Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта по окружающему миру на тему "Пустыни"

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Пустыни"

23.10.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта по окружающему миру

Тема: Пустыни

Цель: способствовать формированию у учащихся представления о природной зоне пустынь, ее природных условиях, влажности, растительном и животном мире

Задачи:

  1. Обучающая: первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации;

  2. Развивающая: развитию интереса к предмету «Окружающий мир»; создать условия для раскрытия экологических проблем зоны пустынь; определения границ знания и «незнания»

  3. Воспитывающая: формировать интерес к изучаемому предмету

Тип урока: открытие новых знаний

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский; индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная

Оборудование: Карта «Природная зона России»; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира пустынь

Планируемые
образовательные
результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
с учебником, с географической картой, атласом-определителем, дополнительной литературой, работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

Цель:

включить детей в деятель-

ность.

Создание эмоционального настроя урока.

-Снова пришел долгожданный миг-

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас в загадочный мир,

Таинственный мир природы.

Слушают учителя, настраиваются

на предстоящую работу в классе.

Актуализация знаний учащихся.

Проверка домашнего задания.

Цель: проверить степень усвоения предыдущего

материала.

Фронтальная работа.

- С какой природной зоной мы знакомились на прошлом уроке?

- Какие особенности климата в этой природной зоне?

- Как приспособились животные и растения к жизни в условиях этой природной зоны?

- Назовите основные виды деятельности людей данной природной зоны.

- Как влияет хозяйственная деятельность человека на природу степей?

- Какие экологические проблемы с этим связаны?

Выполнение теста «Зона степей»

Дети отвечают, используя карту, дополнительный материал и доклады, подготовленные дома













Выполняют тест

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: мотивировать к предстоящей деятельнос-ти на уроке. Целеполагание.




Демонстрируются слайды с изображением степи и пустыни. ( Слайд. )

- Иллюстрации каких природных зон вам представлены?

- На какой из иллюстраций известная вам природная зона?

- Какие характерные особенности помогли вам сделать такой вывод?

- Как вы думаете, неизученная природная зона находится севернее или южнее зоны степей?

- Почему вы так решили? Докажите.

- Сегодня мы поговорим об этой природной зоне.

А как она называется, узнаете, разгадав ребус. (Слайд.)

Сегодня мы с вами отправимся туда,

Где много солнца и не видна вода.

Юго-запад России раскроет тайны нам,

Узнаем, что за звери обитают там,

Какие растения там растут,

Почему так природную зону зовут.

– О какой природной зоне идет речь?

слушают учителя. принимают участие в диалоге с учителем.

Работа с картой природных зон России. Определение расположения зоны пустынь относительно зоны степей.



Раздача инструкционных карт.

(Приложение 3)

- Разделившись на микрогруппы, вы будете представлять группы различных ученых, исследующих новую природную зону по вопро-

сам ваших инструкционных карт.

По завершению исследовательской работы мы должны определить основные отличия зоны пустынь от зоны степей.




Деление на микрогруппы с учётом желания и интересов детей..

«Открытие» новых знаний. Исследовательская работа.

Цель: включить детей в ситуацию выбора метода решения проблемы,

решать проблему с помощью выбранного метода.

Работа в группах.

Инструкция детей по работе в группах.

- Как будете работать в группе?

- С чего начнете?

- Есть ли необходимость разделить обязанности?


Работа в микрогруппах:

1. Географы

2. Ботаники

3. Зоологи

4. Экологи

В процессе работы дети используют учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова, Е.А. Крючковой; атлас-определитель

«От земли до неба»; справочную литературу; инструкцион-

ные карты.


Физкультминутка.

Цель: предупреждение и снятие утомления.

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Выполнение упражнений для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

Первичное закрепление.

Цель:умение строить речевое высказывание.


Предлагает учащимся выступить с отчетами по результатам исследовательской деятельности: «Растения пустынь», «Животные пустынь»,

«Экологические проблемы пустынь».

Отчет представителей микрогрупп.

1) Географы показывают на карте и рассказывают о географическом положении природной зоны, об особенностях климата пустынь.

2) Ботаники представляют растительный мир пустынь, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне.

3) Зоологи рассказывают о животном мире пустынь, о приспособлении к жизни представителей животного мира.

4) Экологи освещают экологические проблемы пустынь, меры, которые используются для решения этих проблем и природоохранные мероприятия.


Включение новых знаний в систему знаний.

Практическая деятельность учащихся.

- Составьте экологическую пирамиду,

характерную для зоны пустынь.

- Какие цепи питания можно составить для этой природной зоны?

- О чем свидетельствуют составленные вами цепи питания?

Выполните в паре задания № 5, № 6 из рабочей тетради.

Составление экологической пирамиды и цепей питания.











Выполняют задания в тетради.

Подведение итогов урока.

Цель: проверка усвоения материала урока.

- С какой природной зоной познакомились на уроке?

- Каковы особенности её климата?

- Назовите типичных представителей растительного и животного мира? Как они приспособились к жизни в условиях пустынь?

-Что нужно делать, чтобы не допустить наруше-ния экологических связей в пустыне?


Ответы на вопросы учителя.

Рефлексия.

Цель: рефлексия деятельности на уроке

На доске вывешивается заранее заготовленное дерево без листьев.



- Прикрепите, пожалуйста, к дереву листочки. Кому всё понятно-желтого цвета, если возникли какие-либо трудности - зелёного цвета.

Это дерево нам пригодится на следующем уроке при изучении новой природной зоны.


У детей- разноцветные листочки на магнитной основе( жел-тые и зелёные).

Дети по очереди (по рядам) выходят к доске, прикрепляют листочки.


Домашнее задание.

Цель: повторение и закрепление изученного на уроке, самостоятельный поиск дополнительной информации

Помогает определить домашнее задание:

Страницы учебника 122-131-отвечать на вопросы.

Подготовить мини-сообщение про одного

из представителей растительного или животного мира пустынь. Задания 1, 2, 4 рабочей тетради.



- Для чего выполняем задания дома?

-Как будете выполнять, расскажите.

- Посмотрите на задания «Проверь себя». Что нужно сделать, чтобы их выполнить?

Определяют домашнее задание (обязательные задания и 1 задание по выбору)

Рассказывают о том, как будут выполнять домашнее задание, высказывают предположения по выполнению задания «Проверь себя»







-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта по окружающему миру на тему "Пустыни" (20.55 KB)
