Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта по теме: "Звонкие и глухие согласные"

Технологическая карта по теме: "Звонкие и глухие согласные"

Технологическая карта
18.12.2021

Содержимое разработки

Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 2 «Б» классе

Тема: «Обозначение на письме звонких и

глухих согласных звуков»

Студентки 402 группы

Мамедшарифовой Гунай Ризвановны















Урок был выдан: 30.09.2021

Смена: 2

Начало урока:

Учитель: Бакуменко Елена Владимировна

Методист: Бороздина Ксения Александровна







Новосибирск, 2021

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ФИО: Мамедшарифова Гунай Ризвановна

Предмет: русский язык.

Класс: 2 «Б»

Тема урока: «Обозначение на письме звонких и глухих согласных звуков».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Обозначение на письме звонких и глухих согласных звуков».

Задачи

Планируемые результаты

Дидактические:

Формировать умения: обозначение звонких и глухих согласных звуков; Уметь различать буквы, обозначающие звонкие согласные звуки, и буквы, обозначающие глухость согласных звуков на письме.

Предметные:

Учащиеся научатся: Обозначать звонкие и глухие согласные звуки;

Учащиеся получать возможность научиться: различать буквы, обозначающие звонкие согласные звуки, и буквы, обозначающие глухость согласных звуков на письме.

Развивающие:

  1. Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


  1. Формировать умения: строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять анализ объектов с выделением их существенных и несущественных признаков.


  1. Формировать умения: владеть диалогической формой речи; формулировать собственное мнение и позицию.


Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные:

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- осуществлять анализ объектов с выделением их существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные:

- владеть диалогической формой речи;

- формулировать собственное собственное мнение и позицию.

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  2. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности(фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник, презентация, карточки с заданиями, карточки с рефлексией.

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.







ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р,П,К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный

Приветствие учащихся.

(Слайд 1)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Гунай Ризвановна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: учебник, тетрадь, пенал, дневник.


- Похлопайте в ладоши те, кто пришёл на урок с хорошим настроением.

- Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам.

- Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок и узнать новое.

- Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным.


Приветствуют учителя.

Организуют своё рабочее место.


Проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей.


Выполняют задание.


Р: осуществлять волевую саморегуляцию.


  1. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений.

Наглядный, частично-поисковый

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.


Организация минутки чистописания.

- Начнём урок с минутки чистописания. Положите правильно свои тетради, сядьте ровно. С красной строки прописываем сочетания букв, указанные на доске. (Слайд 2) Начинаем писать букву В с середины рабочей строки, ведем удлиненную линию вверх до середины широкой строки, делаем петлю, пересекаем верхнюю линейку и пишем овал или полуовал с узелком и соединительной линией, который немного не касается верхней линии рабочей строки.

А После овала ручку поднимаем до верхней линии рабочей строки и вплотную пишем вниз прямую наклонную линию с закруглением вправо, которое доводим до середины рабочей строки.

П От верхней линии рабочей строки пишем вниз прямую наклонную линию, по ней поднимаемся вверх до середины, отводим ручку вправо, вверх, делаем закругление у верхней линии и пишем вниз прямую наклонную линию с закруглением вправо, которое доводим до середины рабочей строки.

О Начинаем писать букву с середины строки, ведем вниз и, не доводя до нижней линейки делаем закругление вниз и вправо, коснувшись нижней линейки, делаем закругление вправо и вверх, затем, не доходя до верхней линейки, делаем закругление вверх и влево, коснувшись верхней линейки, ведем линию вниз и замыкаем овал (нижнее соединение).

Я Ручку ставим чуть выше нижней линии рабочей строки, пишем вниз вправо округлую линию до нижней линии рабочей строки и ведем вверх вправо наклонную линию, которую закругляем влево на овал до середины буквы, ручку поднимаем до верхней линии рабочей строки и вплотную пишем вниз прямую наклонную линию с закруглением внизу вправо до середины рабочей строки

И От верхней линии рабочей строки ведем вниз прямую наклонную линию, чуть не доводя до нижней линии, закругляем ее вправо и ведем вверх для соединения со вторым элементом буквы, доводим до верхней линии и пишем вниз второй элемент – прямую наклонную линию с закруглением внизу вправо, закругление доводим до середины рабочей строки.

Е Ручку ставим на середину рабочей строки, ведем вверх вправо наклонную линию, закругляем ее у верхней линии влево на левый полуовал


-Молодцы, давайте вспомним, какие бывают звуки?

-На какие две группы мы можем поделить согласные звуки? Согласные бывают... Давайте проверим ваши знания. (Слайд 3)

На слайде слова: свёкла, репа, баклажан, капуста, лук, помидор, тыква, огурец.

Задание. Нужно разложить овощи в две корзины. Вместо корзин у вас будут столбики в тетрадях. В первый запишем те, в названиях которых слышно какие-либо мягкие звуки, во второй столбик те, в названиях которых все согласные звуки твёрдые.

-Как на письме обозначается мягкость и твердость согласных?








Взаимопроверка. (Слайд 4)

- Хорошо. Молодцы.

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

Слушают и выполняют указания учителя. Прописывают сочетания букв.

ва па по но

вя пя пи не






























































-Гласные и согласные.


-Твердые и мягкие.




Выполняют упражнение.


1 столбик: свёкла (звук [в’]), репа (звук [р’]), помидор (звук [м’]), огурец (звук [р’]).



2 столбик: капуста, тыква, баклажан, лук.



- Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами е, е, ю, я, и, а также мягким знаком. Твердость согласных звуков обозначается буквами а,о, у, ы, э.


















Р: принимать и сохранять учебную задачу;



Р: Оценивать правильность выполнения действий.


П: Анализ объектов с выделением их существенных и несущественных признаков;


К: владеть диалогической формой речи;

осуществлять






















  1. Выявление мест и причин затруднения.

Словесный, частично-поисковый

Подведение к теме и цели урока.

- Ребята, обратите внимание на слайд сейчас будут появляться слова, ваша задача будет заключаться в следующем: вставить пропущенную букву. Подсказки букв будут также на слайде. (Слайд 6)

У…очка, у…очка, ко…а, ко…а, у…и, у…и, пру…, пру....

Давайте сравним звуковое строение слов. Удочка-уточка, коза-коса, ужи-уши, прут-пруд. (Слайд 7)


-Что вы заметили? Какая пара слов лишняя? Почему?  



-А звучат согласные в остальных словах как?

-А как вы думаете почему это происходит? Как мы будем на письме узнавать, какую букву следует написать?

Это предстоит нам сегодня узнать.

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Слайд 8).




Соединяют слово с нужной буквой.










-Прут – пруд, (парная согласная по глухости/ звонкости стоит на конце слова, а у остальных в середине слова)

- По-разному.


Затрудняются.





- «Обозначение на письме звонких и глухих согласных звуков».


Р: принимать и сохранять учебную задачу;



К: - владеть диалогической формой речи;











П: проводить сравнение.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный, частично-поисковый

- Сформулируйте задачи урока. (Слайд 9)








Задачи: Формировать умения: обозначение звонких и глухих согласных звуков; Уметь различать буквы, обозначающие звонкие согласные звуки, и буквы, обозначающие глухость согласных звуков на письме.



Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;



учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


  1. Реализация построенного проекта.

Практический

Знакомство с новым материалом. Работа с учебником.




Откройте учебник на странице 42, и посмотрите на упражнение 1. Нам дана лента букв. Какая группа букв дана на ней?

-Каких букв на лентах недостает? Например, в верхней части.

- Каких букв в нижней части недостает?

(Слайд 10)

-Ребята, они не просто так стоят друг под другом. Давайте проведем опыт: зажмем уши и произнесем звук [п], а потом звук [б]. Когда мы произнесли звук [б], связки натянулись и начали дрожать. Это дрожание превратилось в голос. В ушах немного зазвенело. Можно даже положить руку на шею и произнести. Звуки [б] произносится намного звонче, более звучно. Такие звуки учёные назвали звонкими, а звуки, которые состоят только из шума, как звук [п] – глухими.

Попробуем разделить звуки на две группы по способу произношения. Заселим фонетические домики в городе звуков. Договоримся: на первом этаже будут жить глухие звуки, а на втором – звонкие. (Слайд 11).

Жители первого домика:

[б]

[д]

[з]

[г]

[в]

[ж]

[п]

[т]

[с]

[к]

[ф]

[ш]

Эти согласные звуки называются парными по звонкости – глухости.



-Ребята, какие буквы у нас вообще без пар, но находятся на верхней части ленты? (Слайд 12).

К сожалению, у них нет пары. (Слайд 13)

Те согласные, которые пар не имеют, называют непарные. Поселим непарные согласные звуки в свои домики.

[л]

[м]

[н]

[р]

[й]



-Остались у нас еще одни буквы, находящиеся на нижней части ленты. Какие звуки они обозначают? Назовите. (Слайд 14)

Мы их заселим в третий домик. (Слайд 15). Поселим непарные глухие согласные звуки:

[х]

[ц]

[ч’]

[щ’]

Вспомним, что звук [ц] всегда твёрдый, а [ч’] и [щ’] – всегда мягкие. 

Звуки [ч’], [щ’] – шипящие звуки.

Мы с вами для удобства выучим, что на верхней строчке живут все звонкие, а на нижней строчке все глухие.

Давайте проговорим вместе. (Слайд 16). Согласные звуки делятся на звонкие и глухие. К звонким парным относятся: [б], [в], [г], [д], [ж], [з]. К глухим парным относятся: [п], [ф], [к], [т], [ш], [с].

К звонким непарным относятся: [л], [м], [н], [р], [й]. А к глухим непарным относятся: [х], [ч], [щ], [ц].

Вам дам я такой подарочек-помощник. С помощью него вы быстрее научитесь определять звонкие парные и глухие парные, а также звонкие непарные и глухие непарные.

Мы с вами проделали такую работу, давайте отдохнем!

Физминутка «Ванька-встанька»
Дети выполняют движения по тексту.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой-встанькой словно стали



Слушают учителя. Открывают учебник, читают задание. Работают с упражнением, отвечая на вопросы.



- согласные


- в, д, з


-п, к, ш.





































-л, м, н, р, й.
















-х, ч, щ, ч.


































Повторяют за учителем.


Р: принимать и сохранять учебную задачу;


П: осуществлять анализ объектов

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;



  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Практический метод (упражнение)

-Теперь посмотрим упр.4 на стр.43 и разберем его. Понаблюдай, как «ведут себя» в русском языке парные по глухости-звонкости согласные звуки на конце слов при их произнесении.

-Давайте с вами прочитаем и проговорим.







-Что вы заметили ребята?

Парные по глухости и звонкости согласные на конце слова "оглушаются", поэтому звучат как парные им звуки .

А чтобы нам не ошибиться при написании согласных букв на конце слова, необходимо запомнить правило: для того чтобы не допустить ошибку, надо подобрать однокоренное слово так, чтобы после парной согласной на конце слова буквы шла гласная буква. При написании транскрипции к слову в транскрипции пишем тот звук, который слышим.

Например,: наро[т] – наро[д]ы.

Закрепим наше правило упр.5. Выполним его вместе. Слова какой строки помогут тебе правильно написать буквы вместо точек? Запиши слова парами.

-Итак ребята, давайте посмотрим на слова, они у нас не все написаны полностью. Слово стог, как мы узнаем, какую букву нам написать, если мы проговаривая можем сказать, как сто[к].



-Молодцы, благодаря гласной буквы, стоящей после согласного, мы можем написать стога-стог. Перейдем к следующему слову. Какое следующее слово?

- Как мы напишем это слово? Что будет на конце слова?




-Молодцы, записываем.




Танцевальная физминутка.

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!

Слушают учителя.





Выполняют задание.









-Мы пишем одно, а говорим по-другому.
























Выполняют задание.














- Нужно смотреть на слово нижней строчки. Там после парной согласной буквы идет гласная буква. В этом случае четко слышно парную согласную букву г.






-Арбуз.




-Мы напишем арбуз, можем поставить после парной согласной буквы з, гласную букву ы, получим слово арбузы и услышим четко согласную букву з.


Р: принимать и сохранять учебную задачу;

П: Анализ объектов с выделением их существенных и несущественных признаков;


учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (упражнение)

-Теперь вам предстоит поработать самостоятельно. У вас на столах есть листы А4 с заданиями. Подпишите листы, и начинайте по порядку выполнять. После того как выполните, покажите готовность и не мешайте другим. Я у вас соберу у всех и проверю


Слушают учителя.


Выполняют задание.



Р: принимать и сохранять учебную задачу;


способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

  1. Включение в систему знаний и повторений.

Практический (упражнение)


-Чему научились? Тема нашего урока?

-Что мы сегодня узнали? К звонким парным какие звуки относятся? К глухим парным какие относятся? К звонким непарным и к глухим непарным какие звуки относятся?







-Благодаря упражнению 4 мы с чем еще познакомились?

-Чтобы нам не ошибиться при написании согласных букв на конце слова, необходимо запомнить какое правило?





-Обозначать звонкие и глухие согласные звуки.

- Согласные звуки делятся на звонкие и глухие. К звонким парным относятся: [б], [в], [г], [д], [ж], [з]. К глухим парным относятся: [п], [ф], [к], [т], [ш], [с].

К звонким непарным относятся: [л], [м], [н], [р], [й]. А к глухим непарным относятся: [х], [ч], [щ], [ц].


- С оглушением.



- Для того чтобы не допустить ошибку, надо подобрать однокоренное слово так, чтобы после парной согласной на конце слова буквы шла гласная буква. При написании транскрипции к слову в транскрипции пишем тот звук, который слышим.


Р: принимать и сохранять учебную задачу;


П: строить рассуждение.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


  1. Рефлексия учебной деятельности.


- Перед вами лежат осенние листочки, но они белые, вам нужно раскрасить их так, как ваше настроение на сегодняшнем уроке.

Если вы поработали сегодня хорошо, то раскрасьте яркими цветами, а если вы считаете, что могли работать на уроке лучше, то раскрасьте темными цветами. Поднимите листочки вверх, чтобы я видела, как по вашему мнению вы сегодня работали.

Выбираю свой вариант.



К: владеть диалогической формой речи. Р: осуществлятьсамооценку деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта по теме: "Звонкие и глухие согласные" (328.4 KB)
