Технологическая карта урока
Ф.,И.,О. учителя – Макарова И.М.
Класс: 3 дата – 28.02.14 предмет – русский язык УМК – Школа России
Тема урока «Изменение имён прилагательных по родам»
Тип урока: Изучение нового материала
По содержанию – с элементами межпредметной интеграции
По форме организации – комбинированный (парная, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная)
По видам деятельности – поисково-исследовательский
По результатам выполнения – практический
Задачи:
Учить устанавливать смысловые связи между именами существительными и прилагательными;
Учить определять род имён прилагательных по роду имён существительных;
Учить изменять имена прилагательные по родам.
Создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса учащихся к языку и учебной деятельности.
Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- определять род имён прилагательных; - знать о зависимости рода имени прилагательного от рода имени существительного; - изменять имена прилагательные по родам в единственном числе | - понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; - выдвигать гипотезы; - делать вывод из наблюдений, информации в таблице; - соотносить свои вывод с образцом, вносить изменения и дополнения | - проявлять интерес к русскому языку - развивать способность к самооценке |
Метапредметные связи: Чтение, тема «Работа над информацией, представленной в таблице» |
Ход урока
Этапы урока | цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1) Орг.момент | Проверка готовности к уроку, настрой на работу. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
2) Минутка чистописания | Подготовка руки к письму, зарядка для пальцев | Организует диалог с учащимися, напоминает каллиграфически правильное написание букв и соединений | Развивают навык каллиграфического письма |
3)Орфографическая разминка | Развитие орфоргафической зоркости | Организует диалог с учащимися, организует работу в парах, выслушивает ответы детей
| Записывают составленные слова, комментируют и выделяют орфограммы, выполняют работу в парах, озвучивают результаты своей работы, осуществляют взаимопроверку выполненной работы в парах, анализируют и исправляют ошибки по образцу
|
4) Актуализация необходимых знаний | Уточнить знания об именах существительных | Организует диалог с учащимися
| Группируют слова по определённым признакам, называют лишнее слово. Определяют род имён существительных.
|
5) Создание учебно-проблемной ситуации и формулирование темы урока
| Подведение детей к формулированию темы урока | Организует диалог с учениками, в ходе которого озвучивается новая тема, помогает ученикам определить цель урока
| Обсуждают основное |
6)Планирование деятельности на уроке | Формирование умения планировать учебную деятельность | Организует диалог с учащимися, помогает составить план урока
| Совместно с учителем планируют деятельность на уроке
|
Зарядка для глаз
| |||
7) «Открытие» нового знания | Формирование умения формулировать новое знание
| Организует подводящий диалог побуждает к высказыванию своего мнения, подводит учащихся к выводу о связи имён прилагательных с именами существительными, включает детей в ситуацию выбора метода решения проблемы, организует работу в группах, помогает сформулировать новое знание | Совместно с учителем решают проблему с помощью выбранного метода,
|
физминутка | Профилактика утомления, нарушения осанки, психоэмоциональная разрядка | Совместно с детьми ритмично выполняет физические упражнения | Совместно с учителем выполняют физические упражнения |
Физ. минутка для глаз | Профилактика утомления, нарушения зрения, психоэмоциональная разрядка | Совместно с детьми выполняет зарядку для глаз | |
8) Работа по теме урока, первичное закрепление
| Формирование умения определять род имён прилагательных | Настраивает на работу, организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний, побуждает к высказыванию своего мнения, отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке | Совместно с учителем выполняют задание в тетради, проговаривают способ решения в громкой речи Участвуют в коллективной работе, дополняют ответы друг друга, указывают род имён прилагательных. |
9) Самостоятельная работа с проверкой в классе
|
Выявить уровень усвоения тематического материала.
| Организует работу по самостоятельному решению детьми типовых заданий, уточняет алгоритм определения рода имён прилагательных, создаёт ситуацию успеха, организует взаимопроверку выполнения упражнения, контролирует выполнение работы
| Читают задание и выполняют его по плану, производят самопроверку по образцу, отвечают на вопросы теста, производят самопроверку и самооценку
|
10) Рефлексия, обобщение по теме урока, подведение итогов урока | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке | Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) |
Дом.задание. | Написать сочинение-миниатюру о весне, указать род имён прилагательных |
Оборудование урока:
1.учебник русского языка для 3 класса, автор В.П.Канакина
2.рабочая тетрадь к учебнику русского языка для 3 класса, автор В.П.Канакина
3. толковые словари
4. орфографические словари
5. презентация к уроку по теме «Род имён прилагательных»
6. ноутбук
7. мультимедийный проектор
8. интерактивная доска