Технологическая карта урока
география 6 класс, учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
8 урок раздела V Атмосфера
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА | Погода | ||
Цель | Сформировать понятия « погода», « воздушная масса»; знания о главных свойствах погоды и их причинах. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
- знать определение понятия погода; - уметь определять с помощью метеорологических приборов показатели элементов погоды, характеризовать текущую погоду, устанавливать взаимосвязи между элементами погоды на конкретных примерах, - читать карты погоды, описывать по карте погоды количественные и качественные показатели состояния атмосферы (метеоэлементы). | - называть главные свойства погоды; - определять с помощью метеорологических приборов показатели элементов погоды; - приводить примеры взаимодействия между элементами погоды; - описывать погоду с помощью синоптической карты
| - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других | |
Тип урока | урок комплексного применения знаний и умений | ||
Основные термины, понятия | Погода; элементы погоды; воздушная масса | ||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные |
- выполнять правила поведения на уроке; осознать особенности и значение погоды | - познавательные сравнивать объекты по заданным критериям; высказывать суждения, подтверждая их фактами; выявлять причинно-следственные связи - регулятивные уметь выделять объекты по существенным признакам, проводить анализ и обобщение тематического материала, представленного в текстовой, иллюстративной и графической форме - коммуникативные излагать собственное мнение, сформированное на основе результатов индивидуальной деятельности; уметь слышать мнение других | - уметь определять с помощью метеорологических приборов показатели элементов погоды, характеризовать текущую погоду, устанавливать взаимосвязи между элементами погоды на конкретных примерах
| |
Межпредметные связи | Природоведение, физика | ||
Формы организации учебной деятельности и | фронтальная, индивидуальная | ||
Методы обучения | - объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый |
Структурные элементы урока | Цели | Планируемые результаты (универсальные учебные действия) | Форма работы
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Целеполагание
(определение темы урока, постановка цели и задач)
| -мотивировать обучающихся к изучению темы | личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге |
фронтальная работа
| - настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - Проблемная ситуация. В воскресенье шёл снег. В понедельник снега нет. Пока шел снег на улице было теплее, сегодня ночью похолодало. О чем была предоставлена информация? (о погоде на определенной территории) Как вы определили, что речь шла о погоде? Что вам известно о погоде? Что нового мы можем сегодня узнать о погоде? Где вам пригодятся эти знания? | - настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке; - принимают информацию к сведению -ведут диалог с учителем
|
II этап Повторение ранее изученного материала | -организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового материала. | личностные - умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям регулятивные - выдвигать версии решения проблемы коммуникативные - отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы | индивидуальный опрос | - проверяем качество усвоенного домашнего задания, выявляем пробелы Что бы понять где и как формируется погода, нужно знать очень много информации об атмосферы над данной территорией. Какие? ( температуру воздуха, влажность, атмосферные осадки…) Вспомним из домашнего задания что такое ветер? Причина образования ветров? Виды ветров? Как обозначаются ветра на синоптической карте? ( работаем с вопросами: с. 159+ знание содержаний понятий параграфа) | - проверяют правильность выполнения заданий путём сопоставления собственного ответа с данными эталона - выбирают индивидуальный режим работы. -осуществляют самоконтроль деятельности на основе заданных алгоритмов |
III этап. Учебно-познавательная деятельность. (изучение нового материала)
| - создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; научить работать с климатическими картами атласа, картами п. 39, синоптической картой | личностные - понимать значимость знаний и умений составлять описание погоды местности, работать с климатической картой регулятивные -осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество
|
фронтальная работа
| Изучение нового материала строится основе изучения теоретического материала и применение знаний на практике, через работу с климатической картой Деятельность обучающихся носит практико-ориентированный характер. - Все собираясь в путь обязательно постараются узнать погоду. Поясните, что именно мы узнаем? Зачем? Если мы с вами будем перемещаться в другое место- погода останется прежней? Как бы вы раскрыли содержание понятия погода? Проверьте себя учебник с. 160. - Из каких элементов состоит погода? ( температура воздуха, ветер и т.д.) Одно из главных особенностей погоды, что она меняется не только от места к месту, но и во времени. - Почему погода разнообразна и изменчива? Главная причина –изменение температуры ( она влияет на все элементы погоды) Погода может меняться в течении суток и в течении года( как и температура воздуха). Другая причина – перемещение воздуха с одних территорий на другие. Тропосфера разделена на отдельные части –Воздушные массы учебник с. 160 - Как изучают и предсказывают погоду? Прогноз –предсказание Российская служба погоды создана в 1872 году Основа службы погоды –сеть метеорологических станций. В мире насчитывается около 20 тыс станций Они оборудованы приборами для изучения элементов погоды. Какими ( термометрами, осадкомерами, гигрометрами, барометрами) Все полученные сведения наносят на карты специальными значками –получают карту погоды ( СИНОПТИЧЕСКУЮ КАРТУ) Центральный орган службы погоды в нашей стране – Гидрометеоцентр в Москве. ( Вашингтон США, Мельбрун Австралия) Можно прогнозы погоды делать и с помощью компьютера. Учебник с. 162. Прогнозы погоды бывают общие и специальные. Чем отличаются? учебник с. 162 |
- изучают новый материал - выбирают индивидуальный режим работы; осуществляют самоконтроль деятельности на основе заданных алгоритмов и эталонов - работают с климатической картой, отвечают на вопросы учителя
|
IV этап. Закрепление нового материала
| - организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений | личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в группе предметные использовать приобретенные знания и умения в выполнении практической работы | индивидуальная работа | -организует деятельность обучающихся по применению новых знаний. Практическая работа 1. Дать описание погоды в городе 1 вариант Москве 2 вариант Санкт- Петербурге ( осадки, температура, пояс освещенности) 2. Обозначить пояса освещенности Земли. Определить, в каком пояса освещенности располагаются города 1 вариант Хартум ( Африка), Пекин ( Китай) 2 вариант Кейптаун ( Африка) Верхоянск ( Россия) Определить среднюю температуру в январе, июле, среднегодовое количество осадков | -применяют полученные знания в новой ситуации - участвуют во фронтальном учебном взаимодействии - сопоставления и обсуждения результатов индивидуальной деятельности
|
V этап. Рефлексивная деятельность.
| - научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
| личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме |
фронтальная работа | - совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика | -дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
VI этап. Домашнее задание
| - отработка навыков в понимание характеристики погоды в разных участках мира | -учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п 39 вопр. 1,4,5 устно, принести атлас , повторить понятия п. 32 -35 | |||
Использованная литература |
| В.П. Дронов, Л.Е. Савельева « Методическое пособие к учебнику В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой 5-6 класс» Москва Дрофа, 2013 Н.А. Никитина « Поурочные разработки по географии. Физическая география 6 класс» Москва «ВАКО» 2005 год В.П. Дронов, Л.Е. Савельева учебник «География. Землеведение. 5-6 класс» Москва Дрофа 2012 год Атлас по географии 6 класс издательство Дрофа |