Технологическая карта урока английского языка
Класс: 2
Учитель: Мацуева Анжела Салаватовна
Предмет: английский язык
Тема урока: Повторение лексики по теме «Предметы мебели»
Тип урока: Повторение и закрепление лексического материала
Цель урока: Повторить лексический материал по теме «Предметы мебели»
Задачи урока:
Практические:
- повторить лексику по теме «Предметы мебели»;
- повторить грамматическую конструкцию «What is it? It’s a…»;
- повторить грамматическую конструкцию «What’s this? / What’s that?»
Образовательная:
- формировать общеучебные умения и навыки.
Воспитательные:
- обеспечить условия воспитания чувства коллективизма, взаимопомощи;
- содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка.
Развивающие:
- развитие памяти, внимания, мышления учащихся;
- развитие языковой догадки.
Методы работы: словесный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый, контроль.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование и наглядные пособия, использованные на уроке: компьютер, проектор, презентация «предметы мебели», раздаточный материал для самостоятельной работы, видеоматериал – обучающий мультфильм «Easy dialogue», сумка с предметами для игры.
Этап урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Оснащение |
1) Организационный этап
| Good morning, teacher. Furniture!
| Good morning, children. Sit down, please. What topic did we learn on the last lesson? Today we are going to revise the topic «Furniture». |
|
2) Фонетическая зарядка (повторение лексики «Предметы мебели»)
| Ученики называют предметы мебели, изображенные на картинках: It’s a chair. It’s a shelf. It’s a wardrobe. It’s a bookcase. It’s a bed. It’s an armchair. It’s a sofa. It’s a table. It’s a desk. It’s a carpet. | Look at the screen. You will see the pictures. Look at the picture and name the furniture. Учитель переключает слайды и задаёт вопрос: What is it? | Презентация с изображениями предметов мебели (лексика прошлых уроков) |
3) Отработка лексики «Предметы мебели» + повторение грамматической конструкции «What’s this» | Ученики отвечают: This is a desk. This is a chair. This is a book. This is a phone. This is a pen. This is a computer. Работа в парах. Один ученик показывает на предмет (учебник, карандаш и т.д.) и задает другому вопрос «What’s this?», второй ученик отвечает, например: This is a pencil. | Now let’s name the things in our classroom. Учитель показывает на разные предметы в классе и задаёт вопрос: What’s this? Work in pairs. Ask and answer about the things in the classroom. | Мебель и другие предметы в классе |
4) Отработка грамматической конструкции «What’s this? What’s that?» | В первый раз учащиеся слушают фразы героев и повторяют за ними. Во второй раз мультфильм идёт без звука, но с субтитрами, ученики произносят все фразы самостоятельно. | Children, now you will watch the cartoon. First time listen to the phrases and repeat after the characters. Second time say the phrases by yourselves. | Обучающий мультфильм «Easy dialogue – What’s this / What’s that» Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=eUazfCkQq84 |
5) Физминутка | Учащиеся проговаривают текст и выполняют физ.разминку | One, one, one (показываем указательный палец) I can run! (бег на месте) Two, two, two (показываем 2 пальца) I can jump too! (прыгаем на месте) Three, three, three (показываем 3 пальца) Look at me! (ребенок замирает в смешной позе) |
|
6) Игра «Magic bag» | Ученики по очереди достают предметы из сумки и называют их, например: This is a phone. | Childen, this is the magic bag. There are different things in this bag. Учитель предлагает детям достать из сумки один предмет, затем учитель задаёт вопрос «What’s this?» | Сумка с разными предметами, названия которых ученики знают на английском языке |
7) Самостоятельная работа (контроль усвоения темы) | Учащиеся подписывают картинки, например: What’s this? - This is a shelf. What’s that? - That is a wardrobe. | Учитель раздаёт детям распечатки, на которых изображены разные предметы мебели. | Раздаточный материал «Самостоятельная работа» |
8) Подведение итогов. Рефлексия. | Учащиеся анализируют, чему научились на сегодняшнем уроке, делятся мнением о том, что им понравилось больше всего. Thank you for the lesson. Goodbye, teacher. | Children, what have you learnt on the lesson today? What do you like on the lesson? Thank you. The lesson is over. See you tomorrow. |
|