Меню
Разработки
Разработки  /  Всеобщая история  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока Индийские варны

Технологическая карта урока Индийские варны

28.10.2024

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема урока: Индийские варны

Класс: 5

Предмет: история

Тип урока: урок изучения новой темы

Цели: формирование у обучающихся представления о варнах Древней Индии

Задачи урока:

Предметные:

  • познакомить учащихся с варнами в древней Индии;

  • выяснить в чём значение деления общества на варны;

  • определить в чьих интересах было деление на варны.

  • подвести учащихся к пониманию того, что деление общества на варны было несправедливым;

Метапредметные

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • развивать умение работать в группах;

  • развивать умение работать с текстом;

  • развивать сообразительность, мышление, внимание, память.

  • развивать умения и навыки работы с историческими источниками, картой, хронологией, понятиями;

  • способствовать развитию умений делать выводы, сравнивать.

Личностные

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к истории путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;

  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу;

  • воспитывать чувство уважения к истории;

  • вызвать способность к сопереживанию к бедным людям и необходимость защищать обездоленных.

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Прошлый урок незаметно прошел,

Новое знание каждый нашел, ,

Что мы узнали, скажи мне скорей,

О чем говорили, напомни смелей…

Настраиваются на урок

Индия

Самоопределение (Л), целеполагание (П), планирование учебного сотрудничества (К)

  1. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного ранее материала, необходимого для «открытия нового знания», развития ранее приобретённых умений, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

  1. Работа по карте:

Покажите на карте Индию, расскажите о географическом положении Индии.

Горы, которые служат границей в Древней Индии.

Реки, находящиеся на территории Индии.

Расскажите о природных и климатических условиях Древней Индии.

2.Заполните пропуски в тексте:

Индия находится в ____________. С запада, юга, востока ее омывает _______ океан. На севере ______ горы. В Индии две реки – ___________. Индийцы занимались ______________

В заболоченных долинах рек индийцы сажали _______. Выращивали в Индии ________________ и ________________. В джунглях собирали ____________. На лесных опушках индийцы пасли ________ и __________. А также индийцы __________ на ланей и птиц.

Взаимопроверка – сверка с экраном.

Оцените себя. Критерии: 0-1 ошибка -5

2-3 ошибки - 4

4-5 ошибок -3

Более пяти – 2

Итак, мы повторили все, что уже знаем об Индии. Давайте обобщим, что мы знаем?

Что хотим узнать?

  • географическое расположение;

  • природные и климатические условия;

  • занятия индийцев;

  • религия индийцев.

*по каким порядкам жили индийцы?

*каковы законы индийцев?

*что из себя представляло общество Индии?

Показывают географические объекты на карте, отвечают на поставленные вопросы.

Вставляют нужные слова, показывают знание карты, дают устные ответы, слушающие ребята, дают оценку устным ответам по памятке с критериями.

Осуществляют самопроверку по ключам и критериям

Ответы:

Индия находится в Южной Азии. С Запада, на юге и на востоке ее омывает Индийский океан. Индийцы занимались земледелием. На севере Гималайские горы. В Индии две реки – Инд и Ганг. В заболоченных долинах рек индийцы сажали рис. Выращивали в Индии сахарный тростники хлопчатник. В джунглях собирали кокосы, манго, бананы. На лесных опушках индийцы пасли коров и коз. А также индийцы охотились на ланей и птиц.

Высказывают версии, что они знают, а что надо узнать.

Отбор информации, анализ, сопоставление, умение сравнивать, умение делать выводы, умение передавать содержание в сжатом виде. (П).

Владение диалоговой формой речи, владение устной и письменной речью, ее оформление (К).

Оценка результатов собственной и чужой деятельности, умение работать с критериями (Р)

  1. Целеполагание

Цель: подвести учащихся к формулировке темы, цели и задач.

Итак, мы продолжаем свою прогулку по Индии, представьте, что мы здесь познакомились с семьёй земледельцев, разговорившись, поинтересовались, кем хотят стать их сыновья. На что глава семьи ответил, что они хотят стать воинами, но это невозможно, и дети вынуждены будут, как и они, работать на земле.

Какой вопрос у вас возник к крестьянину. Почему его дети не могут стать воинами?

- Так мы не из той варны, - ответил он.

Какое новое слово? Варна определение стр.100

Помогите мне определить тему урока

Индийские варны.

Попробуем поставить перед собой цель и задачи сегодняшнего урока. Что мы должны узнать?



Предполагаемые ответы учащихся:

Почему его дети не могут стать воинами?

Варна – группа людей, обладающая определёнными правами и обязанностями, принадлежность к которой передавалась по наследству.

Индийские варны

Предполагаемые ответы ребят:

Что такое варна?

Что представляет собой варна?

Какие варны были в Индии, в чем различия между ними?


Самостоятельно формулировать тему, цель, задачи.

Владение диалоговой, устной формой речи.

  1. Открытие новых знаний, развитие имеющихся умений.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися новых знаний

  1. Слово учителя «Миф о происхождении четырёх варн». (Слово сопровождается слайдами из презентации).

Дети получают задание: внимательно прослушать учителя выделить для себя названия варн и их происхождение.

Каждый индиец с самого рождения принадлежал к одной из четырёх варн: жрецов, знатных воинов, земледельцев и слуг. Индийцы верили, что каждая варна произошла из какой-либо части тела бога Брахмы. Жрецы-брахманы появились из его рта, и поэтому они знают, как произносить молитвы. Воины произошли из могучих рук Брахмы – он умеют сражаться. Земледельцы, которые обрабатывают землю, пасут скот – появились из его бедер. А слуги, находятся ниже всех, потому что созданы из запыленных ступней его ног. Принадлежность к варне передавалась по наследству, поэтому человек, рожденный слугой, мог стать только слугой, ведь у коровы, например, не может родиться жеребёнок или поросенок.

Итак, как же выглядело общество Индии? Составим небольшой кластер. На доске слова, приведите их в систему. Брахма, брахманы, рот, воины, руки, земледельцы, бедра, слуги, пятки.

  1. Работа в группах.

    1. группа № 1 Брахманы. п. 2,3

    2. группа № 2 Воины п.4

    3. группа № 3 Земледельцы п. 4

    4. группа № 4 Слуги. п 4

    5. группа № 5 Неприкасаемые. п 5.

Охарактеризовать касту по плану составив фишбоун

*Что имели?

*Чем занимались?

*Права.

* Особенности жизни

Жрецы (брахманы) (I группа)

Посредники между Богами и индийцами, принимали жертвы в домах в пользу Богов.

Воины (кшатрии) (II группа)

Участвовали в битвах, охотились, состязались в стрельбе из лука

Земледельцы (вайшью) (III группа)

Возделывали поля, работали в мастерских, торговали

Слуги (шудры) (IV группа)

Служить представителям высших каст

Слуга не имел права накапливать имущество и приносить жертвы богам

Неприкасаемые (V группа)

Не жили в деревне, питались отбросами, выполняли черную работу. На них нельзя было смотреть и случайно касаться.



Сделайте вывод. Каково было деление общества в Индии? Было ли оно справедливым?



Составляют кластер из предложенных слов, приводят в систему сказанное учителем, делают необходимые записи в рабочих тетрадях.


Составляют фишбоун, отчитываются по нему, заполняют общую таблицу всем классом.


Предполагаемые ответы: В обществе было неравенство, деление и отношение варнам было несправедливым, особенно по отношению к простым земледельцам и слугам. Но самой униженной группой населения были неприкасаемые.

Ориентация в учебнике, в полученной информации, сопоставление и отбор информации из источников, умение работать с письменным текстом, анализ, сопоставление и сравнение фактов, установление закономерностей, логических связей, обобщение.

Владение диалоговой формой речи, умение работать с текстом, понимание прочитанного текста, оформление своих мыслей, формулирование собственных мыслей и позиций, участие в работе группы, распределение обязанностей, планирование своей части деятельности и ее выполнение, осуществление самоконтроля и взаимоконтроля .

Итоговый и пошаговый контроль результатов, планирование своей деятельности.

  1. Первичное закрепление.

Цель: проговаривание и закрепление нового знания, выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, провести коррекцию

У вас в рабочих листах расположены шаблоны для игры «Крестики - нолики». Я читаю предложение, а вы если согласны, то ставите крестик, а если нет - нолик.

1.Всё население Индии делилось на 5 варн.

2.Высшей варной была каста воинов.

3.Только брахманы могли разговаривать с богом.

4.Принадлежность к варне передавалась по наследству.

5. По верованиям индийцев, бог, создавший людей из разных частей тела – Брахма

6.Неприкасаемые относились к касте земледельцев.

7.Пасти скот, пахать землю должны были слуги.

8.Воины были созданы из рук бога Брахмы.

9.Все варны произошли из частей тела бога Будды.

Давайте проверим, как вы выполнили (самопроверка).

0

0

Х

х

х

0

0

х

0

Поставьте себе оценку: 0 ош -5

1-2 ош. – 4

3-4 ош - 3

Более 4 ошибок - 2




Владение диалоговой формой речи, адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

Умение делать выводы, перерабатывать информацию, перерабатывать ее.

Умение соотносить информацию и факты.

  1. Итог урока (Рефлексия деятельности).

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и деятельности всего класса

  1. Подсчитайте сколько баллов за урок вы набрали?

(опросить кто сколько набрал, задать вопрос классу что нового узнали? чему научились?

Кому сегодня поставим за работу на уроке оценки?)

2.Рефлексия деятельности «Для меня сегодняшний урок…»


Оценивают себя, свою работу на уроке, характеризуют своё отношение к уроку, считают баллы, оценивают работу других.

Оценивание результатов собственной деятельности, деятельности, класса в целом, Регуляция своего поведения в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованиями.

Домашнее задание

Параграф 21 подробный пересказ, ответить на вопросы 1, 2, 3

Записывают домашнее задание.

Планирование собственной деятельности в соответствии с полученными знаниями на уроке








Раздаточный материал

Ф.И. – ________________________________________


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Заполните пропуски в тексте:

Индия располагалась в _______________. На западе, юге и востоке её омывал _____________ океан. На севере были _________ горы. На территории Индии было две реки - _______ и ________. Индийцы занимались ________________. В заболоченных долинах рек индийцы сажали _______. Выращивали в Индии ________________ и ________________. В джунглях собирали ________________________________. На лесных опушках индийцы пасли ________ и __________. А также индийцы __________ на ланей и птиц.


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Итак, как же выглядело общество Индии? Составим небольшой кластер. Приведите слова систему. Брахма, брахманы, рот, воины, руки, земледельцы, бедра, слуги, пятки.

Работа в группах.

    1. группа № 1 Брахманы. п. 2,3 – 1 ряд

    2. группа № 2 Воины п.4 – 2 ряд 1-2 парты

    3. группа № 3 Земледельцы п. 4 – 2 ряд -3-5 парты

    4. группа № 4 Слуги. п 4 – 3 ряд – 1-2 парты

    5. группа № 5 Неприкасаемые. п 5. – 3 ряд – 3-5 парты


Охарактеризовать варну по плану:

*Что имели?

*Чем занимались?

*Права.

* Особенности жизни


ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

У вас в рабочих листах расположены шаблоны для игры «Крестики - нолики». Я читаю предложение, а вы если согласны, то ставите крестик, а если нет - нолик.


1.Всё население Индии делилось на 5 варн.

2.Высшей варной была каста воинов.

3.Только брахманы могли разговаривать с богом.

4.Принадлежность к варне передавалась по наследству.

5. По верованиям индийцев, бог, создавший людей из разных частей тела – Брахма

6. «Неприкасаемые» относились к касте земледельцев.

7.Пасти скот, пахать землю должны были слуги.

8.Воины были созданы из рук бога Брахмы.

9.Все варны произошли из частей тела бога Будды.

-80%
Курсы повышения квалификации

Основные аспекты преподавания элективного курса по истории «Новый курс» Ф. Д. Рузвельта

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока Индийские варны (79 KB)
