Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта урока английского языка "Традиционная еда в Британии"

Технологическая карта урока английского языка "Традиционная еда в Британии"

Урок по страноведению для 6 класса по ФГОС
03.10.2024

Содержимое разработки


Технологическая карта урока английского языка № 44 дата: 27.12.23


Ф.И.О. Халабуда Ольга Николаевна

Предмет: английский язык

Класс: 6 а, б, в

Тип урока: урок открытия новых знаний


Тема урока: «Традиционная еда в Британии»

УМК: «Spotlight – 6» авторы Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Просвещение, 2022


Тема

Еда и напитки

Цель и




задачи

-Создать условия для групповой работы обучающихся над проектом по теме «Традиционная еда в Британии», способствующих отработке лексических единиц по темам «Еда и напитки», отработке грамматических навыков по теме «Some/any» расширению лексического запаса обучающихся и приобщению к культуре и традициям страны изучаемого языка.


-тренировать и активизировать в речи лексику по темам: «Еда. Напитки»

-контролировать грамматический материал по теме «Some/any»

- совершенствовать навыки диалогической речи и монологической речи «Любимая еда»

-тренировать навыки аудирования по темам «Традиционная еда в Британии».


Задачи:

1) образовательные:

- повторить лексические единицы по теме «Еда и напитки»;

- посмотреть фильм о еде в Великобритании и ответить на вопросы к нему;

- прочитать текст о том, где можно поесть в Великобритании и выполнить пред текстовые и после текстовые задания;

- выполнить упражнения на закрепление грамматического материала

-создать творческий информационный проект «Традиционная еда в Британии»

2) развивающие:

- развивать память, внимание, мышление, воображение учащихся;

- развивать умение систематизировать полученные знания.

3) воспитательные:

- воспитывать у учащихся интерес к иностранному языку;

- воспитывать толерантное отношение к иноязычной культуре и традициям страны изучаемого языка;

- воспитывать умение работать в коллективе, в сотрудничестве с другими;

- воспитывать умение слушать друг друга.

4) общеобразовательная:

- развивать общий кругозор учащихся.





Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1.Защитить групповой проект по теме «Традиционная еда в Британии»


2.Тренировать ЛЕ по теме «Еда и напитки», развивать умения категоризировать сущ-е, обозначающие продукты питания;


3.Развивать диалогическую и монологическую речь по образцу, используя изученную лексику;


4Проконтролировать грамматические навыки по теме «Some/any»


5.Формировать и развивать навыки работы в парах, группе

Планируемые результаты

Личностные: выбирают оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками; руководствуются значимыми учебными мотивами; оценивают свои поступки; осознают язык, в том числе иностранный, как основное средство общения между людьми; формируют принципы здорового питания; расширяют культурный кругозор обучающихся.


Познавательные: осознанно строят речевое высказывание по образцу, формулируют ответы на вопросы учителя и одноклассников, используют знаково-символические средства (грамматические модели); осуществляют сравнение, классификацию по заданным критериям.


Коммуникативные: проявляют активность в решении коммуникативных и познавательных задач;

участвуют в диалоге сторон, умеют моделировать монологическое высказывание, аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров.


Регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей;

используют речь для регуляции своих действий; оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; слушают в соответствии с целевой установкой; определяют отклонения от отличия от образца; моделируют ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Лексические единицы (ЛЕ) по теме «Food and drinks: apples, fish, cake, meat, milk, juice, carrots, water, bananas, cheese, yoghurt, eggs, coffee, biscuit, potatoes, sugar, bread, onions, olive oil, honey, salt, pepper, ice cream, rice, tomatoes.

Категории (группы) продуктов:

напитки (drinks): water, juice, milk

мясо (meat): meat

фрукты (fruit): apples, bananas

овощи (vegetables): carrots, potatoes, onions, tomatoes

молочные продукты (dairy products): milk, cheese, yoghurt, ice-cream/


Грамматика: «Местоимения some/any»

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

билогия, физкультура

фронтальный опрос.

групповая, парная,

индивидуальная работа

-учебник

-выход в Интернет

-презентация

- иллюстрации, тематические картинки

- кейсы для работы в группе с заданиями





ХОД УРОКА



Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организация готовности к уроку и создание психолого-педагогических условий для учебной деятельности

2 минуты


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – подготовить к иноязычной деятельности

Приветствуюучащихся:

-Good afternoon, my dear friends! I’m glad to see you. Welcome to our English lesson.

Со слабыми учениками здороваюсь индивидуально

-Give a five to your partners on your shoulder!

-Give a smile to your partners on your face

-Let’s have a warm up. Repeat the words and the actions

It’s time to think

It’s time to talk

It’s time to show

Ready, steady, go!

Sit down!

-How are you today?

-I think we will work very good today and do our best.

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

фронтально

Отвечают на реплики: Good afternoon, teacher!

-Hello

-дают 5 партнеру по плечу

-дарят улыбку партнеру по лицу

фронтально

Проговаривают стихотворение, сопровождают слова действиями.


-садятся на свои места

индивидульно

-говорят о том, как у них дела( T-P, P1-P2-P3)


Коммуникативные: слушать и реагировать на реплику адекватно РС.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



Рапорт дежурного

2 минуты



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Who is on duty today?

Сhildren, ask some questions to …

Mark ….


Цель – ответить на вопросы учителя о погоде, предпочтениях в пище.

Один обучающийся отвечает на вопросы учеников (сдает рапорт дежурного)


Дают оценку дежурному

Регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль правильности грамматической и лексической стороны речи.

Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного (речи учителя, одноклассника).





2.

Этап мотивации учебной деятельности учащихся.

You are absolutely right

2 минуты

Тематические картинки, карточки самооценки

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Прием «мозговой штурм»

Today we have a tasty lesson, a project lesson. You are going to watch a very interesting film about…

Look at the picture and the 1 part of the film. Try to guess the topic of our lesson.

What is the topic of our lesson?

Указывает на тему урока на доске

Фронтально, индивидуально

догадываются о теме урока.


Cмотрят на картинку на доске и просматривают 1 фрагмент фильма

Рассуждают в уме и приходят к выводу о теме урока


Понимают тему урока и называют ее

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

3.

Этап актуализации и пробного учебного действия


1 минут

Тематические картинки

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Tell me about «Eating the British way»

without any preparation

Finish the project

I see you have some problems. Mark yourself on this topic.


Фронтально, индивидуально

Понимают, что не имеют достаточно знаний, чтобы сделать и защитить проект, осознают, что надо готовиться, чтобы рассказывать о еде, дают первоначальную оценку своим знаниям и умениям

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Реально оценивать свои знания, понимать значимость в изучении нового материала и закреплении изученного

4.

Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений

2 минут

План на доске

Деятельность учителя


УУД

Let’s make up a plan of the lesson

What shall we need?

Plan:

1 Words «Food and drinks» (have learnt/ new)

2 Grammar «Some/any»

3 Facts «Eating the British way»

Понимают, что испытывают затруднения по теме урока, нужна подготовка.

Составляют план урока



Познавательные: Осуществлять актуализацию пройденного материала, основываясь на личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях





5.

Этап реализации построенного проекта





Актуализация опорных знаний


Look at the picture. Let’s review the most difficult words

-Listen, repeat and translate

-Read and translate a word by a word

-What’s the English for?

-Try to read these words to yourself






Развитие навыков письменной речи










Формирование навыков диалогической речи










Актуализация опорных знаний




Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

«5»- 5

«4»- 5

«3»- 3

«2» -2-0

8минут

Учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

-Let’s work in groups

-Don’t forget the rules of working in groups

-What are they?Name and translate


There are 2 cases for you. Open your case.

Card number 1 «Do you know words on the topic «Food and drinks»

-Open your books ex. 1. p. 86 There are some words for you.

-Finish my poems


1Let’s play, make a snake’s body. Name the words on the topic «Food and drinks»

2Let’s play a SNOWBALL. Whose chain will be the longest?


3Let’s play «Step by step»





4The words’ duel

Name a word by a word

Name a word and translate it then you

Name in English and you have to translate

5Try to read disappearing words (стирать каждый раз слово)



6Make up a cluster «Food and drinks»







7There are some baskets for fruit and meat (1 group)

vegetable drinks (2 group)



Mark yourself on the topic «Words». I see you know the words but can you speak



ex. 1 b. p. 86 Let’s talk in pairs (from the first and the second group) a little use the example.

-The first group I ‘d like you to ask questions?

-The second group I ‘d like you to answer the questions?

-But! Listen, repeat and translate the most difficult phrases!

-Yes! It’s delicious!

-No, it’s terrible!

Mark yourself on the topic «Words». I see you know the words but can you speak





Do you know that we use some or any with the words on the topic «Food and drinks»

Card number 2

«Do you know grammar: some/any»

-we have learnt this rule

-Fill in the gaps. Сount the write answers

Wordwall «Викторина»

https://wordwall.net/ru/resource/25510236/spotlight-3-unit-5-some-any



-What’s your score?

Mark yourself on the topic «Grammar»

Фронтально

-перечисляют правила работы в группе с переводом


Берут кейсы, достают карточку номер 1


Работа в группах, индивидуально

Открывают учебник на стр. 86

Фронтально

Заканчивают стихотворения

По-цепочке

Называют слова по теме «Еда.Напитки»

По группам

Снежный ком (вспоминают слова по теме «Еда и напитки»

P1-P2 -P3-P4-P5-P6

Индивидуально

Называют слова, делая шаги


В паре

Называют слова, работая в паре

( с переводом, без перевода)

По группам

Читают исчезающие слова


В группе, индивидуально

Составляют кластер на доске в группе

Оценивают себя

Оценивают партнеров по команде




В группе, индивидуально

Заполняют корзинки на доске по группам. Зачитывают слова каждой категории.


Оценивают себя внутри своей группы

Дают оценку работы своей группе



В парах

1 группа задает вопрос другой команде

2 команда отвечает



Повторяют за учителем и переводят трудные фразы



Оценивают себя внутри своей группы

Дают оценку работы противоположной группе


В группе, индивидуально

Группы открывают 2 кейс «some/any»




Самостоятельно. Индивидуально

Выполняют письменно задание, проверяют по эталону, ставят себе оценку

Считают свои баллы. Cтавят себе оценку



Оценивают себя

Познавательные:. выделяют и формулируют познавательной цели; ищут и выделяют необходимую информацию; выбирают наиболее эффективные способы решения задач; умеют строить речевое высказывание в устной речи; преобразуют учебный материал;

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять контроль и самоконтроль. Анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

6.

Динамическая пауза

1 минута


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

We worked hard. You are tired.

Let’s have a rest

-Let’s play «Eatable/uneatable»

-Stand up. Go to the blackboard. If the thing is eatable, catch the ball

-If the thing is uneatable, don’t catch the ball, throw it back.


Apples, fish, cake, book, milk, dog, meat, juice, carrots, water, bananas, table, blackboard, cheese, yoghurt, eggs, pencil, coffee, cat, biscuit, potatoes, sugar, bread, onions, English, olive oil, honey, salt, pepper, rubber, ice cream, rice, tomatoes, window

Some children like to eat a lot. Then they can have a stomach ache.

If you are in a terrible situation, if you feel bad call 911-the international telephone of the rescue service

And call 112- the rescue service in Kamyshin

Call 103- the ambulance service in Kamyshin

В группах, индивидуально



Встают, состредотачиваются, ловят мяч , если продукты съедобные или отбрасывают его назад



фронтально

Запоминают телефоны в случае плохого самочувствия

Личностные: Смена деятельности, расслабление

7.

Этап включения в систему знаний и повторения

We have already repeated the words on the topics…


cases

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

-Now we know a lot of words, phrases, grammar. 1)Let’s get some information. It will help us to make a project. What’s the topic of our projects?

-СARD№ 3 «T or F»

-Watch a video


СARD№ 4

-Imagine that you are in GB, in London

Listen to the dialogue and try to answer

1«What do the British do at 5 o’clock?»

2 «When is it time for having tea?»


I think you can add some information to your project

-Ann, tell us about «Eating the British way»



2)Работа над проектом

-Discuss and make your projects

-Write a sinquain on the topic «Eating the British way»

-Use different pictures in your projects


-Present your project

-I would like the leaders present your projects

-Listen and correct the mistakes.

-Mark the project of your group

-Mark your work in this group

-Mark your partners

индивидуально

смотрят видео, начинают работу над проектом

в группе

определяют верные и ложные предложения


прослушивают диалог (дети разыгрывают диалог-сценку), остальные ученики пытаются понять его, далее каждая команда открывает кейс, читает вопрос и отвечает на него.




индивидуально

Аня Лебедева рассказывает классу о традиционной британской еде.

Ученики пытаются понять рассказ, дополнив предложения в проекте

В группе

самостоятельно организуют работу группы: выбирают того, кто будет представлять общую работу,

Во время презентации работы другая группа выслушивают отвечающих, находи возможные ошибки и затем исправляет их.

Оценивают свой проект

Оценивают свою работу в группе

Оценивают друг друга (по группам)









Познавательные: Нахождение достоверной информации, необходимой для решения задач,

Коммуникативные: Изложение своего мнения, понимание позиции другого, обсуждение идей; организация работы в группе

Регулятивные: Определение цели, проблемы, план.деят-и, оценивание цели и способы достижения цели

Формирование самооценки и взаимооц

8.

Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.


Оценка

Учащихся!

1)I would like you to be more active

2) Thanks for your work

3) You are the best!

4) You worked hard

5) Revise the words at home!

Время

Используемые ресурсы

3минуты


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – подвести итоги по изученному материалу урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

We have learnt the provers. What proverb will be the motto of a trip

Thanks a lot for your work!

Let’s remember the theme of our lesson.

Make up a conclusion

Use the knowledge, which we have got now

Your marks are

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Подбирают пословицу в качестве девиза для похода


Делают выводы.


Получают оценки за урок

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.Личностные: Фор-ть адекватную мотивацию учдеят-ти, понимать значение знаний

9.

Домашнее задание

Время

Используемые ресурсы

2 минуты

Учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– развитие навыков чтения во время выполнения письменного домашнего задания.

-Open your day books, please. Your homework will

1 ex.7a, p. 87 (read, translate the text)для слабых учеников

ex.7a,b p. 87 (read, translate the text)для сильных учеников Match the headings

-The lesson is over. Thank you for the lesson

Goodbye!

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание (дифференцированно), задают вопросы, если что-то не понимают.


Прощаются на английском языке.


Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.








«_______________________________________ »

The traditional English breakfast consists of ____________,___________,________________, __________________ and _________________.

A typical English breakfast consists of a bowl of cereal, a slice of toast, orange juice and a cup of coffee. In winter, many people eat porridge.






! A sinquain!



1_____________________________________________________


2_____________________________________________________


3_____________________________________________________


4_____________________________________________________


5_____________________________________________________













«_______________________________________ »





People in Great Britain have a t…..a tradition. They drink t…a when they g….t up, for b………….t, after l…….h, at the middle of w…..k, at f…..e o’clock and at s………n o’clock.





! A sinquain!



1_____________________________________________________


2_____________________________________________________


3_____________________________________________________


4_____________________________________________________


5_____________________________________________________
















-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока английского языка "Традиционная еда в Британии" (59.2 KB)
