Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта урока английского языка на тему “Fears and phobias”

Технологическая карта урока английского языка на тему “Fears and phobias”

Технологическая карта урока
02.06.2020

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХОДА УРОКА

Планируемые результаты (ПР)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся 9 класса в рамках изучения темы “Fears and phobias”/ «Страхи и фобии»

Технология:

коммуникативного обучения (для формирования компетентности, необходимой для адаптации к современным условиям межкультурной коммуникации);

- дифференцированного обучении (учет индивидуальных особенностей, возможностей - дифференцированная помощь в произношении и интонации).

- здоровьесбережения (создание благоприятного эмоционально-психологического климата, рациональное использование наглядных средств, рациональное распределение времени на теоретические и практические задания).


  1. Приветствие учащихся.

Hello, Nice to meet you. Welcome to our lesson today. Sit down, please! (Доброе утро, мальчики и девочки! Я рада вас видеть. Садитесь, пожалуйста!)

1.Приветствие учителя.

Nice to meet you, too. (Здравствуйте….! Мы рады Вас видеть тоже)

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: обсуждение затруднения. Учащимся было предложено самостоятельно определить тему урока. На этом этапе учащимся предлагалось догадаться, что обозначают слова,  с опорой на иллюстрации.

Форма: фронтальная, а именно словесная и наглядная передача учебной информации путем обмена информации между учителем и учащимися, что привело к постановке самими учащимися темы цели урока.

Метод: проблемно – поисковый 

Регулятивные УУД: целеполагание.

Коммуникативные УУД: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Личностные УУД: самоопределение.

2. Постановка цели темы урока

Look at the screen. Please.

T: You have just seen a short film

What do you see in it?

3.Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель.

T Can you say, What is the topic of our lesson?

T:  Well done!


T: Yes, you are right! Today we are going to talk about fears and fobias. You know many people have some fears and fobias and suffer from them. Sometimes they don’t know how to overcome these fears and fobias.

Ребята смотрят ролик и отвечают на вопросы учителя

PP: - I see some fears and fobias , that the people have

Формулируют тему урока.

РР: the topic of our lesson the fears and fobias.


Формулируют цели и задачи урока.

РР: We will speak about the fears and fobias.



  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Первичное усвоение учебного материала

Познавательные УУД: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации.

Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, читать вслух, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации.

Личностные УУД: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Систематизация знаний и умений

Личностные УУД: ценностное отношение к своему здоровью.

Смена вида деятельности для снятия напряжения

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;  адекватно воспринимать предложения и оценку своих    одноклассников в процессе работы в  группе

Познавательные  УУДизвлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы; распределять роли, договариваться друг с другом  и приходить к общему решению в совместной деятельности


















Проверка уровня усвоения знаний и умений

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные УУД: отвечать на вопросы.

Личностные УУД: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.

Регулятивные УУД: соотнести выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы.

4. актуализация/ введение новой лексики (глаголы).

Look at the screen please. You can see some pictures there. Look at them and tell me which of them make you scream, freeze, sweat or shake like a leaf?




5.развитие умений прогнозирования

содержания текста по заголовку и ключевым

предложениям; развитие умений ознакомительного чтения


T: ex.2.p106.Read the title please. What do you expect about?

Lets listen to the speaker(слушают запись)







6. ex3. p106

развитие умений изучающего чтения; развитие умений восстановления де -

формированного текста

Read the text again and fill in text gaps with the phrases A-G. There is one, you don’t need to use




7. развитие умений изучающего чтения; развитие языковой догадки (развитие

компенсаторных умений); расширение объёма продуктивного словарного запаса за

счёт освоения синонимов.

T: Look here. These are the words to which you need to find synonyms from the text


9. развитие навыков распознавания и

использования в речи словосочетаний по

теме «Страхи и фобии». (Работа с карточками)


Т: Here are words, with wich you need to make phrases and then make senteses with these phrases






















10.ex.7a),p.106 Задача: освоение (узнавание, воспроизведение, использование в речи) идиом,

относящихся к описанию эмоциональных

состояний

T: Look at the screan again/These are idioms related to emotions. Let s try to guess them. What are they in our language?

Now, you know the meaning of these idioms. Fill them in the sentences .













7b)

T: To do the next exercise you need to form the adjectives from the following nouns














11. Упр. 8, с. 107

Задача: развитие навыков употребления в

речи лексики по теме «Эмоциональные

состояния».

Задание выполняется в парах.












12. Задача: развитие умений монологической

речи (Составление рассказа по ситуации с использованием активной лексики урока). Работа в группах.


Предполагаемый ответ:

Spiders make me scream.

Being in crowds makes me sweat.

Flying makes me shake like a leaf.

Going to the dentist and injections make me want

to run away.



Предполагаемый ответ:

I expect to read about different fears and phobias

that people have, and what can be done to overcome them.

Предполагаемый ответ:










Учащиеся обсуждают варианты ответов в

парах. Только после этого организуйте фронтальную проверку.

Ключи:

1 E 2 B 3 G 4 D 5 A 6 C





Ключи: yell – shout; activate – cause sth to start working; embarrass – make sb feel shy/ashamed teased – laughed at; irrational – not logical; melt away – disappear; triggers – sets off

Предполагаемый ответ:

1 Everу time I see a mouse I scream loudly and

run away.

2 When Jane went into the lift, she was so frightened that she began to shake like a leaf.

3 Fear is a natural human emotion that warns us

of danger.

4 When we are frightened, our nervous system

reacts.

5 If we want to fight our fears, we need to face

them.

6 My heart beats faster and I start to breathe

quickly whenever I go into a lift.

7 Poor Sally, she has a fear of public places and

rarely goes out of the house.

8 After facing her fear of crowds, she realised her

fears didn’t come true.




Ключи:

1 butterflies in her stomach; 2 scared to death;

3 bright red; 4 green with envy; 5 long face; 6

over the moon; 7 through the roof

b) Задача: развитие навыков распознавания и употребления в речи лексики по теме

«Эмоциональные состояния».

Ключи:

sadness/depression – Susan is feeling sad/

depressed.

embarrassment – Julia was feeling embarrassed.

anger – David was feeling angry.

fear – Olga was happiness/joy – Antony was feeling happy/joyful

feeling fearful.

jealousy – Liam was feeling jealous.



Предполагаемый ответ:

1 embarrassed; 2 fearful; 3 angry; 4 nervous;

5 happy

I would be very embarrassed if I forgot the words of a song while singing at a concert. I would go bright red. Etc.










Учащиеся задают друг другу вопросы

How would you be feeling if…..?

Предполагаемый ответ:

1 embarrassed; 2 fearful; 3 angry; 4 nervous;

5 happy

I would be very embarrassed if I forgot the words

of a song while singing at a concert. I would go

bright red. Etc.






Учащиеся составляют небольшой рассказ о предполагаемых страхах

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Личностные УУД: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

13. Домашнее задание.

T: Your home task is: ex10,p.107

Объясняет выполнение домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия (подведение итогов урока).

Регулятивные УУД: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные УУД: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

14. Выставление оценок

Ставит оценки учащимся в журнал

T: Now I’ll give you marks. (А сейчас я вам поставлю оценки)

12. Рефлексия.

T: Do you like our lesson? (Вам понравился наш урок?)

T: What the most interesting, useful have you learnt?

T: Well done!

T: So, the lesson is over. Good bye! (Итак, урок закончился. До свидания!

 





Отвечают на вопросы



-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока английского языка на тему “Fears and phobias” (25.25 KB)
