Урок № 108 5 класс
Тема урока: Приведение дробей к общему знаменателю.
Цель урока: создать условия для формирования и усвоения новой учебной информации.
Планируемые результаты:
Предметные: умение приводить дроби к общему знаменателю, находить дополнительный множитель.
Решают различные практические задачи.
Личностные: Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют познавательный
интерес к изучению предмета, дают адекватную оценку своей УД
Метапредметные: (Р) – составляют план выполнения заданий; обнаруживают и формулируют проблему;
(П) – записывают выводы правил «если… то…». (К) – умеют принимать точку зрения другого
Личностные УУД: умение проявлять внимание и интерес к учебному процессу, выражать доброжелательное
отношение к окружающим, грамотно излагать свои мысли в письменной и устной форме.
Познавательные УУД: умение выявлять особенности изучаемых объектов, сравнивать их, находить необходимую
для решения учебных задач информацию и воспроизводить ее по памяти.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно формулировать познавательную цель и строить свои действия в
соответствии с целью.
Коммуникативные УУД: умение согласовывать собственную позицию с мнением партнера и находить общее
решение, грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Оборудование: Учебник, рабочие тетради учащихся, раздаточный материал, ноутбук, интерактивная доска,
электронная презентация.
| Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание | ||||||||||||||||||||||||||||
1 этап
|
Организацион-ный момент | Создать благоприятный психологический настрой на учебу | Приветствие, организация внимания детей -Запишите число, классная работа в тетрадях. Помощниками сегодня на уроке будут ваше хорошее настроение и внимание. Изобразите свое настроение в начале урока | Настраиваются на работу, концентрируют внимание. Делают записи в тетрадях. | Слайд 1, 2, 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 этап
|
Актуализация знаний и умений | Актуализация опорных знаний и способов действий | Устная работа (слайды) Организация повторения
- Восстановите числитель дроби: = = =
- Назови число, которое кратно числам: 8 и 3 3 и 4 2 и 11
- Оцените свою работу. | Выполняют устно задания, закрепляют умения и способы действий. Дают ответы на вопросы.
Заполняют Лист самооценки |
| ||||||||||||||||||||||||||||
3 этап
|
Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока | Проблемная ситуация - Заштрихуйте часть прямоугольника: 1 вариант - часть 2 вариант - часть - Совместно выполните свои задания на одном прямоугольнике.
- Кто затруднился? Почему?
- Что необходимо сделать, чтобы легко выполнить задание?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? Чем будем заниматься на уроке?
- Запишите тему урока «Приведение дробей к общему знаменателю».
- Чему же мы будем учиться сегодня на уроке?
| Выбирают прямоугольник из раздаточного материала, штрихуют. Показывают результат.
Обсуждают возникшие трудности. Понимают необходимость нового правила.
Формулируют причины затруднений.
Привести дроби к одинаковому знаменателю.
Записывают тему урока в тетрадях.
Формулируют цели урока. (Учиться приводить дроби к общему знаменателю и т.п.) |
Слайд № 4
Слайд № 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 этап
|
Усвоение новых знаний и способов действий | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: приведение дробей к общему знаменателю | Организация усвоения нового Дроби и имеют одинаковые знаменатели. Говорят, что они имеют общий знаменатель 25. Дроби и имеют разные знаменатели, но их можно привести к общему знаменателю. Для этого найдём число, которое делится на 8 и на 3, например - 24. Приведём дроби к знаменателю 24. Для этого умножим числитель и знаменатель дроби на дополнительный множитель 3 8
- У вас на столах «кластер» Попробуйте записать шаги приведения дробей к общему знаменателю. Организация работы над составлением алгоритма. Алгоритм действий: 1. Найти общий знаменатель. 2.Найти дополнительный множитель. 3.Числитель и знаменатель дроби умножить на дополнительный множитель.
- Используя правило, приведите дроби и к общему знаменателю.
- Оцените свою работу. |
Воспринимают новый материал.
Записывают приведение дробей к общему знаменателю.
Заполняют «кластер»
Записывают алгоритм
Выполняют задание. Решение записывают в тетрадях.
Заполняют Лист самооценки (2строка) |
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Физкультминутка | Снятие физического напряжения | Организация физкультминутки |
| Слайд № 10
| ||||||||||||||||||||||||||||
5 этап
|
Организация первичного закрепления.
| Установление правильности и осознанности изучения темы «Приведение дробей к общему знаменателю». Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
| Организация работы по выполнению заданий из учебника № 798(а,б,в), дополнит.(з,м,р); а) и и
б) и и
в) и и
№ 799(а,д), дополнит.(е,ж,з). а) и и
б) и и
в) и и
- Оцените свою работу.
| Планируют, контролируют и выполняют действия с использованием правила приведения дробей к общему знаменателю.
У доски работают в парах (слабый-сильный). Комментируют работу друг друга.
Проверяют и оценивают работу учащихся у доски. Используют раздаточный материал.
Заполняют Лист самооценки (3строка) |
| ||||||||||||||||||||||||||||
6 этап
|
Организация первичного контроля | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков | Организация самостоятельной работы Задание: Приведите дроби к общему знаменателю. и ; и ; и . Дополнительно: и ; Дополнительно: и и .
- Взаимопроверка
-Внесите результаты работы в Лист самооценки.
| Выполняют самостоятельную работу. Взаимопроверка самостоятельной работы по образцу. Критерии оценивания: по 1 баллу за каждое правильно выполненное задание.
Представляют результаты своей работы. Заполняют Лист самооценки (4строка) |
Слайд № 11
Слайд № 12
| ||||||||||||||||||||||||||||
7 этап
|
Подведение итогов урока | Качественная оценка деятельности класса и отдельных учащихся
| - Как же привести дроби к общему знаменателю? |
Делают вывод |
Слайд № 13
| ||||||||||||||||||||||||||||
8 этап
| Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
П.4.4, № 800 (а-г), 801(а-г). Творческое задание: Подумайте, сколько существуют разных способов найти общий знаменатель дроби? | Записывают в дневники | Слайд № 14
| ||||||||||||||||||||||||||||
9 этап
|
Рефлексия | Организация рефлексии учащихся по поводу их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на уроке
| Организация рефлексии 1.Больше всего мне понравилось… 2.Самым сложным для меня было… 3.Сегодня я научился… 4.Сегодня я задумался… 5.Сегодняшний урок показал мне… 6.Самым интересным было… 7.На будущее мне надо иметь в виду…
| Оценивают результаты собственной деятельности и деятельности одноклассников на уроке |
Слайд № 15
| ||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| Организация практической работы.
Почему?
- Какой новый знаменатель будет у дробей?
- Какой дробью можно заменить дробь ? ? - Докажите, что получились равные дроби.
- Сформулируйте задание, используя полученные дроби. Выполните задание.
| Делают выбор, поясняют. (Прямоугольник разделен на 6 частей. Число 6 кратно числу 2 и числу 3).
(Знаменатель 6).
Записывают в тетрадях: = = , 3-дополнительный множитель = = , 2-дополнительный множитель
(На одном прямоугольнике заштриховать указанные части). Выполняют задание.
|
|
Приложение 1.
Лист самооценки урока
ученика(цы) 5 класса ___ _______________________________
Виды работы | Активно | Не всегда активно | Мне скучно |
Работа устно |
|
|
|
Составление правила |
|
|
|
Выполнение упражнений |
|
|
|
Самостоятельная работа | баллов | ||
Итоговая оценка |
|
Устная работа (слайды)
Организация повторения
- Найдите дополнительный множитель:
= = =
Организация работы над
составлением алгоритма.
Алгоритм действий:
1. Найти общий знаменатель.
2.Найти дополнительный множитель.
3.Числитель и знаменатель дроби умножить на дополнительный множитель.