: - формировать умение слушать и слышать. |
II. Этап создания мотивации к учебной деятельности учащихся Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
| Ребята , а какое сегодня число? Чем оно знаменательно? Сегодня начало масленицы ! Слайд 2
Кто знает, чем знаменит этот праздник? К нам в класс тоже пришла масленица , которая не знает действий с дробями. Так чему мы можем её научить? Какая тема урока у нас сегодня?
Запишите в тетради число и тему урока.
Слайд 3
У вас на столах лежат индивидуальные Карты достижений, где вы за каждый пройденный этап будете выставлять себе баллы | Слушают учителя. Отвечают: 16 февраля.
Отвечают: Проводы зимы, встреча весны. Отвечают: решать задачи и уравнения на сложение и вычитание смешанных чисел Отвечают: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Читают стихи про масленицу: Дубцова Даша Знакомятся с Картами достижений Слайд 4
| Регулятивные: - ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно. Познавательные: - уметь ставить и решать проблемы. Личностные: -способствовать развитию познавательных интересов учебных мотивов. Коммуникативные: - уметь ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
|
III. Этап актуализации знаний Цель: создание условий для актуализации изученных способов действий.
| Проведём устную разминку Слайд 5
Беседа по вопросам - Какая дробь называется неправильной? - Как неправильную дробь преобразовать в смешанное число? - Какое число называется смешанным? Приведите примеры смешанных чисел. Слайд 6
| Решают в тетрадях: Выделить целую часть = 7 = 8 , Выделите целую часть из дробной части 2 =3 Представить в виде неправильной дроби 5 Дают устные ответы
Проверяют ответы со слайда ( самопроверка) Выставляют в карту достижений баллы.
| Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценки. Познавательные: - структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: -формировать адекватную, позитивную, осознанную самооценку и самопринятия. Коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
IV. Обобщение и систематизация знаний
| Чтобы узнать сколько длится масленица нужно решить задачу Слайд 7
Слайд 8 Каждый день масленицы имеет своё название и назначение. Решите задачу и вы узнаете чем знаменит понедельник.
Слайд 9 Ответ- делали чучело
Слайд 10 Понедельник – «встреча»
Слайд 11 Решите уравнение и вы узнаете чем знаменит вторник
Слайд 12 Ответ-« заигрыш»
Слайд 13 Чем была знаменита среда?
Слайд 14 Ответ- «лакомка»
| Решают в тетрадях
1 - = Ответ: Масленица длится 7 дней
Решают самостоятельно задачу 60: 12 х 7 = 35 ( двое учащихся решают на закрытой доске), потом осуществляется проверка Ответ: делали чучело
Проверяют ответы со слада ( самопроверка) Выставляют в карту достижений баллы.
Сообщение о понедельнике читает Заболотняя Даша
Решают в тетрадях Х + 2 =4 Х = 4 Х = 2 Ответ: вторник- заигрыш Для проверки поменялись тетрадями с соседом по парте ( взаимопроверка, работа в паре) Выступает Бердник Мария с сообщением о вторнике. Выставляют в карту достижений баллы. Решают в тетрадях (двое учащихся решают на закрытой доске) 6 - У =
У = 6 - 3 У = 2 Ответ: лакомка Проверку осуществляет весь класс ( поднятием карточки - – значит правильно решено, переворачивают дробь – неправильно )
| Регулятивные: -планировать (в сотрудничестве) необходимые действия, операции. Познавательные: -осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.
Коммуникативные: -формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Познавательные: -слушать и смотреть, извлекая нужную информацию.
|
Физ. минутка Цель: реализация двигательной активности для снятия усталости и напряжения. | Для дальнейшего решения нам нужна энергия. Подзарядиться нам поможет физкультминутка Звучит русская народная мелодия. Слайд 15
| Выполняют упражнения. Физорг делает показ: Вверх рука и вниз рука. | Коммуникативные: - уметь коллективно выполнять физические упражнения по команде. |
V. Применение и знаний и умений в новой ситуации Цель – проверка усвоения материала по теме урока. | Чтобы узнать как назывались четверг, пятница и суббота нужно разгадать ребус решив примеры Слайд16
|
У учащихся на столе карточки с примерами. Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово
| Личностные: - формировать интерес к способу решения и общему способу действия. Регулятивные: -уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: -осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы. |
|
Зачитываю текст слайда Слайд17
Каким днём заканчивалась масленица вы узнаете, если справитесь с задачей ? Слайд 18
Воскресенье - « прощеный день» Слайд19
Слайд20 В воскресный день сжигали чучело Масленицы, в знак проводов зимы, в костёр бросали и блины, как бы принося в жертву для будущего плодородия и готовились встречать весну. |
Слушают учителя Ответ: Четверг - «разгул» Пятница – « вечеринки» Суббота - «посиделки»
Решают задачу самостоятельно 1- 690 : 3 х 10 = 2300
Ответ: 2300 – прощеный день Ответы проверяют со слайда. Самооценка. Выставляют в карту достижений баллы.
Сообщение о « прощеном дне» читает Попова Ульяна
|
|
VII. Подведение итогов урока Цель –формулирование вывода, заполнение части текста; сравнение знаний по теме, которые были в начале и в конце урока, выделение актуальных знаний. |
Слайд21
Слайд 22
|
Отвечают на вопросы учителя, делятся впечатлениями.
Стихи про масленицу читает Исаева Ксения | Личностные: самоопределение, смыслообразование. Регулятивные: целеполагание, самоконтроль, самооценка Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности. | Посчитайте баллы в картах достижений и оцените свою работу оценкой: 9-10баллов – оценка «5» 7-8 баллов – оценка «4» 5-6 баллов – оценка «3» Поднимите руку, кто оценил себя на оценку «5», «4», «3» У вас на партах лежат смайлики. Выберите тот, который вам понравиться и наклейте его на вашу карту Слайд 23
| Самооценка. Суммируют баллы в своих Картах достижений. Выставляют оценки:
«5» - 18 человек «4» - 6 человек «3» - 3 человека Рефлексия класса. Слайд 24
| Личтностные: - развивать cпособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
IX. Этап информирования обучающихся о домашнем задании Цель – организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний. | Слайд 25
Вы все молодцы!
| Слушают учителя, определяют пути выполнения домашней работы. Слайд 26
|
|
Фамилия, имя
| Карта достижений по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
| |
Вид работы | баллы | оценка |
Устная работа |
|
|
Понедельник |
| |
Вторник |
| |
Среда |
| |
Карточка |
| |
Воскресенье |
| |
Итого |
|