Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 5
Урок №6 «Химический состав клетки»
Учитель Лунькова В. И.
Цель урока:
Формирование знаний о химическом составе клеток, значении органических и неорганических веществ в клетке.
Осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма.
Развивать умения выдвигать гипотезы, доказывать, оценивать результаты опыта. Совершенствование навыков работы с инструкцией и текстом, умений пользоваться лабораторным оборудованием, выполнять правила техники безопасности.
Планируемые результаты:
Предметные:
классификацию веществ в клетке и их роль
понимание общности химического состава клеток всех живых организмов. Осознание роли органических и неорганических веществ в жизнедеятельности собственного организма
- организация учащимися своей учебной деятельности; планирование - определение учащимися последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД
планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия, умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами
участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в совместном решении проблемы
Личностные:
потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Техники и технологии
Смысловое чтение, элементы технологии РКМЧП , технология системно-деятельностного подхода, здоровьесберегающие технологии, интерактивные
Ресурсы:
Учебник В. И. Сивоглазов , А. А. Плешаков Введение в биологию», 5 класс Учебник -навигатор Дрофа Москва 2014
Мастер –класс И. А. Акперова Уроки биологии в 6 классе Дрофа Москва 2005
библиотекарь (электронная библиотека) http://bibliotekar.ru/
фестиваль педагогических идей. Открытый урок. http://festival.1september.ru/
учительский портал http://www.uchportal.ru/
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск электронное приложение к учебнику В. И. Сивоглазов, А.А. Плешаков «Введение в биологию», компьютер, проектор, лабораторное оборудование: семена подсолнечника, картофель, кусочки марли и бумаги, раствор йода, пипетка, салфетка.
Эпиграф к уроку Если ты что -нибудь делаешь- делай это хорошо»
Л. Н. Толстой
№ п/п | Этапы урока (время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Формы оценивания | |||
Личностные | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |||||
1 | Организационный момент
| Приветствует обучающихся. Настраивает на успешную работу на уроке.
| Приветствуют учителя.
|
|
|
| Планирование учебного сотрудничества. |
|
2 | Актуализация субъективного опыта учащихся | 1. Проводит инструктаж по выполнению теста с использованием СД диск Обращает внимание на лист самоконтроля.
| Использует СД диск для проверки знаний, выбирая правильный ответ. | Развитие познавательного интереса к решению познавательных задач по биологии.
| Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона и его продукта | Умение структурировать знания, умение произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
| Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера | Устное диагностическое оценивание |
3 | Создание проблемной ситуации | Прием «Вызов» Прошу мне ответить без всякой заминки: Ракета сложней или проще травинки? Вы скажите сразу: ракета сложнее, Она и нужнее, она и важнее. Она состоит из миллиона деталей, Ее миллион человек собирали, Тогда вам услышать, быть может, в новинку, Что сделать нельзя полевую травинку. Верней, для травинки найдутся детали, Но вы соберете травинку, едва ли… Вам даже не сделать пустячной соринки- Кусочка от этой зеленой травинки….. Выходит, травинка сложней, чем ракета. Как просто все это! Как сложно все это! Предположите, как это стихотворение связано с темой которую нам предстоит изучить О чем пойдет речь на уроках биологии?
| Учащиеся высказывают свое мнение | Формирование познавательного интереса к уроку.
| Формирование планирования своих знаний по данной проблеме | Строить логические рассуждения с установлением причинно-следственных связей | Формировать навыки учебного сотрудничества | Формирующее оценивание |
4 | Постановка учебной задачи. Постановка учащимися цели |
Ребята, скажите пожалуйста, из чего состоят все живые организмы? (из клеток) Верно! А кто из вас знает из чего состоят клетки живых организмов? Как вы думаете о чем пойдет речь сегодня на уроке? Учитель слушает ответы ребят, вносит коррективы, выбирает наиболее верный ответ |
Отвечают на заданные вопросы Предположения по поводу изучаемой темы. Постановка цели | Установление связи между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;
| Самостоятельное выделение и формулирование познавательной темы, цели урока. | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. | Устное диагностическое оценивание
|
5 | Изучение новых знаний и способов деятельности
| Проверьте правильность своих догадок. Найдите параграф 6 в учебнике. Прочитайте название параграфа, запишите тему урока в тетрадь. "Химический состав клетки"
1. Рассмотрите рисунок в учебнике на странице 34, ответьте на вопрос на какие две группы делят ученые вещества? Ответ: (неорганические, органические) Верно!
2. Составьте в тетради кластер. Приложение 1
На столах лежат объекты в которых можно обнаружить химические вещества. А почему нет нуклеиновых кислот?
3. Слово учителя: А сейчас ребята мы с вами докажем, что в клетках действительно содержатся органические вещества жиры и белки. Поработайте в группе. Мы откроем нашу виртуальную лабораторию в CDДиске. Найдите лабораторную работу "Крахмал и жиры в клетках растений"
| Записывают в тетрадях тему урока. 1.Рассматривают рисунок в учебнике. Отвечают на вопрос учителя.
Хрустальная сова достанется тому, кто будет ближе всех к идее о разнообразие веществ, входящих в состав живого
Составляют кластер
3. Формируют группы. Выполняют лабораторную работу.
| Способность, к решению познавательной задачи, опираясь на ранее изученный материал.
| Осознание учащимися того, что подлежит усвоению, саморегуляция, настрой на работу.
| Выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений | Планирование учебного сотрудничества со сверстниками | Формирующее устное оценивание |
6 | Физкультминутка |
| Выполняют упражнения | Снятие утомляемости |
|
|
|
|
7 | Обобщение и систематизация знаний | Внимательно рассмотрите результаты опыта с йодом в виртуальной лаборатории. Используя слова для вставки "отсутствует", "присутствует" запишите правильные ответы в электронном диске Зеленый цвет - ответ верный.
Запишите свой результат в карточку самоконтроля (Приложение) Учитель проверяет правильность выполнения заданий в лабораторной работе, используя СД диск. | Выполняют задание. Результат записывают в лист самоконтроля.
Называют правильные ответы. | Мотивировать свои действия | Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
| Умение анализировать и делать вывода в практической деятельности.
| Умение четко формулировать ответ на поставленный вопрос | Формирующее оценивание |
8 | Проверка понимания.
| Ребята, давайте поможем мальчику Васе восстановить съеденные гусеницами слова! Учитель использует интерактив про органические и неорганические вещества.
| Работают с электронным приложением, вставляют пропущенные слова. | Способность к решению познавательных задач по биологии.
| Осознание качества и уровня усвоения знаний | Поиск и выделение необходимой информации; развитие умений осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; преобразование информации из текста в схему.
| Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
| Дифференцированное оценивание |
9 | Рефлексия | Дополните фразы 1.Меня сегодня на уроке удивило……. 2. Я задумался о……
3. Я обратил внимание на….
4. Мне было скушно | Заполняют фразы Ученики в беседе осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока | Повышение внутренней мотивации
| Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения нового материала | Умение ориентироваться в своей системе знаний | Умение слушать и понимать речь других.
Умение аргументировать свой ответ | Самооценивание Итоговое оценивание |
10 | Домашнее задание | Объясняет дифференцированное домашнее задание.
| Записывают домашнее задание. | Оценивание усваиваемого содержания.
| постановка учебной задачи с учетом конечного результата |
|
|
|
Приложение №1
Приложение №2
Карточка самоконтроля
Ф.И. |
Тест. Напиши количество верных ответов.
|
Лабораторная работа "Крахмал и жиры в клетках растений" Напиши количество верных ответов.
|
Карточка самоконтроля
Ф.И. |
Тест. Напиши количество верных ответов.
|
Лабораторная работа "Крахмал и жиры в клетках растений" Напиши количество верных ответов.
|
Карточка самоконтроля
Ф.И. |
Тест. Напиши количество верных ответов.
|
Лабораторная работа "Крахмал и жиры в клетках растений" Напиши количество верных ответов.
|
Карточка самоконтроля
Ф.И. |
Тест. Напиши количество верных ответов.
|
Лабораторная работа "Крахмал и жиры в клетках растений" Напиши количество верных ответов.
|