Урок в 7 классе по теме: «Страны Северной Европы»
Тип урока | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний |
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений о географических особенностях стран Северной Европы; создать условия для формирования умений работать с географическими источниками информации, анализировать, сравнивать и обобщать полученные данные. |
резултльттами | метапред:
|
План урока |
|
Методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: индивидуальные, фронтальные, работа в группах |
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Формируют представления о странах Северной Европы. Развивают умение работать с географическими источниками информации, визуализировать свои знания.
| Познавательные: формулируют тему и цель урока, ведут самостоятельный поиск и отбор необходимой информации, используя географические источники информации, анализируют и воспроизводят информацию в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: умеют слушать и понимать речь других, формулируют и аргументируют свое мнение, организуют свою деятельность. Регулятивные: определяют степень успешности своей деятельности, ведут самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале, осуществляют самоконтроль. | Воспитываются толерантному отношению к другим народам и их культуре; стимулирование интереса учащихся к поиску и анализу необходимой информации. |
Технологическая карта урока в 7 классе по теме: «Страны Северной Европы»
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Формы контроля |
| Эмоциональная, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки урока. | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. | Фронтальная работа |
|
| Проверка домашнего задания, устный опрос. | Организует проверку домашнего задания и определяет уровень усвоения материала по теме в форме устного опроса. | Отвечают на вопросы. | Индивидуальная работа. | Устные ответы |
| Работа с раздаточным материалом, атласами. | Ставит перед классом задачу: «Пользуясь атласами, перечислите, какие страны входят в состав Северной Европы» Организует практическую работу с раздаточным материалом. Делит класс на три группы и ставит перед группами задачу: «Сделать скрайб для создания обобщающего ролика в технике скрайбинг по данной теме» | Слушают учителя, работают с картой.
Определят свои роли в группе. Выступление групп у доски. Характеризуют страны по плану в технике скрайбинг. | Индивидуальная работа.
Групповая работа. | Устные ответы
Выступление в скрайбинг-технологии |
| Устный опрос. | Определяет уровень усвоения материала по теме: «Страны Северной Европы» | Отвечают на вопросы. Участвуют в обсуждении. | Фронтальная работа | Устные ответы |
| Обобщение полученных на уроке сведений. Самооценивание скрайбов. | Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль. | Отвечают на вопросы. Заполняют листы взаимооценивания. | Фронтальная работа | Оценка работы учащихся на уроке |
| Для всех: § Страны Северной Европы. По желанию: Озвучить видео скрайб полученный на уроке. | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание. |
|
|