Предмет: Литературное чтение
Тип урока: открытие нового знания
Тема урока: стихотворения А.А. Фета «Мама, глянь - ка из окошка» и «Зреет рожь над жаркой нивой»
Класс: 3 «А»
Цель: познакомиться с жизнью и творчеством Афанасия Афанасьевича Фета; выразительно прочитать и проанализировать стихотворения А.А. Фета «Мама, глянь - ка из окошка» и «Зреет рожь над жаркой нивой».
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности;
-формировать способность к оценке своей учебной деятельности;
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Р– формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
Р – формировать умение понимать конечный результат, выбирать возможный путь для достижения данного результата;
П – проявлять индивидуальные творческие способности в процессе работы;
П - развивать умение находить необходимую информацию в тексте литературного произведения;
К– развивать умение высказывать свою точку зрения на прочитанное стихотворение, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
1)
2) Развивать навык выразительного чтения вслух.
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: учебник Моро 3 класс 1 часть, листы для рисования.
Материалы для учителя: технологическая карта, учебник Моро 3 класс 1 часть.
государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока литературного чтения,
проведенного 11.10.2018 г. в 3 «А» классе
ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат»
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Сорокотяга Оксаной Васильевной
Учитель: Лола А.С.
Методист: Резникова А.А.
______________________
Зерноград 2018г.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы обучения, КРР
|
1. Мотивация к учебной деятельности
| Приветствует учащихся. Эмоционально настраивает на урок, с помощью нестандартного приветствия. (прил.1)
| Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок.
| ЛУУД2 (формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности) | Формирование готовности восприятия учебного материала
|
2.Актуализация опорных знаний Речевая разминка
| Предлагает учащимся упражнения для развития речевого аппарата в виде стихотворения(прил.2) Организует повторение по разделу с помощью игры «отгадай сказку»(прил.3)
| Читают упражнение для развития речевого аппарата.
Отвечают на вопросы
| РУУД1 (формировать умение принимать и сохранять учебную задачу) | Упражнение
Беседа Игровой метод |
3.Организация познавательной деятельности 3.1. целеполагание
| Предлагает продолжить путешествие по новому разделу и познакомиться со стихотворениями А.А. Фета.
Просит определить тему и цель урока. (прил.4) | Отгадывают загадки.
Определяют тему и цель урока. | ЛУУД1 (формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу) |
беседа |
3.2. открытие нового знания | Знакомит учащихся с автором стихотворений «Мама, глянька из окошка»; «Зреет рожь над жаркой нивой» Афанасием Афанасьевичем Фетом (прил.5) Проводит словарную работу: уточняет значение непонятных слов, которые будут встречаться в стихотворении. Предлагает прочитать первое стихотворение. Задает вопросы по прочитанному. (прил.6)
| Знакомятся с биографией Афанасия Фета. Знакомятся со значением некоторых слов.
. Слушают чтение учителя По цепочке читают и отвечают на вопросы | КУУД1 (развивать умение высказывать свою точку зрения на прочитанное стихотворение) | Рассказ
беседа |
Физкультминутка | Предлагает немного отдохнуть и выполнить физкультминутку Проводит словарную работу и предлагает прочитать второе стихотворение «Зреет рожь над жаркой нивой». Задает вопросы по прочитанному. | Выполняют физминутку Знакомятся со значением некоторых слов. Слушают чтение учителя По цепочке читают и отвечают на вопросы | КУУД1 (развивать умение высказывать свою точку зрения на прочитанное стихотворение) | Беседа |
3.3. первичное закрепление
| Предлагает разобраться, что такое рифма и найти ее в стихотворении.
Организует выразительное чтение стихотворений учениками. | Находят в стихотворениях рифму и зачитывают ее | ПУУД1 (развивать умение находить необходимую информацию в тексте литературного стихотворения)
| Беседа |
3.4. повторение и включение в систему знаний
| Предлагает сравнить стихотворения и объяснить, для чего А.А. Фет написал их. | Отвечают на вопросы учителя | РУУД2 (формировать умение понимать конечный результат) | Беседа |
3.5. самостоятельная работа | Предлагает выбрать одно стихотворение и нарисовать к нему иллюстрацию. | Рисуют иллюстрацию к стихотворениям | ПУУД1 (проявлять индивидуальные творческие способности)
| Беседа
Творческое задание |
4. Рефлексия учебной деятельности
| Предлагает учащимся оценить свои знания на уроке с помощью дополнения фразы (прил.8)
| Оценивают свои знания на уроке, дополняют фразы | ЛУУД3 (формировать способность к оценке своей учебной деятельности) | самооценка |