План-конспект урока в 5 классе
Дата |
| ||
Общая тема | Обыкновенные дроби | ||
Тема урока | Представление дробей на координатном луче | ||
Тип урока | Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий. | ||
Цели урока | Создать условия для формирования умений учащихся представлять обыкновенные дроби на координатном луче, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе. | ||
Оборудование | Учебник, интерактивная доска | ||
Планируемые резудьтаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Знать понятие положительных рациональных чисел и точек, определение среднего арифметического нескольких чисел. Уметь выбирать удобный единичный отрезок, отмечать на координатном луче точки с дробными координатами, находить середину отрезка и среднее арифметическое нескольких чисел. | выполнение работы по предъявленному алгоритму; - участие в диалоге, отражение в письменной форме своих решений; - критически оценивать полученный ответ.
| мотивация учебной деятельности; - уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога. - умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
|
Ход урока
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организа - ционный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Давайте запишем число в рабочей тетради. | Включаются в деловой ритм урока |
Мотивация к учебной деятельности | Создает условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность. | - Давайте вспомним понятие луча, с которым вы знакомы из начальной школы. (Луч – это линия, имеющая начало, но не имеющая конца. Или луч – это линия, ограниченная с одной стороны точкой) - Как представить обыкновенные дроби на координатном луче?Какая тема нашего урока? Какие цели поставим? | Слушают учителя, учавствуют в беседе,отвечают на вопросы. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения | Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявления места и причины затруднения | - Откройте учебник, рассмостим примеры. - Начертим луч (Учащиеся в тетрадях изображают луч) - Тема нашего урока координатный луч. Рассмотрим чем отличается координатный луч от луча. - Начало луча обозначим т. О сверху, снизу под началом луча подпишем число 0 и т. О примем за начало отсчета. Далее на луче, начиная с т. О, отложить выбранный единичный отрезок ОА, под т. А записать число 1. Отложить единичный отрезок от т. А вправо несколько раз и записать соответственно числа 2, 3, 4, и т. д. , обозначив эти точки буквами В, С, Д и т. д. Сформулировать определение об единичном отрезке, координате точки и координатном луче. О – начало отсчета ОА – единичный отрезок А (1); В (2); С (3) | Читают и записывают |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Организует усвоение учениками нового способа действий | - А теперь попробуем использовать полученные знания при решении заданий, Работа с учебником
| Под руководством учителя выполняют задания, |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Организует фиксирование нового содержания, рефлексию | - Подведем итог работы на уроке - Чему вы научились на уроке? - Какую цель мы ставили? Достигли ли мы цели? -Назовите тему урока.Запишите домашнее задание. | Отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание. |