Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

  • Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока. Исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимания ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
  • Коммуникативные УУД. Ответы на вопросы на оснвое жудожественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе.
  • Познавательные УУД. Анализ художественного текста, выделение в нем оснвной мысли, отбор опорных слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге.
30.03.2017

Содержимое разработки



Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Предмет: литературное чтение

Тема урока: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Тип урока: урок закрепление изученного на предыдушем уроке

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Умение читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение.

  • Уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, выполняя пошаговые действия алгоритма.

Личностные. Формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к старшим.)

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока. Исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимания ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

  • Коммуникативные УУД. Ответы на вопросы на оснвое жудожественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе.

  • Познавательные УУД. Анализ художественного текста, выделение в нем оснвной мысли, отбор опорных слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге.

Основные понятия: сказка, добро и зло

Метапредметные связи: русский язык

Ресурсы:

  • учебник Л.Ф. Климанова «Литературное чтение: 4 класс» ч. 1. Стр. 70-90. - М: Просвещение, 2013 г.;

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»;

  • мультипликационный фильм по сказке А.С. Пушкина

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Организационный момент

  1. Речевая разминка

Цель: организация речевой тренировки, речемыслительной деятельности, естественной обстановки общения.


Организует чтение детей по листочкам. (Чтение быстрым темпом, затем начинают быстро заканчивают медленно, затем наоборот. Последнее чтение скороговоркой.)


Взаимодействуют с учителем, работают в паре


  1. Проверка домашнего задания

Цели:

Проверить выполнение домашнего задания, настроить детей на работу

Выслушивает чтение наизусть отрывков из сказки.

Выступают парами от группы













Взаимодействуют с учителем, работают в паре


Участвуют в учебном диалоге. Отвечают на вопросы учителя и одноклассников.

Оценивают правильность чтения наизусть отрывка из сказки

Исправляют допущенные ошибки в ходе выполнения домашнего задания.


Проводят прогностическую оценку задания на основе усвоенного способа действия:

Я справлюсь…

Я не уверен…

Мне нужна помощь…


  1. Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока.

Организует постановку проблемного вопроса учащимися. Работа с новыми словами в словаре

Организует формулировку темы урока детьми, постановку цели урока, обсуждение способов выхода из затруднения.


-Чему нам предстоит научиться сегодня на уроке?

- Какая тема сегодняшнего урока?


Умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

Строят монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге.

Предлагают способы выхода из затруднения: посмотреть в словаре, прочитать в учебнике и т.д.









Участвуют в учебном диалоге: оформляют четко и понятно тему и цель своей деятельности.


Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.







Определяют и формулируют с помощью учителя тему урока, цель в виде проблемного вопроса.











  1. Работа по теме урока

Дает задание каждой группе: разместить эпизоды в порядке их следования.

Умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

Предлагают способы выхода из затруднения: посмотреть, прочитать в учебнике и т.д.


Участвуют в обсуждении способов выхода из затруднения, доказывают свою точку зрения.



Дает задание узнать по описанию о ком идет речь. (слайды)


Умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник




















Проговаривают способ определения спряжения глагола с безударным личным окончанием.

Планируют свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.





Проговаривают последовательность действий на уроке.



Работают по коллективно составленному алгоритму действия.














Устанавливают общность способа определения спряжения глаголов.


Организует работу в группах. Составление характеристики героев сказки по плану.

Выполняют работу в группах, давая характеристику героям сказки

Договариваются о распределении ролей: исполнитель-контролер в паре.


Работают в группах, исполняя распределенные роли.

Проговаривают последовательность действий на уроке.

Физ. минутка

  1. Рефлексия

Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

-Как ,в виде чего представлено зло?

- Подумайте и распределите героев по группам: положительные, отрицательные, нейтральные, герои-помощники.

-Есть ли в сказке волшебные предметы?

Какую роль они играют?

Предлагает заполнить табличку с общими чертами и отличительными чертами царицы и царевны.


Называют героев и заполняют соответствующую таблицу

Строят монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения.

Выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

  1. Подведение итогов урока

-Чему должны были научиться на уроке?

- Как решали эту задачу?

- Достигли ли цели урока?

- В чем были затруднения?

-Над чем еще предстоит работать?






Обсуждает с учащимися домашнее задание:

  1. Програмный уровень. Прочитать сказку до конца.

  2. Уровень повышенной сложности: Подобрать синонимы к словам «своенравный», «мерзкий», «желанный», «грозно», «изумленный»;

подобрать антонимы к словам «жадный», «грешен»,

Делают выводы о результатах совместной работы на уроке и о достигнутых личных результатах урока.

Заполняют таблицу:

Утверждения

Поставь знак

«+» или «?»

1) Тема урока мне понятна.


2) Я достиг цели урока.


4) Мне необходимо поработать над

перечисли темы для доработки



Строят монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения.

Выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». (1.73 MB)
