Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта, тема: "Морфологический разбор наречий"

Технологическая карта, тема: "Морфологический разбор наречий"

Урок построен в технологии деятельностного подхода, обучающей способам творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний. На уроке используются различные формы работы : фронтальная, индивидуально-самостоятельная, групповая, поисково-исследовательская, в которых у детей формируются умения самостоятельно добывать знания, делать выводы и умозаключения. Урок послужит развитию познавательной деятельности обучающихся по данной теме и станет опорой дальнейшего изучения этой темы в пятом классе.

09.12.2018

Содержимое разработки


Класс: 4 класс. 25.02.2015г.

Учебный предмет: Русский язык.

Автор учебника, учебных пособий: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова

Тема урока: Морфологический разбор наречий

Цели и задачи урока:

образовательная: выявление особенностей в морфологическом разборе наречий,

развивающая: развитие абстрактного и логического мышления, навыков само и взаимоконтроля, повторить пройденный материал, расширять словарный запас учащихся, познакомить с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся ,формировать навык самоконтроля;

воспитательная: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку, воспитывать учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает необходимую мотивацию на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма, воспитывать желание красиво писать.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование урока: Учебники: С.В. Иванов «Русский язык» 4 класс, тетради учащихся; компьютер, проектор, карточки с текстом, карточки-помощницы, загадки и пословицы на карточках / для работы в парах/; карточки с разноуровневыми заданиями, дидактический материал для самостоятельной и для парной работы;

Планируемые результаты

Предметные: повторение и закрепление знаний по теме «Наречие»; нахождение особенностей морфологического разбора наречий; овладение алгоритмом проведения морфологического разбора наречий; определять значение слова с помощью словаря; решать учебные и практические задачи - грамотно записывать самостоятельно простые предложения (в случаях, где орфоэпия и орфография совпадают) научатся раскрывать одну из особенностей текста - его тематическое единство;

получат возможность научиться: участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве, получат возможность научиться соблюдать орфоэпические нормы речевого этикета.

Метапредметные: Познавательные: общеучебные - овладение умением составлять простые предложения, нахождение главных членов предложения; Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, применять освоенные способы действия, осуществлять самоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения учебных операций.

Коммуникативные: строить письменное высказывание на заданную тему с использованием простых предложений, приходить к общему мнению на основе выбора удачного варианта решения коммуникативной задачи.

Личностные: применяют приобретённые навыки в практической деятельности; используют усвоенные приёмы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных работ.

Этапы урока

Деятельность учителя

Планируемые результаты

УУД

Организация

начала

занятия

Психологическая подготовка учащихся к общению.

Готовность класса к уроку.

Наши пальцы посчитаем, 

А потом мы погуляем. 

Кисти рук в замок возьмём

Крепко, крепко их сожмём

Гибкой змейкой мы их пустим, 

А затем совсем отпустим.

Кисти рук еще встряхнем

Ручки в пальчики возьмем.

РУУД

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Актуализация субъектного опыта учащихся

Выяснение степени усвоения учащимися пройденного учебного материала. Устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях и способах деятельности.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Словарный диктант

Аккуратно, аппликация, бутерброд, готов, двенадцать, изложение, искусство, килограмм, кроссворд, матч, обида, одиннадцать, отечество, пейзаж, происшествие, район, секунда, федерация, шоссе, эскалатор.

- Давайте вспомним всё, что знаем уже о наречии.

Тест (записать в тетрадь только ответы)

1.Наречие- это часть речи, которая отвечает на вопросы где? куда? откуда? когда, как? почему? зачем? (Да).

2.Наречие в предложении чаще всего является сказуемым? (Нет)

3.В наречиях с приставками на, за, в - на конце пишется суффикс - о (Да).

4.Наречие – изменяемая часть речи. (Нет)

5.Наречие в предложении может являться определением. (Да).

6.Наречие чаще всего образуются от качественных прилагательных. (Да).

7.На конце всех наречий после шипящих пишется мягкий знак. (Нет. Слова исключения: уж, замуж, невтерпеж).

Взаимопроверка тетрадей.

Да, нет, да, нет, да, да, нет.

-Оцените работу товарища по предложенным критериям.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Постановка проблемы



Определение темы и целей урока

Игра «4 лишний»

-Определите, о чем пойдет речь на уроке?

-найдите лишнюю букву в строчках, обоснуйте свой ответ.

з, п, н, р - н (все письменные, н - печатная)

ю, ё, а, я - а (все гласные, обозначающие мягкость согласного звука, имеют 2 звука, когда стоят в определенном месте. А - гласная, обозначающая твердость согласного звука)

к, с, р, ш- р ( все глухие согласные, р - звонкая)

а, о, е, э - е (все гласные, обозначающие твердость согласного, е - обозначает мягкость согласного)

о, ч, ю, у - ч (все гласные, ч- согласная)

с, д, и, к - и (все согласные, и – гласная)

у, Е, п, м- е (все маленькие, Е – заглавная)

-Так какое слово у нас получилось?

-Верно, мы продолжим разговор о наречии. И тема нашего урока «Морфологический разбор наречия». В процессе урока мы должны найти особенности выполнения морфологического разбора наречия.

ПУУД

Сотрудничество учителя и детей

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

(Регулятивные УУД)

- Какое слово получилось?

- Определяем тему урока

- Какие цели мы ставим.

Д: нахождение особенностей морфологического разбора наречий.

Закончите предложение:

Хочу научиться-

Д.: Хочу научиться выполнять морфологический разбор наречий

Шаги деятельности на уроке

Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя

(Регулятивные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Повторение изученного материала

Работа с учебником (Русский язык. 4 класс Авторы С.И. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, В.Ю. Романова).

Стр. 72 - 73 упр.2

-Прочитайте про себя. Что нужно сделать?

Писать будем по вариантам. Каждый вариант пишет под своей цифрой (6 вариантов)

Чай (какой?) вприкуску (определение).

Соединяется (как?) плотно (обстоятельство).

Коллективная проверка.

Читает один представитель варианта, а остальные подтверждают или опровергают утверждение. Доказать свой ответ.

-Каким членом предложения чаще всего бывает наречие?

- Назовите, от каких слов образованы наречия с суффиксом – о?

Уметь осуществлять анализ объектов

(Познавательные УУД)

Закрепление знаний

Работа в группах. Устно. (Слова даны на листочках)

Объедините слова в 2 группы и скажите, по какому признаку вы это сделали (прилагательные и наречия)

Проверка. Отвечает та группа, которая быстрее справилась с заданием. Каждая группа оценивает себя по предложенным критериям.

КУУД

Знакомство с новыми действиями по работе с текстом

Объяснение нового материала

Работа над рубрикой «Давай подумаем?»

-Вы уже знаете, что морфологический разбор слова, т. е, разбор слова как часть речи проводится по плану. (На доске алгоритм)

- Как вы думаете, какие пункты этого разбора можно не выполнять при характеристике наречия как части речи? (убираю лишнее)

-Подтвердите свой ответ текстом правила из учебника на стр.48.

-Сделаем морфологический разбор наречия из предложения.

Я тихо вышла из комнаты.

-Тихо (как?) - наречие.

-Вышла тихо - обстоятельство.


Коллективное выполнение с комментированием, по алгоритму.

Физкультминутка

Самостоятельная работа

-упр. 3 стр. 48.

-Сосчитайте сколько наречий в этом стихотворении? (7) (Далеко, вниз, через, назад, вверх, тяжело, тут)

-Выпишите их и сделайте морфологический разбор 2слов. -Проверка.

КУУД

Разбор задания в группах.

Сотрудничество учителя и ученика

Итог урока. Рефлексия

Давайте вернемся к началу урока и, скажем, нашли ли мы в чем особенность морфологического разбора наречия. (Начальную форму можно не называть, так как наречие - неизменяемая часть речи. Постоянных и непостоянных признаков нет - наречие не изменяется)

Рефлексия.

- что вам понравилось на уроке?

-что у вас получалось лучше?

-скажите, кому на уроке было трудно?

-довольны вы своими результатами?

Управление поведения партнера, оценка действия партнера

(Коммуникативные УУД)

Рефлексия

(Коммуникативные УУД)

Смыслообразование

(Личностные УУД)

Информация о домашнем задании.

Стр.72 Упр. 1. Что будете делать в этом упражнении?

Запись в дневники.


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта, тема: "Морфологический разбор наречий" (79 KB)
