Конспект урока по литературному чтению, проведенного в 4 классе, УМК «Школа России» Составила учитель начальных классов Бобрецова Любовь Николаевна, МАОУ «СОШ» с. Летка Прилузского района Республики Коми Тема: М.М. Пришвин. Выскочка (2 урок). Цель: Выработка умения давать характеристику литературным героям, формирование ценностного отношения к окружающим и себе. Задачи урока: Развивать интеллектуально-информационные навыки; Формировать навыки поискового чтения; Развивать речь, наблюдательность; Развивать чувство юмора, критическое отношение к себе и ценностное отношение к окружающим; Воспитывать любовь ко всему живому. Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки со словами и вопросами для самоконтроля и самооценки, инд. листочки с «лесенкой достижений», состоящей из 4 ступенек.
| |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые результаты | ||
Предметные | Личностные | Метапредметные | |||
Организационный момент
| (Игра «Путаница») Учитель называет движения, а показывает другие. | Слушают и выполняют названные движения.
|
|
|
|
Мотивация познавательной деятельности.
| |||||
Актуализация знаний. Речевая разминка.
| - Научитесь читать скороговоркой: (слайд 2)
У крыльца лохматый пёс Лёг, уткнувши в лапы нос. Тихо, мирно он сопит, Может, дремлет, может, спит. А попробуй, сунься вор, Вмиг залает на весь двор! (А.Барто) -Прочитайте выразительно. -Какие они, собаки? -Чему можно поучиться у них?
| Читают 3 раза - жужж. чт. с ускорением. Чтение 3-4 учеников скороговоркой
Чтение 2-3 учеников.
| Умение читать бегло, осознанно
Умение читать выразительно
|
|
К. Выражение своих мыслей.
|
Проверка домашнего задания
| -В рассказе какого писателя нам встретился этот герой? -Вам было интересно? Почему? -Внимательно ли вы читали дома, нам поможет узнать игра «Узнай героя» (Слайды 3, 4, 5) 1. Служила сторожем 2. Постигли все тайны воровства 3. Пёстрая проворная воровка яиц.
| (называют)
Читают про себя, называют ответ ребята из колонки, где больше рук.
| Знание названия произведения (автор, заглавие)
|
|
П. Поиск ответа
|
Целеполагание.
| - Вы были внимательными чтецами. Судя последние высказывания о том, чему можно поучиться у собак и содержание игры, определите, чем будем заниматься на уроке?
- У вас есть «лесенка». В конце урока вы отметите, насколько вами достигнута цель.
| - Будем давать характеристики героев произведения М. Пришвина «Выскочка» и выделять то, чему можно поучиться у героев.
|
|
| Р. Выделение и формулировка цели.
|
Организация познавательной деятельности.
| |||||
Анализ произведения.
| -Какие черты характера вы заметили у наших героев?
-Назовите, чья черта и какая вам нравится? -Как доказать, что она есть? Найдите и прочитайте | Называют, учитель записывает на доске:
Смешной наивный Умный доверчивый Хитрый смелый Глупый бдительный … ….
(называет 1 героя и 1 черту)
-Надо найти док-во в тексте.
(называют и док-ют 10-12 учеников хар-ки разных героев: не то, чтобы совсем глупенькая, весёлая, с заскоком, с пыльцой в голове…)
| Умение характеризовать лит. героев
|
|
П. Построение речевых высказываний.
П. Структурирование знаний. Анализ, синтез
|
Физминутка
| Встанем. Потрём ушки. Потрём ручки. Хочется ещё поработать. Хочется порассуждать.
|
|
|
| Р. Саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию)
|
Работа в группах.
| -Кому интересны сороки? (Даю карточку со словом «сорочья семья») для 2-х групп
-Сорока? (Даю карточку со словом «сорока») для 2-х групп
-Собака? (Даю карточку со словом «собака») для 2-х групп
-Давайте составим рассказ о герое, который вам понравился. Для этого вспомним план.
-Составьте рассказ о героях по плану. Используйте текст. После подготовки вы ответите на вопрос, напечатанный на обратной стороне карточки.
|
План: 1.Внешность. 2.Привычки. (Повадки). 3.Речь. Мысли. (Значение звуков) 4.Отношение к герою. После перечисления (Слайд 6)
Читают сами в группах. (-Кто из ребят при подготовке ответа приложил больше труда? Мешал?) (3-4 мин.) Отчёт: 1 группа ведёт, 2 группа дополняет по каждому герою (героям) После каждого выступления – оценка работы группы.
|
Умение подтверждать свои мысли словами автора
|
|
Р. Планирование (определение последовательности действий)
К. Учебное сотрудничество. Умение работать в группе, принимать чужую точку зрения, принимать и доказывать свою П. Работа с текстом
Р.Самоконтроль и самооценка. Управление своим поведением и поведением партнёра.
|
Углублённый анализ.
| - Кого же автор называет выскочкой? - А может она не выскочка, а смелая? Ведь не побоялась собаки! Обсудите в группе и выскажитесь. (по 1 чел. от группы)
-Что значит «Смелость»? -Что значит «выскочка»? -Сравните. -К чему могло привести поведение «выскочки»? -Можно ли сравнить поведение птицы с поведением человека: называют ли человека «выскочкой» и когда? -Приятно ли иметь такую характеристику? К чему может привести такое поведение? -Заглянем в мастерскую писателя. Как М. Пришвин помогает нам понять, что быть выскочкой плохо? -Какие эмоции возникают при чтении произведения? Какой бывает смех? А в произведении? |
(Было инд. д.з.- найти по словарю) – читает (Было инд. д.з.- найти по словарю) – читает Сравнивают, выбирают подходящее.
(могла лишиться жизни, а жизнь дороже еды)
Ответ.
Ответ.
Злорадный, добрый, ироничный, радостный….
|
Умение вести сравнение определений и выбирать подходящее.
|
Развитие «Я-концепции» и самооценки личности
Формирование мотивов социального признания.
Знание основных моральных норм, ориентация в ценностном отношении к жизни, смысле поступка |
П. Структурирование знаний. К. Учебное сотрудничество. Умение работать в группе, принимать чужую точку зрения, принимать и доказывать свою
П. Синтез. Умение работать с информацией, анализ
П. Построение речевого высказывания
|
Выразительное чтение | А сейчас понаслаждаемся чтением рассказа. Найдите и прочитайте выразительно: (слайд 7) Напряжённый момент. (Слайд 8) Разочарование (Слайд 9) Удивление. Смех. Негодование. |
Выр. чтение | Умение читать и находить нужную информацию
Умение читать выразительно
|
| П. Поиск и выделение информации
|
Подведение итогов урока
Рефлексия
Д.З. | (Составление «Кластера»): - О ком и о чём писал М. Пришвин? А как Вам это высказывание? (Слайд 10 ) -Захотелось ли вам прочитать другие его произведения? -Что вы ждёте от них? -Чему они могут научить? Какая была цель? У вас есть «лесенка». Отметьте, где вы находитесь: внизу – цель не достигнута, на верхней достигнута, на 2-3 –в зависимости от достижений: ближе или дальше от цели. - Что ни говори: интересный и полезный прочитан нами рассказ! Какую творческую работу можно сделать по произведению? -Давайте издадим книжку- самоделку из половин листов А4 под названием М. Пришвин «Выскочка». -Что для этого сделаем дома? Спасибо за работу.
| В виде схемы М.Пришвин
О природе О детях ? О разных характерах О Родине (по ходу назвать жанры: рассказы, сказки, повести) Вызывают чувства, эмоции
Называют. | Умение находить информацию об авторе через его произведения
| Развитие познавательных интересов, учебных мотивов
| П. Структурирование знаний
Р. Самооценка
П. Создание способов решения проблем
|
Самоанализ урока.
Тема урока: М.М. Пришвин «Выскочка» (2 урок).
Цель: Выработка умения давать характеристику литературным героям, формирование собственного отношения к окружающим и себе.
Задачи урока:
Развивать интеллектуально-информационные навыки;
Формировать навыки поискового чтения;
Развивать речь, наблюдательность;
Развивать чувство юмора, критическое отношение к себе и окружающим
Воспитывать любовь ко всему живому.
Тип урока: получение новых знаний
Как осуществлялась система моей работы на данном уроке? Четкая постановка цели в начале урока, логика в построении урока, подведение итогов после выполнения заданий и в конце урока.
Методы: широко используются словесный метод (ведение полилога, работа с книгой, видеоматериалами) ,
частично – поисковый метод (переработка информации с целью выявления противоречий и их решение - в углублённом анализе),
метод развития критического мышления (составление кластера при подведении итога).
Формы работы: фронтальная, работа в группе.
На уроке использовались ИКТ с целью повышения качества образования учащихся: осуществление контродя выполнения д/з, наглядности в ходе урока.
Приемы:
поисковое чтение (быстрое нахождение определенных данных),
антиципация (предположение, которое проверится не на уроке, а со временем: о чём ешё могут быть книги Пришвина),
приём смыслового чтения (при речевой разминке было использовано содержание текста, выполнены задания, побуждающие к высказыванию собственного мнения),
приём выразительного чтения (оно показывает понимание, отношение, демонстрирует умение читать),
работа с толковым словарем под редакцией Ушакова, В.Даля.
Учащимися на уроке осуществлялись самоконтроль и самооценка, рефлексия.
На данном уроке были реализованы современные подходы к уроку:
Текстоориентированный : работа с текстом художественного произведения, авторским словом, выражением.
Функциональный: совершенствование устной речи,
Коммуникативно - деятельностный: Работа в группе, со словарем, с текстом
Личностно- ориентированный подход на данном уроке был реализован в том, что я, как учитель, выступала в роли организатора образовательной деятельности, консультировала, помогала. Старалась, чтобы отношения учеников на уроке были основаны на взаимоуважении.
Цель урока достигнута. Я считаю, что на данном этапе познания выбраны оптимальные приёмы работы, поэтому урок удался.