Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока физкультуры в 4 классе

Технологическая карта урока физкультуры в 4 классе

Технологическая карта урока физкультуры в 4 классе Тема урока: «Ведение мяча с изменением направления» Раздел: гандбол
28.10.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока физкультуры в 4 классе

Тема урока: «Ведение мяча с изменением направления»



Раздел: гандбол

Тип урока: образовательно-тренировочный

Цель: овладеть основными приемами техники ведения мяча в гандболе. Задачи:

Образовательные задачи урока физкультуры:

  1. Учить ведению мяча с изменением направления.

  2. Совершенствовать ведение мяча в различных стойках на месте и в движении.

  3. Способствовать укреплению здоровья, развитию ловкости, силы, координации движений.

Воспитательные задачи урока физкультуры: развивать способность коллективных действий в игре.

Оздоровительные задачи урока физкультуры: способствовать укреплению мышечных групп, определяющих правильную осанку.

Оборудование: гандбольные мячи, свисток, стойки, 2 «лестницы».

Место проведения: спортивный зал.

Учитель: Зимаева Марина Ивановна

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Ожидаемый результат

Организационный этап урока

1 мин.

Построение учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.

Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Приветствие учителя.


Готовность к уроку.



Выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала


Подготовительная часть урока

1мин

Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости

Ставят себе цель: знать, уметь, применять.

Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала.



2мин











1мин





2мин







2мин

Разминка

  1. Бег, бег с захлестыванием голени, бег левым и правым боком, спиной (упражнения на расслабление)

Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей

  1. Упражнение на осанку

Обратить внимание на осанку и дыхание

  1. Упражнения на координацию

Обратить внимание на правильность выполнения

  1. Общеразвивающие упражнения с мячами

Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения




Выполняют бег по кругу с соблюдением дистанции





Упражнение выполняют в ходьбе по кругу с жонглированием мяча и перехватом мяча с левой руки на правую

Упражнение с разложенной на полу «Лестницей». Варианты шагов. вышагивания.







Перестроение в колонну по три



Выполняют правильное дыхание при беге. Технически правильно выполняют двигательные действия.









Следят за правильной осанкой.





Правильность выполнения движения на передней части стопы.



Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение.

Основная часть

30мин.

2 мин.









2 мин.





3 мин.









3 мин.







2 мин.



5 мин



3мин.







10 мин.








Показ учителем материала урока (использование карточек)

Обратить внимание на кисть руки, при ведении мяч выше пояса не поднимать



Следить за выполнением стойки гандболиста

Нога, на которой находится вес тела после выполнения трех шагов не сдвигается с места, локти прижаты и при передачи мяча законченное движение рукой

Обратить внимание на слабых детей.





Показ учителя, обратить внимание на стойку гандболиста.

Обратить внимание, чтобы не было пробежек.

Показ учителя. Обратить внимание на четкость в выполнении.



Показ учителя. Обратить внимание на законченное движение рук





Двусторонняя игра в гандбол.

Обратить внимание на ведение мяча и соблюдение техники безопасности.


1.Ведение мяча левой и правой рукой с изменением высоты отскока мяча. По сигналу низкий – средний – высокий отскок мяча.

2.Ведение мяча в стойке гандболиста левым и правым боком.

3.Передача с трех шагов и ловля мяча

Слабые учащиеся выполняют передачу мяча с шага в стойке гандболиста

4.Ведение меча правой рукой между стойками. Ведение мяча левой рукой между стойками.



5. Ведение мяча правой и левой рукой змейкой.

6. Ведение мяча, остановка, три шага - передача мяча партнеру.



7.Ведение по всему залу, по сигналу, рывок с ведением в противоположную от пути следования сторону.





8.Игра 7х7 по 5 минут.

Правильная постановка кисти на мяч, мяч не поднимать выше пояса.



Сохраняют стойку гандболиста.





Отслеживают технически правильное выполнения упражнения, законченное движение рукой



Правильное выполнение упражнения.





После трех шагов выполняют стойку гандболиста.



Следят за тем, чтобы вес тела падает на обе ноги.



Правильное выполнение упражнения.





Бросок мяча точно партнеру.







Соблюдают правила техники безопасности, правильное выполнение тактического действия. Применяют на практике навык приобретенный на уроке, ведение мяча с изменением направления.

Заключительная часть

2 мин

1.Подведение итогов

2. Рефлексия.

3.Оценка

4.Домашнее задание

1.Построение

2.Вопросы:

1.Кому не понравился урок?

2.Что не понравилось на уроке?

3.Назовите самый интересный момент урока.

4.Назовите самый сложный момент урока.

5.Что вы считаете сложным элементом  ведении мяча с изменением движения?


Умеют четко формулировать ответ, участие в диалоге, распознавать степень сложности того или иного действия, ответы на вопросы.





















-80%
Курсы повышения квалификации

Охрана здоровья обучающихся в образовательной организации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока физкультуры в 4 классе (17.43 KB)
