Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока "Файлы. Файловая система"

Технологическая карта урока "Файлы. Файловая система"

Данная разработка содержит технологическую карту урока, домашнее задание, опорный конспект, практическую работу. Урок проводится в 7 классе по учебнику И.Г. Семакина
03.02.2020

Содержимое разработки

Практическое задание «Файлы и файловая система»


  1. Создать на Рабочем столе папку «Школа»

    1. Сделать правой кнопкой мыши щелчок

    2. Из появившегося меню выбрать пункт «Создать» -- «Папку»

    3. Дать название полученной папке «Школа»

  2. Внутри папки «Школа» создать папку «7 класс».

  3. Создать текстовый документ с именем «Информатика».

    1. Сделать правой кнопкой мыши щелчок

    2. Из появившегося меню выбрать пункт «Создать» -- «Текстовый документ»

    3. Дать название полученному документу «Информатика»

  4. Найти на Рабочем столе предложенный файл и открыть его.


Рабочий стол \ Новый год \ Рисунки \ Поздравления \ Сюрприз.doc


1

2

3

4

5

Оценка









Задание*

Создать на компьютере следующий пример файловой системы

Содержимое разработки

Файл – это именованная область внешней памяти, предназначенная для хранения информации

Имя файла состоит из двух частей, разделённых точкой: собственно имени файла и расширения (типа файла). Символы, которые не может содержать имя файл:

/ \ : * ? « |

Расширение

Тип файла

*.doc, *.txt

Текстовый файл

*.bmp, *.jpg, *.gif

Графический файл

*.avi, *.mpeg

Видеофайл

*.wav, *.mp3, *.mid

Звуковой файл

*.bac, *.pas

Файл на языке программирования

*.zip, *.rar

Архивный файл

*.exe или *.com

Исполняемый файл (программа)

*.sys, *.drv

Системный файл

htm, html

Веб-страница




Для того, чтобы создать папку:


  1. Сделать правой кнопкой мыши щелчок в свободном месте Рабочего стола.

  2. Из появившегося меню выбрать пункт «Создать» -- «Папку».

  3. Дать название полученной папке.



Для того, чтобы создать файл:


  1. Сделать правой кнопкой мыши щелчок в свободном месте Рабочего стола.

  2. Из появившегося меню выбрать пункт «Создать» -- выбрать нужный тип файла.

  3. Дать название полученному файлу.




Домашнее задание

На «5»: п. 11, вопросы и задания с.66-67

На «4»: п. 11, вопросы (1-4) с.66

На «3»: п. 11




Содержимое разработки

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ПО ТЕМЕ «ФАЙЛЫ. ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА»

  1. Файл – это именованная область внешней памяти, предназначенная для хранения информации

  2. Имя файла состоит из двух частей, разделённых точкой: собственно имени файла и расширения (типа файла). Символы, которые не может содержать имя файл: / \ : * ? « |

  3. Таблица типов файлов:

Расширение

Тип файла

Значок

*.doc, *.txt

Текстовый файл

*.bmp, *.jpg, *.gif

Графический файл

*.avi, *.mpeg

Видеофайл


*.wav, *.mp3, *.mid

Звуковой файл

*.bac, *.pas

Файл на языке программирования

*.zip, *.rar

Архивный файл


*.exe или *.com

Исполняемый файл (программа)


*.sys, *.drv

Системный файл

htm, html

Веб-страница


Задание 1

  • LIN?EXE

  • ПРИРОДА.ВМР

  • Рыбалка.

  • 8 «А» класс.jpg

  • Смешарики.avi

  • mp3

Задание 2

Lettet.txt
Book
List.doc
2012
год
Windows.jpg
Windows

Задание 3

лето.bmp, windows.com, сочинение.doc, мама.jpg, компьютер.exe, юра.wav, dog.txt, cat.jpg, game.bmp, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, vopros.wav, box.exe, otvet.txt, sport.mid.

Задание 4

Lettet.txt, File//.exe, Book, List.doc, ?123, 2014 год, К510, Windows.jpg, «disk», Windows, Dom.doc, mama!!!


Содержимое разработки



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Файлы и файловая система»

Учитель: Клопова Елена Викторовна, учитель информатики МБОУ «Дохновичская СОШ»

Класс:7



Цели:

Образовательная:

  • познакомить с понятиями файл, файловая система, характеристиками файла.

Развивающая:

  • формирование умения составлять дерево файловой системы;

  • формирование умения отслеживать путь по файловой системе;

  • развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.

Воспитательная

  • воспитание информационной культуры.



Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с понятиями файл, файловая система, характеристиками файла, научить создавать файлы и папки.

Метапредметные: сформировать навыки обработки новой информации, навыки работы с определением.

Личностные: учащиеся способны оценивать свои поступки, находить мотивы совершаемым действиям.



На уроке должны формироваться следующие УУД:

Регулятивные: учащиеся самостоятельно определяют цель урока, действуют по плану, оценивают результаты совместной работы, работают в парах, в том числе и самостоятельно.

Познавательные: учащиеся находят информацию из предложенных источников, анализируют ее, сравнивают.

Коммуникативные: учащиеся четко формулируют свою позицию, способны к пониманию учителя, другого ученика, к сотрудничеству, участвуют в диалоге.

ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)



Методы: словесные (рассказ, объяснение, эвристическая беседа);наглядные методы (метод иллюстраций, работа с книгой);

практические методы (практическая работа за компьютером).

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная работа.

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Примечание

1.Организационный этап

Слова учителя

- Здравствуйте!

К Вам информатика пришла

В мир знаний смело повела.

Сегодня свой урок для Вас

Елена Викторовна даст.

Я рада нашей встречи с Вами,

Надеюсь, будем мы друзьями.

Друг другу смело помогайте

В мир знаний смело Вы шагайте!

Слушают учителя

Эмоциональный настрой на урок

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слова учителя.

Я рада Вас видеть снова на уроке информатики.

Сегодня мы познакомимся с важными объектами ОС Windows. Что это за объекты? Предлагаю Вам разгадать ребус.











-Как Вы думаете, что мы будем делать на уроке? Что нового мы узнаем?





Разгадывают ребус











Учащиеся отвечают на вопрос учителя

Слайд 1



Слайд 2


3. Изучение нового материала

Посмотрите, что у меня в руках? (учитель показывает папку с файлами)

Что включает в себя папка?

Итак, давайте разберемся, что же такое файл?







Учитель совместно с учениками проводит сравнение, анализ определения «файл»

Сколько на компьютере файлов?

Как же из этого множества мы найдем именно нужный нам файл?

Нужно знать полное имя файла и где этот файл находится.







Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т. д.). Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.













В названии файла могут быть буквы английского и русского языков, цифры, разные символы, кроме тех, которые Вы видите на доске.













Расширение – это совокупность трех букв латинского алфавита, задается программой, в которой создан данный файл







Давайте подведем итог вышесказанному, имя файла должно включать …

Теперь давайте вспомним на Рабочем столе может находится один, два, десять файлов, а если у пользователя тысяча файлов. Как быть?

Вот для этого и была создана файловая система.

- Как Вы понимаете файловая система?

- В чем разница папки и файла, может быть кто-то знает?

В системе Windows создана иерархическая (древовидная) файловая система.

Давайте сравним данную систему с любым деревом, например с новогодней елью. Ствол ели – это диск, на котором хранится вся информация компьютера (чаще всего его называют локальным диском С, D…). Ветви елки – это папки, которые находятся на локальном диске. А игрушки – это файлы, хранящиеся на компьютере.

Древовидную файловую систему изображают различными способами. Один из таких способов представлен у Вас в учебнике с.64-65.

Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре необходимо указать путь к файлу. В путь к файлу входят: логическое имя диска и последовательность имен вложенных друг в друга каталогов, в последнем из которых находится данный нужный файл.

Давайте составим полное имя файла.

Учащиеся слушают учителя отвечают на поставленные вопросы.

Одному учащемуся предлагается найти определение в словаре Ожегова (ученик читает)

Все остальные учащиеся – работают с учебником (с. 62)

(ученик читает) Файл – это именованная область внешней памяти, предназначенная для хранения информации.

учащиеся отвечают








Учащиеся слушают













































Работа учащихся с таблицей













учащиеся отвечают



Учащиеся слушают и отвечают








































Работа с учебником

















Учащиеся составляют полное имя файлов.






Работа с текстом, учебником









Работа с определением «файл»




Слайд 3

Слайд 4






Слайд 5


Слайд 6





















Слайд 7

4.Первичное закрепление (теоретический материал)


Ну а теперь проверим, как Вы запомнили весь материал.

















Что должно иметь имя файла?















В чем различие имени файла и папки?















Итак, текстовые файлы имеют какие расширения?

А графические файлы?

Звуковые файлы имеют расширения…









Подведем итог, чем отличается имя папки от файла?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, дают объяснение, исправляют ошибки


















Ответ учащихся.

Имя файла должно обязательно включать название, расширение.


Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, дают объяснение, исправляют ошибки











Учащиеся отвечают




Задание 3 и 4 учащиеся выполняют по группам.











Учащиеся отвечают

















Учащиеся отвечают

Организуется работа с презентацией, после каждого упражнения необходимо делать общий вывод.





Слайд 8





Слайд 9



Слайд 10



Слайд 11


5. Физкультминутка

Учитель организует физкультминутку.



6. Первичное закрепление (практическая работа)

Учитель предлагает учащимся выполнить практическую работу на компьютере, которая включает в себя:

    1. создание папок, файлов

    2. поиск документа по заданному полному имени файла

Учащиеся выполняют практическую работу

Текст практической работы (См. приложение)

7. Контроль знаний учащихся

Учитель предлагает выполнить тест на компьютере по изученному материалу.

Проводится проверка теста, самооценка

Учащиеся выполняют тест.

Текст тестовой работы (См. приложение)

8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)


Проводится рефлексия с открытками.

На память о нашем уроке я Вам дарю файл с документом.

До свидания!

Учащиеся отвечают




Учащиеся получаю файл, в котором написан конспект урока и домашнее задание

Текст содержимого файла (См. приложение)











Содержимое разработки

Файлы. Файловая система Учитель информатики МБОУ «Дохновичская СОШ» Клопова Елена Викторовна

Файлы. Файловая система

Учитель информатики

МБОУ «Дохновичская СОШ»

Клопова Елена Викторовна

Файлы.Файловая система

Файлы.Файловая система

Поиск файла Полное имя файла Адрес Диск: \ путь Имя файла Название.расширение Как найти нужный файл?

Поиск

файла

Полное имя файла

Адрес

Диск: \ путь

Имя файла

Название.расширение

Как найти нужный файл?

Имя файла proba . txt   Название файла Расширение

Имя файла

proba . txt

Название

файла

Расширение

Символы, которые не используют при задании имени файла / \ * : ? |  “

Символы, которые не используют при задании имени файла

/ \ * : ? |

Типы файлов Расширение Тип файла *.doc, *.txt Значок Текстовые файлы *.bmp, *.jpg, *.gif Графические файлы *.avi , *.mpeg *.wav, *.mp3, *.mid Видеофайлы Звуковые файлы *.bac, *.pas Файлы на языке программирования *.zip, *.rar Архивные файлы *.exe или *.com Исполняемые файлы (запускает программу) *.sys, *.drv Системные файлы htm, html Web-страницы

Типы файлов

Расширение

Тип файла

*.doc, *.txt

Значок

Текстовые файлы

*.bmp, *.jpg, *.gif

Графические файлы

*.avi , *.mpeg

*.wav, *.mp3, *.mid

Видеофайлы

Звуковые файлы

*.bac, *.pas

Файлы на языке программирования

*.zip, *.rar

Архивные файлы

*.exe или *.com

Исполняемые файлы (запускает программу)

*.sys, *.drv

Системные файлы

htm, html

Web-страницы

Путь к файлу вместе с именем файла называют полным именем файла . C:\Рефераты\Физика\Оптические явления. doc

Путь к файлу вместе с именем файла

называют полным именем файла .

C:\Рефераты\Физика\Оптические явления. doc

Задание 1: Выберите допустимые имена файлов. Объясните, где были допущены ошибки, исправьте их.

Задание 1:

Выберите допустимые имена файлов. Объясните, где были допущены ошибки, исправьте их.

  • LIN ? EXE
  • ПРИРОДА.ВМР
  • Рыбалка.
  • 8 «А» класс. jpg
  • Смешарики. avi
  • mp3
Задание 2: Выберите допустимые имена папок. 1. LETTET.TXT   2. BOOK   3. LIST.DOC   4. 2012 ГОД   5. WINDOWS.JPG   6. WINDOWS

Задание 2:

Выберите допустимые имена папок.

1. LETTET.TXT 2. BOOK 3. LIST.DOC 4. 2012 ГОД 5. WINDOWS.JPG 6. WINDOWS

Задание 3: Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов, графических файлов, звуковых файлов. лето.bmp, windows.com, сочинение.doc, мама.jpg, компьютер. exe, юра.wav, dog.txt, cat.jpg, game.bmp, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, vopros.wav, box.exe, otvet.txt, sport.mid .   Текстовые файлы  Графические файлы    Звуковые файлы

Задание 3:

Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов, графических файлов, звуковых файлов.

лето.bmp, windows.com, сочинение.doc, мама.jpg, компьютер. exe, юра.wav, dog.txt, cat.jpg, game.bmp, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, vopros.wav, box.exe, otvet.txt, sport.mid .

Текстовые файлы

Графические файлы

Звуковые файлы

Задание 4: Отдели имена файлов от имен папок Lettet.txt, File//.exe, Book, List.doc, ? 123 , 201 4  год , К510, Windows.jpg, « disk », Windows, Dom.doc , mama!!!   Файлы       Папки    Ошибочные названия

Задание 4: Отдели имена файлов от имен папок

Lettet.txt, File//.exe, Book, List.doc, ? 123 , 201 4 год , К510, Windows.jpg, « disk », Windows, Dom.doc , mama!!!

Файлы

Папки

Ошибочные

названия

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Файлы. Файловая система" (567.16 KB)
